Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бесправие рабочих. Сколько можно терпеть?

Бесправие рабочих. Сколько можно терпеть?

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

В республике Коми происходит правовой беспредел в целом классе населения. Этот беспредел стараются не выносить, и этот беспредел делается в отношении рабочих производств.

Казалось бы, рабочие производят продукцию, нужную не только региону, но и всей стране и даже Европе, однако отношение к ним хуже, чем к рабам. Юристы и адвокаты массово отказываются представлять права рабочих в судах. Работодатели просто эксплуатируют людей, загоняя их в рамки временных договоров с возможным не продлением по их прихоти или в клещи оптимизации. Когда при массовом сокращении, обязанности трех рабочих выполняет один, тем самым нарушая все правила техники безопасности, рискуя ежедневно своим здоровьем и жизнью.

Профсоюзы превратились в придатки капиталистического руководства и нацелены исключительно на прибыль и выполняют приказы начальства. Трудовая инспекция не выполняет своих функций и не вмешивается в процессы беспредела на предприятиях. Рабочие доведены до крайности и готовы сами отстаивать свои права.

Что же происходит на этом фоне в правящей партии Единая Россия и госсовете? А происходит то, что депутаты госсовета, данной партии, пошли «в народ». По факту они посетили Сыктывкарский Фанерный Завод, где погуляли по лущильному цеху и фотографировались на фоне линии. Прошу заметить, ни одного рабочего на фото нет. Никто не хотел с ними фотографироваться, а им этого и не надо.

Люди, которые никогда в своей жизни не работали на производстве, зачем-то пришли на завод, нафоткались и ушли. Что они этим хотели сказать рабочим, которые получают там 25000 рублей, никому не понятно. Что они хотели этим сказать водителям погрузчиков, которых вместо 6, всего 3 на весь цех, что они хотели этим сказать рабочим на «вальцах» которые по 8 часов дышат формальдегидным клеем, собирая фанеру, не понятно. Цель визита членов партии Единая Россия На Сыктывкарский Фанерный Завод понятна только им самим, хотя и лишена смысла. Люди, которые подняли сами себе зарплату, когда лишили льгот ветеранов и многодетных, пришли погулять по производству и посмотреть как работают люди за 25.000 рублей.

Их действия только усилили справедливый гнев рабочих к ним и их провальной работе направленной против людей.

А вот на Монди, профсоюз, живущий на отчислении процента с зарплаты рабочих, распространил листовки. В листовках есть бесплатный номер, куда можно позвонить и коучер вам поможет в проблемах как на работе так и дома. Правда помощь только на словах, так об этом и сказано в листовке, но ведь это и не важно. Профсоюз отработал полученные с рабочего деньги.

Не профсоюз вам будет помогать если вас завалили работой и нет времени, если у вас кризис на работе, конфликты с начальством, а голос в телефонной трубке. Возникает вопрос, для чего тогда кормить такой профсоюз?

Рабочий класс полностью бесправный, лишен всякой возможности защищать себя. Рабочий отстаивает свои права в одиночку, противостоит целому юридическому отделу предприятия. Зачастую не имеет средств найти себе юриста, хотя и со средствами это сложно. В Коми введен негласный приказ: не защищать рабочих.

Значит рабочим придется защищать себя, своих детей и свои семьи самим! Если этого не сделать и дальше проваляться на диване, то, когда придется по помойкам собирать бутылки на кусок хлеба, винить никого не надо. Наше будущее судьба наших детей и счастье наших семей в наших руках.

Материалы по теме
Мнение
15 марта 2019
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Оставшиеся после СССР профсоюзы создают лишь иллюзии защищенности
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Такому посту можно поставить плюс. Но дело-то ведь не в плюсах, а в том, чтобы среди рабочих появились смелые лидеры, готовые создавать независимые профсоюзы и бороться против бесправия. Главное оружие рабочих - новый коллективный договор или ... забастовка. Кроме новых профсоюзов можно создавать и другие рабочие организации из неравнодушных рабочих (советы, комитеты, забасткомы и т.п.). Вопрос: найдутся ли такие лидеры, если у многих рабочих кредиты и страх перед увольнением?

И чего же вы отказались помочь? Или только советовать можете? Да, пальцами по клапве не мешки ворочать...
Всё есть, не волновайтесь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияКомиПротест