Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Насилие в тюрьмах в Грузии и в России

Насилие в тюрьмах в Грузии и в России

Юрий Вдовин
Юрий Вдовин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Грузинские и российские тюрьмы – близнецы, рожденные от советского ГУЛАГа, со всеми его родимыми пятнами. Ну, в Грузии система исполнения наказаний находится в МВД, т.е.– милитаризована как и в России. В России пенитенциарная система выведена из МВД и входит в состав Минюста, но при этом также остается милитаризованной. Насилие в грузинской тюрьме, ставшее достоянием гласности, всколыхнуло общественность, привело к уходу в отставку руководителя службы исполнения наказаний и отставке министра внутренних дел, произведены аресты участников насильственных действий. В стране продолжаются массовые протестные мероприятия против насилия в тюрьмах и с требованиями предусмотреть меры по недопущению подобного в дальнейшем.
 
А как наша пропаганда твердит – виноват во всем диктаторский режим Саакашвили. Для российской пропаганды – это очередной повод для массированного поливания грязью Саакашвили, сделавшего очень много для демократизации страны, в которой можно спокойно, без опасений обвинения в экстремизме, выступать с самой резкой критикой в адрес властей и президента. Там два общественных телеканала, два откровенно оппозиционных телеканала, где можно открыто критиковать власть и президента. Люди не боятся говорить все, что они думают. Любую справку, которая нужна гражданину в любом органе власти, можно получить в кратчайшие сроки, хотя до проклятого Саакашвили любая бумажка стоила несколько евро. Там сейчас хорошие дороги, на которых нет сидящих в засаде гаишников, полицейские дорожат своей работой и репутацией, и много еще такого хорошего, о чем россияне уже и не мечтают. Вспомним, сколько было в интернете роликов о насилии в наших тюрьмах, какие это имело последствия, и как ситуация с насилием в наших тюрьмах изменилась? Ну, а как наша общественность реагирует на факты насилия в тюрьмах и в полицейских участках? И много ли наши СМИ, федеральные телеканалы рассказывали гражданам России о насилии в наших тюрьмах? Думаю, что о насилии в грузинских тюрьмах наши федеральные телеканалы рассказали за эти дни больше, чем за все время существования этой проблемы в России. Более того, они регулярно бессовестно лгут телезрителям и о самых вопиющих и известных случаях подобного рода. Вспомнить хотя бы позорище с гибелью замученного Магницкого…
 
Думаю, что Грузия наведет порядок в своих тюрьмах, и они подойдут к европейским нормам в пенитенциарной системе значительно быстрее, чем Россия. В Грузии откажутся от наследия ГУЛАГа. И залогом этому служит общая более демократичная и открытая ситуация в стране, которая уверенно идет по пути демократизации и реализации концепции прав человека в европейском понимании этой проблемы. Чего не скажешь о России, которая все увереннее скатывается в лоно тоталитаризма и принципиально не хочет отказываться от наследия и опыта ГУЛАГа.
Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Бракованные люди
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме