Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кремль не остановится ни перед чем ради грабежа Арктики

Кремль не остановится ни перед чем ради грабежа Арктики

Алексей Чупров
Алексей Чупров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Репрессивные шаги против коренных народов вызывают озабоченность ("Barents Observer", Норвегия) На состоявшемся 14 ноября заседании Арктического Совета в Хапаранде (Швеция) представители стран Арктики выразили серьезную озабоченность ситуацией с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (АКМНСС и ДВ РФ, RAIPON). Как уже сообщалось, Министерство юстиции РФ выдало RAIPON предписание о приостановке деятельности организации. Решение аргументируется несоответствием ее устава действующему законодательству. Организация представляет 41 народ и имеет статус постоянного участника в Арктическом Совете. На заседании в Хапаранде члены Совета выразили «озабоченность отсутствием RAIPON». В изданном совместном заявлении содержится призыв к «высшему руководству России по арктическим вопросам в сотрудничестве с RAIPON и Министерством юстиции содействовать выполнению RAIPONего важной функции постоянного участника Арктического Совета». Заявление получило поддержку и со стороны российской делегации на заседании Совета. В связи с отсутствием представителей АКМНСС и ДВ РФ (RAIPON) на заседании Арктического Совета в Хапаранде организация выпустила открытое обращение, в котором говорится: «Впервые за всю историю заседаний Старших Должностных Лиц Арктического Совета рабочее место под флагом RAIPON будет пустым… […] RAIPON обращается к Старшим Должностным Лицам Арктического Совета призвать Российскую Федерацию прекратить административное и политическое давление и вмешательство в вопросы самоуправления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». По мнению авторов обращения, «в отношении Ассоциации применен репрессивный шаг, демонстрирующий избирательное правосудие и акт устрашения и грубого вмешательства во внутренние дела RAIPON». В обращении также говорится, что RAIPON заявляет решительный протест на решение министерства юстиции России и будет продолжать свою деятельность законными средствами, направленными на защиту прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, несмотря на непрекращающиеся преследования. В комментарии BarentsObserver’у министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде выразил надежду, что ситуация с RAIPON будет разрешена российской стороной. При этом он подчеркнул, что участие коренных народов – один из столпов арктического сотрудничества, убрать который невозможно. По словам Эспена Барта Эйде, вопрос о RAIPONон затронул на состоявшейся в среду встрече с послом РФ в Норвегии Вячеславом Павловским и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Ситуация с этой организацией также находится в поле зрения норвежского дипломатического корпуса в Москве, сообщил он позже в твиттере. Оригинал публикации: barentsobserver.com/ru P.S. Для кремлёвских компрадоров коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока лишь помеха для освоения и распродажи природных ресурсов. Традиционные промыслы, экология, социальная сфера в условиях крайнего севера и прочий "геморрой". Зачем Кремлю напрягаться? Проще закрыть школы, фельдшерские пункты, отделения почты и Сбербанка, прекратить дотировать убыточные социальные ж/д перевозки и паромные переправы. Дотации же Белоруссии, Приднестровью, Южной Осетии, Киргизии и т.п. просто жизненно необходим для поддержания имиджа сверхдержавы. Всякие НКО только мешают плану Путина. Только Запад может помочь нашей стране. "Список Магнитского" тому подтверждение.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пнш
19 ноя 2012 01:41

Чупров (потомок татарских пастухов Чупрунов) уже и Арктику считает своей вотчиной.

19 ноя 2012 02:05

Планета всего одна. И экологические катастрофы границы не особо признают.

пнш
19 ноя 2012 13:50

В статье ничего не говорится об экологии, а говорится об "правах коренных народов", они мол эволюционировали в этих краях от обезьян и не принадлежат к семье народов, а по сему обладают исключительнейшими правами на за землю за тысячи километров от местаа их проживания . Что они мол имеют права на недра, хотя не силах были копнуть землю и на 1 см чтобы что то посеять.

Арктика
19 ноя 2012 13:57

А кремль обладает правами на эти земли за тысячи километров в далеке от этих земель ?

пнш
19 ноя 2012 15:37

Правами обладают люди проживающие в Воркуте, Ухте, и прочих больших и малых населенных пунктах независимо от национальности. Свои права они делегируют центральному правительству(чтобы не впадать в подробности), я думаю вы и сами догадываетесь. Стало быть "кремль" такими правами обладает.

Нет
19 ноя 2012 15:54

Нет. Тогда уж правами в первую очередь обладают именно саамы ненцы якуты чукчи инуиты .

пнш
19 ноя 2012 16:09

Такими же правами обладают татары(Чупров), русские, евреи и другие национальности проживающие в Коми. Если якут(например) приедет скажем в Иваново он будет обладать теми же правами что и местные жители так почему же здесь он должен иметь больше прав.

?
19 ноя 2012 18:54

А вы знаете какая разница между якутом , приехавшим в иваново и Иваном из Иваново , приехавшим в Якутию ?

пнш
19 ноя 2012 20:20

Так в чем по вашему разница? Среди якутов тоже есть Иваны, я с одним вместе учился.

!
19 ноя 2012 08:44

Чего-чего,а банков в Ухте хватает!наверно денег нет столько у населения сколько банков. Одни кредиты... Или Ухта не север?Банки и"Магниты"---

!!!
19 ноя 2012 10:58

Ухта - жемчужина Севера! Давно столица Коми должна находится в этом городе. Тут офисы " Газпрома" и очень много богатых людей! А где много богатых людей, там много банков и крестьянину с рабочим живётся тепло и сытно.

Это фак!
19 ноя 2012 11:11

Добавлю, что в Ухте нет националистов, по деревьям не лазают "педро", народ не ходит на стачки, организованные врагами России и вообще там всё ОК!

=)
19 ноя 2012 12:13

раб он и в Африке раб

19 ноя 2012 14:03

А Белый Дом перед чем-то остановился?

Ну и?
19 ноя 2012 15:52

А чем тогда Кремль отличается от белого дома. А белый дом от Кремля ? Ничем. Близнецы ? у них одна и также концепция - обогащение за счет прав других ! И прикрываются "патриотизмом"
Зачем же тыкать тогда пальцем в направлении белого дома?

19 ноя 2012 16:38

"ТакВоту"... Вы это расскажите Бритиш Петроллеуму, Шеллу , а заодно и нашим Роснефтям...Они книжку красивую об этом напишут.

Так?
19 ноя 2012 18:57

А почему хорошая супер пупер патриотичная партия ЕР не приСтрунит роснефть?
Или они друзья ?

Так вот
19 ноя 2012 16:10

Вообще то ресурсы Земли принадлежат всем жителям планеты. Ни одно государство не обладает правом собственности на часть планеты ! И Арктика принадлежит всем, а не Белому дому и не Кремлю !

Патриот
19 ноя 2012 15:54

У Чупрова ярко выраженная паранойя.Видать подсел парень на западные гранты.Желч так и прёт из него.
.
Раз появившись, нелепые идеи прочно удерживаются, и их не удается устранить никакими убеждениями. Вместе с тем они размножаются отчасти путем логической разработки, отчасти благодаря постепенному возникновению новых нелепых идей, которые зарождаются так же, как первоначальные. В значительной мере такие обманы чувств, преимущественно галлюцинации слуха, доставляют материал для бреда. Что касается содержания последнего, то преобладают идеи преследования, по крайней мере, в начальных стадиях болезни; впоследствии вместе с ними большую роль играют идеи величия. Течение болезни хроническое, и в нем можно различать три стадии. Первая, подготовительная стадия, обнимает тот период времени, в течение которого бред еще не обнаружился в речах и поступках больного и о его существовании узнают лишь впоследствии, когда болезнь сделалась очевидной. Тогда оказывается, что еще задолго до того, за несколько месяцев и даже больше, у больного произошла перемена характера.

прежде "патриот"
19 ноя 2012 17:09

был в палате №6 просто наполеоном . Теперь вот стал "психиатром".
Процесс оказался необратим.Прогрессирует.

юноша
19 ноя 2012 17:01

с чего вы решили что Запад вообще собирается нашей стране помогать? )))

НКВД
20 ноя 2012 18:03

"""""""""""""Только Запад может помочь нашей стране. """"""""""""""""""""""" Да полноте вам нетоварищь Чупров, чушь нести. Вы думаете при разработке месторождений Арктики ваш Запад будет соблюдать стерильность и честно платить МНС процент за каждый баррель??????? Запад в Мексиканском заливе пару лет назад дырку пробурил и залил всю акваторию залива нефтью так, что бакланы с черепахами до сих пор не оклемаются.... Так там хоть бороться с последствиями легче - там тепло....Если такую катастрофу учинить в условиях Арктики, это пипец всей ихтиофауне Севера. Не болтайте ерундой..... А Кремль конечно же имеет больше прав на Арктику, чем скажем Румыния или Италия - однозначно. Что касается ущемления прав МНС, то это очередная ложь, пи..шь и провокация. Квоты выделяют, китов с моржами лопают, охотятся круглый год - ведут традиционный образ жизни как и 500 лет назад. Им эта нефть ни тогда, ни сейчас и на фиг не нужна, впрочем как и Вам. По сути вас мало интересует судьба этих народов, главная ваша задача - это влить бочку дёгтя в ложку мёда. Можно принять и обдумать информацию по существу "в блоке" "в монолите" - но вы каким то образом, выдрав кусок из общего контекста, умудряетесь сдобрить его в конце, парой глупых предложений из другой оперы - выдать за свой продукт и свести всё к одной мысли - ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ...... Можно просто читать название статьи и концовку - ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ..... Сам текст , в общем и ни к чему...

Пацифист
21 ноя 2012 01:57

Арктика не принадлежит никому ! Только природе !

Демид
21 ноя 2012 13:30

"RAIPON обращается к Старшим Должностным Лицам Арктического Совета призвать Российскую Федерацию прекратить административное и политическое давление и вмешательство в вопросы самоуправления коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока"
Интересно, сколько параноиков держат в штате данной организации, если они составляют подобные тексты?
А то, что сия организация беспардонно вмешивается во внутренние дела суверенного государства - это стало быть нормально)
Нужно было не временно, а совсем прекратить деятельность этой организации на территории России.

Инуит
21 ноя 2012 14:48

Мда, демид, займись самообразованием....
Организация raipon объединяет народы,
Которые живут на своей родине уже тысячилетия,
Еще до появления российской государственности!!!
Так что прав у них на своей земле больше, чем у государства ! Будь это государство, управляемое из Кремля или Белого дома :-(

Демиду
21 ноя 2012 14:56

Главное,чтобы такие параноики, как ты , не управляли государственными структурами и не диктовали безграмотные условия и кошельковые отношения другим !

а здесь Де-мидушка
21 ноя 2012 15:10

уже виртуальны психиатр. Какой универсал...
то прокурор, то доктор-дурнолог.

по секрету... : он еще и наполеон - когда в палате №6

Инуит
24 ноя 2012 03:44

Удивительно , почему молчат Русские организации ?
Почему молчат еврейские организации?
Где солидарность с народами Севера?

норыч-ижеНегр
24 ноя 2012 03:52

да никто туда рашкодебилов не пустит
технично отодвинут
успокойитесь

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаНКОПолитикаПрава человекаПутинРазмышленияЭкология