Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Об обыске в Доме Прав Человека в Воронеже

Об обыске в Доме Прав Человека в Воронеже

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я, к сожалению, нахожусь на Северном Кавказе с лекциями, но слежу за событиями в Воронеже и стараюсь как-то повлиять на ситуацию. Все, что сегодня происходит в Воронеже, я бы разделил на две части. Первая — это утренние следственные действия по "Болотному делу" или по "Делу Удальцова и Развозжаева" — обыски у воронежских активистов "Солидарности". Мы будем выяснять, насколько все это было законно и, безусловно, возьмем это дело на контроль. Второй эпизод — обыск в здании по улице Цурюпы дом 34, где находится Дом прав человека. В этом доме собраны все крупнейшие правозащитные организации Воронежа, многие из них — международные организации. Там же находится и мой офис. Тут надо понимать, что эти организации не имеют никакого отношения ни к политике, ни к "Солидарности", да даже к оппозиции не относятся! Кто проводил обыск — вообще неизвестно, люди так и не показали никаких документов. Зачем-то следователи притащили к нам в кабинет одного из оппозиционеров и проводили с ним там какие-то действия. Это вообще дикость какая-то! Почему проводятся следственные действия с оппозиционером в офисе правозащитной организации? Мы выясним, насколько это вообще все законно. Оба эпизода нуждаются в серьезном изучении и серьезной реакции.

По событиям в Воронеже я уже провел беседы с другими членами президентского совета, я связался с воронежским омбудсменом и попросил ее вмешаться в ситуацию. "Воронеж попал во все сводки международных СМИ как город произвола, вам придется жестко реагировать на все это", — сказал я ей. Надо выяснять, насколько законно они действовали. Насколько я понял, эти люди отказались показывать документы поначалу даже местной полиции, которую вызвали правозащитники. Я сам звонил в Следственный комитет, чтобы мне как члену президентского совета объяснили что происходит, но они отказались отвечать на мои вопросы.

 

Оригинал.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловики