Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Евгений Мефедов, наверное, самый известный из списка россиян, заключенных в Украине

Евгений Мефедов, наверное, самый известный из списка россиян, заключенных в Украине

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После того, как нами были поданы в администрацию президента России прошения граждан РФ, заключенных в Украине, с просьбой об их обмене на граждан Украины, заключенных в России — я получила записку из СИЗО от одного из авторов прошения  Евгения Мефедова: «Спасибо Вам огромное, что не забываете нас, политзаключенных. Я есть в списке, который Вы подали».

Евгений Мефедов, наверное, самый известный из списка россиян, заключенных в Украине. Впервые он был задержан 2 мая 2014 года в Одессе после трагических событий в Доме профсоюзов. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках, повлекших тяжелые последствия. В то время как сам Евгений, получив ожоги, считал себя потерпевшим. Спустя три года, в сентябре 2017-го, украинский суд вынес оправдательный приговор. Однако Евгений Мефедов был арестован тут же в зале суда по новому обвинению. На этот раз в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, попытке захвата государственной власти, массовых беспорядках — за эпизод в марте 2014 года в Николаеве. Как говорит сам Мефедов «за возложение цветов у памятника героям ВОВ». 

Во время судебных заседаний по делу Мефедова, репортажи свидетельствуют о присутствии там разъяренной толпы с плакатами: «Колорады вон, за решетку!» («Колоради  геть, за грати!»). 

Я решилась вступить в переписку с Евгением в попытке разобраться, что это за человек.

Публичный образ, выстроенный пропагандистами, на мой взгляд, не слишком ему соответствует. Так, он не считает террористом Олега Сенцова, говорит «аннексия Крыма» и оказывается брошенным как нашим государством, так и «патриотами», которые размещают его на своих знаменах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2016
62
Блог-редактор
Блог-редактор
Манипуляции общественным мнением в информационной войне
Мнение
15 февраля 2019
26
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Пять лет назад Майдан казался началом чего-то грандиозного
Мнение
19 февраля 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
В России, где так любят любые круглые даты, усиленно делают вид, что не помнят о пятилетии событий в Украине, в Киеве
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УкраинаУкраина-Россия