Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Факты о городском транспорте, которые я не знал

Факты о городском транспорте, которые я не знал

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заинтересовался вопросами транспорта и городской среды. Стал читать разные статьи, слушать знающих людей и внимательнее смотреть по сторонам. Вот решил поделиться.

1. На парковку одного автомобиля требуется не менее 30 кв. м(с учетом подъездных путей). Поэтому бесплатной парковки на всех в центре не будет НИКОГДА. Если в организации работает 300 человек и каждый приедет на своем авто, то им понадобится целый гектар парковочных площадей.

Возьмем дом ул. Орджоникидзе 33/45. Его территория (вместе со всеми прилегающими, включая тротуары) не больше 6000 кв. м. Жильцы каждой новой квартиры в центре имеют, как минимум по одному автомобилю. А квартир в этом доме около 150. Т.е. машины должны стоять ровным слоем, включая территорию самого дома (подвал).
орджоникидзе

В реальности все еще хуже. Запарковаться во дворе могут машин 20-30. Еще столько же парковочных мест (платных) имеют гаражи на территории и подземный (еще не полностью выкупленный) паркинг. Территория данного дома не обеспечивает и половины потребности ее жильцов. Где паркуются остальные? Как правило, в местах общегородского пользования.

А в Орбите ситуация еще сложнее. Там местами не осталось дворовой территории вообще.

2. Пешеходы настолько не любят ходить рядом с движущимся транспортом, что готовы продираться по склону вдоль забора и под ветками, чтобы между ними и автомобилями было серьезное препятствие в виде деревьев.
тропинка
Снято рядом с домом Кутузова, 5.

3. Транспортный налог, ОСАГО, акцизы в топливе и все прочие издержки автомобилиста покрывают всего лишь 40% от затрат, которые вкладывает государство в поддержание и развитие автодорог (расчет на совести специалиста М. Блинкина).Автомобилисты самая дотируемая категория после пенсионеров.

4. Пешая доступность в городской застройке составляет 500 м. Это то расстояние, которое большинство предпочтет пройти пешком, чем проехать.

5. В общественном транспорте удобно стоять важнее необходимости сидеть. Поэтому нормативная площадь пола на одного стоящего пассажира, должна быть не менее 0,25 кв. м.

6. Объект движущийся в 10 раз быстрее, чем движемся мы сами, вызывает у нас подсознательный страх. Поэтому идеальная скорость транспорта в жилых районах — 50 км/ч. Каждые последующие 5 км/час, начиная с 50 км/час, удваивают число летальных исходов при наездах на пешеходов.

7. Максимальная пропускная способность улиц достигается при скорости 60 км/ч и зависит от скорости движения автомобилей следующим образом
intensivnost-dvij-skorosti
1 - теоретические расчеты, 2, 3 — экспериментальные характеристики, полученные на дорогах России (2) и США (3)

Такой результат связан с тем, что тормозной путь пропорционален квадрату скорости автомобиля.

В Сыктывкаре центральные улицы в час пик пропускают до 1000 машин в час (кроме многополосных).

8. Самым дешевым общественным транспортом (ОТ) по эксплуатации является трамвай. Троллейбус дороже на 20%, автобус — на 60%, а метро — в два раза.

9. Автобус может перевезти по выделенной полосе до 8 тысяч пассажиров в час. Средний срок службы автобуса - 12 лет.

10. Троллейбус устроен проще, чем автобус, и потому ремонтопригоден, служит лет 15. Он не тратит энергию стоя на светофорах и остановках и умеет отдавать энергию назад в сеть при торможении. Его эксплуатация стоит примерно на 30% меньше, чем для автобуса. Троллейбус принято размещать на длинных линиях, с минимумом маневров.

11. Трамвай в обычном режиме способен перевозить до 16 тысяч пассажиров в час, потому что у него выделенная линия с приоритетом и возможность сцеплять вагоны. Трамвай легко служит 20 лет и ремонтопригоден еще больше троллейбуса. Его движение более инерционное, чем у других видов траспорта, т.е. он просто разгоняется и катится (железные колеса и рельсы), а при торможении отдает ток назад в сеть. Шум — это беда не трамвая, как транспорта, а допотопных технологий.

12. В Европе уровень автомобилизации составляет 500-600 автомобилей на 1000 жителей, но пробок как в городах России нет, потому что люди не ездят на работу на личных авто. Они используют их только для поездок за город, за покупками и т.п. Трафик можно сократить только за счет личных трудовых перевозок (на работу/с работы).

В Японии запрещается покупка автомобиля без предъявления документов о владении парковочным местом для него.

13. В Сыктывкаре количество зарегистрированных автомобилей приближается к сотне тысяч. 

14. Основной причиной загрязнения воздуха в городе являются не выхлопные газы, как таковые, а пыль, которая адсорбирует всякую гадость — от тяжелых элементов до яиц гельминтов. В западных мегаполисах для очищения воздуха борются, в первую очередь, с источниками пыли. А самым главный ее источник — это непокрытая ничем земля (вытоптанные и заезженные газоны, кучи земли после ремонтов и т.п.)

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 фев 2013 04:42

Интересно, но не могли ли указать литературные источники, где вы это нашли? Особенно интересуют расчеты Блинкина о том, что автомобилисты самые дотируемые после пенсионеров.

7 фев 2013 11:29

В основном эти данные от участников "Городских проектов" Варламова и Катца. В том числе из лекций, прочитанных в рамках данного проекта.

Что касается научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, то вот его интервью http://2020strategy.ru/g19/news/32682487.html
Там про многое сказано.

глеб
7 фев 2013 12:27

Спасибо, Григорий за инфу.
Вот чем необходимо "долбить массовое сознание".
Тогда россияне начнут видеть своё будущее гораздо чётче.
А пока ресурсы лучших людей заняты драчкой про "дела минувших дней". Одни мажут - другие оттирают.
Не хотят "жить настоящим"?
Не хотят жить "замараными"?

7 фев 2013 13:53

Самые загруженные улицы Сыктывкара - Орджоникидзе, Морозова, Карла Маркса, Интернациональная. Но, как ни странно - главные возможные резервы развязки этих улиц лежат в основном НЕ на этих улицах - Карла Маркса имеет пока резерв расширения, Первомайская - удлинения, с Морозова требуется дуга к Дальнему от Дорожного департамента, Оплеснина - выход на Первомайскую...

7 фев 2013 14:17

Удобство для личных автомобилей второстепенно по сравнению с удобным движением ОТ. Сравните пропускную способность автобусной выделенной линии с обычной полосой (8 тысяч против 2).

Город для людей, а не для машин и строительных компаний.

7 фев 2013 16:24

Спасибо! Очень итересный пост!

Баззи
8 фев 2013 05:27

отлично

8 фев 2013 18:46

Спасибо на добром слове :-)

читатель
10 фев 2013 00:33

почему нигде не слышно полемики о спрямлении улицы Старовского по стройплощадке кинотеатра Парма?

Карина
10 ноя 2013 04:11

отличный пост. побольше бы таких здравомыслящих - на улицах стало бы чище. а то у нас и королевский маршрут - тоже на колесах.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СыктывкарТранспортЭкономика