Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СыктГУ и КГПИ не могут договориться о форме реорганизации

СыктГУ и КГПИ не могут договориться о форме реорганизации

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 декабря состоялось заседание рабочих групп по вопросу реорганизации признанных неэффективными Коми государственного пединститута и Сыктывкарского госуниверситета путём их объединения. В ходе заседания стороны обозначили свои позиции, озвучили требования и не смогли прийти к согласию.

Как выяснил корреспондент «Красного знамени», две рабочие группы, состоящие из сотрудников своих вузов, во главе с ректором Михаилом Китайгородским со стороны КГПИ и с и. о. ректора Мариной Истиховской со стороны СыктГУ в присутствии представителей Министерства образования РК и Главы РК озвучили свои позиции, касающиеся предстоящей реорганизации.

 

Пединститут настаивает на объединении вузов на равных паритетах и создании нового учебного заведения (именно об этом варианте рассказывална встрече со студентами министр образования Коми Владимир Шарков 12 декабря, делая особый упор на слове «объединение»). Однако Марина Истиховская категорически не согласна на слияние и настаивает именно на присоединении КГПИ к университету (правда, г-жа Истиховская обещает институту сохранение максимума автономности), объясняя это тем, что такой вариант проще: меньше финансовых и временных затрат. Чтобы войти в состав СыктГУ пединституту требуется отозвать свои лицензию и аккредитацию на осуществление деятельности, а затем полностью утратить статус юридической самостоятельности.

 

КГПИ, в свою очередь, категорически не согласен на присоединение – никаких гарантий, кроме устных, ни студентам, ни профессорско-преподавательскому составу никто дать не может.

 

В виду того, что стороны далеки от согласия, замминистра образования РК Шаркова Дмитрий Беляев предложил рабочим группам вузов подробно расписать плюсы и минусы свих программ реорганизации (КГПИ – по объединению, СыктГУ – по присоединению) к пятнице. Обе они будут отправлены в Министерство образования и науки РФ, там их рассмотрят и вынесут решение.


Статья здесь

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Мнение
29 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Генеральный штаб не планирует проводить дополнительную мобилизацию в России — это политически логично
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
18 дек 2012 13:12

Полагаю, что началась конструктивная работа. Выработка предложений,механизмов объединения, учет плюсов и минусов, возможных последствий. Наивно было бы ожидать, что сразу удастся выработать механизм и сгладить все углы. Но главное есть: процесс пошел. Стороны ведут диалог о создании единого Сыктывкарского ВУЗа, вместо существующих двух.

Дьяконов С.С.
18 дек 2012 15:45

"...Марина Истиховская категорически не согласна на слияние и настаивает именно на присоединении КГПИ к университету (правда, г-жа Истиховская обещает институту сохранение максимума автономности), объясняя это тем, что такой вариант проще: меньше финансовых и временных затрат..."
===============================================================
Истиховской верить - себя не уважать. Проще и дешевле это присоединится к Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена. Это и статус выше и диплом солидней. Преподавательский состав в Герцена сильнее чем в СГУ, от Герцена пользы и помощи будет намного больше чем от бухгалтера. Не будет от Истиховской никакой помощи, она уже помогала старикам в Подъельске...

Уточнение
19 дек 2012 01:22

Павел не был на встрече. Нехорошо ректорату Коми ГПИ дезинформировать своих студентов. Опять попытки манипулировать общественным мнением со стороны китайгородского. Даже состав участников назван неверно, не говоря уже про смысл тем для обсуждения.

Дьяконов С.С.
19 дек 2012 01:40

По поводу уточнения: так Истиховская не помогала старикам из Подъельска? И поэтому они сгорели. 23 человека. И что, она поможет КГПИ?

Дьяконов С.С.
19 дек 2012 01:35

Студенты РГТЭУ устроили забастовку из-за признания вуза неэффективным

Дьяконов С.С.
19 дек 2012 17:41

В Минобрнауки обещали бастующим студентам перепроверить данные, предоставленные РГТЭУ для мониторинга

Дьяконов С.С.
19 дек 2012 17:48

Студенты "неэффективного" РГТЭУ захватили здание вуза

Дьяконов С.С.
20 дек 2012 01:26

Студенты РГТЭУ продолжают бастовать из-за «черного списка вузов»

В настоящий момент в здании вуза протестуют около 100 учащихся. Как сообщил «Русской службе новостей» советник студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, каждую минуту к акции присоединяются новые участники.

«Единственное, что нам сказали на встрече с представителями, что мы подумаем. Никаких дат, никаких обещаний не было. Студенты, которые бастуют, решили бастовать и дальше, до тех пор, пока не будут названы какие-то конкретные даты, какие-то конкретные решения приняты. Мы решили ещё сутки бастовать. Эту ночь точно», - сказал он.

Отметим, что ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин рассказал РСН, что написал официальное письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг списка неэффективных вузов, который составило Министерство образования.

Напомним, вчера студенты Российского государственного торгово-экономического университета устроили акцию протеста из-за признания вуза неэффективным и потребовали встречи с министром образования Дмитрием Ливановым. Молодые люди принесли в свой вуз спальные мешки, еду и начали забастовку. Сегодня с утра к учащимся приехали представители Минобрнауки. В результате встречи чиновники согласились пересмотреть рейтинг эффективности вузов.

Дьяконов С.С.
20 дек 2012 14:50

Студенты РГТЭУ объявили о прекращении забастовки: имеют подтверждение, что их требования выполнят
20.12.2012 09:50 | «Газета.Ru»

Забастовка студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) из-за признания вуза неэффективным прекращена, студенты надеются на скорое решение вопроса, сообщает «Интерфакс».

«Полчаса назад забастовка была прекращена в связи с новыми данными. Мы получили информацию, что нашим вопросом занялись в руководстве страны. Госдума вчера решила рассмотреть ситуацию с РГТЭУ и мониторингом Минобрнауки. Есть подтверждение, что в ближайшие сроки наши требования, которые мы ставили, наша проблема, будут решены », — сказал представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов.

По его словам, забастовка возобновится, если не будут выполнены требования студентов.

По результатам забастовки студенты создали резолюцию «Ни шагу назад», в которой объявили все свои требования. Она опубликована в группе «ВКонтакте».

«Обратиться к президенту России В.В. Путину с призывом аннулировать все варианты «черных списков» неэффективных вузов, составленных по итогам мониторинга, как наносящих урон системе образования Российской Федерации», — требование, приведенное в одном из пунктов.

«Требования их, на мой взгляд, не мелкие, если вначале они говорили об оскорблении только за свой университет, то потом они поднялись до требования уничтожить все «черные списки» вузов в связи с тем, что критерии оценки их деятельности являются неэффективными», — сказал ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

Во вторник началась акция протеста студентов РГТЭУ из-за признания вуза неэффективным, в ней принимали участие 400 студентов. Студенты принесли в свой вуз спальные мешки, еду и начали забастовку. Ночью к бастующим со словами поддержки выходил ректор вуза Сергей Бабурин и приезжали оппозиционеры Геннадий Гудков и Сергей Удальцов. Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с вузом.

В среду чиновники из департамента Министерства образования согласились пересмотреть рейтинг эффективности вузов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиМолодежьОбразованиеОбществоСтудентыСыктывкар