Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Отдел полиции № 6 или Ода перманентному контролю

Отдел полиции № 6 или Ода перманентному контролю

Александр Друк
Александр Друк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иллюзий относительно Дня Проверки Отделений полиции (ДПО), который прошел 26 января, у меня не было, да и сейчас нет. То, что полицейские готовились (где-то весьма усиленно, а где-то менее) к встрече с "проверяющими" - это известный факт, да и практика наших предыдущих проверок показывает, что обычно в этот день включаются административно-приказные механизмы - вплоть до проведения инструктажа начальников отделений с личным составом, "чтобы ни-ни". А встречают с хлебом, солью и красной ковровой дорожкой гостеприимством и радушием. И удивляться, что в другой день ситуация может радикально отличаться, не стоит.

Вот и пример на днях возник, подходящий для рассказа.

12 января в Воронеже у меня произошла стихийная попытка попасть в отделение полиции № 6, находящегося в самом центре города. Местные журналисты из телеканала "ТНТ-Губерния" предложили снять интервью с моим участием на фоне стен отделения, так сказать, для картинки - репортаж планировался о ДПО, а к 26 января они что-то опоздали. Я противится не стал, да и предложил им сразу не просто отделение снаружи снять, но и попробовать внутрь попасть. Журналисты туда особо не рвались, да и вообще попросили узнать разрешают ли нам снимать на видео стены отделения. Я, конечно, такому повороту дел удивился слегка и сделал небольшой правовой экскурс, но это не помогло. Да и из КПП на входе на территорию участка уже вышел полицейский, который достаточно напряженно смотрел в нашу сторону. Понимая, что холодно и что дело нужно ускорять, я подошел к сотруднику полиции, попросил его представиться и уведомил, что мы сейчас будем снимать интервью у ограждения и что препятствовать работе полицейским никоим образом не собираемся. 

Но не тут то было. Старший сержант Панасюк (представившийся без проблем, да и знак был 001870) высказался против съемке, обосновав запрет приказом начальства и заявив при этом, что любая съемка полицейского участка снаружи или изнутри требует согласования с пресс-службой ГУВД Воронежа. Я попробовал объяснить, конечно, что он не прав и особенно не весело, что ему начальство отдает незаконные приказы, которые и выполнять он не должен. Он, однако, пошел куда-то звонить по поводу нас и скрылся внутри КПП. Минут через 10 я уже и сам зашел и снова обратился к ст. сержанту с вопросом находятся ли на рабочем месте начальник отдела или его заместитель, и молчание было мне ответом. Тогда я поинтересовался могу ли попасть внутрь отделения, чтобы решить возникшую проблему с его непосредственным начальством, на что Панасюк вновь ответил отказом и посоветовал обратиться к дежурному отделения, позвонив ему по телефону. Причины, конечно, он не объяснил.

Замерзшие журналисты предложили забить и не начинать эпопею по проникновению внутрь Одинокой горы отделения, а начать съемку где-то поблизости. Просьбу свою они подкрепили рассказами, как неоднократно их куда-то не пускали и не давали им что-то снимать полицейские, как изымали пленку, как не менее трех дней уходит на взятие комментарий по какому-либо событию у начальства и т.д. Понимаю, что их заставлять что-то делать сейчас я не могу, то я, честно говоря, забил. Ну ограничившись написанной вечером жалобой на действия полицейского Панасюка.

Примечательно, что в День Проверки Отделений, именно в отдел полиции №6 пускали людей без всяких проблем и даже не проверяя у них паспорта. В обычные дни этот участок - один из самых проблемных в городе, например, знакомые юристы не могу попасть внутрь к задержанным и т.д. 

И именно складывая всю эту информацию в своей голове, я уверен, что нам под силам поменять ситуацию и с доступом в отделения и с анонимностью сотрудников. А если начать больше фантазировать, то можно ведь весьма революционные вещи предлагать (но об этом позже ;). 

Никакая разовая акция не меняет в корне ситуацию. Перманентно развивающиеся действия и кампании могут к этому привести, если помнить про три магических слова: осознанность, системность, регулярность. 

10 февраля мы встречались в Москве с людьми из разных городов, кто участвовал и делал и ДПО, и ДПД. Есть разные идеи: про них, наверное, я здесь еще расскажу. Но главное то, что мы в очередной раз, но уже и вместе с другими говорим, что необходимо сообщество "гражданских контроллеров за полицией", что при его увеличении и постоянстве действий, мы можем много добиться. Сообщество мы продолжаем создавать прямо сейчас - это Объединенная Группа общественных Наблюдателей (ОГОН), внутри которого есть отдельное большое направление по полиции и в рамках которого Кампания по гражданскому контролю за полицией дальше будет развиваться. А действия вряд ли заставят себя ждать - это и продолжение ДПО (недели и месяцы) с развитием темы доступа в отделений, и новые шаги по введению именных бейджей для сотрудников, и другое. Про все про это еще буду писать.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Drakua
18 фев 2013 12:21

Боюсь, что мы сможем изменить ситуации для нескольких человек, которые переодически будут ходить туда и их запомнят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Молодежь