Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Как я проспал открытие кирхи в Альте

Как я проспал открытие кирхи в Альте

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Небольшой пролог.
Понять и простить разные вещи. Понять можно все, но простить не всегда получится. Вот и я не могу себе простить то, что проспал открытие кафедрального собора в Альте. Зрелище обещало быть очень интересным, даже с норвежской принцессой. Но, увы... Хоть я и поставил кучу будильников, все равно проснулся в самый разгар службы. Что тут сказать, в следующий раз нужно быть ответственнее. Но кирху я сегодня все-таки посетил и даже сделал несколько фотографий. Итак...

Альта известна как город северного сияния. Про него я писал заметкой ранее, здесь это природное явление действительно чудесно. Видимо поэтому и кирха была названа Nordlyskatedralen (Собор Северного Сияния). Честно скажу, сначала я решил, что это метеорологическая станция или что-то в этом роде. А вы бы что подумали, увидев такое

К тому времени как я пришел, все интересное уже закончилось. Людей было совсем немного. Кто-то пришел пофотографировать, кто-то просто посмотреть. У входа стояли ледяные фигуры со свечками внутри. При дневном свете я это не особо оценил, но в темноте должно бы было смотреться интересно. 

Сразу при входе был небольшой вестибюльчик со столиками. Смотрится очень мило, не правда ли? Как кафе :D

 

Далее, миновав вот такую арку, вы оказываетесь внутри. 

И если корридор выглядел как кафе, то сам зал для богослужений вызвал ассоциации с кинотеатром. Обратите внимание на стены - они стилизованы под северное сияние. Смотрелось очень волшебно :)

По-моему, интерьер проработан очень концептуально. Даже слишком концептуально для такого консервативного института, как церковь. Вот как выглядит амвон. Почему-то только просматривая фотографии я оценил эту задумку. 

И немного с другого ракурса.


Конечно, многим людям, воспитанным в православной среде, это может показаться очередным "кощунством" и "надругательством над верой". Но тут уж каждому свое. Лично я считаю, что церковь, как и любой другой социальный институт, должна меняться. И менять не только догматы, но и внешний вид. Потому что продолжать строить церкви такими, какими они были 10 веков назад - это совершенно ненужный консерватизм.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Помор
1 мар 2013 19:00

Выясняется, что Игорь Кончаковский еще и лежебока, который много спит в своей постельке... Проспал открытие кирхи... Верный признак неорганизованности.
Позор, ЛЕНТЯЮ Кончаковскому...

Помор
1 мар 2013 21:37

Что Кончаковский, польский хулиган из Альты, проспал этот мой комментарий не стер?

в этих сообщениях я ничего предосудительного не нахожу, пусть будут.

тем более, что достаточно справедливое замечание

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРелигияСвобода совестиФото