Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Нет ли вины епископа (смотрящего - с греческого) Питирима (Волочкова) в доведении до самоубийства настоятеля Ижемского приход Германа (Юрченко)?

Нет ли вины епископа (смотрящего - с греческого) Питирима (Волочкова) в доведении до самоубийства настоятеля Ижемского приход Германа (Юрченко)?

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

            

Сегодня пиром в Ижемском приходе отметили 40 дней со дня смерти бывшего настоятеля о. Германа (Евгения Юрченко).

Выпускник сыктывкарского духовного училища Женя Юрченко хотел жениться, но не срослось чего то. И Питирим постриг его в монахи ( сделал о. Германом), чтобы больше рабов иметь в подчинении. А ЖЕНЯ НИ РАЗУ НЕ МОНАХ, ПО ХАРАКТЕРУ МОНАШЕСТВО БЫЛО ЕМУ ПРОТИВОПОКАЗАНО! Перед трагедией в Ижемском приходе несколько недель длился конфликт: одна из прихожанок супруга в венчаном браке решила стать «невестой Христовой», развестись с мужем и уехать с детьми в секту младостарца Иеронима Алатырского. Она требовала от отца Германа исполнить требование Иеронима причащать ее и детей еженедельно. Отец Герман противился, считая невозможным причащать грешницу, впавшую в духовную прелесть.  Тогда супруга пожаловалась  епископу Питириму, который приказал о. Герману причащать несмотря ни на что. За пять дней до трагедии  на воскресной литургии после очередного отказа о. Германа причастить ее, эта прихожанка  публично обвинила о. Германа в том, что он греховно отказывается "пострадать за Христа", как пострадал Даниил Сысуев, три года назад застреленный в храме.  Но о. Герман отказался твердо со словами "Мне здесь вторых Пусси Райот не надо".  Не в силах разрешить это противоречие  между приказом Питирима причащать и голосом совести, говорящем о в данном случае причастие будет "во осуждение", в ночь перед литургией о.Герман взял пистолет — наследство отца его Епифания, залеченного до смерти в Ижемской ЦРБ — и выстрелнул себе за ухо. Про подобных Волочкову и сказано в Писании Мф 23 15: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас».

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 17:47

не понятно каким образом конфликт внутри приходской и
епархиальный мог якобы довести священника до суицида?
Алексей,это лично ваше мнение на происшествие?
Григорян утверждает,что это было убийство.
Даже заявил : что это убийство - продолжение гонений на христиан,вот уже 2000лет.

Григорян
25 ноя 2012 18:04

вообще не в "теме", отписался в "Вере" по слухам. А Владыка тут ни при чем.

как же не в теме ?
25 ноя 2012 18:13

он обещал провести журналистское расследование.
Понтился что ли?

25 ноя 2012 18:25

а Вы что, "в теме"?

а так называемый владыка Питирим всегда "ни при чем", так как исповедует принцип "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" УХОДИТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, ТРУСЛИВЫЙ ПУЗАН.

Айсович - Питирим ?
26 ноя 2012 19:51

Что общего - у Питирима и криминального авторитета -(ректора) УГТУ - Цхадая Н.Д..
Многократно - Питирим по несколько дней проводил в элитной бане , на "Крохале" в
ССП "Планета - Университет".
Что связывало - мошенника и убийцу Н.Д.Цхадая с
(Владыкой) ???

откуда у вас эта инфа?
26 ноя 2012 20:10

????

откуда
26 ноя 2012 23:41

Глюки больного мозга айсовича.

а ты можешь подтвердить
26 ноя 2012 23:48

что Питирим не был там?

Григорян
25 ноя 2012 18:14

Не было конфликта ни внутриприходского ни епархиального вокруг о.Германа. Отписался я не по слухам, опросил практически всех, кто близко знал отца Германа, в том числе в последний вечер, общался со следователем и т.д. Слухи и ничего кроме слухов - это у семенова.

Григорян
25 ноя 2012 18:17

Следствие не закончено. Поэтому всей картины пока нет. Не факт, что появится. По горячим следам убийцу выявить не удалось. Характер ранения исключает самоубийство. Поэтому все зависло.

25 ноя 2012 18:33

"Не факт что появится", вот это верная оговорка для подстраховочки.
Если бы следаки не были абсолютно уверены в самоубийстве Юрченко, то несомненно допросили бы меня, так как Юрченко был втянут в наш семейный конфликт.
Какие именно параметры ранения исключают самоубийство? расположение входного отверствия за ухом? нечто из пистолета за ухо нельзя себе в голову выстрелить? прикинь на себе, придурок.
"все зависло" у так называемого владыки, виновного в смерти Евгения Юрченко. НА ВОЛОЧКОВЕ ГРЕХ

Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 18:55

в чем "грех" ? Как епископ Питирим, может быть виноват в смерти
иеромонаха Германа?
извини,Ляксей! - не пойму...

25 ноя 2012 18:55

Григорян лжет во имя спасения репутации питирима. и зря.... ибо никакой репутации, требующей защиты, у малообразованного попа, труса, лжеца, "царственного" холуя и безоотцовщины волочкова, жестоко страдающего от комплекса Наполена, НЕТУ.

25 ноя 2012 19:04

с каким следоветелем и где ты общался, лжец Григорян? кто тайну следствия тебе выдал?

Балафре
25 ноя 2012 18:25

Я помню о Иону.... Отец Максим Савельев... Ошельмованный быдлом... Был и естть мой друг... Один елеусттный монстр... травитть порядочных людей привык...

Семенову
25 ноя 2012 18:45

Так это из-за твоей жены застрелился о.Герман? Про эти события мог знать только участник. Выходит тебя бросает жена, а ты не позволял о.Герману причащать супругу, т.к она решила развестись с тобой? И ты думаешь, что он из-за тебя застрелился?

25 ноя 2012 19:02

Возможно, Евгений застрелился из за неразрешимого противоречия*между требованием питирима причащать супругу и голосом совести, говорящим о греховности причащения блудливой супруги "во грех и осуждение". Духовного опыта у Евгения не хватило.... Питирим навесил на него неподъемный крест, послав в труднейшую Ижму... а евгений как любимый ученик питирима, не смог отказаться, тем более питирим обещал евгению взять его после окончания академии в Сергиевом Посада в Стефановский собор На волочкове грех.

вы считаете что
25 ноя 2012 19:11

у Евгения крыша поехала от навалившихся духовных проблем? Епископ требовал причащать, а совесть говорила обратное.
Но ведь чем рисковал он если бы написал епископу о причине отказа причащать? По канонам причащать можно после исповеди и покаяния(одной исповеди не достаточно,должны быть плоды покаяния - изменения жизни).
Если это был действительно суицид,то можно предположить,что иеромонах Герман был одержим духовным недугом,который и явился причиной суицида.
Но в чем вина правящего архиерея ? он ведь мог просто быть не в курсе.

26 ноя 2012 21:29

А как измерить плоды покаяния и признать исповедника достойным причастия Страшных Христовых тайн?
В прошлом году скандал был с печорскими священниками, отказавшимися причащать бабу какую то. Питирим наказал этих попов. Вот Женя и боялся противоречить Питириму, у которого просил благословления на все действия. Женя обращался к Питириму по нашей проблеме. результатов не знаю. толстопузый всегда уходит из ситуации, если это грозит ему репутационными потерями. Щас, например, он отказывается дать ответ супруге, попросившей его благославления на развод. ПРАВЯЩИЙ АРХИИЕРЕЙ ПИТИРИМ БЫЛ В КУРСЕ И НА НЕМ ГРЕХ.

был в курсе чего?
26 ноя 2012 21:55

душевного нездоровья священника?
или в курсе ваших семейных заморочек?

печерских попов не наказывали.

чудны дела
26 ноя 2012 21:58

с чего этого поп может давать благословения жениться-разводиться ? Вмешиваться в жизнь людей в их быт и семейные отношения.Или это желание самих соискателей "благословения - неблагословения",чтобы снять с себя всякую ответственность за свои дела,за свою жизнь.

Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 18:52

"Григорян не в "теме",, отписался в "Вере" по слухам."
дайте ссылку,я не нашел на сайте "Веры" с "отписался Григорян".

Здесь Григорян писал,было,помню - про якобы убийство писал.
Но почему-то Прокуратура ни разу не заикнулась про убийство.

25 ноя 2012 19:10

на сайте позже выкладывают, чтобы подписку не снижать.
в статье лжец григорян буквально написал, "убийство о. Германа установлено"

Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 19:13

ага! значит статья в газете уже вышла.
И наверняка(если пишет Григорян,что это было убийство)
в статье имеются намеки на "гонения христиан 2000лет"...

*
25 ноя 2012 19:24

"Возможно, Евгений застрелился из за неразрешимого противоречия*между требованием питирима причащать супругу и голосом совести"

Мне кажется, здесь никаких комментариев не требуется.

#
25 ноя 2012 19:28

если Григорян написал что это убийство,то значит ему стали известны какие-то исследования о которых он писал здесь:
http://gasloff.livejournal.com/1462787.html?thread=24702723#t24702723

Григорян
25 ноя 2012 19:34

"убийство о. Германа установлено"

Нет, я не писал этого, так что лжец опять ты, Семенов. Ты это делаешь уже настолько рефлекторно, что перестал замечать. Вот что написано у меня:

"О его гибели ходит самые нелепые слухи. Не стану их перечислять, кратко изложу то, что известно. Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову. Оружие найдено на месте преступления - это газовый пистолет, переделанный в боевой. Кому он принадлежал - неизвестно. Среди версий следствие рассматривает, помимо убийства, неосторожное обращение с оружием и попытку самоубийства. Но даже характер ранения этому противоречит. Я общался с людьми, которые приуготавливали батюшку в последний путь, и близко видели рану. Она находится за ухом. Ни специально, ни случайно туда самому не
выстрелить".

По поводу следователя. Тайнами следствия он не делился, но рассказал то, что вправе был сделать, например, опроверг различные дикие слухи (процентов на 90 исходившие от тебя). Итоги следствия пока не доступны, так как оно не закончено (во всяком случае, не было закончено несколько дней назад). Как только закончится, я сообщу дополнительные подробности.

а что по тарелочкам
25 ноя 2012 19:38

не стреляли? из этого ствола.

25 ноя 2012 19:46

Лжец григорян написал черным по белому "кратко изложу то, что известно. Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову"
На самом деле известно только то, что Женя Юрченко с огнестрельным ранением был найден в это время в своей квартире при молитвенном доме. Так что лжец ты, григорян. Попробуй зажигалку в виде пистолета себе за ухо к голове приставить. неужели не могешь?

*
25 ноя 2012 21:51

А ты попробуй к затылку приставить. Тоже можно. Теоретически. На практике такой способ самоубийства криминалистике не известен. Не знаю каким местом ты читал мой материал про отца Германа, но там речь идет, в частности, о том, что ВСЕ без исключения, кто разговаривал с ним накануне убийства, говорят, что он был в прекрасном настроении. Готовился к празднику - Рождество Богородицы. А на исповедь к нему ходили все, кроме тебя и еще одного-двух человек. Отца Германа любили, а душевного здоровья у него было на несколько дюжин таких, как ты. Ты ему сначала содомию приписал, потому что отец Герман пустил в дом из жалости такого же как ты - гражданина мира, теперь самоубийство, хотя это лишь одна из многих версий следствия. Что еще придумаешь?

#
25 ноя 2012 22:22

ну а ты тоже с одной версией : "убийство."
И мотивом для тебя - конечно же 2000 летний опыт гонений на христиан и их мученическая гибель.
Хочешь "новомученика" получить? типа убили за то что не дал осквернить храм,ну включай фантазию...

а если серьезно : что именно тебе указало что это было убийство? цели убийства? мотивы?
ты писал,что хулиганы обстреляли магазин в этот вечер,может они пережестили ?
Если батюшка ни с кем не был во вражде,как ты пишешь,у кого поднялась рука? Ну давай версии...
только не бредовые фантазии.

26 ноя 2012 02:26

настроение у отца Германа было чрезвычайно переменчивым,
признак душевного нездоровья.

"настроение переменчивое"
26 ноя 2012 10:26

вопрос: он выпивал ? или вел трезвый образ жизни?

26 ноя 2012 15:19

все попы выпивают и спаивают детей с рождения малыми дозами кагора на голодный желудок.

25 ноя 2012 19:48

Почему тогда официальных заявлений нету от следователя? у нас теократия что ле? Органы делятся только с православными журналистами?

Григоряну
25 ноя 2012 21:44

" Ни специально, ни случайно туда самому не
выстрелить".

Попробуй, может и получится, ты на все мастак.

Григорян
25 ноя 2012 19:41

Нет, не стреляли. Ни из этого, ни из какого другого.

25 ноя 2012 19:49

племянник архитектора зачем лгал о стрельбе по тарелочкам? И почему он не задержан? какое у него алиби? давай колись, делись летописец питиримовский.

Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 19:59

Ляксей,
будь это убийство или неосторожное обращение с оружием(почесал неосторожно самодельным стволом за ухом(предположительно(имхо) в нетрезвом виде(пока что никто не писал: мог ли себе позволить выпить погибший иеромонах?).
В обоих версиях не прослеживается "вины" епископа Питирима - как ты утверждаешь.
Как он мог быть причастным к случившемуся ?
Чесслово - не въеду...

25 ноя 2012 20:02

Женя был душевно болен и не мог исполнять священнические обязанности. к нему на исповедь прихожане не ходили. он был строитель и его отец. волочков навесил на него крест непомерный, вот в чем его вина.

25 ноя 2012 20:15

фактически это доведение до самоубийства

Бывший Земляк "Б.З"
25 ноя 2012 20:33

ну это из области фантазий(имхо)

25 ноя 2012 19:52

я верю только первым сведениям от полиции, потому что им скрывать выгораживать попа не к чему. Полиция сразу сказала о попытке самоубийства.
а лжец питирим будет гореть в аду, правда он в него не верит :)

25 ноя 2012 19:56

Слухи, лжец Григорян, исходили не от меня, а от людей разных, я только транслировал. Часть инфы я излагал как очевидец.
ты не знал лично Женю Юрченко, в отличие от меня, поэтому ты основываешь свою позицию спасительную для волочкова ТОЛЬКО НА СЛУХАХ И МНЕНИЯХ.

АВСеменову
25 ноя 2012 20:32

а на соседней ветке Григорян утверждает,что вы лжете и это с вами шутки шутит сам дьявол:
Григорян
16:58, 25 ноября #
"... Вот Семенов - несчастный, он постепенно пришел к тому, что процент лжи в том, что он говорит, достиг практически 100 процентов. Человек сам до такого дойти не может, это дьявол над ним шутки шутит. Тоже верит в то, что он
кристальнейший."

25 ноя 2012 19:59

лжец питирим волочков попросил органы затянуть следствие хотя бы до сороковин, чтобы интерес к этому делу спал и инфа о самоубийстве Жени, которая, конечно, будет подана как неосторожное обращение с оружением, поменьше сказалась на репутации лжеца волочкова.

"Б.З" - Семенову
25 ноя 2012 20:38

вот вы пишите:
"Женя был душевно болен и не мог исполнять священнические обязанности. к нему на исповедь прихожане не ходили."

не понятно! на исповедь к нему не ходили,а на Евхаристию к нему ходили(он же - как вы пишите отказал причащать вашу жену). У вас в приходе тогда был другой священник,к которому ходили на исповедь?

Ьалвфре
26 ноя 2012 01:52

семенов... ты очень болен Не уважаю...

Не болен
26 ноя 2012 23:43

Просто - ЕБАНАШКА))

иди в жопу
27 ноя 2012 00:41

"психиантер"

Понятно
27 ноя 2012 20:33

Вот и гомосеки подтянулись...

раздался голос
27 ноя 2012 20:37

из жопы

26 ноя 2012 02:16

кто к исповеди серьезно относилс - не ходили. а кому исповедь, как зубы почистить - ходили ,чтобы наркоту получить в виде тела и крови.

о! как все запущено то
26 ноя 2012 10:28

с Таинствами в епархии.

притомился журналист
25 ноя 2012 23:52

закончились аргументы против обвинения Семенова.
Жидковат однако.

Жидковат однако.
27 ноя 2012 20:34

ЖИДОват, однако))

на сайте епархии
26 ноя 2012 01:31

нет ни слова о гибели иеромонаха Германа,после того как отпели,похоронили.
Почему такое равнодушие? если было убийство.
Помнится,что когда был избит священник,когда кого-то подрезал при парковке,епархия не молчала,до самого примирения. А тут...молчат.

26 ноя 2012 02:15

закопали и забыли - в этом подлость волочкова- высосать из человека все и выкинуть. по трупам идет однако...

Думаю
26 ноя 2012 03:42

Думаю, что во всем виноват Петр Первый. Об этом даже песня есть:

Петр Великий, Петр Великий

Ты один виновней всех

где ложь и где правда?
26 ноя 2012 11:57

Григорян
16:34, 25 ноября #
"убийство о. Германа установлено"

Нет, я не писал этого, так что лжец опять ты, Семенов. Ты это делаешь уже настолько рефлекторно, что перестал замечать. Вот что написано у меня:

"О его гибели ходит самые нелепые слухи. Не стану их перечислять, кратко изложу то, что известно.Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову. Оружие найдено на месте преступления - это газовый пистолет, переделанный в боевой.

здесь Григорян сам себя опровергает в своем же комменте : пишет что не утверждал что это было у бийство,а ниже пишет черным по белому:" в ночь с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову" - Григорян запутался в конец.

Трагедия случилась два месяца назад,а следствие так и не поменяло версию "неосторожное обращение с оружием" на версию "убийство". Если бы было второе то велись бы поиски убийцы,и здесь у следствия не было бы никакой тайны.

врет и не замечает
26 ноя 2012 12:02

"Нет,я этого не писал"(про убийство)

"Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову."(значит это было убийство)

не только в газете
26 ноя 2012 12:28

здесь на сайте Григорян писал кому-то ,что священника убили - как убивали христиан 2000лет.

26 ноя 2012 15:28

В Святой Руси попы были неподсудны светскому суду. к этому идем. епископ покрывает самоубийцу, григорян покрывает лжеца епископа, следователи и прокуратура молчат по просьбе епископа. симфония властей так чаемая григорянами :(
попы типа не от мира сего, однако страстно желают управлять этим миром :(

Бывший Земляк "Б.З"
26 ноя 2012 20:16

не правильно глаголешь,Ляксей!
неугодных власти,обличителей власть светскую и церковную прессовали во все времена. Некоторые из обличителей,признаны святыми мучениками и даже преподобными.

26 ноя 2012 15:35

Евгений Юрченко был мягко говоря неуравновешенной личностью, воспитывался в детдоме, имел разряд по боксу и склонность решать проблемы силой. При массе около 100 кг и мастерстве кулачного боя в позапрошлом году он жестоко избил в поезде несколько "хулиганов". РПЦ не смогло ему дать христианского смирения и в конце концов это разорвало ему мозг. Вместо женитьбы и решения мирских задач типа строительства храмов лживый питирим поставил его в условия необходимости решать духовные задачи. на волочкове - грех.

а про избиение "хулиганов"
26 ноя 2012 20:17

можно по подробнее...

Кайл Доуссон
26 ноя 2012 15:59

Чтобы застрелиться из идейных соображений, надо быть идейным. Я понимаю белых офицеров, которые стрелялись после проигрыша в гражданской войне (крах и пустота). Понимаю нацистских бонз, которые накладывали на себя руки в мае 45-го (иначе хуже будет). Но не пойму, как можно стреляться из-за какого-то причащения? Стоит ли ритуал человеческой жизни? Не лучше ли было, если такой принципиальный, подать рапорт на увольнение (со службы)?
Люди кончают самоубийством, когда этому способствуют дефекты в человеческой психологии (психике) и провоцирующая роль жизненных обстоятельств. Здоровый поп не станет сводить счеты с жизнью из-за ритуала.

26 ноя 2012 21:32

Женя не был здоров, имел очень тяжелую семейную драму на протяжении многих лет. Мать умерла, отец сбежал. Воспитывался в детдоме.

*
26 ноя 2012 22:41

" Мать умерла, отец сбежал. Воспитывался в детдоме".

Семенов просто фантастичен. В детдоме отец Герман никогда не был, жил у бабушки по отцу. Отец никуда не сбегал, как только у него появилась возможность, вызвал сына к себе.

#
26 ноя 2012 22:46

вы считаете,что ваша фантазия реалистичнее того, что
поведал Семенов,а он ведь был лично знаком с Евгением,который мог сам все это рассказать Семенову.
А вы откуда черпаете информацию? Из вещих снов - не иначе... И давно это с вами случилось? Не пробовали обратиться к специалисту по психике?

27 ноя 2012 01:18

у отца появилась возможность вызвать сына в монастырь, куда он и сбежал. и привел сына в церковь. строил никому не нужные вторые Кижи в деревне, до которой раз в неделю катер ходит. короче в прелести пребывал. сын его Женя, НЕ ОДОБРЯЛ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО В БРЫКАЛАНСКЕ. Отец Епифаний умер и теперь все остановилось - никто в брыкаланск ехать не хочет, это хуже ижмы... слепой несчастный отец привел к несчастью своего сына...и все это дискредитирует РПЦ.

Фантазия
26 ноя 2012 23:31

Обо всем этом написано в материале, который вышел в газете "Вера" по итогам встреч и разговоров с большим числом людей, не просто "лично знавших", но хорошо знавших о.Германа, в том числе его родной сестрой.

Как вы полагаете, кто лучше знал был о.Герман в детдоме или нет, его сестра или Семенов, который озадачил нас бесчисленным кол-вом слухов и сплетен?

не он?
26 ноя 2012 23:41

Не этот ли о.Герман лечился в этом году в Сыктывкарской психушке? Если это он, то тогда понятно: псих мог застрелиться сам.

27 ноя 2012 01:21

Женя - не "псих". Он акцентуированная личность по крайней мере. и конечно нуждался в квалифицированной светской психотерапии. Республиканский психотерапевтический центр мог бы ему помочь, если бы он не находился в православной гордыне, не считал бы себя "духовным"....

а на обследование
28 ноя 2012 00:42

в психотерапевтическом центре надо получить благословение от владыки. Может о.Герман не обращался за благословением?

28 ноя 2012 01:08

Когда я просил о. Германа высказать районному психиатру свое мнение о крайней религиозности моей супруги, то Женя испуганно отказался, сказал ,что должен благословиться у Питирима, а через 2 недели был смертельно ранен...

ну и жесть
28 ноя 2012 11:39

жестяная жесть - мракобесие. Фанатеют,помрачаются и едут крыши.

у вас ,что хотели
28 ноя 2012 00:49

город солнца построить - на подобии секты Виссариона в Сибири?

ваши фантазии
26 ноя 2012 23:46

основаны лишь на "хорошем настроении Евгения"

и мечтания о "новомучениках"

Семенову
27 ноя 2012 00:28

"в статье лжец григорян буквально написал, "убийство о. Германа установлено"

Прочитал материал Григоряна. Этих слов там нет, и даже аналога их найти не удалось, перечисляются все версии следствия. А вы говорите "буквально написал".
Как вам верить после этого?

прокомментитруйте
27 ноя 2012 00:40

то что пишет Григорян:
"Нет,я этого не писал"(про убийство)

"Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову."(утверждает что это было убийство)

и еще он неоднократно до этого писал ,что священника убили и связал это с аналогией гонений на христиан 2000лет. Явно намекая своими фантазиями на "новомученичество".

Боровлёва Зинаида
1 дек 2012 02:43

Вам бы, Алексей, в своей семье быстрее разобраться и с супругой помириться,а не на епископа бросаться. Легче всего другого в своих грехах винить. Только ведь ни пользы, ни радости это никому не принесёт.

У вас очень красивая супруга и замечательные дети, лица у них очень светлые и умные. Вы им нужны - и это время уходит...

а вы попробуйте
1 дек 2012 03:41

супруге Семенова объяснить что-нибудь вразумительное.
Вы комментарии Семенова не читали как будто?
Его жену зомбировал младостарец Иероним из Алатырского монастыря.
"Красивая супруга" - вам бы фантики разглядывать,картиночки,календарики с лубочным православием. Семенов пишет об очень запущенной стадии духовного недуга своей жены - прелести.
И даже приводил ее высказывания,что погиб иеромонах Герман потому что ослушался распоряжения Иеронима причащать ее каждыю неделю.

Семенов писал
1 дек 2012 03:43

ранее,что Иероним повелел им всей семьей переехать в Алатырь. Старший сын учится в МГУ - Иераним объявил это "скверной".

Боровлёва
1 дек 2012 04:16

Ненавистью и злобой к епископу ни чужой, ни свой душевный недуг никто не вылечит.

Супруге нужен в доме не диагност-любитель, а глава семьи, вот и нашла она его в монастыре. Здесь не вразумлять, а помогать женщине надо. Сделать всё, чтобы она смогла чувствовать себя в безопасности, а когда двери и окна в доме открыты всем злобным ветрам, вот тогда да... надо укрываться около крепких стен монастыря.

"глава семьи"
1 дек 2012 04:31

вы считаете он должен служить в монастыре?

не вразумлять,а помогать ... - вот и помогите.
злобные ветры - от Семенова ? вы уверены?

"тогда да укрыться у стен монастыря"
а вам известна жизнь монастырей? Например Алатырского ? О том,что в 2008г Иераним давал советы всем своим чадам покинуть города и перебраться к монастырю,т.к " после Олимпиады-08 на Росиию нападет Китай и Прибалтика и Екатеринбург будет под китайцами" - как видим "пророчества" сбылись,а народ продал квартиры в Москве и Екатеринбурге,у кого-то семейная жизнь рухнула благодаря "духовным наставлениям" младостарца. Тоже самое происходит в семье Семеновых. Младостарче вмешался и обещал "спасение" под стенами монастыря.

спасаться человек должен везде - какой крест ему дарован Богом. Семья - малая церковь. Разрушая ее - человек вредит себе,оставляет свой крест. Супруга Семенова требует развенчания их брака.
Причина - желание ее быть под стенами монастыря с детьми.

Боровлевой
1 дек 2012 04:56

а если епископ кого-то ненавидит и злится - он болеет духовно ?

1 дек 2012 18:11

у меня нет ненависти к мошеннику на доверии волочкову - он мне лично ничего плохого не сделал.

А что угрожает моей супруге, госпожа Боровлева. Мы должны быть благодарны Богу за все что он дал. а супруга бунтует против установленной иерархии - прет против рожна. отсюда и страдания...

Боровлёва
1 дек 2012 18:54

Вот и дайте, Алексей, страдающей вашей супруге пример смирения перед установленной Богом иерархией власти, дайте ей отдохнуть в мире и согласии со всеми. Бросьте крутиться в этих ваших враждебных вихрях...

Боровлевой
2 дек 2012 19:13

"пример смирения перед установленной Богом иерархией власти"
что вы имеете ввиду "смирения перед иерархией"?
Смирятся надо пред Божьей Волей и Его Промыслом.
Но не пред волей и помыслами человеков. Ибо всяк человек - ложь,говорит Св.Писание.
А Иисус Христос говорит в Евангелии : "больший из вас ,да будет всем слугой" - кто из иерархом явил пример сего наставления Господа?

Боровлева предлагает
2 дек 2012 19:59

Семенову смириться пред волей младостарца Иеронима : переехать всей семьей под стены алатыского монастыря. Т.е поощрить зомбирование своей супруги и тем самым усугубить ее духовный недуг.
И это у "православных" называется "смирением" . Это не смирение! это - смиренничание пред волей человека,
пресмыкательство,что вгоняет в большую гордыню и прелесть человека,мнящего себя старцем.

Боровлева затрудняется
2 дек 2012 19:15

ответить на вопрос:
а если епископ кого-то ненавидит и злится - он болеет духовно ?

Семенову
2 дек 2012 20:42

а что же ваша супруга не напишет? вдруг у нее своя правда

Боровлевой не интерсно
3 дек 2012 02:30

с теми , кто задает ей неудобные вопросы.

прав Семенов
4 дек 2012 12:28

" Мы должны быть благодарны Богу за все что он дал. а супруга бунтует против установленной иерархии - прет против рожна. отсюда и страдания..."

но ему перечит Боровлева(наверно считает что лучше знает):
"Вот и дайте, Алексей, страдающей вашей супруге пример смирения перед установленной Богом иерархией власти, дайте ей отдохнуть в мире и согласии со всеми. Бросьте крутиться в этих ваших враждебных вихрях"
Семенов ей написал что не имеет ненависти,в которой его якобы обличила Боровлева,а она уперлась и долдонит о "враждебных вихрях"
подобное соединяется с подобным : две женщины болезные горделивым духом на одной волне и восстали против иерархии установленной Богом.
А гордые - противны Богу. Отсюда все духовные страдания и нестроения супруги. Покаяться бы надо,изменить вектор к смирению.

а вот и статья Григоряна
7 дек 2012 17:25

вышла :http://syktyvkar.eparchia.ru/1nlk/nlk251.html
в которой он эмоционально пишет : "...нечистые духи. И они ударили.Это - война.Это - мученичество"

но до сих пор следствие не подтвердило что это было убийство. Как удалось Григоряну увидеть картину убийства ?

а теперь сравним
7 дек 2012 17:39

что написал здесь
Григорян
16:34, 25 ноября #
"убийство о. Германа установлено"

Нет, я не писал этого, так что лжец опять ты, Семенов. Ты это делаешь уже настолько рефлекторно, что перестал замечать. Вот что написано у меня:

"О его гибели ходит самые нелепые слухи. Не стану их перечислять, кратко изложу то, что известно. Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову. Оружие найдено на месте преступления - это газовый пистолет, переделанный в боевой. Кому он принадлежал - неизвестно. Среди версий следствие рассматривает, помимо убийства, неосторожное обращение с оружием и попытку самоубийства. Но даже характер ранения этому противоречит. Я общался с людьми, которые приуготавливали батюшку в последний путь, и близко видели рану. Она находится за ухом. Ни специально, ни случайно туда самому не
выстрелить".

но в своей статье в газете "Вера эском" он пишет об убийстве - об ударе "нечистых духов" ,о "войне",о "мученичестве".
Значит Семенов не лгал.
А солгамши Григорян - что не утверждал об убийстве.
К тому же еще обвинил Семенова во лжи. И оклеветал его.

Бывший Земляк "Б.З"
7 дек 2012 17:52

мечты-мечты! как много в этом звуке...

БЗ-у
7 дек 2012 20:42

не мечтайте! Григорян давно забыл и свою статью и этот пост и свои обвинения Семенова во лжи.

Бывший Земляк "Б.З"
8 дек 2012 01:50

я не мечтаю.
но хотелось все ж таки узнать : что реально произошло,было ли это убийство,как пишет Григорян или неосторожное обращение с оружием - версия следствия.
А то какая то тьма и мрак. Погиб священник,похоронили и забыли.

Это же очевидно
7 дек 2012 22:44

Если бы хоть какая-то вероятность убийства была, то епархия трубила об этом на каждом углу. О гонениях и новомученике. Но епархия молчит. В свежем выпуске питиримовской газеты о смерти о.Германа не сказано ни слова.

в подтверждение ваших слов
7 дек 2012 23:07

года два назад в дорожном конфликте был избит священник за то что кого-то подрезал - этому эпизоду на сайте епархии было посвящено несколько статей.
А ЗДЕСЬ УБИЙСТВО СВЯЩЕННИКА !!! - и тишина.
Вот только недавно выставили статью Григоряна,который уверенно заявляет,что иромонаха Германа убили при исполнении,"нанесли удар" какие-то "нечистые духи","это-война",это-мученичество".
Видимо в епархии считают,что прозорливость журналиста заслуживает внимания. Следствие не видит в случившемся несчастном случае - убийства.
А Григорян - видит.

не понятно
7 дек 2012 23:33

зачем нужна на сайте епархии эта статья "медиума" ?
А если следствие установит ,что это не убийство,а неосторожное обращение с оружием.
Что тогда напишет епархия ?

"медиум"
8 дек 2012 00:12

в своих мечтах и себя не забыл :
"//Я перевёл// слова, которые он часто пел: «И на том рушнике оживёт всё знакомое до боли: и детство, и разлука, и верная любовь». Это была его заветная мечта: вернуть отнятое смертью, победить её, как победил Господь на Кресте. Сделать это можно, лишь умерев самому. И раскроются Небеса. И наступит Воскресение – День восьмой "

интересная трактовка :
"победить её, как победил Господь на Кресте. Сделать это можно, лишь умерев самому. И раскроются Небеса"
сделать это можно,лишь умерев самому - это что руки на себя наложить?
Этого в Евангелии нет. Откуда "медиум" берет такие трактовки? Кто шепчет их ему ?
Господь победил смерть Своей Жертвой на кресте.
Далеко не у всех приход смерти связан с крестным подвигом. Зачем фантазировать,мечтать.
Вместо того ,чтобы нести крест и бороться с такими вот мечтаниями,страстями,тщеславием и гордыней ,чтобы подготовить себя к вечности.

Бывший Земляк "Б.З"
8 дек 2012 11:55

ГОСПОДА ! может кому-нибудь известна реальная картина произошедшего в Ижме в ночь с 20 на 21 сентября ? Дайте ссылку на официальный источник, на то что является для следствия основной версией гибели иеромонаха Германа.
Инф. в газете "Вера Эском" - лишь частное мнение журналиста,его фантазии в публикации очерке "стезя".

Б.З ,внимательно читайте
8 дек 2012 12:09

"О его гибели ходят самые дикие слухи. Не стану их перечислять, кратко изложу то, что известно. Ночью с 20 на 21 сентября неизвестный выстрелил священнику в голову."

Григорян отметает все остальные версии - как слухи(не осторожное обращение с оружием,суицид).
И изложил то - что известно !

читаем ниже
8 дек 2012 13:26

"Среди версий следствие рассматривает, помимо убийства, неосторожное обращение с оружием и попытку самоубийства. Но даже характер ранения этому противоречит. Я общался с людьми, которые приуготавливали батюшку в последний путь, и близко видели рану. Она находится за ухом. Ни специально, ни случайно туда самому не выстрелить".
-эту версию следствия Григорян относит тоже к разряду слухов и приводит,как ему кажется,убедительные аргументы.
Но в конце "стезя" журналист ставит точку в своем журналистском расследовании:
"это нечистые духи.Нанесли удар.Это - война.Это-мученичество".
Григоряну все ясно. И он пишет об этом читателям газеты.

Госпордин - БЗ
8 дек 2012 13:13

Уважаемый ЛОХ! А, скажите пожалуйста, какой интерес у Вас вызывает смерть иеромонаха Германа?

Бывший Земляк "Б.З"
8 дек 2012 22:59

за целый день никто так и не дал инф .
Значит пока что версия Григорян - основная: было совершено убийство. Кем ? - "нечистыми духами".
Звучит убедительно...

не ругайте журналиста
9 дек 2012 11:37

он вещает как умеет.

точнее что "видит" - то поет.

давно не поет он
9 дек 2012 21:14

на семерке. Все песни спеты.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия