Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Литературные дискуссии о малом и немалом

Литературные дискуссии о малом и немалом

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

zanni_persona пишет, что русская литература очень бедная. И она не гонорары имеет в виду, а видимо — содержание. О литературе последних лет 30 — я, конечно, соглашусь (правда, не знаю, может, за последние пару лет что-то изменилось). Если Пелевин остается самой яркой звездой на нашем литературном небосклоне, значит, небеса наши скудны и бедны. Где-то, может, и есть яркие беззаконные кометы литературы, может быть, рождаются сверхновые звезды романов, может быть, дойдут до читателей великие галактики поэзии, опубликованные пока крохотными тиражами. Свет от дальних звезд доходит до земли через века, но все же — доходит, рукописи, самые гениальные — увы, горят, тонут и плесневеют, чтобы ни заявлял Волан-де-Морт.

Если же говорить о всей русской литературе — это конечно, не так. С литературой малой народности сравнивает zanni-persona русскую литературу. Я знакомился немного с такой литературой, белорусской например. Совсем не похоже. Судьба своего малого народа, просветительство, рационализм, лиризм и рационализм — вот что трогает в литературе «малой народности» и это совсем не похоже на русскую классику с ее размахом. Впрочем, быть может, я не разгадал эвфемизм и под малым народом имеется в виду «литинститут» и похожие на него явления. О, тогда я поддержу, тогда я присоединяюсь.

Но что мне кажется абсурдным в посте — это цифры. Пару десятков миллионов жителей столиц причисляет автор к потребителям современной русской литературы и говорит, что это — мало?

Что сказать тогда о всей мировой догутенберговской литературе? Да в Риме у Овидия и Цицерона не было и тысячи читателей. Гомера вряд ли до нового времени прочитало и 100 000 тысяч. Посмотрим на XIX век — конечно, читателей Дюма и Диккенса было меньше, чем названные миллионы. Вглядываясь в историю, хочется сказать парадокс — чем меньше читателей, тем больше великой литературы (конечно, есть какое-то критическое число читателей: 100? 20? 5? — словом, кружок зеленой лампы или масонский круг Шекспира плюс несколько внешних горячих поклонников — которые важны литературе как крем торту)

Длинный пост будет не полон без ссылки на творчество автора обсуждаемого поста.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2019
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Все увеселительное мне кажется пустой тратой времени: перестала смотреть кино ради развлечения
Мнение
9 марта 2019
7
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В обществе растет неудовлетворенность привычным Путиным
Мнение
8 марта 2019
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Милые девочки, прекратите быть милыми. Вы не обязаны
Комментарии (171)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
11 мар 2019 20:05

А кто такие русские? ))))

Разве Овидий был РОМеем? А может всё же ПЕЛИНГ? )))

Разве Цицерон, сын ТУЛия из рода АР_ПИН, был РОМеем? А может всё таки порабощенный ЭТ_РУСк? ))))

Эх РОМеи , РОМеи ....))))
Эх, русские, русские ....))))

СВОЁ когда найдёте? )))

Vova
11 мар 2019 20:55

Уймись уже. В Раю нет ни эллина, ни иудея :)))

Зырянин-язычник
11 мар 2019 22:21

Попасть в РАЙ уверовали...., а остальные в АД попадут, как не избранные ? ))))

12 мар 2019 17:53

Ну, в современной русской литературе не один только Пелевин. Есть и Водолазкин, и Алексей Иванов, Улицкая, Дина Рубина, наконец, которая, правда, живёт в Израиле. Да и Акунин настоящий писатель, хотя и считает себя всего лишь беллетристом.

Зырянин-язычник Игорю
13 мар 2019 00:30

Вы уж как-то определитесь в РУССКОЙ литературе или РОССИЙСКОЙ?
Акунин - грузин,
Улицкая - еврейка,
Дина Рубина- еврейка,
Алексей Иванов - пермяк.
Водолазкин- украинский еврей.

Где зд РУССКИЕ и где РУССКАЯ литература? ))))

Иосиф Бродских
13 мар 2019 01:12

Все они пишут по-русски. Литература русская!!!

Зырянин-язычник
13 мар 2019 01:53

То-есть все кто пишет или говорит на письменном угорском языке - русском языке, называются русскими? )))

Пушкин был арап и писал на французком, он француз, араб или русский ?
Зырянин Ломоносов писал на 11 языках и даже новые слова ввел в РУСЬкий язык: маятник, насос, притяжение, созвездие, рудник, чертеж. Он что тоже русский?

Вы господа-товарищи крепостные имперцы уж как нибудь наведите хотя бы элементарный порядочек в своей головушке. )))

Доктор Сальватор
13 мар 2019 02:17

В твоей уже не навести.

З-я'ку
13 мар 2019 09:50

Вопрос давно уже решен антропологами, этнологами: Если арап считает себя русским, то он - русский. Поэтому и Ломоносов - не зырянин. А русский язык - славянский. Лингвисты к угорским относят языки хантов, манси и венгерский язык. Весна пришла?

Зырянин-язычник
13 мар 2019 11:38

Считать себя ты можешь себя кем угодно, хоть акадЭмиком, хоть богоизбранным, хоть аристократом.
И даже можешь иметь об этом справку или даже картонное свидетельство.
А по факту то кто ты есть? )))))

З-я'ку
13 мар 2019 12:29

Научное знание – это объектный вид знания, удовлетворяющий следующим критериям: доказанность, определенность, проверяемость, системность, рефлексивность, полезность, открытость к критике, методологичность, способность к изменению и улучшению.

Зырянин-язычник
13 мар 2019 13:17

Знание по-угорски - ВЕ.

Знание истинно, если действует на ПРАКТИКЕ, иначе это не знание, а ГАЛЛЮЦИНАЦИИ УМА. )))

ВЕлодчи! :)))

З-я'ку
13 мар 2019 17:23

Знание не действует, оно само результат процесса познавательной деятельности.

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 19:34

ЗНАНИЕ- это описание закона природы (физики - по-гречески), если тебе так понятней.
Закон природы (физики) - действует всегда, независимо познал ты его или нет.)))

Vova
13 мар 2019 19:48

А уж это совсем смешно. Знания, вполне научные, многократно менялись на новые и отрицали предыдущие. Причём всё вполне себе действовало на практике. Знания менялись и будут меняться бесконечно. Ибо Истина не познаваема :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 22:07

Так не бывает.
Либо Знание ( Закон) действует на практике, либо это галлюцинация УМа.

С помощью галлюцинаций УМа конечно же не познать не то, что истину, но и даже самого себя. ))))

Vova
13 мар 2019 23:12

Все человеческие знания не истина, а лишь некоторое приближение к ней, с той или иной точки зрения. И так всегда и навсегда :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 23:59

А что такое ИСТИНА? )))
Набор законов по которым все развивается во вселенной?
Ну так ЗНАНИЯ и познают все эти законы вселенной управляющие энергиями - , постепенно, по одному, проВЕряя на практике....)))
НЕТ?

Или истина это галлюцинация с мужиком на облаке и стрелами? )))))))))))
Разве этому учил вас Ев_ан_гел? ))))

Vova
14 мар 2019 00:17

Высший разум, присутствующий повсюду и во всём, постичь который человеку не дано, тем более оспорить. Более развитое сознание контролирует менее развитые сознания... Примерно как куриным мозгам не понять наши :)

Зырянин-язычник
14 мар 2019 00:55

А чем куриные мозги отличаются от ваших? Ты думаешь что ты контролируешь мозги курицы? ))))))
Ты ошибаешься Игемон....
Те кто кричал распни и распял учителя, а потом повесил труп на кресте себе на грудь, тоже думали,что они стали богами и умнее курицы. )))

Чело_века от животного отличает всего лишь один орган- РАЗУМ, функция которого ПРЕДВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ....

Vova
14 мар 2019 00:21

Хороший ролик в тему:
https://youtu.be/AadgJlSovJg

13 мар 2019 10:14

Ой, Остапа понесло...

Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции:
— Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?
— Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!
— Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный — татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
— Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
— А вот все вместе они и есть русские.

Бурдаеву
13 мар 2019 10:54

Хочешь сказать, что русские - сброд авантюристоов, пожелавших быстро разбогатеть за счет "пилёжа" казны и потерявшие связь со своим народом?

13 мар 2019 12:08

Да перестань ты надуваться от собственной националистической уникальности и прозорливости. Дед Щукарь так кобылу купил. Вот только затычка выпала...

Бурдаеву
13 мар 2019 12:18

А разве коммент от # 13 / 03 / 2019 08:14 не образец того, как тебя распирает от чувства гордости от принадлежности к великороссам?

Федя
13 мар 2019 12:44

Там его больше распирает от того, что сам Николай I считает также, как и Бурдаев...Сам...Император!

Ага
13 мар 2019 13:10

Значит, Наталья Алексеевна - тоже.

Vova
13 мар 2019 13:13

Сам император по вашим критериям тоже не разбери -пойми кто :)
Были Романовы когда-то московскими боярами, одними из многих. А жизнь так сложилась, что стали царствующей династией, и многократно породнились с немцами, англичанами, да и ещё с какими-то, уж не припомню. Ты скажешь, они перестали быть русскими? А кто такие русские???
Нет генетических русских в природе, а русский язык есть. Вот такой объективный и доказуемый факт, считай научный :)

Vove
13 мар 2019 13:46

У русских императоров русский язык - не первый от papa и maman, а язык, которому специально учили с помощью нанятых учителей. Другими словами - не родной.

Vova
13 мар 2019 13:55

Клевета. Есть много детей, которые с младенчества говорят на двух-трёх языках, это делает их только умнее. Даже в Коми полным-полно таких :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 14:08

ВЕрно.
Зыряне всегда знали, как минимум два языка. Зырянский кыв и письменный межугорский язык - роуський язык.
Поэтому в начале 20-века были самым грамотным народом российской империи.))))

З-я'ку
13 мар 2019 15:20

Пришла весна, свои фантазии можно не сдерживать?

Зырянин-яычник
13 мар 2019 16:07

Какие фантазии? Только факты.


Питирим Сорокин " Грамотность зырян"
"Приведу здесь для примера результаты статистического обследования Верхне-Вычегодских волостей, произведенного в 1901-1902 гг. Согласно этим цифрам, процент учащихся и грамотных детей школьного возраста — мальчиков составляет 45,4% к общему числу мальчиков школьного возраста; процент грамоты и учащихся девочек школьного возраста к общему числу девочек того же возраста составляет 8,6%; процент грамотных и учащихся обоего пола (школьного возраста) равняется 26,5% общего числа детей. Грамотность же взрослого населения (выше 15 лет) выражается в таких цифрах: грамотных мужчин 25,3%, женщин — 2,2% общего населения.
Процент грамотных среди других народностей России выражается в таких цифрах
Немцы -64,7
Евреи - 48,7
Зыряне -22,3
Малорос - 19,1
Великорос -11,7
Татары- 5,3
Мордва - 3,3
Как видно отсюда, зыряне уже и тогда в исследованием районе занимали по грамотности третье место среди народов России ("Итоги" ч.II., стр.211-213).
Но к этому необходимо прибавить, что этот район по грамотности далеко не лучший среди зырян (на Удоре например, население в данном отношении несравненно выше стоит), затем за истекшие после обследования 10 лет произошел крупный шаг вперед в смысле развития образования: именно в эти 10 лет принята и выполнена система повсемесгного развития школьной сети или система всеобщего образозания. Поэтому в эти 10 лет развились и выросли почти все земские школы Яренского уезда. Раньше именно недостаток школ тормозил широкое распространение грамотности, теперь же, раз они есть в каждой деревне, население с охотой отпускает детей в школу, и мальчиков, и девочек. И помимо одноклассных школ среди зырян имеется довольно большое число двухклассных и второклассных школ, где мальчики продолжают свое образование и, выйдя отсюда, идут уже дальше (в учительские семинарии, институты, фельдшерские училища, в школы, в гимназии и т.д.)."



З.Ы. Немцы и евреи не являются народом Российской империи и обучались бесплатно за счет казны РИ, потому и процент большой.

Vove
13 мар 2019 14:12

В Коми двуязычных детей этому специально не учат нанятые/школьные учителя, а учатся они языкам сами от родителей и др. родственников. Только в таком случае принято говорить, что у них два родных языка. А разве род Романовых по мужской линии не прервался в 1730 году со смертью Павла II, внука Петра I ?

Vova
13 мар 2019 14:34

Какое это вообще может иметь значение? ... Ровным счётом никакого :)))

Vove
13 мар 2019 14:54

Как никакого? Романовы-то не настоящие...впрочем как и всё в России.

Vova
13 мар 2019 15:05

А что в этом Мире настоящее? ;)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 15:52

НАСТОЯЩЕЕ то, что действует НА ПРАКТИКЕ.
Элита изначально БОЖЕСТВЕННЫЕ, наделенные божественным даром, талантом...

Т_САР- по угорски означает:
Т- материальное, твердое, земное.
САР ( ЗАР)- свет - в ЗАРни - солнечный( золотой). ЗАР_ни АНЬ солнечная женщина, а не золотая женщина. Поэтому на груди у неё сияет солнце.

То что ты описываешь не является не ИЛИ_той , ни ТСАРем, ни ЯРистократией.... не настоящие они, нет в них того, что описывается ТИТУЛОМ.
Ущербные проходимцы, пустышки навесившие на себя картонные ярлыки и передающие эти фетиши по наседству. )))

Всё просто.)))

Vova
13 мар 2019 15:58

Вот это всё, что ты поругал, и есть ЦИВИЛИЗАЦИЯ :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 16:19

Только если твоя цивилизация - означает деградация дикарей. )))

Vova
13 мар 2019 16:54

Правильное определение. Потому что цивилизованный человек в диких условиях умрёт...

Vova
13 мар 2019 16:10

Всё ещё проще - все люди лохи, но одни лохатее других. И так в любом народе. И угры ничуть не исключение :)

З-я'ку
13 мар 2019 17:04

У ЗАРНИ_АНЬ между КОКов медовая НЯНЬ. Всё просто. Короче, только ПРАКТИКА.

Vova
13 мар 2019 19:50

И новая практика не раз отрицала предыдущую. Это не имеет конца :)

Вове-у
13 мар 2019 20:06

В 1730-м году случилась смерть не Павла Второго (Павел был один, Первый), а у Петра Второго.

Vova
13 мар 2019 20:32

А что контрабас затих? Я волнуюсь.

Безимянному
13 мар 2019 20:55

Да, ты прав. Внука Петра I звали Петром Алексеевичем.

Зырянин-язычник
13 мар 2019 13:55

Михаи́л Фёдорович Рома́нов (1596—1645) — первый русский царь из династии РОМАновых .

Прижизненный портрет.

https://lh6.googleusercontent.com/--jKMJUrknaA/VL4dqHI7HsI/AAAAAAAAAuk/EnYpL3OD-wU/s1440/Mihail%20Fedorovich.jpg


На кого похож? На словянина или византийскго султана? ))))

Vova
13 мар 2019 14:13

Занимаешься глупостями. Усвой раз и навсегда - аристократия (или элита, если хочешь) во все века была космополитичной. Как было, так и осталось, так и будет всегда. Потому что иначе не бывает. Что касается скота, то скот бывает чистопородным, иногда :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 15:23

Так чего же твоя аристократия ( эли_та- от "ИЛИ"- по-коми божественный) так дорожила голубой кровью, религией и передачей титулов по наследству? ))))

Понимала , что иначе вынесет положительного отбора. )))

Vova
13 мар 2019 15:40

Нет. Понимала, что лохам нужны мифы, для лучшей управляемости :)

Зырянин-язычник Вове
13 мар 2019 19:46

Для этого в Иерусалиме были придуманы религии для пустынных народов? )))

Vova
13 мар 2019 20:26

Проанализируй пару вождь-шаман. Может, и начнёшь понимать что, откуда и зачем :)

Артемий Троицкий
13 мар 2019 20:35

Знаете ли вы печальную историю исхода якутов на север? Полагаю, что в курсе не все. Я расскажу вкратце. Хотя, предупреждаю — история эта тёмная и существуют, что называется, «разные версии».

Так вот… Наверное, вы думаете, как думал и я когда-то, что якуты — исконно северный народ, родственники чукчей и эвенков. Но это не так. Якуты тюркского происхождения — так же, как казахи, уйгуры, тувинцы, татары, и ещё 5-6 веков назад они жили в Центральной Азии — Монголии и южном Забайкалье. Но пришла беда, причём беда рукотворная: отдельным вожакам якутских кочевых племён пришла в голову интересная мысль — передвинуться вниз по течению великой реки, где, по их мнению, и пастбища обширнее, и врагов — воинственных монголов, в первую очередь — кругом меньше.

Некоторые исследователи считают, что рывок на север был «бегством», но большинство всё же сходится на добровольном характере большого переселения. Самонадеянных вождей и их приспешников, истеричных шаманов, (не)благодарные якуты поминают до сих пор.

Итак, связали они многочисленные плоты, и с воодушевляющими песнями и домашним скотом вальяжно поплыли вниз по плавной реке. Лене. Дело было, разумеется, не то в конце весны, не то летом. Плыли они плыли, кругом по берегам травка зеленела. И местного населения — едва заметно. Тунгусы. И казалось, наверное, вожакам, что чем дальше по течению, тем лучше будет становиться. Однако постепенно со временем растительность становилась всё более скудной, а воздух — более холодным. Ничего, ребята — говорили мудрые лидеры — это всё временные трудности, прорвёмся! Понимали, по-видимому, что место для жизни не очень пригодное, но надеялись на лучшее.

В конце концов до всех дошло, что надо срочно менять курс; народ роптал всё громче, пляски шаманов уже не радовали. Флотилия якутов-переселенцев пристала к заиндевелым берегам и предприняла попытку развернуться. Но не тут-то было: одно дело — не прилагая больших усилий сплавляться вниз по течению; совсем другое — грести против… Из попыток вернуться на юг ничего не вышло. Нашли, к счастью, одну пригодную долину (где сейчас город Якутск) и пришлось обустраиваться там, на вечной мерзлоте. А некоторых занесло и ещё севернее. Да, здесь никто на их земли не претендовал — потому что они никому не были нужны. Стали якуты, вроде бы, хозяевами гигантской территории, но ни теплее, ни сытнее, ни лучше им от этого не стало.

