Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Насилие в тюрьмах в Грузии и в России

Насилие в тюрьмах в Грузии и в России

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Грузинские и российские тюрьмы – близнецы, рожденные от советского ГУЛАГа, со всеми его родимыми пятнами. Ну, в Грузии система исполнения наказаний находится в МВД, т.е.– милитаризована как и в России. В России пенитенциарная система выведена из МВД и входит в состав Минюста, но при этом также остается милитаризованной. Насилие в грузинской тюрьме, ставшее достоянием гласности, всколыхнуло общественность, привело к уходу в отставку руководителя службы исполнения наказаний и отставке министра внутренних дел, произведены аресты участников насильственных действий. В стране продолжаются массовые протестные мероприятия против насилия в тюрьмах и с требованиями предусмотреть меры по недопущению подобного в дальнейшем.

 
А как наша пропаганда твердит – виноват во всем диктаторский режим Саакашвили. Для российской пропаганды – это очередной повод для массированного поливания грязью Саакашвили, сделавшего очень много для демократизации страны, в которой можно спокойно, без опасений обвинения в экстремизме, выступать с самой резкой критикой в адрес властей и президента. Там два общественных телеканала, два откровенно оппозиционных телеканала, где можно открыто критиковать власть и президента. Люди не боятся говорить все, что они думают. Любую справку, которая нужна гражданину в любом органе власти, можно получить в кратчайшие сроки, хотя до проклятого Саакашвили любая бумажка стоила несколько евро. Там сейчас хорошие дороги, на которых нет сидящих в засаде гаишников, полицейские дорожат своей работой и репутацией, и много еще такого хорошего, о чем россияне уже и не мечтают. Вспомним, сколько было в интернете роликов о насилии в наших тюрьмах, какие это имело последствия, и как ситуация с насилием в наших тюрьмах изменилась? Ну, а как наша общественность реагирует на факты насилия в тюрьмах и в полицейских участках? И много ли наши СМИ, федеральные телеканалы рассказывали гражданам России о насилии в наших тюрьмах? Думаю, что о насилии в грузинских тюрьмах наши федеральные телеканалы рассказали за эти дни больше, чем за все время существования этой проблемы в России. Более того, они регулярно бессовестно лгут телезрителям и о самых вопиющих и известных случаях подобного рода. Вспомнить хотя бы позорище с гибелью замученного Магницкого…
 
Думаю, что Грузия наведет порядок в своих тюрьмах, и они подойдут к европейским нормам в пенитенциарной системе значительно быстрее, чем Россия. В Грузии откажутся от наследия ГУЛАГа. И залогом этому служит общая более демократичная и открытая ситуация в стране, которая уверенно идет по пути демократизации и реализации концепции прав человека в европейском понимании этой проблемы. Чего не скажешь о России, которая все увереннее скатывается в лоно тоталитаризма и принципиально не хочет отказываться от наследия и опыта ГУЛАГа.
Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбществоРазмышленияТюрьмы