Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Два месяца назад. Андрей Юров: мы могли бы помочь скорректировать позицию России на международном уровне

Два месяца назад. Андрей Юров: мы могли бы помочь скорректировать позицию России на международном уровне

Андрей Юров
Андрей Юров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Юров (номинация "Защита прав человека на постсоветском пространстве и в других регионах мира") рассказывает - зачем он идет в Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации

У меня есть несколько вещей, которые принципиально важны.
 
Во-первых, это та номинация, по которой я "прохожу" - все вещи, связанные с ситуацией в постсоветских странах. На мой взгляд, такие органы, как Президентский Совет, должны играть серьезную роль в формировании единого пространства, основанного на международных стандартах прав человека. Это, в частности, укрепление системы СНГ, которая в ужасающем состоянии находится: хотя есть Конвенция по правам человека СНГ, но она не работает. Это и укрепление пространства Совета Европы, укрепление пространства ОБСЕ. Здесь есть очень много вещей, которые, с моей точки зрения, были бы выгодны как гражданскому обществу России и этих стран, так и, как ни странно, самой российской власти. Я должен быть таким своеобразным консультантом российских властей по поводу того, что нужно и что не нужно делать не в ущерб стране в этом направлении.
 
Вторая вещь связана с принятым комплексом законов, которые, по крайней мере, потенциально, могут представлять серьезную угрозу для трех фундаментальных свобод: свобода выражения мнения, свобода собраний, свобода ассоциаций. Одним из важнейших месседжей, который хотелось бы донести, что права человека и политика - вещи очень разные, что правозашитная деятельность, и, если шире, деятельность по защите общественных интересов ни при каких условиях не должны считаться политической деятельностью. Мне очень хочется добиться, чтобы любая правозащитная, гражданская деятельность политикой не объявлялась.
 
И третий момент - для меня очень важно развивать систему общественного контроля, общественного наблюдения в самых разных сферах: начиная от уже работающих ОНК (общественных наблюдательных комиссий) до общественного наблюдения на митингах, т.н. ОГОН (объединенная группа общественного наблюдения).
 
То есть есть, имеющийся у меня, у моих коллег экспертный потенциал может быть достаточно востребован. Активно работая на постсоветском пространстве - Центральная Азия, Южный Кавказ, Беларусь и так далее - я прекрасно понимаю, что есть очень много вещей (именно в сфере прав человека), которые российская власть либо очень плохо знает, либо не знает совсем, но которые могли бы помочь скорректировать позицию России на международном уровне.
Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека