Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ветлосян: Сидя на высоком холме

Ветлосян: Сидя на высоком холме

Юрий Кустышев
Юрий Кустышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Начиная с 1970 года, каждого, кто приезжал в Ухту на поезде, встречал металлический силуэт головы Ленина. Уютно расположившись на горе Ветлосян, напротив железнодорожного вокзала, "голова Ленина" успела стать одним из символом города.
Самое интересное, за все 19 лет своей жизни "голову Ленина" я видел исключительно с железнодорожного перрона. И все это время мне казалось, что я - единственный из всех ста тысяч жителей Ухты, кто еще не притрагивался к знаменитому памятному знаку. И вот сегодня, наконец, я побывал на горе Ветлосян.
 
 
Но начну по порядку. Перед тем, как посетить "Ленина", я решил прогуляться по самому поселку Ветлосян. До этого я там был  всего лишь два раза. В третий раз я уже приехал с фотиком.
 
Автобус был самый обычный, внутригородской. И цена на билет тоже.
 
Доехал я до конечной. Автобус остановился у железнодорожных путей. Этот участок дороги я никогда не видел, потому что севернее Ухты на поезде не ездил.
 
 
 
Местный Дом Культуры. Он же библиотека
 
В Ветлосяне есть анархисты и пацифисты...
 
...но нет экологов
 
Ветлосян передает привет олимпийскому Лондону
 
В этом же "олимпийском доме" есть вот такой магазин
 
Центральная площадь
 
Немного деревенского колорита
 
И восточного
 
Типичный ветлосяновский дворик
 
За деревьями спряталась станция по борьбе с болезнями животных. Вот сюда-то я и ездил два предыдущих раза со своей собакой
 
Ветклиника с другой стороны
 
Какой-то заброшенный заводик
 
Даже не знаю, чем мой взгляд приковал к себе этот автомобиль
 
Надпись на стене: "АНЯ Б. Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ" и рисунок с пронзающей сердце стрелой
 
Направляюсь к "голове Ленина". Иду по противной пыльной дороге без тротуара. Периодически на большой большой скорости проезжают машины. Подъем занимает минут 10. Горный поселок, чо
 
Прохожу мимо какого-то странного режимного объекта...
 
...и одного из зданий "Лукойла". На мой взгляд, это самое приличное строение Ветлосяна
 
Обратите внимание на потрясающий инженерный ход. Труба, словно врата, открывает путь к знаниям ученикам школы номер 8
 
Кафе "Пельмень". Интересный рекламный ход
 
Немного постапокалиптического
 
И лужковского
 
Ну вот, дорога к "голове Ленина". Вся разбитая. А ведь ведет прямо к символу города. Кстати, название Ветлосян происходит от коми "Ветлосян туй", что означает "охотничья тропа". Может, это и есть та самая тропа?
 
Интересно, сколько таких дорог можно привести в нормальное состояние на 7 600 000 рублей. Ведь именно столько денег мэрия собиралась выделить на шикарные апартаменты на Советской
 
Дошёл!
 
В этом живописном месте умудрились накакать нашисты
 
Вот ещё Ленин. Смотрит на Север
 
Когда-то давно "голова" освещалась. 120 лампочек загорались и гасли одновременно с уличным освещением. Сейчас от тех времен остались только воспоминания и это
 
Ну вот теперь и у меня есть эта фотка. Но все же мобильник не передает атмосферу. В следующий раз возьму нормальный фотик.  Вот здесь можно посмотреть панораму с того места
 
Начался дождь. Я поспешил к остановке. Ушел с твердым намерением прийти снова на это место. Туда, где, уютно закутавшись в леса, смотрит на север "голова Ленина". 
Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гажмыны
14 июл 2012 02:04

Интересно . Attjö.
Арт объект с головой Ленина - шикарная конструкция. Можно продать на аукционе в Европе *)

юра
14 июл 2012 09:42

все в кучу смешал, и пос. Подгорный и пос. Ветлосян и станцию Ветлосян. а с верха Ленина вид еще лучше, Ярега видна

Чья это лысая голова?
14 июл 2012 10:35

Такой вопрос я задал маме, возвращаясь из города в посёлок Дежнево, на автобусе. Года 4-5 мне было, в аккурат 74-75-й. Ближайшие пассажиры, в миг, обратили на нас внимание. " Нельзя так говорить сынок, это - дедушка Ленин", ответила мне мама и ещё что -то про счастливое детство. Красиво горела голова в ночи.
А еще, в те года, старшие ходили под гору собирать подснежники, красивый цветочек. Но с опаской т.к шпана Ветлосяна, "воевала" со шпаной Дежнева. Волнушки вёдрами собирали прямо в лесу на склоне горы. Бывало, в перерывах между "войнами", шпана собиралась на поле, за дежневским мостом, и играли в футбол. Движение по мосту было интенсивным, бочки с бензином и нефтью двигались, почти, непрерывно, плюс дежневский кирпичный завод " Давал стране угля".
Вот такие воспоминания, навеяла на меня статья, про голову лысого человека! :))))

коренной ветлосянец
14 июл 2012 12:32

Земляк, ты че то попутал. Я чуток по старше тебя, но Ветлосян с Дежнево ни когда не воевал. Ты наверно имеешь в виду Подгорный иже с ними станцию Ветлосян. А Ленин находится на территории пос. Ветлосян. Мы воевли с аэропортовскими и в других местах.В указанные тобой годы волнушек не помню, но маслят у Головы ведро без проблем. С приветом из Сыктывкара.

14 июл 2012 14:32

ТОже возмущался на фотографии Подгорного. Ветстанция и кирпичный завод на Подгорном.
Стоит заметить что несмотря на неприметность Лукойловского здания, именно отсюда "крышуется" южная половина лукойловских владений в Коми.
Вообще очень интересно получилось. Рекомендую для прочтения сестре с Подгорного

Харитон
14 июл 2012 18:47

Интересный Коми холм , интересное коми название и наверное интересное коми прошлое у этого холма - метафизическое ?:)

drongo
16 июл 2012 03:14

спасибо за хорошее настроение!!! Оч. понравилось.

Наталья
4 ноя 2014 16:23

Привет землякам!!!!!!!! Я жила на Ветлосяне в детстве в 70-х годах!!!!! я помню как папа нас с сестрой катал на санках с этой горы!!!!!

Альбина
28 июн 2015 08:35

Нельзя с этой горы было кататься на санках. Это было невозможно. У нас там проходила игра „зарница". Мы на карачках весь этот склон проходили. А если бы зимой на саночках прокатиться, то сразу можно было бы на погост.

Григорий
3 окт 2019 21:46

Всем привет.Автор конечно начудил с географией!Подгорный за Ветлосян выдаёт.Фотки конечно хорошие,жаль не заснял трамплин слева от Головы Ленина.Я с него 3 года прыгал,как хотелось бы увидеть его.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиУхта