Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Относитесь к полиции как к слугам

Относитесь к полиции как к слугам

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Название прошедшей на днях акции - "ДПД", "День проверки документов" не совсем точно. Речь идет о проверке не просто документов, а наличия нагрудных знаков. Вообще же это проверка формального, очень четкого исполнения закона, это попытка граждан контролировать чиновников, которые обязаны выполнять то, что положено.

 
Я это оцениваю как очень позитивную вещь: мы должны научиться контролировать своих слуг. Чиновники, которые живут на наши налоги - это наши слуги.
 
Мы должны научиться их контролировать. Не воевать с ними, не обижать, не оскорблять, а именно контролировать, заставлять работать в рамках их полномочий и проверять это регулярно.
 
Без гражданского контроля любой орган - неважно: полиция, налоговая инспекция, администрация города или района - превращается в самодура.
 
И еще очень важно, что подобные акции приучают людей, в первую очередь, молодежь, к тому, что полицейские - обычные чиновники. К ним можно спокойно подходить, спрашивать у них документы, нагрудные знаки. Их не надо бояться.
 
А раз не надо бояться, то и ненавидеть тоже не надо. К ним надо относиться спокойно, конструктивно, доброжелательно, но строго, как хозяин к слугам.
Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Наверняка многие сталкивались со школьным буллингом
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
*
4 окт 2012 17:17

Добрый барин, может к празднику целковым наградит

у меня неудачный опыт был, они сами ко мне подошли , я же потребовал у них документы и оказался в машине, хотя не сзади , в *багажном отделении* , впереди , но все же увезли в отдел , своим требованием я все таки спровоцировал ситуацию с поездкой в спецприемник, но я не жалею , готовлю жалобу по данному инцинденту.

Ю.С.Матвеев
4 окт 2012 18:28

Совершенно верно! Вы на практике убедились, как слуги пытаются превращаться в хозяев-самодуров. А ведь это - лишь начало. Дальше подобные самодуры искренне начинают верить, что обыватели обязаны их любить и уважать, кормить и поить, бесплатно содержать на своей шее. Сталкивался. Выведено математически точно: самодурство очень быстро переходит от службы к быту...
Если обыватели постоянно не будут напоминать потенциальным самодурам,то они - слуги, ими нанятые. И делать это должно как можно чаще - и по всякому поводу... Только так можно остановить преваращение слуги в самодура.

Карибай
10 ноя 2013 17:47

Относитесь к полиции как к слугам , очень точная формулировка и ясное определение позиции граждан. Хотел бы встретиться и перенять некоторый опыт у Вас.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежьОбществоСтуденты