Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российский лагерь «Барнео» на Северном полюсе не сможет открыться впервые за 18 лет

Российский лагерь «Барнео» на Северном полюсе не сможет открыться впервые за 18 лет

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Ан-74 взлетает со взлетно-посадочной полосы на «Барнео» в направлении Лонгйира на норвежском архипелаге Шпицберген. Фото РГО

Подготовка к созданию лагеря шла уже несколько недель. В конце марта сюда из Мурманска был доставлен десант из людей и оборудования.

Российский ледовый лагерь «Барнео» на 90-м градусе северной широты организуется ежегодно с 2002 года.

В течение нескольких недель в апреле лагерь принимал ученых, желающих покататься на Северном полюсе лыжников и исследователей со всего мира. В последние несколько лет в лагере также отмечались российские политики, военизированные формирования и пограничники.

Последние несколько недель несколько групп исследователей находились в Лонгйире в ожидании открытия нового сезона на «Барнео».

В пятницу вечером новостной сайт Лонгйира Icepeople сообщил об отмене всего сезона пребывания на Северной полюсе. Icepeople привел слова организаторов лагеря, которые объяснили причину «изменением погодных условий после длительного политического кризиса».

В Лонгийре расположен самый северный гражданский аэропорт в мире, из которого каждый год совершались полеты на взлетно-посадочную полосу возле Северного полюса.

Перевозили пассажиров самолеты Ан-72 и Ан-74 украинского производства. Благодаря расположению двигателей над крыльями самолет особенно подходит для полетов в холодной Арктике и способен приземляться на коротких ледовых и снежных аэродромах. Использование выхлопных газов двигателя, выдуваемых поверх крыла, помогает повысить подъемную силу во время взлета.

Российско-украинские неурядицы 

В пятницу вечером об отмене написал в своем блоге полярник Эрик Ларсен.

«После почти 10-дневной задержки из-за политических споров за самолеты между Россией и Украиной последней каплей стало то, что запасной план также не сработал», — написал Ларсен.

Сброшенный на парашюте бульдозер помогает сделать посадочную полосу, без которой полеты из Лонгйира не начнутся. Фото Сергея Пантелеева

Ларсен пишет, что предложенные в качестве запасного варианта самолеты DC-3 канадской авиакомпании не могут быть использованы из-за нестабильной погоды в Лонгйире в течение следующих нескольких дней.

Открытие «Барнео» должно было состояться 1 апреля, но задержалось на несколько дней из-за проблем со строительством ледовой взлетно-посадочной полосы. Затем российские чиновники запретили украинским экипажам возить экспедиционные группы в лагерь, что привело к дальнейшей задержке, сообщает Icepeople.

Воздушное пространство над Северным Ледовитым океаном является международным, и ни одна страна не может ограничивать полеты других стран. То же самое касается и посадки на лед, которая регулируется Конвенцией ООН по морскому праву.

Сайт Explorersweb пишет, что некоторые даже предполагают, что это сами украинские власти отказались дать одному из своих самолетов разрешение на посадку на якобы российской территории.

Эту версию подтверждают источники в Мурманске, которые сообщили Barents Observer, что запрет на полеты на «Барнео» исходил от политического руководства Украины, а не от органов гражданской авиации страны.

«Все кончено» 

Чем ближе май, тем более нестабилен лед, пока он наконец не начнет раскалываться и безопасное приземление на взлетно-посадочную полосу будет невозможным.

«Независимо от наших усилий каждую весну привести его на несколько недель в нужное нам состояние, по-прежнему последнее слово остается за морским льдом. По крайней мере, пока», — пояснил Ларсен. «Время льда уходит, и это огорчает меня больше, чем отмена этого сезона», — пишет он в посте под названием «Все кончено».

Он все еще надеется на новые экспедиции в следующем году, базой для которых будет «Барнео».

250–300 человек, заказавших туры на Северный полюс через «Барнео», сейчас находятся в Лонгйире, наблюдая, как рушатся их мечты об исследовании Арктики.

Группа марафонцев заплатила за тур примерно по 15 тыс. евро каждый. Желающие покататься на лыжах на самой макушке планеты заплатили по 20 тыс. евро и даже больше, пишет Icepeople.

Потепление в Арктике 

Из-за быстро потепления в Арктике ледовая обстановка становится все более непредсказуемой. Прошлогодний лагерь оказался самым коротким за всю историю. Он официально открылся 13 апреля и был свернут всего лишь через 12 дней.

Из-за этого расстояние, пройденное «Барнео-2018» за время дрейфа, также стало самым коротким в истории и оказалось примерно вполовину короче расстояния, пройденного «Барнео-2017».

Фото Русского географического общества

thebarentsobserver.com

Материалы по теме
Мнение
9 апреля 2019
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Роснефть» планирует создать арктический кластер, который поспособствует увеличению грузопотока по Северному морскому пути
Мнение
3 апреля 2019
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Президенты России и Исландии обсудят вопросы взаимодействия в Арктике
Мнение
30 марта 2019
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Российские ученые отправились в экспедицию по изучению воздействия льда на судно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Баренц-регионМурманск