Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Норвегия экологическая

Норвегия экологическая

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посвящается Найлюше. Лучше поздно, чем никогда.
 

Finally... Наконец-то добрался до компьютера с четким намерением исполнить данное прежде обещание и написать пару строчек об экологии в Норвегии. К сожалению, пока могу говорить только об одном городе, но хочется верить, что противостояние Север - Юг не относится ко взглядам на экопотребление. Итак... Ах, да! Хочу сразу сказать, что эта статья - далеко не дифирамбы Загранице (несмотря на мое радикальное западничество). Но об этом в свое время.

Первое, с чем приходится сталкиваться всякому выходцы из стран СНГ, это селективный сбор мусора. На практике это цветные пакетики, в каждый из которых ты должен выкидывать определенный вид мусора. Вот такая вот памятка висит рядом с мусорными ведрами.

 
В зеленый пакет идет органика, в синий - пластик, в желтый - картон, в красный - макулатура, ну а в белый - все, что ни в одну из вышеперечисленных категорий не попадает. Вот как-то так. Конечно, потом пакеты выносят и скидывают в один контейнер, но для того они и разного цвета, чтобы можно было разобраться, где что.
 
Следующий пункт - это призывы экономить воду. Не знаю, сколько процентов здесь заботы об окружающей среде, а сколько - о собственных деньгах, но сама по себе идея достаточно неплохая. Я бы еще добавил что-нибудь из цикла "экономьте воду, принимайте душ вдвоем" :Р
 
И на десерт то, что совсем покорило мое сердце... Пункт сбора отработанных ламп, батареек и прочих подобных вещей, с утилизацией которых не все так просто. Где бы вы думали он находится? В непонятной конторе на окраине города, куда нужно не только добраться, но еще и убедить принять лампочки? Отнюдь нет. В супермаркете в самом центре города. То есть все, что от вас требуется это прихватить эту несчастную лампочку с собой, когда пойдете за покупками, и просто положить её в нужное отделение. Все предельно просто. А еще рядом находится приемник для тары, который я, к сожалению, не сфотографировал. За каждую сданную бутылку/банку ты получаешь денежку. Местные сюда с 3-4 пакетами приходят. Да и у нас в коридоре тоже пакет для бутылок стоит, чего греха таить. А вот так выглядит вышеупомянутое чудо.
 
А теперь обещанная ложка дегтя. При всех этих возможностях жить экологично, я бы не назвал местное население (как коренных, так и приезжих; хотя в этом городе все, кроме саамов, "понаехавшие") очень заинтересованным в таком раскладе вещей. В пакеты зачастую отправляется все без особого разбора. От незнания ли, от лени или неумения различать цвета - причины мне неведомы. Да и не в праве я быть излишне критичен к людям, на чьи налоги живу. Шутка :D. По поводу экономии воды: в душ я ни к кому не заглядывал, сказать точно ничего не могу. Но посуду все моют очень щедро брызгаясь водой. 
Тара тоже разбрасывается повсеместно, смятая банка пива на улице - явление довольно типичное для Альты. Но все-таки не идет ни в какое сравнение с тем, что творится в России. Особенно после праздников на центральных площадях. Ну да ладно...
 
Человеческая природа чертовски несовершенна. Сознательные люди всегда в невероятном меньшинстве. Но в Норвегии призывы жить экологично можно увидеть на каждом углу. А при такой ежедневной и повсеместной пропаганде даже обыватель с самыми примитивными нуждами и стремлениями начнет сортировать мусор и сдавать бутылки, вместо разбрасывания их на улице. Уже хотя бы потому, что "все так делают"...
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Помор
7 мар 2013 00:19

Лучше бы написал, кто такая Найлюша. Про мусор это неинтересно. Кончаковский — сам мусор.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЭкология