Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Молельные комнаты при школах и вузах

Молельные комнаты при школах и вузах

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кое-что разъяснила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега). По её словам, Минобрнауки предлагает, в частности, внести изменения в статью 16 закона о свободе совести.

«Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей», - сообщила представительница РПЦ.

При этом она отметила, что речь идёт о передаче церковных зданий, которые были построены ещё в дореволюционное время и в настоящее время используются государственными образовательными учреждениями. По словам Чернеги, в этих зданиях могут быть возобновлены и проводиться богослужения.

В качестве примера инокиня привела домовый храм Святой мученицы Татианы, относящийся к МГУ, в котором в последнее время располагается Патриаршее подворье и регулярно совершаются богослужения. То есть, речь идёт об использовании культовых зданий по их целевому первоначальному назначению. Аналогичная практика уже давно существует в России в отношении больниц, тюрем, детских домов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов и других подобных учреждений.

Вот тут лично у меня начинают возникать некие сомнения. Всё-таки больницы, дома инвалидов и, тем более, тюрьма – учреждения особые, располагающие к переосмыслению и покаянию. Да и в университетах учатся в том возрасте, когда появляется некий жизненный стержень, убеждённость в правильности выбранного пути, в чём не повредит духовная подпитка. После 20-ти, особенно в наше время, молодые люди в основной массе определяются в своих отношениях с религией - верующие они, агностики или атеисты. В школе же мы имеем дело с пластилином. Материал сей настолько податлив, что можно по неосторожности слепить совсем не то, что задумывалось – вместо скромного раба Божьего воинствующего клирика, типа «православных хоругвеносцев», у которых основной аргумент в спорах кулак плюс большая националистическая составляющая. Или другая крайность – воинствующего атеиста. Из тех детей, которым не повезло с наставником, и которые возненавидели навязываемый им Закон Божий хуже алгебры…

Насколько я понимаю, поправка о «молельных комнатах» будет распространяться на все общеобразовательные учреждения Российской Федерации. Не сомневаюсь, что её с воодушевлением встретят во всех мусульманских республиках, особенно, кавказских. А вот аналогичные комнаты для православных там будут пустовать. Как и комнаты для мусульман в русских школах. По одной на всех причине – из банального чувства самосохранения, нежелания выделяться. А иудеям так вообще особая комната не нужна, они могут молиться в душе, не привлекая внимания, Тора это допускает.

Но главная засада в том, что кое-кто из детей, оказавшись в дружном коллективе представителей другой конфессии, может под влиянием друзей принять их религию из банального и объяснимого желания не становится белой вороной и не выпасть из общей тусовки. Представляете, какие за этим последуют семейные трагедии?

Если же говорить об культовых зданиях, находящихся на территориях учебных учреждений, тут надо прямо сказать – МГУ повезло с его историей. А, например, ВГИКу нет, кинематограф пришёл в Россию почти параллельно с тотальным безбожием. Получается, одним студентам есть, где молиться без отрыва от учебного процесса, а другие так походят? Неравенство налицо. Наверное, ещё остались в России школы с дореволюционным прошлым, в которых до 17-го года существовали комнаты для молитв. Но сколько их в масштабе огромной страны?

Я остаюсь при своём мнении – школа и религия должны быть максимально разнесены в пространстве и во времени. Тем более что я пока не встретил ни одного положительного отзыва о преподавании предмета «Основы православия». Надеюсь, у думских сидельцев мудрости хватит хотя бы на это.

Если уж на что-то более нужное её не хватает…

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
23 ноя 2012 16:19

Любой студент или родитель школьника вправе обжаловать неправомерные действия руководителя образовательного учреждения, нарушившего конституционные ( высшие) нормы права и разрешившего открытие подобного рода молельных комнат в зданиях образовательных учреждений. Полагаю, что во всех без исключения случаях, суды признают действия этих руководителей неправомерными и запретят проведение богослужений и осуществление обрядов в стенах светских образовательных учреждений. А менять Конституцию вряд ли будут. Все -таки руководству страны необходимо соблюдать и создавать имидж России как светской страны с демократическими устремлениями. Полагаю, что вряд ли кто осмелится открыто объявить , что Россия берет курс на средневековое мракобесие и отказывается от светского характера образования. Разве что какой-нибудь псих, оказавшийся на одном из ключевых постов в России.

ни какой-нибудь
23 ноя 2012 19:09

...псих, а с конкретной фамилией. Путин, наример

24 ноя 2012 15:30

Издевательство..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме