Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Родовое поместье каждой семье!

Родовое поместье каждой семье!

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

О том, как депутаты от ЛДПР используют положения КОБ сообщает «КоммерсантЪ».
29 апреля СМИ сообщили о том, что депутаты фракции ЛДПР выступили с инициативой предоставить каждому гражданину РФ на свой выбор право безвозмездно получить земельный участок не менее 1 га для возведения на нём родовой усадьбы. Депутаты уверены, что законопроект «развивает приоритет земли как основы жизни и деятельности человека» - «Законопроект о родовых усадьбах разработали депутаты фракции ЛДПР, таким образом, партийцы решили "сделать подарок гражданам к 1 Мая". Сегодня они внесли в Госдуму законопроект, который воссоздаёт в России родовые гнёзда.

 

 В соответствии с проектом закона каждому гражданину гарантируется право на создание своей родовой усадьбы. В это право депутаты включили выбор гражданином земельного участка, его безвозмездное предоставление государством, обустройство на нём усадьбы, владение, пользование и распоряжение усадьбой и передачу её по наследству. Минимальный размер участка при этом равен 1 га. Максимальный размер усадьбы предложено определять региону. Проектом закона также оговорено, что жилищная постройка на данном участке не должна превышать 10% от размера полученной земли и быть не выше трёх этажей.

 

При возведении таких построек граждане смогут воспользоваться, например, средствами материнского капитала. А в случае если владельцы «совместно расположенных» родовых усадеб решат объединиться в поселение, то они получат право на «присоединение прилегающих к их поселению земель, необходимых для формирования общих территорий поселений родовых усадеб».

Владельцы родовых гнёзд будут освобождены от уплаты налогов на землю, а также от налогов на всю произведенную на земле продукцию. Усадьбу нельзя будет продать или сдать в аренду, а также нельзя будет конфисковать для государственных нужд
 

Таким образом, депутаты от ЛДПР поддержали строителей Родовых Поместий. Отметим, что идею обустройства Родового Поместья развивает серия книг «Звенящие кедры России» известного российского писателя В.Н.Мегре.

 

Однако ещё раньше тезис о том, что семье в преемственности поколений благоприятнее всего живётся в доме усадебного типа (Родовом Поместье), с садом и огородом под окнами на участке площадью не менее 1 га земли, в населённом пункте радиусом не более 10 - 12 км., был выдвинут в КОБ «Мёртвая Вода». Также предложение создавать Родовые Поместья в комплексе с другими мерами, прописано в Программе КПЕ. Таким образом, на радость строителям Родовых Поместий, депутаты от ЛДПР выдвинули инициативу реализовать в масштабах России одно из положений КОБ (Концепции Общественной Безопасности).

Справедливости ради отметим, что в 1995 году при участии фракции ЛДПР, в Госдуме были организованы парламентские чтения по Концепции общественной безопасности, по результатам которых КОБ была одобрена и рекомендована Президенту и Парламенту РФ.

В заключении хотим отметить, что сообщение о внесении инициативы Закона о Родовых Поместьях – это одно из немногих светлых, позитивных сообщений в информационном пространстве. Однако необходимо помнить, что ни одна частная проблема не может быть решена без изменения пути развития страны. Поэтому здесь требуется целостный подход во всех сферах жизни общества. И помочь в этом способна КОБа.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Комментарии (125)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тролль
30 апр 2013 01:15

Шикарно! Не пойму, то ли я барином стану, то ли помещиком, а того гляди и грфьЁм каким!

Борис Дубнов
30 апр 2013 01:20

Ты будешь аристократом. Духа. А ну дыхни...

граф, не князь буду!..
30 апр 2013 01:24

Тролька и Борька, курнули чоли?
На фазенду скоро приглашу! - Дывись!.. -"Широка страна моя родная!.."

И капусты дам белокочанной!)))

Тролль
30 апр 2013 01:32

А шо не так? Землицы хапнуть, на халяву, без налогов. Мечта! Вот бы ещё газ и электричество рядом с моим ГА було, чёрт с ней, с канализацией. Буду крепким хозяйственником.

новый князь
30 апр 2013 01:40

Какая у Троллей могет быть "канализация"? - Ну, ежели "черт с ней", то все что вы под себя ходите, везите на мои родовые уготья! - готов принять ваши отходы на хранение за бесценок = по десяти рублев за кило с вас будет.
И американьские тоже. Уж больно они говорят жирнючи да калорийны. Сложно в хранениии, да чо уж... подмогем соотечественнику.

Тролль - князю
30 апр 2013 01:45

Из евреев что ли? И в говне прибыль раскопаешь! :)))

новый князь
30 апр 2013 01:53

Ни, мы местные скобари.
Энто в еврейском-то говне прибыль? - да вы его сами кушать, извиняйте, будете, коли бы оно копейку стоило...
А так, чтобы вам лишним не обожраться, готов принять на свой га.

Тролль
30 апр 2013 02:00

Скобарям приписываются черты угрюмости, суровости, неулыбчивости и недоверчивости, а также жадности. ( Вики)
Не жадничай князь, а то повесят тебя на собственных воротах!

новый князь
30 апр 2013 02:08

Ни, батько на ворота меня уж как-то весив, так они ж зломилися... Так что почитай Троллька я тэбе за мисто ворот уставлю и сквозь тебе гостей пропущать буду!
Дывись!- От потеха пойдет на моем га!..- Что ни гость, полные штаны ховна.
А кому ховно, а кому и добрый урожай!

Тролль
30 апр 2013 02:16

Дурней твой батьку! Хиба так вешають, на дубок надоть, шоб и крякнуть невспел! А так... тильки придавил, да дурноватым на всю жизнь сделал! Вин шо в дурний голове творится.

новый князь
30 апр 2013 02:20

Троллька, тебе бы на тех дубах висеть... да там места уже нема. Все е-ми уже позанято. Им места на земле не досталось, так их между небом и землей... как Иуд.
Видать с Тролля и ховна не допросишься, наверно ты еврейский Тролль?

Тролль
30 апр 2013 02:23

Тю, открывай дзебало поширше! Наложу добре! Я не жадный!

Тролль - князю
30 апр 2013 09:37

Ну шо князь, проснулся? Харчеваться будешь?

30 апр 2013 22:14

Примерно так живут семьи:

Образ жизни семьи. 10 вариант из 77


Живя в котором, семья станет счастливой и богатой.

Состав семьи: муж, жена, 11 детей.
Место проживания: родовое поместье 44 гектара Земли.


Муж свободный человек, не РАБотает, а занимается любимым водопроводным делом, пробивая скважины во вновь простроенных домах и проводя водопровод по всему дому, а так же усадебным хозяйством.
Жена свободный человек, занимается в своём поместье любимым делом - овощеводством, садоводством, обеспечивая здравницу и туристическую базу овощами, фруктами и зеленью.
Младшие дети учатся в школе, имеют часть обязанностей по домашнему хозяйству.
Взрослые дети помогают родителям. В свободное время занимаются любимым делом – плетением из лозы.
Семья обеспечена материально и имеет ежемесячный доход 470.000 рублей!!!
Каждый вечер взрослые и дети собираются на поляне праздников, где проходят игры, забавы, конкурсы, хороводы, концерты. Данная семья три-четыре раза так же приходит на эти вечеринки, где люди отдыхают, обмениваются опытом, новостями.
В поселении создана хорошо организованная здравница и люди тысячами едут к нам поправить своё здоровье. (правильный режим дня, купание в горной реке, объединяющая зарядка, правильное питание, игры, конкурсы, забавы, концерты собственными силами, семинары, практики, круги, лошадиная терапия, бани …)
В поселении создана хорошо организованная туристическая база и люди тысячами едут к нам, чтобы хорошо отдохнуть, найти новых друзей (конные прогулки, полёты на мотодельтоплане, поездки на снегоходах, на вездеходах, волейбол, бани, игры, конкурсы, забавы, концерты, семинары, практики, круги …)
В поселении ежемесячно проводятся брачные слеты, где люди разных возрастов создают новые семьи.
Один раз в месяц обязательно проводятся общие народные праздники.
Все семьи поселения обеспечивают здравницу и туристическую базу овощами, фруктами, зеленью, медом, яйцами, молочными и другими продуктами приезжающих гостей.
Гости приобретают наши продукты с родовых поместий, сшитую и связанную одежду, поделки, травы, чаи, мёд, соления и варения, орехи, пыльцу, масла, грибы, сухофрукты, породистых щенков, котят, ягнят, козлят, жеребят и т.д. и т.д.
Многим нравится жизнь наших поселян, и они остаются в нашем районе, осваивая новые земли !!!
Район богатеет, люди живут счастливые, здоровые и богатые !!!
Состав родового поместья:
1. Дом из легкого самана с баней, кладовкой
2. Гараж с джипом и трактором (сверлильный станок, нождак, сварочный аппарат, циркулярка, фуганок, лобзик …)
3. Конюшня с лошадьми
4. Конюшня с породистой коровой, телочкой и овцами
5. Курятник с 20 породистыми курочками и петухом
6. Сад
7. Огород
8. Теплица всесезонная для помидор, огурцов, зелени
9. Питомник
10. Пруд в 20 соток с карпами и толстолобиком.
11. Поляна с газонной подстриженной травой перед прудом
12. Роща со смешанным лесом
13. Кедровая роща, приносящая кедровые орешки
14. Липовая роща
15. Сосновая роща с маслятами, а так же будущий строительный лес
16. Дубовая роща
17. Пихтовая роща
18. Берёзовая роща с посаженными грибницами белых грибов
19. Лиственная роща
20. Поле с посеянными лекарственными травами
21. Поле для сенокоса
22. Поле для выпаса лошадей, овец и коров

Из чего складывается годовой доход семьи:
1. Пробивание скважин и прокладка водопровода в домах – 1.500 тыс. руб.
2. Продажа тепличной продукции – огурцов, помидор, укропа, петрушки, лука п пр. зелени – 1.000 тыс. руб.
3. Доход от питомника от продажи саженцев – 1500 тыс. руб.
4. Доход от сада от продажи фруктов - 500 тыс. руб.
5. Доход от огорода от продажи овощей - 300 тыс. руб.
6. Продажа шерсти и овец – 150 тыс. руб.
7. Вязание шерстянных изделий – 100 тыс. руб.
8. Заготовка и продажа сена - 50 тыс. руб.
9. Заготовка солений, варений - 30 тыс. руб.
10. Заготовка ягод, грибов, семян, трав - 70 тыс. руб.
11. Выращивание рассады помидор, огурцов, клубники, земляники, цветов … - 10 тыс. руб.
12. Доход от курочек - 50 тыс. руб.
13. Заготовка и продажа веников - 20 тыс. руб.
14. Плетение из лозы (корзинок, мебели, светильников) - 50 тыс. руб.
15. Доход от коровы - 150 тыс. руб.
16. Продажа телки - 10 тыс. руб.
17. Продажа рыбы из пруда - 50 тыс. руб.
18. Продажа обычных жеребят и лошадей - 100 тыс. руб.
Итого : 5.640.000 рублей в год.
3.455.000 руб. : 12 мес. = 470.000 рублей в месяц !!!

Троолька , прикольно
30 апр 2013 09:45

ты тут сам собою гутарыш)))))

Тролль - БЗ
30 апр 2013 09:47

Тю...А я подумал ты у меня ховна выпрашивал. Не, не ты?

Троллька, дык ведь ты
30 апр 2013 09:51

спецом под меня косил , чтобы Дубнова раздраконить)))
Ай да Троллька, ай да интриХанЪ

Тролль
30 апр 2013 09:56

Делать мне нечего! Скажешь тоже. Это ты у нас мастак сам с собой разговаривать!
Давай по теме. Сам то о Га откажешься?

новый князь
30 апр 2013 10:17

Во, блин, до чего же энти эвреи да Тролли жаднючи! - солнце еще не встало, а они на мое (в смысле свое, но в перспективе мое) ховно зеньки повылупили и за пару щек лопають!..
Не зря батько гутарил: лучше перебдеть, чем не добдеть, но лучше недобздеть, чем перебздеть! - пошли от моего добра на моем Га!.. свое уже, злыдни, захавали!

Виола
30 апр 2013 22:04

Бывший Земляк "Б.З.", ты что ли титул князя на себя примеряешь?)

"Б.З" - Виоле
30 апр 2013 22:22

внимательно прочитай комменты "нов.князя" - это Троллька пишет и сам со собою дискуссирует.

Я яво ешо утром вычислил )))
Троллька, дык ведь ты
07:51, 30 апреля #
спецом под меня косил , чтобы Дубнова раздраконить)))
Ай да Троллька, ай да интриХанЪ

Тролль
30 апр 2013 22:27

Врешь, ты Бздун, сучий прыщ! Это ты спалился, как спавалился с Генералом СС! Даже не оправдывайся!

Троллька , пора тебе уже
30 апр 2013 22:41

отвыкнуть от прежней ментальности(гнусно врать) - ведь давно живешь на Севере.

Троллька , ты чо реально
30 апр 2013 23:12

думаешь, что я под "нов.князем" с тобой на твоей волне общалси ? Ну на фига же мне приписывать фуйню всяку? Ты и прежде меня не редко путал с кем нить...
Еще недавно я те писал : Троллька ты Нюх потерял)
и потом в диалог включился САМ НЮХ)))

Виола-"Б.З."
30 апр 2013 23:22

Так значит это не ты "новый князь"?(((
Жаль(((
Ты когда-то приглашал меня на свой остров, который в последствии смыло волной. На остров я отказалась ехать.
А вот если бы ты взял га землицы! то приехала)))
Цветочков тебе насажала))) Деревьев красивых, цветущих кустарников) Хоть на весь га!

"Б.З" - Виоле
30 апр 2013 23:27

вона ты о чем...
разочаровал значит( не князь, не боярин) из простых)))
Весною случаются мечты : заменить корыто , потом дом, потом - боярыней, царицей ииии владычицей морскою)))
Я - рыбак. Но не золотая рыбка. И дажеть не золотое перо.

Опять ты запишешь мне минус один))) после лотка - у меня минус 2 ))))

Виола-"Б.З".
30 апр 2013 23:49

Обидеть хочешь? Экий ты!(
Значит на остров я не поехала, яхта меня не прельстила...
И не в титуле дело, а га земли! Я же тебе предложила не пальцами щёлкать"по щучьему веленью, по моему хотенью", а сделать твой гектар земли цветущим гектаром.
Ты соберешь всё что навыс***ли на сайте, перемешаем с землёй, а насажаю растений ))) Всё будет польза от пустопорожних выс***ов.

"Б.З" - Виоле
1 мая 2013 00:00

не было намерений обидеть тя , сударыня !
Я жеж про себя всю правду те поведал - не князь я , не новый , не старый , не из графёффф мы - из простых...

эх был бы га , то я разве отказался бы от клумбы и сада))) и не стал бы я собирать выс***аное на сайте , а позвал бы на этот га сами - источники выс**ров, нехай
испражняюцо-удобряют добру землю-матушку.

Виола
1 мая 2013 00:19

А на фиг? Делать-то они что-нибудь руками умеют?
А так...начнут лаяться, и тогда хоть как удобряй землю, растения всё равно сдохнут. Цветы нежнейшее творение- гнусностей, скандалов не терпят.

Виола-"Б.З".
1 мая 2013 00:40

Я думаю, что и Любовь Попова составит компанию, она спец. по земле. А сейчас она заинтересовалась садами камней) А у некоторых , что на сайте, точно камушек за пазухой имеется) Вот из этих камушков и будет сделан уголок японского сада.
А специально для тебя и Тролля поставим офуро, будете мокнуть и выяснять кто из Вас кто)))

Троллька , эт не предъява
30 апр 2013 23:32

- предположение. Уж больно ваши стили (с нов.князем)
похожи.
Ты вот уями кроешь - злишсии. И зря. Я ведь тожеть ошибатся могу - как ты меня путал.
Но это все - хлопка пыльца. Вот Виола разочаровалася(не нов.князь - я!) - печалька))))

Троллль
30 апр 2013 23:41

Не лукавь, сучий прыщ! Это у меня предположения, со знаком вопроса, ибо не могу предъявить тебе на 100%. А ты выдаёшь - "внимательно прочитай комменты "нов.князя" - это Троллька пишет и сам со собою дискуссирует."
Давай без второго слова!

Троллька , лови свой комме
30 апр 2013 23:47

Тролль
20:27, 30 апреля #
Врешь, ты Бздун, сучий прыщ! Это ты спалился, как спавалился с Генералом СС! Даже не оправдывайся!

и где тут знаки вопроса? эт значит - "предположения".
Ты хоть сам то себе не ври.

Тролль
30 апр 2013 23:49

Юра, это факт! Который ты опровергнуть не можешь!

Троллька
1 мая 2013 00:02

в таком разе , если для тебя - факт : я - нов.князь и генера сс.
то для меня ты - генерал сс и нов.князь.
(попробуй опровергни)

Тролль
1 мая 2013 00:05

Это долго, как там говориться имеющий уши да услышит? А умеющий читать и мыслить сообразит.

30 апр 2013 17:55

Какие люди тут потрудились на "своих" гектарах! - Вот где оказывается скрытые резервы и "закрома Родины"!..
Интересное развитие темы... особенно понравилось - "лучше перебдеть, чем не добдеть..."

Тролль
30 апр 2013 22:25

Мне тоже понравилось... "особенно понравилось - "лучше перебдеть, чем не добдеть..."
То батьку казал, когда петлю на голову сынку одевал! :))))
А вообще, как -то не хотят люди на земле трудиться...Печально.

30 апр 2013 22:40

Не уверен, что "не хотят люди на земле трудиться". Совсем не уверен.
Даже "рабский труд на жалком клочке замли" (как смеется один мой приятель) приносит людям облегчение.

На доставшихся мне от родителей 6-ти сотках Сад.Тов-ва ежегодно сажаю с сыновьями разную мелочь. Не потому что нуждаюсь, так... навыки общения с землей передать. Потом какой замечательный праздник Дожинки!
А говорят, что нет Традиции... она сохраняется в процессе общения с Природой, а не публично напоказ в церкви.

зырянин-язычник
1 мая 2013 00:27

_____________________________________
А потому что заложено в человеке СОЗИДАНИЕ.
А когда ты видишь плоды своего созидания..., что может сравниться с этим чуством? И это во всем.
Человек по натуре созидатель, а не разрушитель.

30 апр 2013 21:49

Пока ЛДПР стибрила чужую идею и обрабатывает, народ уже давно строит свои родовые поместья. В Алтайском крае, например. Я уже публиковала своё приглашение. Мне как-то поздновато становиться помещицей, а может кто и желает.

30 апр 2013 22:16

Здравствуй­те, Влада.

Поселение родовых поместий "ВОЛШЕБНОЕ­" Чарышского­ района Алтайского­ края располагае­тся на 3000 га в разных местах данного района.
Есть участки земли вплотную приближенн­ые к сельским поселениям­, другие расположен­ы вдали от них в девственны­х, нетронутых­ людьми местах.
Учитывая МНОГООБРАЗ­ИЕ ИНТЕРЕСОВ людей, на данный момент, мы рассматрив­аем разные варианты предоставл­ения земли под родовые поместья, в том числе без оплаты – в дар.
Все ВОПРОСЫ, предложени­я, пожелания,­ - просьба направлять­ в почтовый ящик [email protected]

30 апр 2013 22:25

Влада, хочу спросить как вы относитесь к произведениям В.Мегре? Помнится в С-ре существовал клуб по интересам "Анастасия" и пользовался популярностью... знаю много разочаровавшихся.

1 мая 2013 19:09

Сергей Рубцов 20:25, 30 апреля

Я к ним не отношусь. Но, видимо, автор очень грамотный. Книги их читала, их концепция не расходится с общей концепцией развития Вселенной.
Напор у них сектантский, это меня не привлекает, но против используемых ими принципов мироустройства не попрёшь. С ними общаться, как идти по минному полю: знаешь, что мина опасна, но не знаешь, где она притаилась.

А государство где?
2 мая 2013 11:33

Конституция, самоуправление, говорит, содействует развитию территорий, взять тоже Коми. Чего еще не хватает?

5 мая 2013 08:58

Сергею Рубцову: я очень внимательно смотрю все Вами поднимаемые темы. Мне кажется, что они представляют собой справедливую констатацию кризиса современной (капиталистической) экономической миро-системы (как обозначает эту единицу анализа И. Валлерстайн)...

...Так вот, по Валлерстайну: "Существует ряд
процессов, которые подрывают базисные структуры капиталистической мировой экономики и тем самым приближают кризисную ситуацию. Во-первых, это - исчезновение деревенской специфики жизни, что, как
правило, преподносится в качестве триумфа... Однако рассмотренный с позиции бесконечности накопления капитала, данный процесс означает приближение к пределам ранее кажущегося неистощимым резервуара населения, часть которого периодически подключалась к рыночному производству на условиях крайне низкого вознаграждения".

Так, вот - конечно, движение "За родовые поместья" ("Звенящие кедры" В.Мегрэ) это крупное, очень крупное организационное и культурное движение-реакция, производная от кризиса капиталистической миро-системы. Оно захватило (по моим личным наблюдениям) СНГ - я имел беседы с этими ребятами...

...Так что, по-моему, ЛДПР проявляет в работе с ценностями и энергией этого движения свою незаурядную общественную интуицию...

6 мая 2013 02:56

Юрий, благодарю за внимание к моей скромной персоне)). Высказать собственное суждение, к сож., совершенно не позволяет время... Позволю себе еще один перепост:

М.В.Рыбаков: Русским нужна благодать Природная
(см.: http://www.razumei.ru/lib/article/1859 ):
"Всякому своё: латинянам нужен закон по праву римскому, христианам православным нужна благодать по толкованию апостольскому.
Нам же, русским людям, нужна благодать Природная!
Происхождение государств – сравнительно недавний и относительно новый этап общественного и социального устроения жизни людей, которому предшествовал протяжённая, но мало ведомая эпоха человеческого бытия догосударственного…"

На Вашу полемику с лицом под ником "норыч-инжеНегр" вынужден коротко заметить, что отнюдь далеко не все положительное в нашей жизни соизмеряется экономической целесообразностью и тем, что сегодня обозначают словом "прибыль".
Предлагаю в вопросах долгосрочной перспективы и развития использовать понятие "выгода".
Напр., ваши дети - это экономическая прибыль лично для вас? Уверен в обратном (хлопоты,убытки, и проч.неудобства, которыми сегодня тяготится "цивилизованное" население).
Но именно дети - это ваша ЧИСТАЯ Вы-Года (вы годны Божу?) любой семьи и Рода в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Юрий (не берусь судить о норыче), но надеюсь вы отдаете себе в этом отчет? - о родовом столбе вспомните... и о том, что жизненный цикл физической смертью не завершается.

Один мой приятель подсчитал, что через 1тыс.лет его небольшая семья (пока 9чел.) будет иметь 5млн. потомков и родственников! И у них на земле должна быть своя Родовая роща, основу которой он закладывает сегодня.

Об экономике экопоселений в форме семейно-родовых усадеб разговор особый. Есть примеры и в Коми, удачно интегрировавшиеся в среду. Но сегодня это частные случаи, созданные на энтузиазме и, возможно, в силу безисходности, преглагаемой человекам миро-системой...

6 мая 2013 08:47

Скргею Рубцову: Давайте, я совсем с другой стороны к Вами изложенному материалу о Родовых усадьбах подойду...

...А дело всё в том, что демографический показатель - это критический показатель для формы общественной организации каждой (любой) исторической системы (в том числе России)....

Экстремальные (как в положительных, так и в отрицательных своих значениях) демографические динамики - это прямой указатель грядущих структурных изменений в любом обществе...Конечно, тут надобно соотносить демографическую динамику общества с экологической ёмкостью его территориального проживания...

Вот и всё... Вам ведь, Сергей, и многим, кто "в курсе" (как поёт БГ) всё понятно..?

В тридцатых годах ХХ века на положительной демографии и малой территориально-экологической ёмкости территорий проживания народа гитлеровская Германия попёрла в Европу как сельский сортир на дрожжах....

Мы же, Россия, сейчас, лишь приостановили свою (понимаемую всеми нашими соседями-друзьями) историческую кончину....

Если Родовые усадьбы под сенью русского языка и наших правовыж реалий привьются, если они побудят приезжать в Россию многочисленных приверженцев этой идеи из Восточной и Западной Европы, из Украины, Молдавии, Узбекистана, особого района Китая, Индии, Кореи и т.д. - это будет огромное дело становления нового русского мирового этноса...Это будет большое дело...

5 мая 2013 13:23

Норычу: для Коми, пожалуй, действительно этот проект фамильных усадеб не очень актуален в силу иной исторической хозяйственной специфики региона: охотничье-промысловой, а затем - пормышленной (лесосырьевой и топливно-энергетической)...

5 мая 2013 15:55

...Однако идеей фамильных усадеб захвачены люди Центральной России (Владимир, Ярославль, Рязань) Есть немалый интерес в Сибири, огромный интерес в Молдавии, на(в) Украине...

Собственно, идея фамильных усадеб, как составная часть Концепции Общественной Безопасности существенным образом заточена под решение демографических проблем - правда, пока неясно, как всё это пойдёт в реальности и к чему (к каким результатам) это будет вести людей...

Андрей Илларионов
5 мая 2013 16:24

Новая демографическая рецессия?



В последние несколько месяцев произошло, очевидно, одно из важнейших событий в демографической эволюции нашей страны. Естественный прирост населения, впервые за два десятилетия ставший положительным в июне 2012 г. и после этого в течение пяти месяцев удерживавшийся в сфере положительных значений, с декабря 2012 г. вновь стал отрицательным, то есть превратился в естественную убыль населения. Судя по динамике последних месяцев, естественная убыль не только сохраняется, но и, похоже, продолжает нарастать.
Демографическая история нашей страны последней четверти века полна драматических поворотов. Еще в 1990 г. рождаемость (13,4 на 1000 жителей) превышала смертность (11,2 на 1000 жителей) на 2,2 промилле, и, следовательно, население России, пусть медленно, но все же увеличивалось за счет его естественного прироста.

Глубокий социально-экономический и политический кризис начала 1990-х годов сопровождался резким снижением рождаемости, скачкообразным ростом смертности, падением естественного прироста населения. Уже в ноябре 1991 г. естественный прирост населения сменился его естественной убылью.

В последующие годы рождаемость продолжала падать, достигнув своего исторического дна (7,4 рождений на 1000 жителей) в ноябре 1997 г. («дно» в целом за год – 8,3 в 1999 г.). Смертность продолжала нарастать, достигнув своего пика (18,6 смертей на 1000 жителей) в январе 2003 г. («пик» в целом за год – 16,4 в 2003 г.) Размеры естественной убыли населения оказались максимальными (-9,5 промилле) в январе 2006 г. (в целом за год – -6,6 промилле в 2000 г.).

5 мая 2013 17:46

Андрею Илларионову: возможно, что новая рецессия...очевидны попытки властей России её преодолеть за счёт реализации Евразийской идеи (первый шаг Таможенный союз) и управляемого миграционного импорта...мысль понятная-рациональная...однако качество российского населения будет претерпевать изменения (сегодня пока 80% русских) - будет ли на такую политику согласие нынешних россиян..?

норыч-инжеНегр
5 мая 2013 16:33

какие усадьбы?
усадьбы не выгодны экономически, их могут содержать только очень богатые люди!
вы не думаете что это все бред?
особенно в свете принятия налогов на недвижимость?

5 мая 2013 17:49

норычу: я думаю, что брЕдовость - это отличительная особенность нашего времени (и не только для России). Я это к тому, что Совдепия (в своём начальном проявлении в 1917 году) также многим представлялась очевидным теоретическим бредом и практической небывальщиной...Так что - кто знает, кто знает...

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 13:03

вы решили отобрать лавры у коммуняк?
не согласно законам природы и экономики и здравому смыслу, а вопреки?
хотя ЛДПР, подстилка пукинская не далеко по бредовости от них ушла!

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 13:26

а в это время

В США над Тихим океаном проведены успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider. Об этом сообщили в пятницу представители ВВС страны.
Отмечается, что ракета развила скорость в 5,1 Маха /6,1 тыс км в час/ и находилась в воздухе 360 секунд, что является абсолютным рекордом. "Это означает полный успех миссии", - заявил руководитель проекта Чарли Бринк . "Полет оказался самым продолжительным и успешным из всех проведенных ранее", - добавил он. "Полученные наработки позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее гиперзвуковых полетов", - заключил Бринк.
Ракету запустили с борта бомбардировщика Б-52 /B-52/, вылетевшего с авиабазы "Эдвардс" в Калифорнии. До команды на самоуничтожение аппарат проделал путь в 426 км.
Согласно плану, X-51A WaveRider должна развивать максимальную скорость около 6-7 Махов /7,2 - 8,4 тыс км в час/, это позволит достигать любой цели в течение часа.
Первые испытания ракеты, которая разработана аэрокосмической корпорацией "Боинг" /Boeing/, прошли в 2009 году.

6 мая 2013 13:51

Норыч, на первое ваше замечание просто отвечу - мы ничего не решили. Решают люди, руководствуясь своими соображениями. Здесь лишь рассматриваются модели и возможные пути их реализации.
И как ни странно для "цивилизаторов" приезжают репатрианты даже из благоустроенной Германии... (возможно, частный случай, но, как говорят колокольчик звякнул...).

На втрую вашу реплику "а в это время" не знаю что ответить и как ее воспринимать - это угроза?)))
И что теперь - детей не рожать, землю не пахать, хлеб не сеять?..
Судя по тому, что происходит в Америке у них все далеко не айс... Недавно вернулся оттуда знакомый, тк не выдержал психологич.давления в СМИ - полгода шла плотная реклама о браке 2-х конных полицейских, белого и черного. Это проблема! Демографию их смотрели? - печальное зрелище...

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 14:02

вторая инфа касательно не демографии, а касательно что люди работают и дурью не страдают

6 мая 2013 14:55

Закономерно, что кто-то чуть впереди... и что? штаны рвать? Между тем, согласитесь, что там другой "дури" хватает и они ею срадают по полной.

Норыч, со всем уважением отношусь к вашей компетентности в области "железа", но может стоит попросить у модераторов 7-ки для всего этого НТПр-са и прочих страшилок создать отдельную рубрику по интересам?
Ну вот зайду, например, на "Военное обозрение" (http://topwar.ru/ ) и найду какой-нибудь...
- "ИЭМЗ «Купол» осваивает выпуск модульного варианта ЗРК «Тор» - А оно мне надо? А вам?.. или в солдатики в детстве не наигрались?))...
Убивать мы умеем кассно (служил в морпехах и знаю о чем говорю), нам бы научиться увеличивать человеч.потенциал...

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 15:31

вы меня не смешите
евреи свободно бомбят сирию
а почему? а потому что радары их, которые они в рашке купили, слепые
а почему они слепые? а потому что нету электронной промышленности вААбше
а почему ее нет? потому что коммуняки постарались
и ни как вы америкашек не догоните, хоть тресните
а дури тут в рашке все больше и больше

Норычу
6 мая 2013 15:59

Ну зато у тебя отечественная " Сайга"! Наша, ижевского завода! Возьми , сука, " Сайгу", убей себя!

6 мая 2013 16:15

С "дурью" надо что-то делать, с этим никто не спорит. Но здесь и сейчас на 7-ке мы ничего с вами не сможем, согласитесь... Какой тут может быть смех?
На уровне МО и РК тоже ничего не сделаем.
А дать возможность людям обустроить свой быт - это доступно и выполнимо на местном и региональном уровне.
Или я и вы сейчас возьмемся клепать электронику? или завод "Орбита", полагаете, с этим справился бы...)) Давайте как-то пореалистичней...

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 16:26

реализм заключается в том, что там науку и оружие кует бизнес
в рашке, со времен царя гороха, госЮдарство, при помощи разных НАНОкорпораций
как говорится, почувствуйте разницу
от сюдова все последствия
так что как говорится не надо строить иллюзий

6 мая 2013 16:52

"Оружие кует бизнес" в силу заинтересованности в прибыли - реалистичный подход. Но это одна сторона, поскольку заказчиком выступает Кто?..

И еще посмотрим на вопрос несколько иначе (с уровня темы поста): а людям для жизни оно - X-51A Waverider надо? или сидеть в С-ре и об этом тужиться + щеки надувать?

норыч-инжеНегр
6 мая 2013 17:39

http://www.youtube.com/watch?v=7_RZeZgwkw0
это то же надутие щек?

я все вспоминаю как ваш друг спичак, важно надувая щёки говорил, сяду на кухне, смахну крошки хлеба со стола и как что нить изобрету!

бу-га-га

6 мая 2013 23:36

Норыч, наверняка у Г.Спичака речь шла о чем-нибудь ином, но никак не об электронике. Так? тогда зачем передергивать?..
И у вас, полагаю, в этой сфере не "тик-так",
иначе работали бы в Боинге. И я не пытаюсь вас этим зацепить-уколоть. - Так вышло, значит "камни" так выпали. Мы не мальчики, менять что-то поздно, будем ценить что есть и улучшать по-возможности)).

...
6 мая 2013 23:57

Мульт прикольный, только не "самый маленький", а пожалуй, самый атомарно-"тоннельно"-микроскопический.
Как рекламный трюк = да, но зачем?.. мне техника Норштейна больше нравится или смотрите "Старик и море" А.Петрова

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 00:41

тут много спецов по русскому языку было! пиши так пиши этак!
а смысл? нужно понимать что пишешь и говоришь!
один писатель мышей гипнотизирует, второй писатель танковые колонны самолетиком подрывает, третий писатель науку на кухне двигает!
пришлось их тут из рогатки пострелять

со спичаком разговор был конкретный, что нужно для развития науки?
он тут бил себя в грудь пяткой, мы русские!
я ему сказал все уйня, на западе науку и технику двигает частный бизнес, он быстрее находит как и куда приспособить открытие и как это быстрее монетизировать.
государственная наука по типу рашки это однозначно попадалово
от сюда выводы, как тут некоторые писатели надували щеки, русское это все супер, космос, оружие и так далее
я говорю, это все говно, так как суперу в принципе не от кудова взяться
вмешательство госЮдарства в экономику и в бизнес, а тем более такие масштабные как в рашке, как это сделали коммуняки, и теперешнее состояние, сплошные госмонополии и НАНОкорпорации это полная ЖОПА

7 мая 2013 13:22

Норыч, еще раз повторюсь:
..."Оружие кует бизнес" в силу заинтересованности в прибыли - реалистичный подход. Но это одна сторона, поскольку заказчиком выступает Кто?..

О роли государства вы постоянно забываете. Конечно можно говорить о том, что гос.заказы лоббируются транснациональными корпорациями (коррупционная составляющая +частный бизнес), наконец о том, что появились частные армии (финансирует их частный бизнес), но! до последнего времени основным заказчиком всех видов вооружений выступают суперсисемы государственного типа. Производить может кто угодно (даже малый бизнес), а заказывать и финансировать - это прерогатива гос-ва.

Проблема вашего умозаключения в том, что цепочка с финансированием и использованием произведенного часным бизнесом "железа" у вас не замыкается... А замыкает ее гос-во как основной финансист и заказчик.

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 15:02

господин-товарисЧ Рубцов
есть понятие технологическая база
скока бы у вас рабов и денег не было, но если у вас нет технологической базы вы не сможете построить того что не сможете
вот усатый сильно хотел В-17,но не имел возможностей
так выпьем за то что бы наши желания совпадали с нашими возможностями

7 мая 2013 16:22

Норыч, вы ошиблись адресом, не "господин" и не "товар-исч")), можете просто по имени.

Прежде чем обладать технологической базой и запускать "боинги" как-то подумать надо что ее устойчиво обеспечит на какую-то ...срочную перспективу. Их (не планеры конечно) не из рогатки запускают.

Норыч, вы что там принимаете? - чувствуется, что растворитель жировых тканей...
Надеюсь тост был за "усатого")) - у него почти все совпадало и все нужные "фон брауны" были на месте.

ИнжеНегру
7 мая 2013 00:53

Уважаемый Клим Норович Чугункин!
Сами-то в жизни, кроме воровства и перепродажи чем отличились? Или государство помешало делом заняться?

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 01:30

рашкодебил, проходи мимо, тебе этого не понять
иди блевани и дальше по водочке

Норычу
7 мая 2013 01:46

Ты что из принципа не хочешь себе башку прострелить из отечественной " Сайги"? Тебе револьвер " Смит и Вессон" подавай?

Негру
7 мая 2013 04:25

Научись правильно слова на русском писать, грамотей. А то английского не знаешь, а родной и не выучил. Хотя, так вам неграм русским и надо.

ИНН0123456789
7 мая 2013 11:53

Старый ИНН таки напоминает, что норыч-инжеНегр гордо носит почетное на 7-ке звание
Первого ЕВРодебилоитта!
Само общение с ним черезвычайно почетно!!! - цените плебеи из стада!

Какой УМ! - ИнжеНэр!
Ему не на Боинге работать, а на унитазе с ПДУ из Эрец бороздить просторы Вселенной!.. - таки судьба такая ему удалась!

Таки, Аминь!!!

Стеттиниус Э
7 мая 2013 01:37

утверждения советской пропаганды об экономической победе социализма в Великой Отечественной войне и о способности СССР самостоятельно победить Германию — не более чем миф. В отличие от Германии в СССР обозначившаяся еще с начала 30-х годов цель создать автаркическую экономику, способную обеспечить армию в военное время всем необходимым для ведения современной войны, так и не была достигнута. Гитлер и его советники просчитались не столько в определении военно-экономической мощи СССР, сколько в оценке способности советской экономической и политической системы функционировать в условиях тяжелого военного поражения, а также возможностей советской экономики достаточно эффективно и быстро использовать западные поставки, а Великобритании и США — осуществить такие поставки в необходимом количестве и своевременно.

7 мая 2013 09:17

Стеттиниусу: ВЫ очень широкий вопрос здесь затронули - об истоках победы Советского Союза над Третьим рейхом...Наверное, полезно нам посмотреть, как эти истоки победы СССР над немецко-фашистской машиной характеризовал фельдмаршал Паулюс (один из планировщиков "Барбаросса") в своих мемуарах во время пребывания в Красногорских и Суздальских лагерях...Там просматривается две основных причины ...

7 мая 2013 09:20

Да, и ещё нам было бы очень полезно вспомнить о материальной мотивации гитлеровских солдат для войны в Советской России - а это и были родовые усадьбы, обещанные им после победы над Советами...вот как "работала" в социальных технологиях "архаическая" ценность...

Ценности
7 мая 2013 09:48

Думаю, что подвиг советских солдат нельзя умалять. Они вопреки бездарным и тупым генералам и маршалам сумели победить гитлеровцев. Но несомнено одно, без помощи США эту войну СССР выиграть не могло. США помогали и Германии и СССР. Ослабляя эти страны. Но когда увидели, что Германия близка к победе, многократно увеличили помощь в пользу СССР. Без которой в 1942 г СССР была бы уже покорена гитлеровцами. Тем более, что уже около миллиона солдат и офицеров красной армии , из числа попавших в плен, добровольно одели мундиры германской армии, а многие с оружием в руках стали бороться против сталинского режима.

ИНН0123456789
7 мая 2013 12:03

О, да-да! - это были великие "Ценности"!
Да-да, добровольно одели мундиры с номерами - у меня до сих пор номер... таки ношу его по ривычке.

А у вас "Ценности" какой таки номер?
На 7-ке всем дают! а иногда старый ИНН дает почетные звания. Вам часом не надо? уступлю недорого номер 2 - будешь Второй ЕВРодебилоитт на 7-ке! Хотишь?.. а масло мне дашь? норыч-инжеНегр (таки какой УМ!!!) мне подштанник обещал, да видно не дождусь... его жаба из Эрец душит... управляет им через ПДУ - высокие технологии от самого Боинг!..

7 мая 2013 13:38

Юрий, наконец мы дошли до основного мотивирующего людей аргумента. Такая мотивация позволит горы ворочать и демографические "ямы" преодолевать.

Момент! - обратите внимание на объем организованного троллинга на этот пост. Полагаю, что это хорошее косвенное подтверждение того, что тема и направление в КОБ выбраны верные. Инструменты решения могут быть использованы разные ("Звенящие кедры", ЛДПР и тд.), на мой взгляд гораздо важнее КОНЦЕПЦИЯ направленная на созидание.
"Архаическая" ценность, говорите))... - слой патины старые смыслы делает глубже и ценнее.

7 мая 2013 16:17

С.Рубцову: насчёт архаики - так я в кавычки взял, поскольку сам архаикой такую мотивацию (родовыми усадьбами) отнюдь не считаю...

7 мая 2013 17:17

Юрий, вашу позицию понял и вопрос "архаики" (с патиной времен)) предлагаю рассматривать как определенную исследовательскую и научную ценность с т.зр. исторической: были ли подобные аналоги в России и за рубежем и каковы их результаты?
Пример мотивации у германцев в период ВОВ по-моему весьма удачен. Он дает пищу для размышлений.
Период освоения казаками Сибири тоже можно принять как форму обретения родовых угодий для ПМЖ.

Вопрос о "смазал лыжи" у Норыча - есть такая тенденция, но она в определенном целевом сегменте населения и среди "перекати-поле", причем имеет больше психологический аспект,
тк неуютно им становится среди обманутого ими же народа и это обяснимо...
Таким надо рекомендовать перед "репатриацией" читать бывшего руководителя "Натив" Якова Кедми "Безнадежные войны" и кре-Е-епко думать как их собираются в дальнейшем использовать их хозяева с ПДУ "бесконтактного типа".
Кстати, Яша Казаков (Кедми) весьма любопытные вещи описывает...

7 мая 2013 12:32

К вопросу главных определяющих причин победы СССР над Третьим рейхом в понимании фельдмаршала Паулюса - их две:

1. Заниженная оценка военно-экономического потенциала СССР руководством гитлеровской Германии: "...военный потенциал России он (Гитлер) оценивал по меньшей мере в два раза ниже, чем это было в действительности, и под его влиянием мы все сильно ошибались".
2. Фельдмаршал Паулюс признавал ошибку фашистских экспертов в оценке современного (им, гитлеровцам) советского человека: "Душу современного русского человека он не понимает. Да и никто из нас, в сущности, её не понимал. Некоторые судили о ней по Достоевскому. А я вот уже в плену прочитал "Как закалялась сталь"..."

7 мая 2013 13:00

...Теперь к вопросу оценки современного нам русского человека:
Создаётся впечатление, что государственные и муниципальные управленцы также отстают в оценке современного русского человека (им кажется, что его понимание возможно в плоскости ценностей "Как закалялась сталь", да "субботники", да каскад официально-религиозных праздников...Это серьёзная культурологическая и управленческая ошибка. А вот насчёт родовых усадеб - это мысль в верном направлении...

Стеттиниус Э
7 мая 2013 13:41

Факты сознательного завышения отчетности — неизживаемый порок социалистического планового хозяйства, известны применительно к вооружению и боевой технике в СССР как в предвоенные, так и в послевоенные годы. Так, накануне войны по мобилизационным планам частям передавались не существующие в природе автомобили{53}.
И даже в последние годы существования СССР, в 1985 г., один из будущих лидеров августовского 1991 г. путча А. Тизяков искусственно завышал путем двойного счета количество производимых ракет{54}. И в годы войны немецкая разведка уже в 1942 г. фиксировала сознательное искажение советских статистических данных{55}. В военные годы чрезвычайные условия делали плановые задания нередко заведомо невыполнимыми, а текущий контроль — затруднительным. Возможно также, что производство искусственно завышалось за счет двойного счета бракованной продукции. Главный маршал авиации А. Новиков, бывший главнокомандующий ВВС, в 1946 г. был арестован за то, что в годы войны принимал на вооружение поступавшую с заводов бракованную авиатехнику. По его собственному признанию, об этой практике был прекрасно осведомлен и молчаливо ее покрывал уполномоченный Государственного комитета обороны (ГКО) Г. Маленков{56}. Высшее руководство, возможно, догадывалось о несоответствии истинного положения в производстве вооружения и техники отчетам, но виновников предпочло репрессировать после войны, причем искажения отчетности фактически выступали лишь предлогом, прикрывавшим истинную, политическую, причину опалы (А. Новиков в действительности был арестован из-за своей близости к маршалу Г. Жукову, а послевоенная опала Г. Маленкова была связана с борьбой внутри политбюро). В годы же войны репрессии все равно не помогли бы наладить отчетность и увеличить производство вооружения и техники, а, скорее всего, только дезорганизовали бы управление, что могло только уменьшить, а не увеличить выпуск продукции.
По нашим оценкам, опирающимся на уменьшение трудозатрат на единицу различных видов вооружения и техпики в 1941-1943 гг., производство танков и боевых самолетов в годы войны было завышено по меньшей мере вдвое.
В целом можно сделать вывод, что без западных поставок Советский Союз не только не смог бы выиграть Великую Отечественную войну, но даже не смог бы противостоять германскому вторжению, не будучи в состоянии произвести достаточное количество вооружений и боевой техники и обеспечить ее горючим и боеприпасами. Эта зависимость хорошо осознавалась советским руководством в начале войны. Например, специальный посланник президента ФД. Рузвельта Г. Гопкинс сообщал в послании от 31 июля 1941 г., что Сталин полагал невозможным без американской помощи Великобритании и СССР устоять против материальной мощи Германии, располагавшей ресурсами оккупированной Европы{71}. Рузвельт же еще в октябре 1940 г., объявляя о своем решении разрешить военному ведомству предоставлять излишнее для нужд американских вооруженных сил вооружение и снаряжение, а также стратегические материалы и промышленное оборудование тем странам, которые могут защищать американские национальные интересы, допускал включение в число этих стран и России{72}. Без подобного отношения со стороны президента предвоенное размещение в США советских заказов на оборудование, важное для производства вооружений и боевой техники, вряд ли было бы возможно. С другой стороны, СССР еще задолго до начала советско-германской войны рассматривал Германию как своего потенциального противника. Так, в феврале 1940 г., в разгар советско-финляндской войны, когда СССР грозило выступление на стороне Финляндии англо-французской коалиции, по свидетельству бывшего командующего Балтийским флотом В. Трибуца, народный комиссар Военно-Морского Флота СССР Н. Кузнецов "издал специальную директиву, в которой указывал на возможность одновременного выступления против СССР коалиции, возглавляемой Германией и включающей Италию, Венгрию, Финляндию"{73}. Маловероятно, что такая директива, не отвечавшая сложившейся на тот момент международной обстановке, могла быть отдана без ведома Сталина. К тому же накануне войны советское руководство чересчур оптимистично оценивало боеспособность своих вооруженных сил, и в частности их танкового парка. По состоянию на 1 июня 1941 г. из 23 106 танков Красной Армии 80,9% танков считалось боеготовыми (в западных приграничных округах числилось боеготовыми 10 540 танков). Лишь после потери основной массы танков в приграничных сражениях задним числом было признано, что из танков старых конструкций, составлявших до 80% всего танкового парка, 29% требовало капитального, а 44% — среднесрочного ремонта{74}. Эти факты работают, в частности, на версию о подготовке СССР превентивного удара, отстаиваемую В. Суворовым{75}. Если такой удар действительно был подготовлен, то Сталин и другие советские руководители могли рассчитывать либо на блицкриг на 1-2 месяца, либо на быстрое начало военно-экономической помощи со стороны США и Великобритании. Скорее всего, расчет был как на то, так и на другое, в зависимости от развития событий. В любом случае неготовность СССР к длительной войне нельзя было преодолеть за полгода или за год, а, по свидетельству советских военных руководителей, Сталин считал, что дольше, чем до 1942 г., оставаться вне войны Советскому Союзу не удастся{76}. К превентивному удару СССР могло в равной мере подталкивать как опасение германского нападения на советскую территорию, так и страх, что Германия может в 1941 г. совершить успешное вторжение на Британские острова и разгромить Англию. А именно на такой вариант развития событий ориентировали советское руководство дезинформационные мероприятия германской разведки по обеспечению операции "Барбаросса" — плана вторжения в СССР. Разгром же и выведение из войны Великобритании не только позволили бы Германии двинуть против Советского Союза дополнительные силы, но и лишили бы советскую экономику помощи с британской стороны, а также резко ухудшили бы условия для поступления помощи из США и Канады. Западные союзники оказывали СССР помощь в подготовке к войне не только поставками по ленд-лизу. Борьба против США и Великобритании заставляла Германию строить подводные лодки, отвлекая на это дефицитный металл, оборудование и квалифицированную рабочую силу. Только в 1941-1944 гг. германское судостроение произвело подводные лодки общим водоизмещением 810 тыс. т.{77} На борьбу против флотов и торгового судоходства западных стран (включая сюда и конвои с поставками в СССР по ленд-лизу) были брошены главные силы германского флота.

7 мая 2013 13:50

Стеттиусу: ...а при чём тут родовые усадьбы, обсуждаемые нами по предложению автора поста С.Рубцова?

просто мнение
7 мая 2013 21:33

Родовое поместье, родовое гнездо. В нынешнее время скорее утопия. Основа семья, когда под одной крышей уживаются представители разных поколений. А наблюдать сегодня приходится то, что немощных стариков спроваживают в дома престарелых, молодёжь ждёт не дождётся момента сделать ноги из, отчего дома. Молодые периодически конечно будут наведываться в усадьбу для того, чтобы запастись провиантом или подбросить внуков бабушкам, дедушкам. А! ещё приехать с друзьями на шашлыки. И то хорошо, не забыли. Но га земли надо содержать! А вот здесь, чтобы работать на земле, найдётся мало желающих. А если у родителей 2-3 взрослых дитяти… Не факт, что по мере взросления у них будут равнозначные жизненные приоритеты. Перегрызутся из-за наследства. Семья-семь Я, так когда-то было. Вместе жили, работали, воспитывали детей, помогали старикам. Сейчас члены семьи всё чаще отдаляются друг от друга. Все заняты, всем некогда, некогда позвонить родителям, а уж какое там помочь.

чел.
7 мая 2013 22:15

Извините, зацепило за живое "Просто мнение".

Позволю себе контрольный вопрос:
- у Вас старики (ваши Мать и Отец, Бабушка и Дедушка) во время праздников где за столом сидят? во главе стола на почетных местах? ...или как придется? и/или совсем отсутствуют?

Вот! с этого начинайте! и чтобы Ваши дети и внуки видели что Старшие - ваши Предки окружены почетом и уважением, тогда не будет проблем с Родовым столбом, который сейчас во многих семьях напоминает столб позора...
Надо думать о Родовом устое, об устойчивой и на многие поколения вперед ВЫГОДЕ семьи, а не о личной карьере, эгоцентрично разлагающей любое созидательное начало в человеке и роде.

Га "содержать" не надо, это не пахотные земли в обязательном порядке, он сам содержит тех, кто к этому придет.

просто мнение
7 мая 2013 23:57

Ваш контрольный вопрос довольно странный. Поэтому вопрос на вопрос: Почему Вы спрашиваете о том, где сидит за столом более старшее поколение во время ПРАЗДНИКОВ? А почему не в каждодневную совместную трапезу? Потому, наверное, что семья всё реже собирается вместе за обеденным столом. Все же деловые люди, все заняты, у каждого свои режим жизни.
Сейчас проблемы единения семьи не решает круглый стол (так, чтобы локоть к локтю) ни абажур, дающий ощущения тепла, ни то, что на почётном месте сидят немощные Предки, и даже ложкой по лбу, если начал трапезу раньше, чем начали трапезу самые старшие, не поможет. Или Вы хотите сказать, что во многих семьях существует чтение книги вслух?) Пожалуй, существует другое: один смотрит телевизор, другой сидит смотрит кинушку в компе, третий играет в игры по ноутбуку, четвёртый воткнул наушники и балдит от музона. ВСЁ! И это в лучшем случае. Вы расскажите о Родовом устое врачам травматологам. Они решат, что Вы рассказываете новый анекдот. Вот о том, как толпится так называемая семья, в дверном проёме, пока врач осматривает старейшего (шую) семьи с переломом шейки бедра, травматологи могут рассказать многое. Многое из их рассказов пришлось бы запикивать. Нервы врачей не железные. Не хотят родственники выхаживать стариков. НЕ ЖЕЛАЮТ! Жилплощадь унаследовать желают для своих отпрысков, а ухаживать: Увольте. Заняты все! Забирайте в дом престарелых!
Мне кажется, сейчас грядет поколение одиноких людей, и это страшно.

Инфа к размышлению
8 мая 2013 01:54

Анатолий Некрасов. Род-семья-человек.

http://yandex.ru/yandsearch?lr=7&msid=20949.12094.1367955935.89796&text=анатолий+некрасов род семья человек читать

чел.
8 мая 2013 11:16

Уважаемое "просто мнение", речь не о Домострое,
а о Родовом устое. Жаль, что вы не обратили на это внимание.
Написал вам о праздниках, поскольку именно в эти дни вся семья собирается за одним столом и именно эти дни становятся ритуально-обрядовыми.
"Не хотя родственники выхаживать стариков..."
- просите, а что собственно эти старики сделали в плане воспитания уважения к себе? Очевидно, именно поэтому и "не желают!", если иждивенчество в семье вошло в норму и прививалось детям с "младых ногтей".

Говорите "поколение одиноких людей, и это страшно" - это страшно? боитесь??...
А что сделать чтобы это изменить вы думали?..
Есть конструктивные предложения, основанные на реальном опыте?..
Автор поста предлагает использовать ТРАДИЦИЮ совместного проживания рода, апробированную поколениями наших Предков.
Есть альтернативы? - Пишите!.. а то "страшно"... Это еще не "страшно",
оно будет впереди, когда вымирать станут эти недолюдки-упыри, сживающие сегодня со света своих родителей. Они уходить будут хлопая дверью...

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 12:12

вот какое родовое поместье?
человек в современном мире должен быть мобилен, его не должно связывать жилье, нужно, снялся с места и уехал, туда где работа есть и тебе больше платят, значит ты там больше пользы принесешь
вы же не сможете содержать жилье по месту работы и свой замок
ДОРОГО

чел.
8 мая 2013 12:24

В любой семье есть относительно мобильные "оперативные" группы (чаще молодые и имеющие прфессию/образование), которые выступают добытчиками и испытателями всего нового. - Очевидно, вы Норыч, пишете о них?
Но есть и родовое ядро:
старшее поколение, воспитывающее детей и внуков,
есть старики, которым нужен покой и уход,
есть рожаницы, которые босыми ногами должны ходить по траве и земле Предков... и т.д.
Деньги, Норыч, это неплохо. Особенно, когда твой профессионализм достойно оценивается, Но! - это ПРИБЫЛЬ, временное явление.
Мы говорим о ВЫГОДЕ рода, когда рассматриваем модель родовых имений. А отсюда и долгосрочная выгода гос-ва.

Норыч, извините за беЗтактонсть, но почему вы со строчной буквы пишете свое отчество? Оно вас не устраивает? или родитель чем-то перед вами виноват?..
Еще раз извините за нескромный вопрос, просто у нас так не принято...

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 12:46

норыч, это не отчество а кликуха
отчество Норович

чел.
8 мая 2013 13:14

Замечательно, Норович! теперь как-то по чел-овечески... по поводу "замка" и "ДОРОГО":

Родовое поместье это совсем не "замок", который совсем не нужен - от кого оборону держать? кого бояться?..
В моем понимании это благоустроенная домовина
в нужном для жизни и соразмерном себе обвате,
из специально отобранного на эти цели леса. Содержать ее, поверьте, НЕ ДОРОГО, на отопление годятся все отходы подсобного хоз-ва.
Но главная часть родового поместья вовсе не домовина, а то, что ее окружает снаружи - высаженные предками и своими руками деревья и растительность, живая среда для гармоничного в ней обитания, каменные ЛАБ-ИР-инты и проч.обереги и ЧУ-Деса.

Пожалейте себя
8 мая 2013 13:20

Кому вы объясняете? Климу Норовичу Чугункину?
Зря теряете время.

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 13:38

большая семья в современном мире?
как говорится, дай бог
но я лично этого не вижу, наоборот, ближайшие родственники, это главные враги
как говорится деньги не делятся

Ремарка
8 мая 2013 14:35

Всё у Чморыча к деньгам сводится! Несчастное существо, зачем такое народили....

чел.
8 мая 2013 15:41

Ремарке:
Если Норович пишет (а пишет он иногда неплохо и компетентно в своей проф.сфере, хотя бывает излишне эмоционален и груб до безобразия),
значит его что-то мучает...
У иудео-христиан есть такое понятие - НЕПРИКАЯННОСТЬ, это тяжелый вид психического расстройства, имеющий системный характер и проявляется, к сож., у многих.
В мире Родового устоя такое не встетишь, поэтому использую чужое слово. И поскольку мы живем в формате "микс" (все смешалось), то отказывать ему в диалоге нельзя.
Хотя по Традиции таких следует выставлять за ворота с подаянием, ибо они из-Гои.
Вспомните "Предание котла"... Или рассказать-напомнить?

просто мнение
8 мая 2013 16:16

В моём понимании родовая усадьба это не только живущие под одной крышей члены семьи, но и общее дело, которое их объединяет. Раньше это была работа на земле. Сейчас же молодёжь работает в городе, следовательно, помочь обиходить землю могут в выходные дни и то не во все. А земля, коли на ней что посажено, требует каждодневного внимания. И получается, что выращивайте пенсионеры папа с мамой огурцы, капусту, хорошая закуска будет зимой, ухаживайте за своими немощными родителями, воспитывайте внуков. Не очень ли большая нагрузка на тех, кто хочет видеть всю семью под одной крышей?
Родовые устои это замечательно. Предположим, что глава семьи сильная личность, умеющая правильно всех организовать. Но есть ли уверенность, что дети захотят проживать жизнь, расписанную для них родителями. Дети, став взрослыми, хотят проживать свою жизнь и в этой своей жизни они не захотят всё время быть привязанными к выстроенной усадьбе, к тем устоям, которые в ней заведены. А если у зятьёв или невесток свои представления о жизни? Ну не захотят они принимать те устои, которые заведены в усадьбе. Есть гарантия, что как только глава семьи в силу возраста не сможет уже всех строить, родовые устои не окажутся мифом? А уж когда главы семейства не станет, все просто разбегутся, и дай-то Бог, если не перегрызутся из-за каждого черепка. Мы можем наши желания выдавать за желания наших детей, но в действительности всё оказывается не так. По мне семья это не тогда когда все собираются за праздничным столом, а тогда когда в беде можно рассчитывать на помощь друг друга.

чел.
8 мая 2013 17:13

Ю.Сарычев написал верно о Миро-устройстве и Миро-понимании... пока в обществе оно искусственно культивируется калейдоскопическое, неполное и фрагментарное (в лучшем случае)...
В любой семье, как говорится, не без уГода (все мы по воле Божа и Рода разные). Но движет Семьей, вы поймите!, не прибыль, а общая и долгосрочная Вы-Года (а Вы-годны?) - Именно поэтому вы совершенно правы, когда пишете, что... "По мне семья это не тогда когда все собираются за праздничным столом, а тогда когда в беде можно рассчитывать на помощь друг друга".

чел.
8 мая 2013 15:58

Норович, вы живете в каком-то перевернутом мире и проецируете свои ощущения от него на окружающих. Мы с вами в том возрасте, когда "слезы высохли" и мне вас не жалко. Да и вы похоже себя не очень-то жалеете.
Но включайте иногда мозг не калейдоскопично (как вас учили и заставляют обстоятельства), а шире
(без шор), так как... "Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот"(Цицерон).

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 16:48

про какой мир вы говорите? и про какие случайности?
все уже было на этой земле, миллион лет назад
отец убивал сына, сын отца и так далее и тому подобное

не надо меня жиСти учить, не люблю я этого
я ни кого не жалею, и меня не надо жалеть

чел. - Норовичу
8 мая 2013 17:24

..."отец убивал сына, сын отца и так далее и тому подобное" - напомните мне, пож-та, у кого, где и когда это было.

Вас, Норович, никто жалеть не собирается.
Мы обмениваемся информацией - не более.
Даю вам ее как подаяние.
Появись вы на моем пороге, выставил бы за околицу и отвел вам глаза, впредь не заявишься - в моей системе координат нежить не приживается.

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 18:19

ну надо же!
я ни к кому не суюсь, без спросу!
пардонте, тут вы ошиблись дверью!
теперь позовете, дык не приду!

7 мая 2013 14:33

Стеттиниусу: Я вкратце снова спрошу Вас о двух моментах;
Во-первых, просчёт гитлеровцев есть просчёт - этот их просчёт и лёг на них могильной плитой - тут как ни размышляй о значительном вкладе в победу советского оружия со стороны союзников...

Во-вторых же - воюют всегда, прежде всего люди - и здесь важна их мотивация, убеждённость - одним словом, их духовный настрой. Как Вы думаете - случись чего с Россией сейчас - на какой дух нам опираться? С опорой Красной Армии на советский патриотизм - тут всё понятно...
....Но сейчас о другом - смогут ли нам "субботники-воскресники" помочь ощущать свою землю родной или Родовые усадьбы (случись их внедрить)?

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 15:08

мама дорогая
да какой патриотизм, у вас люди толпами бегут ужо без войны
плюньте вы на эту коммуняцкую пропаганду дешевую
не поможет, когда петух клюнет в жопу

7 мая 2013 16:22

Норычу: оставим коммунистов, оставим все роды "коммуняцкой пропаганды" - давайте дотрём до основы - а в основе получится, что разговаривать (а даже и сталкиваться) имеет смысл, всё же, с патриотом (хоть бы и с таким, как профессор З. Бжезинский), чем с человеком без рода, без племени...Вы с такой постановкой смыслов согласны?

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 16:43

как говорил Шурик в не без известном фильме, не без известной даме
"когда вы говорите мне кажется что вы ..."

какие родовые селения, у вас капитал драпает за бугор, люди уезжают состоятельные, вы оглянитесь вокруг
сегодня одни еврей заходил к стати, продал квартиру в прошлом году на пике, сейчас приехал последний участок продать, все, гудбай
у меня море знакомых из бизнеса давно лыжи смазали

норыч-инжеНегр
7 мая 2013 16:46

пардонте

http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU

7 мая 2013 21:03

Норычу: -))), знаете, я должен Вам сказать, что конструирование моделей будущего, прогнозирование, опережающее отражение действительности - оно ведь всегда выступает в качестве бреда (поскольку того, что видит прогнозирующий ещё нет для нас в реальности). Это потом практика чей-то бред переведёт в разряд "мудрого предвидения", а кто-то так и останется в плоскости пара-нойи (около-умия). "Знакомые из бизнеса" Ваши в проявлениях своих очень напоминают вечно бегающих по мелочи озабоченных субъектов - сначала в Европу (вариант, Израиль), потом из Европы в Штаты...а жизнь-то мимо. Кстати, знаете, какова этимология понятия "грех"? Оно означает "мимо"...Вот и Б.Березовский (самый удачливый из бегающих) "мимо"...

Федор Лукьянов
7 мая 2013 17:19

Запад сосредотачивается: почему США и ЕС могут объединиться

Успеха добьется тот, кто первым перейдет на новый технологический уклад и уйдет в отрыв, качественно повысив собственную эффективность. Запад имеет фору за счет накопленного веками интеллектуального потенциала.
Но чтобы реализовать его, необходимо преодоление политической депрессии и экономической разобщенности, на что и нацелена идея Трансатлантической зоны.
Европа отказалась от планов превратиться в независимый центр силы, смирившись с первенством Америки, зато, судя по беспощадной расправе с Кипром, взялась за внутреннюю санацию по рецепту Берлина. США ревизуют внешнеполитические амбиции, надеясь избавиться от того, что не является первоочередным (как ни странно, в эту категорию может попасть и Ближний Восток, особенно если право Международное энергетическое агентство и через 10 лет Америке не понадобится импорт углеводородов).
Уязвимость всех и каждого перед стихией всеобщих рынков, проявившаяся во время мирового кризиса, поставила вопрос о том, можно ли структурировать глобализацию. Отдельные государства не в состоянии определять правила, но и международные организации бессильны. Тенденция прозрачна — формирование региональных либо трансрегиональных объединений, участники которых руководствуются едиными целями и нормами, а в идеале навязывают их внешним партнерам. Это всегда пытался делать Евросоюз, но ему не хватило военно-политического ресурса. Большая атлантическая зона под эгидой США может быть куда более серьезным собеседником Китая и прочих «остальных» (термин Фарида Закарии, обещавшего упадок Запада и подъем «остальных»).

8 мая 2013 16:32

Рубцову: А, глядишь - так и произнесёт товарищ президент РФ Путин своё "за" Родовые усадьбы - как он-таки, произнёс "за Евразийский проект" развития России....

8 мая 2013 19:05

Юрий, всегда есть вероятность, что власть поддержит здоровую инициативу снизу. Будем на это раЗчитывать и двигаться в этом направлении дальше с рационально-умеренным энтузиазмом.

Есть другая вероятность, что планируется расширить (территориально) озерный кооператив, тогда "Одобрям-С!" прозвучит скорее и утвердительнее - с личным контролем и реактивным напряжением по всей вертикали и на всех уровнях.

Есть еще разного рода вероятности... в них остается только основной ворос - вопрос скорости процесса.
А дорожка-то столбовая!..

просто мнение-чел(у)
8 мая 2013 17:07

Вы задали вопрос: просите, а что собственно эти старики сделали в плане воспитания уважения к себе?
Грядёт 9 мая. Очень мало среди живущих осталось реальных фронтовиков. Они заслужили уважение к себе. А в действительности власть вспоминает о них только в День Победы, так было и при коммунистах. Хорошо если они нужны своим уже немолодым детям. Так что дети, внуки, правнуки видят с младых ногтей в отношении к фронтовикам?

чел.-"просто мнению"
8 мая 2013 17:46

Уважаемое "мнение", согласитесь, что вопрос не ко мне...
Наше гос-во работает грубо как трактор или грейдер, раЗчищая завалы раз в году... Нужны общественные институты чтобы к заслуженным людям, ветеранам и особенно фронтовикам было постоянное внимание, мягкое-обволакивающие их отношение и всемерный почет. Сегодня в обществе НЕ формируется уважение детей к СОБСТВЕННЫМ РОДителям, где тут до стариков-фронтовиков...
Поэтому еще раз повторюсь - необходимо фундаментальное изменение подхода в вопросах организации всей жизни общ-ва, его целеустановок и Миро-понимания.

Минута молчания у Вечного Огня 9-го Мая - важная часть ритуала инициации молодого поколения в духе уважения к своим Славным Предкам.
Надеюсь, ПравоСлавная Сварга - славянский Ирий нас не оставит и древние славные Пращуры-Родичи в Прави небесной нас поддержат!..
Слава Роду!

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 18:17

ну конечно
госЮдарство срочнА сюда
куда без него?
очень мудро! очень!
спасибо за совет!

8 мая 2013 21:32

Норович, у меня к вам простой и быстый вопрос:
сколько фронтовиков-ветеранов ЛИЧНО вы сделали на 68-ую годовщину Победы чуть-чуть счастливее и дали им возможность почувствовать себя Победителями в той ужасной войне?

За себя отвечу позже и без пафоса.

норыч-инжеНегр
8 мая 2013 23:36

извиняйте, как то вот что то не сталкиваюсь с ветеранами той войны в последнее время

а вообще и в частности я не любитель исправлять чужие ошибки

Норычу
8 мая 2013 23:48

А почему еще не в Америке? Не нужен? Да ну....

о стариках?
8 мая 2013 23:38

В теперь уже далёком 1978 году история, показанная в пьесе «Дальше-тишина» казалась жутким отвратительным порождением капитализма. Бесподобная игра Ф.Раневской и Р.Плятта вызывала слёзы у зрителей. Я не знаю, но может быть сегодня, в нашем обществе, подобными семейными трагедиями уже никого не удивишь.

норыч-инжеНегр
9 мая 2013 00:31

к вопросу о науке на кухне

медицина & биология
http://www.onlinetv.ru/video/816/?autostart=1

авиация и космос да и вообще все машиностроение
General Electric рвет когти
http://www.3dindustry.ru/article/358/