Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В краеведческом музее открылась выставка работ Светланы Захаровой «Кто в куклы не играл — тот счастья не видал»

В краеведческом музее открылась выставка работ Светланы Захаровой «Кто в куклы не играл — тот счастья не видал»

Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В краеведческом музее открылась выставка работ Светланы Захаровой «Кто в куклы не играл - тот счастья не видал». Выставка будет работать до 30 марта.
 
Увлечение куклой у мастерицы началось со знакомства с работами мастеров - кукольников по проходившей в Петербургском музее кукол.
 
Первоначально это было просто обучение, воспроизведение кукол на онлайн занятиях, дистанционных курсах, а также на различных семинарах. Со временем мастерица стала понимать, что хочется создать что-то свое, родное.
 
Пробовала заниматься «Чердачными куклами», «Толстоножками», интерьерной куклой, но это не вдохновляло мастера. В 2016 году плавно подошла к традиционной народной кукле.
 
Затем, в течение нескольких лет, Светлана читала все, что находила по данной теме. Но более осознанно начала ими заниматься только с 2017 г. Светлана просматривала фотографии в книгах, на сайтах, где выставлялись подлинники женской одежды конца 19 - начала 20 веков, посещала различные выставки по народной кукле.
 
Так у мастера рождался интерес к народным куколкам: игровым, обрядовым, обережным.
 
«Я пока не мастер, я только учусь , – говорит Светлана, –  ведь кукла, для меня, прежде всего самовыражение, стремление через куклу показать красоту русской души, а через свои куклы показать многогранность русского характера».
 
Спасибо всем, кто придет посмотреть на мои работы, говорит Светлана, хочу пожелать: «Верьте в себя и начните что-то творить для себя самих, для своих близких, необходимо обязательно чем-то заниматься, а не сидеть дома. Обязательно надо, чтобы руки были заняты, а голова работала. И ещё необходимо ценить общение с людьми, больше общайтесь друг с другом, творите добро.»
 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьКультура