Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подписка о невыезде, как результат посещения Следственного Комитета

Подписка о невыезде, как результат посещения Следственного Комитета

Сергей Подузов
Сергей Подузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много интересного, оказывается, можно узнать, когда сидишь в коридоре Следственного Комитета и находишься там часа два.

Вчера Толмачева по повестке вызвали на допрос в качестве подозреваемого, пока ждали адвоката, успел поговорить с Павлом о его планах на дальнейшую жизнь. Поговорили об учебе, потом про жизнь и, конечно, не обошлось без разговоров про политическую ситуацию в регионе. Все хреново, все безобразно. А как еще может быть, когда такое происходит? Верно.

На допрос вызвали по поводу его выступления на одном из митингов, прошедших осенью. Усмотрели в его выступлении состав преступления — клевета (видимо, кому-то не понравилось то, о чем сказал Павел, а быть может и не спрашивали даже, - главное палку срубить.

Как еще можно назвать такое? Ведь эти товарищи, в отличие от настоящих преступников, от следствия не бегают, по повесткам ходят, как на работу. Ну, может быть, возмущаются, требуя исполнения процессуальных гарантий, что безусловно доставляет массу хлопот следователю, и он от этого приходит в ярость.

Интересно, но следователь попался «кровожадный», и кто бы думал, что заочно я был с ней уже знаком. Полушина - следователь по особо важным делам. Да, та самая, которая расследует уголовное дело по Свистунову, и действия которой уже судебным постановлением по невыдаче процессуальных документов, были признаны незаконными. И снова здрасьте! Какая к черту подписка о не выезде Толмачеву? У Вас что есть информация, что он не придет на допрос? Или, быть может, есть сведения, что он уезжает куда-то? А может быть Вы усмотрели опасность того, что он, выезжая в Москву, придаст гласности все безобразия во время следствия, которые происходят? Да, наверное, последнее движет следователем. В самом постановлении она сама себе противоречит и указывает: «...Учитывая, что Толмачев П.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, органы предварительного следствия считают целесообразным избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении....». Вот оно как. А основания? Оснований нет и не было для избрания. Следователю, наверное, нужно доложить руководству, что задание выполнено, и все сделано в угоду чьих-то интересов. Хорошо, посмотрим, что скажет суд.

Еще интересно было наблюдать, как начальник отдела «Э» МВД по Марий Эл появился, как кудесник, неизвестно откуда. Сначала, перед допросом Толмачева, в кабинете следователя был, и во время допроса, когда Толмачев и его защитник отказались подписывать постановление, что ознакомлены, привел двоих молодых людей в кабинет следователя. Видимо понятые были, а может быть??? Получается, что оперативное сопровождение дела, и не только дела, но и самого Толмачева, ведется. Молодые люди через минут 15 вышли в коридор, и их на улицу сопроводил все тот же человек, который затем снова поднялся в следственный комитет и находился там, наверное, пока не ушел оттуда Толмачев с адвокатом. Короче, скоро снова будет суд, а между тем, следующий допрос Толмачева состоится по этому делу 21-го января.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПротестСудЭкстремизм