Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заявление Старшего Пресвитера Александра Ананьевича Пуршаги по ситуации, сложившейся вокруг церквей Ассамблей Бога в Республике Коми

Заявление Старшего Пресвитера Александра Ананьевича Пуршаги по ситуации, сложившейся вокруг церквей Ассамблей Бога в Республике Коми

Ольга Ткаченко
Ольга Ткаченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Письмо-обращение старшего пастора церквей «Божья Слава» Российских Ассамблей Бога Виктора Дудина и его действия может осуждать разве только тот, кто не оказался на его месте или хотя бы не поставил себя на его место.

 По свидетельствам пастора Виктора Дудина и других пасторов и очевидцев, эта история тянется с 2009 года, когда некие люди, видя успешное развивите фермерского хозяйства реабилитационного центра в пос. Месью Княжпогостского района Республики Коми, возжелали иметь определенные дивиденты и начали кампанию по дискредитации пастора Виктора Дудина. Однако события стали развиваться не по сценарию недоброжелателей. В итоге церкви и реабилитационные центры, возглавляемые пастором Дудиным, вышли из состава РОСХВЕ. Тогда начались нападки со стороны как властей и правоохранительных структур, так и со стороны криминала. В феврале 2013 года были опубликованы клеветнические статьи в адрес пастора Виктора Дудина и было совершено вооруженное нападение на КФХ в пос. Месью.

 При этом правоохранительные органы не спешат расследовать и привлекать к ответственности виновников нападения.

 Сейчас идет попытка рейдерского захвата имущества КФХ в пос. Месью. Видя то, как развиваются события и отношение властей ко всему происходящему, пастор Виктор Дудин и другие служители церкви приняли решение пойти на крайние меры и в знак протеста против произвола чиновников и правоохранительных органов, так как ничего другого им уже не оставалось - объявили бессрочную голодовку с 21 апреля 2013 года.

 Пастор Виктор Дудин защищает свое служение и свою семью таким же образом, как это делал сам апостол Павел, судя по его посланиям к Коринфянам 10:13, Галатам, Филиппийцам 3 гл., 2-Фессалоникийцам 3 гл., 2-Тимофею.

 Со времени перехода пастора Виктора Дудина из РОСХВЕ в Ассамблеи Бога в 2010 году, он зарекомендовал себя смиренным, адекватным христианином и служителем.

 Я уже не раз отвечал на запросы органов власти и СМИ : «Был ли пастор Виктор Дудин отлучен и снят со служения ?» Отвечаю и тем, кто настырно продолжает сеять эти домыслы и клевету. В ноябре 2009 года старший пастор Виктор Дудин обратился в РОСХВЕ с заявлением о выходе из состава союза. 8 января 2010 года повторно, проведя общие собрания членов церквей, он и пасторы дочерних церквей заявили о выходе из состава объединения «Церкви Божьей» РОСХВЕ, о чем свидетельствуют протоколы собраний. После этого они обратились с заявлением о вхождении в состав Российских Ассамблей Бога. После изучения их вопроса, а также после беседы членов Правления Российских Ассамблей Бога с епископом РОСХВЕ Красновым и получения подтверждения об отсутствии каких-либо дисциплинарных взысканий, решением Правления Российских Ассамблей Бога от 11 января 2010 года церкви «Божья Слава» и пастор Виктор Дудин были официально приняты в состав Российских Ассамблей Бога. Поэтому совершенно непонятно, на каком основании в апреле 2010 года РОСХВЕ приняло решение и объявило о его снятии с пасторского служения и отлучении. Это решение было принято после того, как пастор Виктор Дудин и возглавляемая им группа церквей уже на протяжении трех месяцев (!) являлись членами Российских Ассамблей Бога, Централизованной Организации, не входящей в какое либо иное объединение, кроме Всемирного Объединения Ассамблей Божьих. Следовательно, решение руководителей РОСХВЕ по поводу снятия пастора Виктора Дудина с пасторского служения и отлучение является незаконным и не имеет никакого юридического или духовного значения.

 Однако печален тот факт, что об этом так называемом «решении об исторжении из сана» пастора Виктора Дудина тут же сообщили региональным властям, прокуратуре, местным СМИ. Это камень в спину вышедшему из их состава служителю, попытка дискредитировать его в глазах верующих и властей, показательная расправа для всех остальных.

 Я глубоко убежден, что мы не должны выносить сор из нашей «евангельской избы». Но что делать, если этот мусор уже вываливается через окна наружу? Бог свидетель, что я не сторонник выяснения отношений через публикации, доступные широкому кругу. Сам, на протяжении многих лет, сносил клевету и обвинения в свой адрес и в адрес наших церквей со стороны лжебратий, заискивающих перед власть имущими, особенно в связи с гонениями, постигшими Центральную Церковь Российских Ассамблей Бога в г.Москве. Я не желаю давать пищу для осуждения врагам Евангельской церкви. Но метод защиты церкви пастором Виктором Дудиным я не осуждаю. Не он развязал эту войну, он лишь защищает вверенное ему Богом служение. Сочувствую и поддерживаю наших братьев и сестер в Республике Коми. То, что он прибег к оглашению имен и персоналий, вовлеченных в разрушение его служения и семьи – это его право, которое использовали в свое время апостолы Павел и Иоанн. Убежден и в том, что мы должны «... С КРОТОСТЬЮ НАСТАВЛЯТЬ ПРОТИВНИКОВ, НЕ ДАСТ ЛИ ИМ БОГ ПОКАЯНИЯ...» (2 Тим.2:25-26).

 Мы каждый день молитвенно сопереживаем вместе с пасторами, объявившими голодовку против дискриминации прав христиан-протестантов в Республике Коми. Их голодовка – протест граждан РФ против произвола, который чинится чиновниками и спецслужбами против церкви и реабилитационных центров в Республике Коми. Наивные замечания, такие как: «лучше бы постились и молились», неуместны, потому что мы постимся и молимся, объявляя свой пост перед Богом, а не перед людьми. Голодовка – это протест против беззаконий, крайняя мера, которую принимает человек, борющийся за свои попранные права гражданина РФ.

 Со своей стороны мы обратились с официальным Заявлением Главе Республики Коми Гайзеру В.М , а также в Прокуратуру и Следственный Комитет Республики Коми с требованием разобраться со создавшейся ситуацией и принять безотлагательные меры по защите служителей и церквей Ассамблей Божьих. На данный момент правоохранительные органы Республики сообщили нам о том, что возбуждено уголовное дело по факту избиения служителей церкви, ведется расследование.

 Эта история – еще и повод задуматься для всех нас. Нет ничего осудительного в том, чтобы использовать хорошие отношения с властью на благо церквей, хотя за все придется платить. Но если эти отношения используются против верующих, то это поведение иначе, как позорное, подлое и предательское не назовешь. Это – Иудин жребий, за который он жестоко поплатился.

 Мы молимся об исцелении всей этой ситуации, о Божьем мире, исцелении израненных сердец и защите детей Божьих в Республике Коми.

 Александр Пуршага,

 Старший Пресвитер Ассамблей Бога в России и Украине"

Источник - http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=453983138011753&id=212927382117331

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 апр 2013 23:16

Вот видите, сколько грязи вылили на пастора - весь интернет заполнен информацией о его отлучении от церкви. А нет, не тут-то было! Попрыгаете еще, лгуны!

Слава Богу, за Александра Ананьевича. Разумно, справедливо, здраво. Очень важно чувствовать поддержку.

Нынче такое положение вещей, что испытываются сердца людей и видно кто есть кто.
" Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья". (Прит.17:17)

Кстати, вот материал о деятелях РОСХВЕ от человека, служение которого тоже подверглось расхищению.

собственно, ссылка http://latelynews.org/publ/5-1-0-4231

цитата из заявления
28 апр 2013 00:11

"Тогда начались нападки со стороны как властей и правоохранительных структур, так и со стороны криминала. В феврале 2013 года были опубликованы клеветнические статьи в адрес пастора Виктора Дудина и было совершено вооруженное нападение на КФХ в пос. Месью."

Ольга, скажите : к какой группе , устраивающей нападки на вашу общину относится православный журналист господин Григорян ?

Ткаченко
29 апр 2013 03:18

Лучше замуж выйди или не берет никто

Пупкин
28 апр 2013 00:08

Пуршага молодец!!' и Это всем видно какую поддержку оказывают Дудину!

Ирина
28 апр 2013 00:11

Да будут услышаны каждодневные молитвы Господом! Вместе, объявившись мы отстоим права христиан-протестантов в Республике. Эта голодовка – протест против произвола, который устроили власти против церкви и реабилитационных центров. Мы против беззакония!!!!

александр
28 апр 2013 00:25

Спасибо А.А.Пуршага!Виктор Евгеньевич ,держитесь!

28 апр 2013 00:49

Молодцы, что поддерживаете своих. Важно в трудные моменты чувствовать поддержку

Александр
28 апр 2013 01:35

Не надо делать выводы на клевете. Александр Ананьевич объективно описал ситуацию, хоть и не в подробностях. Зато это обращение помогает ещё лучше понять, что же всё-таки происходит и почему были приняты меры голодовки.

Борис Дубнов
28 апр 2013 01:41

Своеобразные, конечно, взаимоотношения у евангелистов. Выгнали из РОСХВЕ - вступил в Ассоциацию. Выгонят из Ассоциации - вступит в Союз. Или в Объединение. Или в Лигу. Или в Движение. И никто не сможет сказать,что его лишили сана или отлучили.

осколки элит
28 апр 2013 01:50

извините, уточняю, это требование их умственного развития

Елена
28 апр 2013 12:11

Враг не пройдет! Держитесь, мы молимся за вас.

не пойму
28 апр 2013 13:08

Если Божья слава Дудина вышла из РОСХВЕ, то почему это является мотивом для властей чтобы начать притеснение? Ведь в России со стороны властей отношение ко всем протестантам, евангелистам, да хоть и к Ассамблее Бога по сути одинаковое, -- раз все они неправославные, значит подлежат прессингу, а лучше ликвидации. Есть "единственно правильная" вера, а все остальные "неправильные".

29 апр 2013 14:12

На протяжении стольких лет служение Дудина В.Е. имеет добрые плоды, вы попробуйте начальствующие власти объяснить матери наркомана объяснить что Дудин снят со служения непонятными "священослужителями" по непонятным служениям, ей абсолютно все равно главное спасение человека и его души, а Пастор Дудин В.Е. это делает на 100%. Почему власти не смотрят на это, до такой степени они увязли в своих бумажных отмазках, люди это расходный материал, и вот живи и думай кому ты нужен в этой Республике кроме Пастора Виктора Евгеньевича Дудина если он служение так свое защищает , так и за людей стоять будет в проломе, будут проблемы пойду к Дудину В.Е. он помолиться Господь слышит его...

екатерина
3 авг 2013 15:53

пастор дудин молимся за вас,пускай ряховский со совими шестёрками уберёт свои грязные руки от вашего имущества

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестРелигия