Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми входят в те 6 народов России, численность которых сокращается катастрофически. Но у других 5 народов причиной убывания явилась эмиграция...

Коми входят в те 6 народов России, численность которых сокращается катастрофически. Но у других 5 народов причиной убывания явилась эмиграция...

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Илларионов

Шесть типов демографической динамики народов России
02 декабря 2012, 20:53
В рамках публикации результатов Всероссийской переписи населения 2010 г. Федеральная статистическая служба России обнародовала данные о национальном составе населения страны. Изменения в нем, произошедшие за 8 лет со времени предыдущей переписи (2002 г.) и за 21 год со времени последней советской переписи (1989 г.), привлекают немалый общественный интерес. Они оказались, в частности, в центре внимания последнего выпуска демографического журнала «Демоскоп».

Основные итоги демографической эволюции России последних двух десятилетий можно сформулировать следующим образом.



1. Численность населения России с 1989 г. по 2002 г. сократилась на 1,26%, с 2002 г. по 2010 г. – на 1,59%, в целом с 1989 г. по 2010 г. – на 2,83%, или на 4,1 млн. чел., со 147,0 до 142,9 млн. чел.


2. Среднегодовая скорость снижения численности населения России в последний межпереписной период по сравнению с предыдущим возросла вдвое: если с 1989 г. по 2002 г. население России сокращалось на 0,1% ежегодно, то с 2002 г. по 2010 г. – уже на 0,2% ежегодно.


3. Динамика численности различных народов России была разной – и по направлению и по темпам. В результате этого заметно изменилась этно-национальная структура населения страны.


4. Так, например, удельный вес крупнейшего российского этноса – русских – в общей численности населения России снизился с 81,5% в 1989 г. до 79,8% в 2002 г. и до 77,7% в 2010 г., или на 3,8 п.п. Общая численность русских за это время уменьшилась на 8,8 млн. чел. – со 119,9 до 111,0 млн. чел. Скорость среднегодового сокращения численности русских за два межпереписных периода возросла почти вдвое – с 0,26% в среднем в год в 1989-2002 гг. до 0,54% в среднем в год в 2002-2010 гг.


1. «Эмигранты».

В эту группу входят 6 народов, удельный вес которых в численности населения России падал катастрофическими темпами – как в силу низкой рождаемости и высокой смертности, так и в силу массовой эмиграции их представителей за пределы России, а также возможной ассимиляции. Это белорусы, украинцы, немцы, евреи, коми и грузины. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. упала на 4 млн. чел – с 7,4 до 3,4 млн. чел., или на 54,3%. Их общий удельный вес в населении страны сократился на 2,7 п.п. – с 5,0% до 2,4%, а средняя скорость снижения их численности в 2002-10 гг. составила 4,9% в год.



2. «Угасающие».

В эту группу входят 5 народов, удельный вес которых в численности населения России сокращался быстрыми темпами – прежде всего в силу низкой рождаемости и высокой смертности. Это удмурты, чуваши, мордва, марийцы и молдаване. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. снизилась на 939 тыс. чел – с 4,4 до 3,4 млн. чел., или на 21,5%. Их общий удельный вес в населении страны сократился на 0,6 п.п. – с 3,0% до 2,4%, а средняя скорость снижения их численности в 2002-10 гг. составила 1,6% в год.



3. «Сокращающиеся».

В эту группу входят 7 народов, удельный вес которых в численности населения России снижался умеренными темпами – по совокупности разных причин. Это адыгейцы, башкиры, татары, азербайджанцы, казахи, кабардинцы и русские. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. снизилась на 8,4 млн. чел. (в 2002-10 гг. – на 5,3 млн. чел.), или на 6,6%. Их общий удельный вес в населении страны за 21 год снизился на 3,3 п.п. (на 2,3 п.п. за последние 8 лет), а средняя скорость снижения их численности в 2002-10 гг. составила 0,5% в год.



4. «Умеренно растущие».

В эту группу входят 9 народов, удельный вес которых в численности населения России увеличивался умеренными темпами – в основном благодаря превышению рождаемости над смерностью. Это осетины, корейцы, буряты, балкарцы, армяне, чеченцы, калмыки, ингуши и якуты. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. увеличилась на 1,8 млн. чел., или на 25,7%. Их общий удельный вес в населении страны возрос на 1,3 п.п., а средняя скорость увеличения их численности в 2002-10 гг. составила 0,6% в год.



5. «Быстро растущие».

В эту группу входят 11 народов, удельный вес которых в численности населения России возрастал быстрыми темпами – в основном благодаря значительному превышению рождаемости над смерностью. Это тувинцы, табасараны, цыгане, аварцы, карачаевцы, лакцы, ногайцы, турки, лезгины, даргинцы и кумыки. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. увеличилась на 1,5 млн. чел., или на 66,5%. Их общий удельный вес в населении страны возрос на 2,6 п.п., а средняя скорость увеличения их численности в 2002-10 гг. составила 1,6% в год.



6. «Иммигранты».

В эту группу входят 3 народа, удельный вес которых в численности населения России увеличивался самыми высокими темпами – не только благодаря превышению рождаемости над смерностью, но главным образом благодаря иммиграции. Это таджики, узбеки, киргизы. Совокупная численность народов этой группы с 1989 по 2010 г. (по переписной статистике) увеличилась на 387 тыс. чел., или в 2,9 раза. Их общий удельный вес в населении страны возрос на 0,3 п.п. – до 0,4%, а средняя скорость увеличения их численности в 2002-10 гг. составила 10,1% в год.



«Не указавшие национальность».

Отдельную группу, заслуживающую обязательного упоминания, составляют жители России, не указавшие свою национальность. Совокупная численность этой группы с 1989 по 2010 г. увеличилась на 5,6 млн. чел., или в 362 раза за 21 год (в 2,9 раза за последние 8 лет). Ее удельный вес в населении страны вырос за 21 год на 3,9 п.п., а средняя скорость увеличения ее численности в 2002-10 гг. составила 18,4% в год.



В целом численность населения первых трех групп народов (сокращающих свой удельный вес) с 1989 г. по 2010 г. уменьшилась на 13,4 млн. чел., а их удельный вес в численности населения России снизился на 6,6 п.п. – с 95,2 до 88,6%.

В целом численность населения последних четырех групп народов (увеличивающих свой удельный вес) с 1989 г. по 2010 г. возросла на 9,3 млн. чел., а их удельный вес в численности населения России вырос на 6,6 п.п. – с 3,8 до 10,4%.

Источник

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
В октябре 1947 года в Украине была проведена операция «Запад»
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
3 дек 2012 21:34

Полагаю, что эти цифры отражают весьма приблизительно тенденции в демографической ситуации отдельных народов. К примеру, в начале 90-х среди жителей Коми было принято самоидентифицировать себя как представителей коми народа. Особенно , если только один из родителей был коми. И это было вполне объективно, поскольку прекратились ущемления по национальному признаку, а на уровне руководства Коми был объявлен курс на уважение традиций, быта и интересов коренного населения.
В настоящее время, в связи со значительными изменениями в области национальной политики, происходящими в Коми республике, значительное число людей, самоидентифицируют себя как русские. украинцы и т.п. Но только не коми. Потому что, примерно, так же как в годы советской власти, стало удобнее прятать свою принадлежность к коми народу и не показывать это публично. Полагаю, что в последние годы на уровне руководства республики делается достаточно много для того, чтобы коми люди были мотивированы на то, чтобы скрыть свою принадлежность к коми народу. Но это мое субъективное мнение. Полагаю, что в связи с миграционными процессами, происходящими в Коми республике, оттоку населения за пределы Коми, процентное соотношение коми людей в республике значительно ( и весьма значительно) выросло. Об этом почему-то цифры не публикуют.
Возможно, пройдет какое-то время и коми снова станут открыто признавать свою принадлежность к коми народу. Разве евреи не прятали свою принадлежность к еврейскому народу, когда ситуация в стране была неблагоприятной для евреев? Прошло время и они стали открыто самоидентифицироваться.

Балафре
4 дек 2012 00:42

ВЛадимир... Мой Отец написал меня в свидетельстве о Рождении как Коми.... Он Сын Зырянки и Русского офицера... Мама его воспитала в комиязычной среде... Моя мама сибирячка украинско-русско-польских корней... Она меня одна воспитывала...Я всегда считал себя Русским... и Мечтал мамину девичью фамилию взять -Кравченко... Но по документам я всегда проходил как коми, Даже если утверждал при оформлении документов, что я Русский...При переписи я смог хоть идентифицировать себя как Русский... Коми земля моя Родина, но я Русский!!!

Владимир Пыстин.Сыктывкар
4 дек 2012 01:30

Уважаемый Алексей, я -коми, жена -русская. Дети по коми не говорят.Старший понимает, но не говорит. Младшая замужем украинцем, выходцем с Западной Украины , сын женат на еврейке, средняя -за русским. Т.е. у меня есть внук и внучка евреи, внучки русские ...Моя младшая сестра замужем за евреем. Старшая сестра моей жены замужем за евреем. Двоюродные братья и сестры замужем и женаты: за белорусами, украинцами, русскими, евреями, узбеком, казахом и т.д. Ну и что теперь? Мы родня. И для нас нет разницы, кто какой национальности.
Мне без разницы, кто ты по национальности. Лишь бы человек был хороший. Я считаю, что ты хороший парень. Честный. Алексей, я просил тебя позвонить по проблеме твоего жилья . Мой тел68 912 962 11 30. Почему не позвонил?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
4 дек 2012 01:31

Извини тел: 8 912 962 11 30

НКВД
4 дек 2012 14:38

На мой взгляд, последняя перепись населения проведена из рук вон плохо...Лично знаю несколько человек к кому переписчики не приходили. По разным оценкам, в России в настоящее время от 3,5 до 4 млн. человек в категории "БОМЖ" и "беспризорщина" категория "ВАХТОВИКОВ" находящихся в постоянном движении в поездах с вахты и на вахту........ У нас лучше поставлен учёт собак в питомниках временного содержания, чем людей.

Vova
19 ноя 2018 21:00

Перепись ерунда - два пишем, три в уме, если не ещё больше. В ЗАГСах есть своя статистика всего населения, всех рождений, браков, разводов и смертей. И такая статистика понадёжней любой переписи. Как-то одна сотрудница по легкомыслию проболталась, что население РФ меньше 90 млн. чел., тётеньке быстро заткнули рот. Давненько это было... Предполагаю, что нынче численность населения в России не дотягивает и до 80 млн. чел. А нам втирают будто бы чуть ли не 150...

Хамрух
19 ноя 2018 08:44

Коми сокращаются потому что ассимиляция так далеко зашла,что большинству ищ них не хочется принадлежать к своему народу.
А точнее им все равно.
Их ассимилировали.

Роч
19 ноя 2018 11:39

Многие народы пропали и растворились в более многочисленной народности. Коми не исключение. Лет через 100 об этой национальности будут читать только в немногочисленных книгах. Такова жизнь.

"Рочу"
19 ноя 2018 12:08

Ага, по переписи 2002 года коми-ижемцев 16тыс, по последней переписи - 5тыс. По цифрам переписи получается сокращение в 3 раза! Только Илларионов принимает такие цифры за истину. Да ещё некий "Роч", конечно...

Ничего, когда
19 ноя 2018 11:48

будет рушится империя, львиная доля русских запишутся вепсами, карелами, коми, ингерманландцами, мурома, меря, мещеря и многими-многими народами.

А
19 ноя 2018 12:17

Зачем?

Вопрос
19 ноя 2018 21:21

Повторить? Зачем?

Роч
19 ноя 2018 13:57

Уже только то, что Илларионов причислил коми к народам-эмигрантам (вместе с евреями) уже можно судить, насколько он в теме.

Ом
19 ноя 2018 19:00

Все вменяемые понимают, что нужно сохранять биологическое разнообразие, но почему-то порочность принципа "побеждает сильнейший" в отношении языков и культур ясна не каждому.

Ух ты
19 ноя 2018 21:16

Коми нац за сохранение "биологического разнообразия". Где-то это уже было, недавно

Словарь
19 ноя 2018 21:47

Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех её проявлениях, а также показатель сложности биологической системы, разнокачественности её компонентов. Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), видовое разнообразие (разнообразие видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ому
19 ноя 2018 20:17

Римская империя с латынью тоже была сильнейшей, а теперь нет и того и другого. Подобное ожидает и Российскую империю (РФ) и русский язык. Это неизбежно. А языки с распадом райха будут потихоньку восстанавливаться.

Только
19 ноя 2018 21:00

все "новые" языки образовались на основе латинского. Восстановления языков не произошло.

Гы
19 ноя 2018 21:03

Вообще-то латынь, как и греческий, были языками коммуникации между народами с разными языками. Примерно как английский сейчас)

Vova
19 ноя 2018 21:12

Латынь, она и сейчас латынь, в богослужении и в медицине. Как была она языком элиты, так и остаётся. Просто понятие "элита" очень сильно изменилось...

Гы
19 ноя 2018 21:20

Элиты, не элиты, смысл в том что нац ничего не знает, знать не хочет, но очень любит быть категоричным

Vova
19 ноя 2018 21:28

Людям часто свойственна завышенная самооценка и недооценка реальности. Особенно, если восприятие реальности сильно ограниченно...

Вове
19 ноя 2018 21:55

Точно, это греки научили русским писать, а кем были славяне до прихода просветителей по Гундяеву?

А сейчас греки и итальянцы- элита евросоюза. )))

Гыку
19 ноя 2018 21:56

Латинский язык был государственным официальным языком, языком господства империи.

Э-ээ...
19 ноя 2018 22:04

Думаешь, каждый крестьянин его знал? Да ничего подобного!

Экающему
19 ноя 2018 22:10

В СССР даже в момент его развала далеко не все знали русский язык- единственный официальный язык империи. Правда коммунисты-имперцы и не объяляли его официально (юридически не оформили) государственным языком

И
19 ноя 2018 22:45

Что? В Москве и сейчас проблема, многие ученики младших классов плохо знают руссский язык, страдает весь класс от невозможности донести до него весь объем урока.
Но сечас это дети мигрантов, а в Республике Коми таких проблем нет.

О пользе двуязычия
19 ноя 2018 23:18

Двуязычный человек богаче одноязычного – он владеет двумя понятийными аппаратами, двумя образными системами, двумя культурными традициями. Привычка к языковому разнообразию дает надежду, что и в жизни такой человек проявит большую толерантность к "чужому", не будет презирать и отвергать проявления иной культуры. Есть и практическая польза – билингву легче выучить последующие языки, что дает больше возможностей профессионального развития.

Гыку
19 ноя 2018 22:13

Латинский язык - искуственный язык на основе греческого , этрусского и языка латинян - попытка насильно ввести его в оборот провалилась.
Только и удалось закрепить его у юристов и продавцов врачебных зелий.
В РОМеской ( Российской) империи , так же попытка насильно приучать уме русских в церковно-приходских школах не прижилась.

История
19 ноя 2018 22:38

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
История
Латинский язык наряду с фалискским (латино-фалискская подгруппа), вместе с оскским и умбрским языками (оскско-умбрская подгруппа), составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. В процессе исторического развития древней Италии латинский язык вытеснил другие италийские языки и со временем занял господствующее положение в западном Средиземноморье. В настоящее время относится к числу мёртвых языков, подобно древнеиндийскому (санскрит), древнегреческому и др.
Появление латыни как языка относят к середине II тыс. до н. э. В начале I тыс. до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций (лат. Latium), расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова, по нижнему течению Тибра. Племя, населявшее Лаций, называлось латинами (лат. Latini), его язык — латинским. Центром этой области стал город Рим (лат. Roma), по имени которого объединившиеся вокруг него италийские племена стали называть себя римлянами (лат. Romani).

Гык
19 ноя 2018 22:39

В чем то я вас даже понимаю. Вы пытаетесь сохранить самоидентичность своего народа, язык, культуру. Только вот методы ваши.... ошибочны и тупиковы, противопоставление и поиск врага вообще ошибочны
Но вы, в очередной раз, никого не услышите.

Гыку
20 ноя 2018 00:27

Город РОМА неизвестно откуда появившемуся дикому народу в европе кто построил? ))))
Откуда появился этот загорелый народ? )))

Язычнику
20 ноя 2018 01:07

Конечно или зыряне, или славяне.

Зырянин-язычник
20 ноя 2018 01:37

Не далеко от истины, скорее их потомки, которые называли себя называли ЭТРУС , а страну ЭТРУР.

Ромеи до того заврались, что даже слова БАНЯ и ПАЛАТА , приписали как заимствованные из латинского.
Вот баню они знать не знали, а слово уже у них было.
В русском есть полог, полка , палатьи, палатка, а вот ЦАРСКАЯ ПАЛАТА это заимствовано из латинского. )))

Наивная простота эти РОМеи. )))

Какое
19 ноя 2018 21:08

То странное модераторское удаление. Нить разговора полностью потерялась.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме