Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Гражданин или политик?

Гражданин или политик?

Илья Стюхин
Илья Стюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще, свой блог я создал с целью освещения своей скромной гражданской работы. Те длинные, и, возможно, достаточно скучные для многих тексты, посвященные описанию моих мытарств в качестве наблюдателя - это скорее отклонение, нежели правило. Это крик души, это тот момент, когда нельзя, когда просто преступно молчать. Для меня прошедшие выборы стали такой вот контрольной точкой, таким моментом в жизни, когда стоит задуматься - в каком направлении двигаться дальше? Так, освещение моих наблюдений стало занимать слишком много времени и сил, и я понял, что фактически приостановил свою работу с дорогами. Так, наверное, сталкиваются политик и гражданин.

И встаёт вопрос - а что я считаю важнее в данный период? Ведь митинги за честные выборы, например, начались уже давно, всем уже порядком надоели (к сожалению), а честных выборов - как не было, так и нет (к ещё большему сожалению). Есть риск руководствоваться устаревшей повесткой дня. Мне кажется, достаточно просто посмотреть на улицу. Для большинства людей эти выборы, и все возможные фальсификации на них просто не имеют никакой остроты. И это действительно печально. Ведь многие люди не понимают, что именно в отсутствии честных выборов у нас не могут возникнуть справедливые суды, не может исчезнуть коррупция, а в конечном итоге - не растёт кардинально уровень жизни. И в этом есть наша вина - мы не смогли пока доказать людям, что наша работа на выборах в конечном счёте нужна для них, для простых избирателей, для граждан нашей страны. 

Сложившаяся ситуация ужасна - но именно она и подсказала мне мои дальнейшие действия. Я не буду более зацикливаться на этих самых выборах - я просто сделал себе в уме галочку - губернатор пришёл к власти нелегитимно - во всяком случае, по данным тех участков, где лично я фиксировал нарушения. Но жизнь на этом не заканчивается. Да, нам придётся жить при такой власти ещё не один год. Но люди ясно показали на выборах своей явкой - нас не интересует политика, нас интересует только своя рубашка, которая, как известно, ближе к телу. А главное, они думают, что их голос ни на что не влияет, что сами по себе они не способны ничего изменить.

Значит, мы будем учиться работать с такой властью - во благо простых людей. Мы будем малыми делами показывать и доказывать - простой человек имеет права, и может их отстаивать. Если эти люди проникли таки в коридоры власти - значит, они должны работать на благо своего народа, своих избирателей. И, я считаю, что помочь им в этом - наш гражданский долг. И, я надеюсь, что на следующие выборы придёт гораздо большее количество избирателей, честных и работящих наблюдателей, а главное - каждый избиратель будет по настоящему верить в силу и важность своего голоса. А до тех пор, как бы прискорбно это не звучало, я не смогу отстоять наше право на честные выборы, даже на отдельно взятом участке. 

P.S.: Теперь, когда я сбросил со своих плеч этот тяжкий груз ответственности за прошедшие события, я могу снова продолжить свою гражданскую деятельность. Так, в частности, в моей борьбе за качество дорог произошли определённые позитивные (!) подвижки, о которых я с удовольствием расскажу в своих следующих постах!

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Очень часто авторы-антисемиты пишут об «ошибке ООН», имея в виду создание Израиля
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме