Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Первая встреча иркутской сети равенства: обсудили каналы коммуникации и наметили первые планы работы

Первая встреча иркутской сети равенства: обсудили каналы коммуникации и наметили первые планы работы

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 марта 2019 года в Иркутске прошла первая встреча сети равенства. Около тридцати участников встречи — гражданские активисты, адвокаты, правозащитники, представители НКО обсудили феномен дискриминации в регионе. Были выяснены основные проблемы, региональные особенности дискриминационных нарушений прав человека.

Участники разработали и приняли общую стратегию решения выявленных проблем.

Встреча региональной сети поддержки борьбы против дискриминации в Иркутской области

Протокол заседания

Встреча № 1
Место: г.Иркутск
Дата: 17.03.2019
Время: 11 — 18 часов
Количество участников: 30 – гражданские активисты, правозащитники, представители НКО

 

Перечень пунктов повестки дня:

  • Дискриминация осужденных (в том числе по вопросам с УДО), дискриминация бывших заключенных. Гражданское общество не достаточно включено в работу администрации мест принудительного содержания.
  • Проблемы несовершеннолетних и малолетних: дискриминация детей сирот и приемных детей, детей с ограниченным состоянием здоровья на доступную среду.
  • Дискриминация женщин: ситуации домашнего насилия, нарушение прав женщин в местах принудительного содержания, в том числе в ИК-11 Иркутской области (на вероисповедание).
  • Проблемы лиц, живущих с ВИЧ (потеря рабочих мест, стигма, отсутствие социальной рекламы, информирования, канала распространения информации об особенностях заболевания, распространении).
  • Нарушение трудовых прав, в том числе выраженных в необоснованных отказах в приеме на работу.
  • Дискриминация мигрантов, в том числе на информирование о своих правах. Низкий уровень просвещения мигрантов.
  • Необходимость включения НКО, участников сети, в реестр поставщиков социальных услуг.
  • Синофобия – антикитайская компания, связанная с запретом строительства завода по розливу питьевой воды на Байкале.
  • Формирование рабочей группы сети, создание канала коммуникации и проведение очных встреч участников сети.

Итоги обсуждения:

  • Для решения вопроса о расширении информационного поля деятельности, поиска и вовлечения единомышленников, принято решение создать свой информационный канал.
  • Для организации взаимодействия с властью принято решение разработать стратегию взаимодействия.
  • Для построения диалога с властью принято решение участникам сети позиционировать себя на встречах с властью как участников сети равенства против дискриминации.
  • Для организации работы сети принято решение изыскания источников финансирования, проведение мониторинга доступных ресурсов.
  • Для коммуникации участников сети и продвижения информация о своей деятельности, принято решение о создании группы участников в мессенджере и группы в соц.сети Фэйсбук.
  • С целью активизации работы сети, участники решили проводить ежемесячные «Дни добрых дел», в которые общими усилиями будут решаться особо значимые для участников сети проблемы, проводиться благотворительные встречи и аукционы, вырученные от которых средства будут направляться на развитие сети и нужды благополучателей участников.

Ключевые моменты действий:

  • С целью профилактики и упреждения случаев дискриминации в местах принудительного содержания принято решение, до выборов в состав региональной ОНК, провести мероприятия по подготовке кандидатов в ОНК.
  • С целью коммуникации участников сети и создания положительного образа, продвижения информации о деятельности сети, принято решение о создании группы в мессенджере телеграмм и группы в соц.сети Фэйсбук.
  • С целью организации взаимодействия с властью принято решение заключить соответствующие рамочные соглашения о взаимодействии с властью от имени участников сети, НКО и гражданских активистов, либо от имени НКО, входящих в сеть.
  • С целью поиска ресурсов на работу сети принято решение о подготовки проектов/заявок на соискание грантового финансирования и иных источников.

Планы к следующей встрече:

К следующей (второй) встрече, участники сети решили провести анализ осуществленной между встречами деятельности (благотворительный сезон) : анализ встреч и построенного взаимодействия с властью, медиаосвещенности работы сети, поиска ресурсов для работы сети и конкретно проведенных мероприятий (Дней добрых дел).

Подробней: https://pravoirk.ru/archives/13509

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаФото