Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ППС: Нагрудные знаки почти у всех, но половина курит и занимается посторонними делами

ППС: Нагрудные знаки почти у всех, но половина курит и занимается посторонними делами

Вадим Карастелев
Вадим Карастелев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 февраля на круглом столе «Гражданский контроль полиции: методики, результаты, проблемы» сделал презентацию доклада «Мониторинг патрульно-постовой службы». Организаторы круглого стола: Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р» и Молодежное Правозащитное Движение при поддержке Московской Хельсинкской группы.

Об акции по мониторингу патрульно-постовой службы не было известно заранее, поэтому полицейские, в отличие от акции День проверки отделений (26 января 2013 г.), не ожидали, что за ними наблюдают, слушают, тестируют.

Акция проходила с 11 по 24 февраля 2013 года в 8 городах. Были получены данные о мониторинге 30 нарядов полиции, а также двух казачьих патрулей (Москва, Сочи). Географический охват: Воронеж, Йошкар-Ола, Киров, Липецк, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Сочи.

Позитивно, что полицейские имеют форму по сезону(100%), достаточно экипированы (табельное оружие, рация, спецсредства), реагируют на правонарушения и носят идентификационные знаки (93%).

Очень трудно было провести мониторинг нарядов ППС на автомобилях. Хотя в Липецке гражданские активисты были приятно удивлены тем, что наряды стали ходить не только по центральным улицам, но и по дворам, чего раньше не замечалось.

Однако в каждом втором наряде ППС курят и отвлекаются от несения службы, в каждый третьем ведут неслужебные разговоры и в большинстве случаев по нашивкам невозможно определить подразделение (79%), в котором служит полицейский.

В Сочи гражданский активист видел, как человек в полицейской форме взял деньги у человека, который просрочил регистрацию, было отмечено грубое отношение к иностранным гражданам, а дежурившие вместе с патрульными казаки не имели никаких идентифицирующих знаков. По вокзалу в Сочи передвигаются четверо полицейских, но без нагрудных знаков, такая же ситуация на Киевском вокзале в Москве.

На вокзале в Адлере сотрудник ППС курил, потом жевал жвачку надувая пузыри, при этом по мобильнику ему кто-то объяснял, как пользоваться банкоматом. А в метро на станции Курская-кольцевая полицейские развлекались тем, что футболили друг другу пластмассовую пробку.

Аналогичный мониторинг проводился одновременно за полицейскими в Молдавии, Таджикистане, Армении, Белоруссии и Украине.

В марте результаты будут обобщены и подготовлено руководство для проведения гражданского мониторинга за полицией в регионе ОБСЕ.

Проект проводится при поддержке Международной инициативы по мониторингу полиции, которую координирует Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ).

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вполне сталинские практики пошли: наказание родственников
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Силовики