Эта грустная и поучительная история, практически притча, до боли напоминает то, что происходит сейчас в Российской Федерации. Имеется амбициозный, но глупый вождь, который хронически не понимает, куда он ведёт страну, но грести на галере вниз не перестаёт, поскольку по-другому не умеет, а уступить руль другим смертельно боится (и не зря).
Имеется орава жрецов, которая мёрзнет, но понимает, что без вождя ей каюк, а потому лжёт народу, что вот, за следующим поворотом… и вообще, мороз полезен. И имеется этот самый народ, заложник вождя, жрецов и реки. Некоторые сигают с плавсредств и пытаются сами доплыть до берега, пока температура позволяет (границы не закрыли).

Другие решаются усомниться в мудрости вождя и пытаются убедить его прекратить самоубийственный заплыв в сторону льдов. Третьи, видя явную тщетность попыток образумить, подумывают — а не столкнуть ли вождя на фиг с плота? И при этом огромное большинство, стуча зубами (в нашем случае, не от холода, а от страха) безмолвно и оцепенело наблюдает за процессом, готовя себя неизвестно к чему.

То, что холоднее становится с каждой неделей (это я не про грядущее лето) — бесспорный факт. Когда и где случится конечная точка безумной навигации — никто не знает. Будет ли это точка невозврата, как в случае с тюркским народом из Внутренней Монголии — как говорится, хороший вопрос. Только не стоит утешать себя тем, что в Якутии «алмазы нашли». Потеряно несравнимо больше.

Зырянин-язычник
13 мар 2019 21:45

Ага, знатная изТОРЫя историков и пустыни.
Только по ФАКТУ якуты ( САХА) на 96% угры с галогруппой N. )))

Так кто куда там исходил? ))))
Так откуда появились стаи РОМеев в евразии ? ))))

З-я'ку
13 мар 2019 22:57

Язык якутов лингвисты относят к тюркским. Содержит пласт лексики палеоазиатского, монгольского и русского происхождения.

Зырянин-язычник
13 мар 2019 23:46

ВЕрно.
ПРАязык - саха, угров, зырян, руських, греков , герман, гал, энголов.... зародился на востоке в районе гималайских гор, северного китая , байкала. Откуда и пошли РАССЕЛЯТЬСЯ угорские народы на запад до британских островов, где уже назывались ЁН_ГОЛы (энглы).
Это угорская северная ветвь расселения. Поэтому фонемы китайского, японского языков и зырянского языка так близки.

Тюрская ветвь пошла расселятся по югу до пустынь северной африки. Где встретились с северо-африканкими народами ( семиты, арабы, евреи, египтяне, иранцы......)
Казанские тартары , те же угры ( у них такой же набор гаплогрупп R1a, R1b и N, что и у других народов европейской россии. Они просто подверглись мусульман, а не христиан . ( обе религии из иерусалима).

Всё просто и по фактам, а не галлюцинациям. ))))

14 мар 2019 00:11

Ура! Начали с Овидия и добрались наконец до любимых арийских корешков и мировой гегемонии угроукров ! Что-то я ржу...

Зырянин-язычник
13 мар 2019 21:46

Админ , а чего ты так боишься цитат зырянина Питирима Сорокина?

13 мар 2019 22:09

первичный комментарий я сейчас восстановил, это была недоработка одного из дежурных. Приношу извинения. /Артур Абашев

Зырянин-язычник
13 мар 2019 22:17

Вижу. спасибо.

Цитата от Сорокина
13 мар 2019 23:15

унижает гордость великороссов? Понятными становятся ваши действия, "либералы".

З-я'ку
13 мар 2019 14:22

Московия возникла как улус Золотой Орды. Московская элита, естественно, подражала в образе жизни, в одежде элите Орды.

Федя
13 мар 2019 15:04

По методам правления Московия остается ордынской по сей день. Переоделись только в европейские костюмы...

Зырянин-язычник Феде
13 мар 2019 15:42

А откуда пришла эта ОРДА в московию? )))
С востока или с пустынного юга? )))

P/S В европу она от туда же пришла, кстати. ))) поэтому в европе царствовали рода Ольденбурга и Гольштейн-Готторп.

Так откуда пришла эта так называемая изТОРЫками ужасная ОРДА?)))

Vova
13 мар 2019 16:04

Точно тебе никто не скажет, истории просто нет, есть пропаганда, причём разная и противоречивая. Если любопытно, погугли "Тартария". Полу-мифическая страна...

Зырянин-язычник
13 мар 2019 16:16

Это изТОРЫки тебе точно не скажут,)))) а вот археология, генетика и прочие материальные ФАКТЫ вполне точно указывают. ))))
ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.

Ну учил же вас ЕВ_АН_ГОЛ. ))))
За столько столетий никак не усвоите? )))

Vova
13 мар 2019 19:51

Иисус не мудрствовал лукаво, как ты. Он просто учил нас быть людьми :)

13 мар 2019 20:20

Иисус 100 % был зырянином и 100% язычником. Не мог же он быть христианином и верить в самого себя.
Дарю версию Александру Борисовичу и ко - оне сегодня в ударе!

Непомогло Аспиринович
14 мар 2019 12:44

Андрей, Вы же говорили, что у Вас только один оппонент из двух остался, а теперь - обратно?

14 мар 2019 13:46

Отнюдь. Александр Борисович - не оппонент. С ним это... весело :)

Колледжский асессор
14 мар 2019 18:17

Да-ааа... Тяжелый случай. И не знаю даже, что Вам может помочь...
Думаю, если бы с Вами здесь вступил в дискуссию Александр Борисович, Вам бы было не так весело... Как в былые времена. А пока его нет здесь, Вы, конечно же, побеждаете его "за явным преимуществом"... ))
Грамоту победителю! ... аль мядаль сразу?

Зырянин-язычник
13 мар 2019 21:39

Ну и как, стали людьми? )))

13 мар 2019 15:29

Блин. "И вечнаяяя...веснаааа".... Любую тему сведут к бряценью языком. Кащенко, готовь палату!

Зырянин-язычник
13 мар 2019 19:44

Ну вот и Питирим Сорокин со статистикой о грамотности зырян запрещены. ))))

З-я'ку
13 мар 2019 20:22

Это мнение Сорокина. И имел он в виду начальное образование - умение читать и писать. Не было на территори Коми му учебных заведений соответствующего уровня.

зы
13 мар 2019 21:14

да и не заметно стремления к знаниям. В советское время шли больше на тракториста да доярку, в лучшем случае - в пединститут.

Сорокин
13 мар 2019 23:03

Об отношении зырян к научным знаниям можно судить по комментариям одного из них - некоего "Зырянина-язычника".

Зырянин-язычник
14 мар 2019 00:12

Знания не могу быть научными или не научными. Это либо Знание работающее на практике, либо галлюцинация чья-то. )))

Зырянин Ломоносов любил ЗНАНИЯ и совсем не любил галлюцинации иТОРЫков.
За что не однократно доставалось толстолобым акадЭмикам "русской Акадэмии наук" особенно Мюллеру.
Ну и византийским попам конечно же перепадало.)))

З-я'ку
14 мар 2019 00:42

религиозные, паранаучные, мифологические и т.п. тоже знания, но ненаучные.

Зырянин-язычник
14 мар 2019 00:59

религиозные, паранаучные, мифологические, исторические, - это галлюцинации УМа, а не ЗНАНИЯ, до тех пор пока их действие не будет продемонстрировано на ПРАКТИКЕ.

Не следует
14 мар 2019 11:36

причислять Питирима Сорокина к светлым личностям. Для Коми края он ничего не сделал. Как политик оказался никудышным. Был секретарем в партии правых эсэров. Проиграл в пух и прах. А карьера заграницей не показатель.
Прав может в том, что увеличение подавленных базовых инстинктов причина революций. Больше никаких открытий.

Не вам судить.
14 мар 2019 11:52

Что следует, а что не следует - зыряне разберутся сами.

Vova
14 мар 2019 13:31

Питирим Сорокин показал коми людям путь к Свободе. За это и памятник ему у входа в СГУ. Каждый коми может стать американцем :)

Судить
15 мар 2019 08:16

или не судить, разбираются не зыряне, а это власть делает из Питирима Сорокина некое знамя, символ. Коми людям Сорокин ничего хорошего не сделал. Разве что показал пример, что можно карьеру сделать в Америке. Тогда давайте бросим родину и все поголовно поедем за океан.
Я против этого, эмигрировать не собираюсь. намерен в меру своих скромных сил бороться за Республику, за коми язык, за будущее.
Мне ПС не пример для подражания.

Vova
15 мар 2019 16:59

Как ни странно, в Америке у наших людей гораздо чаще всё получается, чем в возлюбленном Отечестве. Наверное, потому, что им там не мешают жить всякие "хорошо устроившиеся" вроде тебя :)

Вове
16 мар 2019 20:07

Хорошо устроившиеся здесь на этом сайте не пишут. Им не до этого.
Если в Америке лучше получается, давайте бросим родину и махнем за океан. Но я не хочу последовать примеру Сорокина, не хочу оставить республику и намерен бороться в меру своих скромных сил.

Асныра вермасьысьлы
15 мар 2019 18:07

Верман овны и вӧр колаын. Питирим Сорокин не Христос, чтобы накормить всех зырян. Только благодаря ему в мире и слышали о зырянах.

Асныра
16 мар 2019 08:53

Только благодаря ему в мире и слышали о зырянах. (Писать надо не "зыряне", а "коми".)
Это похоже на Бобчинского и Добчинского, скажите там вельможам, сенаторам и адмиралам, живет таком-то городе Петр Иванович ...
Сорокин был пророссийским великодержавным прорусским деятелем.

Асныралы
16 мар 2019 11:46

Вы слышали о понятиях эндоэтноним и экзоэтноним? Правда тут есть ньюанс. Все чаще зырянами называют только коми, проживающих на территории республики южнее Ухты, северные коми - ижемцы, но не зыряне.
А насчет великодержавности и великорусского шовинизма Сорокина, как говорится, выкладывай пруфы.

Ассинма
16 мар 2019 14:13

Коми никогда не называли себя зырянами. Зырянами обзывали русские. Я бы мог назвать версию откуда это пошло да смысла нет.

Ассинму
16 мар 2019 15:24

Если вы ученый историк, лингвист - выкладывайте, если нет - не надо. Зырянина-язычника достаточно. Судя по никнейму - лучше не надо.

Какие
16 мар 2019 19:57

нужны доказательства великодержавности Сорокина, когда все перед глазами. Он был секретарем партии правых эсэров, т.е. партии Керенского, председателя Временного правительства. В либерализм лишь играли, но на деле. Когда в июле 1817-го парламент Финляндии принял закон о власти, по приказу ВП сейм был окружен войсками и распущен.
Сорокин был российский политик, а любой российский политик великодержавник.

Асныра зыранлы
16 мар 2019 21:02

Очень по-зырянски: поскольку Сорокин был личным секретарем Керенского, его книги не читал и читать отказываюсь. Водзӧ олӧй пемыд сук вӧрын.

Асныралы
17 мар 2019 08:40

Что за ерничание, сук вӧрын? Можно прочесть тонны книг и остаться недалеким. Ум человека определяется не количеством книг, а умением разбираться в тематиках. Читать надо уметь. Это своеобразный талант.
У великих людей 99,99 процентов полного собрания сочинений -- обычная графомания. Только ПС к самым великим не относится.

Анониму "Асныралы"
17 мар 2019 12:41

Зыряне - люди крайностей? Или ничто, или самый великий? Не самый великий. Но выучился, стал одним из немногих основоположников научной социологии в мире. Уже немало для человека, родившегося на окраине Европы.

Как бы
17 мар 2019 11:48

то ни было, не надо писать "зыран" (даже не "зырян", а зыран, чтобы было оскорбительнее). Снобизм, дескать я ученый, а ты кто?!
Нужно ли коми нацдвижению приватизировать П. Сорокина? Прикрываться им, заявлять, что он наш символ, наше знамя? Нет, не надо. Он не приведет к улучшению положения ни народа, ни языка. Отношение должно быть нейтральным или умеренно критическим. Не друг не враг, а так.
Аргументация о его великодержавности не опровергнута.

Элясьысь зырянлы
17 мар 2019 12:14

Аргументы не опровергнуты, потому что нет аргументов. Не считать же таковым тот факт, что Сорокин был секретарем Керенского. А кто предлагает его сделать флагом? И где ты увидел некое национальное движение?Что он самый известный в истории зырянин - не оспоришь. Достаточно, чтобы гордиться.

Приведенных
17 мар 2019 16:06

аргументов более чем достаточно. Быть секретарем не просто Керенского, а Временного правительства, то бишь империи, ведущей экспансионистскую войну за Константинополь и новые земли Польши. Факт великодержавности налицо. Более того Сорокин был за войну до победного конца, из-за этого даже демонстративно покинул зал заседаний партии эсэров. Т.е. это милитарист.
Вот мои аргументы.
Может быть это самый известный в истории коми ( не зырянин, а коми). Но не самый лучший. Ничего не сделал для коми. Все для себя, своей карьеры. Поэтому нет оснований для гордости. Я испытывал бы большее уважение к нему, если бы он не эмигрировал, а остался. Пусть был бы репрессирован, но все же честнее бы. А социология без него не погибла бы, она находилась бы примерно в таком же положении. что и сейчас.
ПС не пример для подражания: бросил родину, уехал и сделал карьеру. Нельзя такого человека подымать на щит. Осуждать может не надо, но и прославлять тоже.

Элясьысь зырянлы
17 мар 2019 16:32

Период с февраля 1917 года по октябрь 1917г - единственный в истории, когда Россия была республикой, а не империей.
Дешево же вы цените человеческую жизнь. По-вашему: незаменимых нет.

Омӧльтысьлы
17 мар 2019 18:32

Еще раз прошу, не называйте меня зыряном. этим вы оскорбляете не меня, а себя.
Не понял пафоса, что значит я не ценю человеческую жизнь? В чем логика? Не ценит тот, кто например совершает убийство.
Далее, в чем назаменимость? В социологии что ли? Социология конечно наука, но ошибается. и очень часто. Если все соцслужбы пронозируют победу Клинтон, а побеждает Трамп.
Насчет республики - с вашей стороны это не аргументация, а уклонение от вопроса, подмена понятий. Россия была империей всегда. Даже когда объявляла себя республикой. Формально и в советское время тоже была республикой и после. Но сути это не меняло. Системно оставалась и остается империей и поныне.
Питирим Сорокин хоть этнически был коми, но считал себя русским и действовал как русский. В своей газете "Воля народа" написал статью "Проклятие русской нации", где обрушился гневной отповедью против народов Прибалтики, Финляндии, Польши. Это аргумент с моей стороны. С вашей стороны нет никаких аргументов.
Просьба: не надо меня называть зыряном. Не надо уничижительного сленга. Тем более если вы из научного учреждения, должен быть этикет.

Зырянин-язычник
17 мар 2019 19:31

Вмешаюсь немножко.
Питирим Сорокин считал себя зырянином.
И много раз писал об этом.

Похоже,
15 мар 2019 18:50

что господин Сорокин сильно ошибся насчет высокой грамотности своих соплеменников.

15 мар 2019 20:00

Ребята, мне очень интересна тема и Сорокина, и Рассохина, темы адептов Биармии, роли Куратова и пр. Но без пришивания к своему заду арийских корней. Но пожалуйста -,кто-нибудь сформулируете эту тему отдельным постом. К этому посту они ...не совсем подходят.

Бурдаеву
15 мар 2019 20:31

Кто есть Рассохин? Чем заслужил, что его упоминул Бурдаев? Кстати, арийцы, они же индоиранцы, никак не пришиваются к заду Куратова. Пора уже Бурдаеву и знать.

Косогор
15 мар 2019 21:01

Остапа опять понесло... Опять он видит то, чего не видят другие. И не писали. - Никто не написал об арийцах здесь, ни о индоиранцах, и о Рассохине никто не упоминал (кого он имеет в виду?), ни о Куратове, ни о Биармии... - Легко проверить - нажав F3.

"Тихо сам с собою я веду беседу"... Читает пост между строк и находит себе оппонентов в зазорах между комментариями. Столько лет уже это продолжается. С обострениями осенью и зимой.

15 мар 2019 21:06

Я пишу только то, что знаю наверняка. Я сначала изучаю тему, а потом пишу. Хочешь обсудить - не вопрос. Регистрирующийся открыто. Задавай тему и мы с тобой обсудим. Тема мне более чем интересна.

Косогор
15 мар 2019 22:10

То, что сначала изучаете тему - хорошо. Но писать лучше в тему. И конкретным участникам диалога. А то ведь Вы врываетесь во все обсуждения с одним и теми же боевым кличем. И давай валить ветряные мельницы.

Хотите темы? - Пожалуйста! "Общие слова в коми языке и в индоиранском, арамейском, греческом, древнееврейском языках", "Пасы" - не надписи, а "личная печать", "Биармия - Пермия", ... Ну, понятно, Вы сразу же саркастически рассмеетесь. И - зря. Потому что ученые не поддержат Вашу позицию. Но с Вами обсуждать неинтересно. Вот с Зильбергом - можно обсуждать. Он знает свой родной язык и культуру.

Видимо
15 мар 2019 21:15

Рассохин Г.В. (1937-20 апр.1997, г.Калгари, Канада)- ректор Ухтинского индустриального института, академик РАЕН.

Иосиф Бродских
16 мар 2019 18:48

"Питирим Сорокин показал коми людям путь к Свободе."

А самому Сорокину свободу дал Владимир Ильич Ленин. Арестованный эсэр Сорокин признался в своих политических ошибках и попросил Ленина помиловать его. Ленин, добрая душа, вошёл в положение заблудшего коми-человека и помиловал его. Затем в «Правде» опубликована статья Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина», в которой было сказано, что это не только «открытое и честное признание своей политической ошибки», но и демонстрация начавшегося поворота мелкой буржуазии и эсеров от враждебности к нейтральности в отношении большевиков

Vova
16 мар 2019 19:22

Иной раз можно и злодею ручку почеловать :)

соглас
17 мар 2019 00:06

и не только ручку (сам знаешь)
иной раз можно и на сделку с органами пойти, чтобы шкуру спасти, но не от смерти, а от срока...

Зырянин-язычник
17 мар 2019 02:01

Вообще-то Питирим Сорокин никаких пил=сем немецкому агенту ульянову не писал. )))
А вообще да, лысый в кепке та ещё давалка была, как и трусливая усатая сексотка Царской охранки.)))

Питирим
13 мар 2019 20:12

Сорокин может быть писал иногда что-то интересное, но он был таким же империалом.

13 мар 2019 20:40

Империалом? Новое словцо придумал? "Имперцы" уже не катят? Уж ты моя прэлэсть :)) Господи, упокой разум раба твоего грешнага!

"Питириму"
18 мар 2019 20:59

В смысле блестел как имперская золотая монета (империал) или благоухал как коньяк 25-летней выдержки "Империал"?

14 мар 2019 21:27

Чё-то прикольный дискурс)) При чём тут форма носа и разрез глаз? Один из лучших романов последнего десятилетия "Зулейха открывает глаза". Автор - Гузель Янахова::) И чо?

Гы...
14 мар 2019 21:48

Вот и наша Гюльчатай открыла личико :)

Шахову
15 мар 2019 00:01

Гузель Янахова - русский писатель?

неШахов
15 мар 2019 15:01

Российская, с некоторых пор живущая в метрополии и пишущая на русском языке. Читал, что татарские критики встретили книгу прохладно.

Vova
15 мар 2019 15:05

Заметь, всё относительно... Возможно, для них это коллаборационизм :)

16 мар 2019 15:54

Премии "Большая книга", "Книга года" и "Ясная поляна"... Я бы не назвал эти редколлегии чисто русскими::)) Роман переведён на 16 языков. Но всё же это - признание общественное и значимое. Малая литература? Ну-у... Автор любит свою малую родину, детей и людей:)) И через довольно жуткие и яркие картины "колонизации", "коллективизации" и пр. всё-таки показывает что-то истинно ценное. Мал золотник, да дорог.

15 мар 2019 22:41

Виталий. Мне это забавно. Но дискут на выходных. Аврал. Мудаки-националист скоро сядут в "интернациоанльные камеры, а учитывая их трусость и похотливость, то они будут пользоваться успехом. Зона встречай! Языкастые петушки доставлены! В.Уля - до встречи и моей передчи :) Не ссы- этого не любят.Хотя... любят, но без стрсти

Бурдаеву
15 мар 2019 22:56

Понесло Бурдаева не туда....насчет интернациональных камер есть личный опыт?

Косогор
15 мар 2019 23:30

Ну вот, Андрей опять отвечает не туда и не впопад. Требовал от меня темы поговорить - я и указал тему. А он - отвечает Шахову, который вообще не ему писал. Грозит камерой и своей передачей . Переходит на воровской жаргон. Как не стыдно! ай-ай-ай, как не стыдно выражаться дяде с грамотами да в галстуке. А ведь кто-то здесь писал, что он еще и в колледже числится. Где дети учатся. Савсем нехорошо. ))
Весна. Грязный снег.

Кагор
16 мар 2019 00:33

Пятница. Завтра - выходной. Можно и - не по одной!

Ассинма
16 мар 2019 22:18

Спорщикам: про Сорокина коми до девяностых ничего не знали. Такой был строй. Если бы кто посмел спросить про него - сразу попал бы в соответствующий список. Но это мое мнение. Знали ли о нем подробно наши ученые - спросите у них? Может Шахов что-нибудь вспомнит...

Как относиться коми к Сорокину? - ...Мое мнение: он - коми. Он выжил в годы революции и гражданской, а это уже не мало. Выжил и в Америке. Сделал себе имя. - Его стоит уважать.

Горжусь ли я, что Сорокин - наш? - Ну, ... чтобы гордиться, чтобы поднимать, как знамя, надо - хорошо знать его труды, его жизнь. Я знаю "в общих чертах". И потому не буду делать восторженные круглые глаза. Потому как это - от лукавого.

Его жизнь и работу надо изучать. Те, кто понимают, ученые. И доводить до народа. Но - без лукавого восторга.

"Ас синмалы"
16 мар 2019 23:13

Что Сорокин "наш", узнал в середине 70-х на лекции по политэкономии капитализма. Профессора и тогда позволяли вольности. А фамилия Сорокина встречалась почти во всех учебниках гуманитарного цикла для вузов в главах с критикой буржуазных "...измов".

Vova
16 мар 2019 23:42

Критиковали их, критиковали... А они победили :)

Ассинма
17 мар 2019 00:29

Возможно. Я не проходил гуманитарного цикла. Тем более - в 70-е. ))

Ассинмалы
17 мар 2019 12:18

Что значит "ассинма"? Очередной неологизм? Если да, то весьма неудачный.

Ассинма
17 мар 2019 12:52

Шуточка. Кто здесь взял себе ник Асныра. Ас - свой, ныр - нос. Асныра - "со своим носом", т.е. своенравный, упрямый, неуступчивый (в основном отрицательном ключе).
Я подписался Ассинма - "со своим глазом", со своим взглядом на мир. Наверное, нельзя назвать неологизмом. Но звучит неплохо. Думаю, весьма удачно.

Ассинмалы
17 мар 2019 13:34

Что удачного? По правилам коми языка в данном случае нужно писать раздельно "ас синма", т.е. "со своим ( а не вставным глазом-протезом) глазом" Взгляд - видзӧдӧм или видзӧдлас в зависимости от контекста. Ассинма - в чистом виде неологизм. Надеюсь, применять слово будете только вы.

Зы
17 мар 2019 14:09

Менам видзӧдлас - мой взгляд
менам видзӧдлас серти - на мой взгляд / по моему видению

Аспеля
17 мар 2019 15:25

И что прицепились? Это был шуточный ответ на ник Асныра. Никакой это не неологизм.
Например Иван Иванов написал - #ВахтаНаШиесе. Никто ж не завопил "Он искажает русский язык!!! какой ужас!"

Ассинма-Аспелялы
17 мар 2019 15:38

Да ты, дорогой, подкалываешься...можешь использовать такую часть тела, как сiтан...

Аскиа
17 мар 2019 15:48

Нет. Эту часть остается за Вами. Именно оттуда Вы пишете (живете там, едите, ...)

Аскиалы
17 мар 2019 16:06

У вас фамилия не Бурдаев? Ответ в его стиле. Правда, он это место называет устами, не говорящими по фламандски, и предлагает их поцеловать.

Аскока
17 мар 2019 18:31

Вы перетрудились. Таки - не бурдаев, а совсем наоборот. Я его ужасть, летящий на крыльях ночи

Антиподу Бурдаева
17 мар 2019 21:24

Баддяёльысь али кытысь?

Аспелю
18 мар 2019 00:37

При чем русский язык? Иван Иванов перед понравившимся тебе "словом" поставил знак решётки. Тебе это ничего не говорит?

Ассинмалы
17 мар 2019 13:20

О Сорокине П. и его трудах может рассказать профессор СыктГУ Николай Зюзев - главный специалист по Сорокину в России.

18 мар 2019 17:40

Это да!

Зырянин-язычник
19 мар 2019 01:31

Познавать лучше от первоисточника.
Иначе получится как с Христом и попами.
Йахва( ЙОГАРА) и равинами.
Мухамедом и Имамами.
Буддой и ламами.

Это закономерность искажения свойственна для всех религий и учений. Кстати, описанная в ВЕ_ДА задолго до появления религий в Иерусалиме.

18 мар 2019 17:38

Не до 90-х... Публиковать и обсуждать стали в перестройку. Это когда Горбачёв вернул Солженицына. Но работу Ленина "ЦЕННЫЕ ПРИЗНАНИЯ ПИТИРИМА СОРОКИНА" знали. Изучали в партшколах. Шутили:))

Все не
18 мар 2019 19:59

так просто. Потому что главные специалисты чаще ведут себя как иконописцы, пишущие не объективную картину, а житие святого.

18 мар 2019 20:29

Житие писать проще::)) Есть каноны. Популяризация науки, в принципе, требует почти равного с учёным таланта::) Недавно Лимеров хорошую книжку написал про Куратова... Это после сотен-тысяч публикаций про "борца с царским самодержавием". И Куратов - не учёный, которого дочитать до смысла может далеко не каждый. Он - поэт.

Vova
16 мар 2019 23:00

О П.Сорокине впервые услышал в 1977 году, в СГУ на лекциях по политэкономии, как об одном из авторов теории конвергенции наряду с Гелбрейтом и Ароном. В очень комплиментарном контексте :)
В общих чертах: https://studme.org/82778/politekonomiya/teoriya_konvergentsii_aron_gelbreyt_sorokin

Зырянин-язычник
17 мар 2019 02:15

Каждый уважающий себя финансист, экономист, трейдер, банкир, политик.... развитых стран не просто знаком , но и использует в свой работе ПРАКТИЧЕСКИЕ исследования зырянина Питирима Сорокина.
Ибо наука основоположником которой стал Питирим Сорокин - социология, это наука о ЖИЗНИ общества и ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ в отношениях между людьми.
А рынками, как известно - движут эмоции и чувства людей.

Это ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ.

Алексей.
18 мар 2019 12:40

Лично моё мнение, Питирим зэв сюсь морт во:лi. Одна теория про систему отрицательного отбора процветающую на территории ССср, как уже видно сегодня по персонам стоящим на великодержавных позициях, говорит в пользу правильности трудов Сорокина.

алексайлы
18 мар 2019 14:24

Ті вӧдитчанныд, используйтанныд мисьтӧм полемическӧй прием, збыльсӧ гугаӧдӧм, сӧдсӧ шуанныд еджыдӧн и мӧдарӧ.
Кӧсъянныд эскӧдны, мый Питирим Сорокин быттѣкӧ вӧлі паныд великодержавникъяслы.Збыль вылас ачыс Сорокин вӧлі великодержавникӧн. Шуліс асьсӧ рочӧн, комисьыс ӧтдортчыліс, эз ошкывлы национальнӧй автономияяс. "Проклятие русской нации" статьяын увтчысь пон моз пурис став националистъяссӧ да сепаратистъяссӧ Прибалтикаысь, украинысь, Польшаысь, Кавказысь.
Со татшӧм гажтӧм збыльтор. Збыль вылас коло видзӧдны асьтӧ ылӧдлытӧг.

Алексей.
18 мар 2019 22:00

Мортыд оз вермы ставсо: бура го:го:рвоны, сы туен Питирим абу Ен. Да, в пользу того что Сорокин был умный человек говорит то, что сам Збигнев Бзежинский считал его своим гуру.

Многие
18 мар 2019 16:27

грузины до сих пор гордятся Сталиным, что это самый известный в мире грузин. Плохо, когда подымают на щит таких людей как Сталин, Сорокин, Наполеон (корсиканец). В этом проявляется расизм и национальная ограниченность. Ничего хорошего нации это не дает, один вред.

Совет
18 мар 2019 17:45

От многия знаний и можно только в один ряд ставить Сталина и Наполеона, Сталина и Сорокина...

Зырянин-язычник
18 мар 2019 20:36

Зырянина Питирима Сорокина уже не одно десятилетие нет на планете земля , а некоторые до сих пор его слов бояться...
Вот она силища СВЕТА....))))

Во
18 мар 2019 21:23

всех энциклопедиях, справочниках. википедиях написано. что Питирим Сорокин русский социолог и культуролог (в некоторых русско-американский). Какой смысл твердить, что это коми ученый, если это не так? Тем более если он был сторонником единой и неделимой России и отрицательно относился к национальным автономиям и государственностям.

Научный мир един
18 мар 2019 22:38

Сорокин - американский ученый зырянского происхождения. И так ли уж важно, где он писал свои труды? Читайте в интернете на русском и на английском, а автобиографическую книгу "Долгий путь" ("Кузь туй вуджӧм") можно читать и на коми языке.

Vova
18 мар 2019 23:10

Важно. В СССР он или писал бы совсем другое, или был бы расстрелян...

Vove
18 мар 2019 23:59

В смысле интернет позволяет читать его труды в любой точке планеты, и не важно что он писал в Америке....А останься он в России, его бы расстреляли, и сомневаться не приходиться...а ведь есть комментаторы, упрекающие его в предательстве родины, дескать, строку из его книг не могут прочесть, зная что он продался американцам...

Vova
19 мар 2019 00:17

Природный идиотизм простителен, а нарочитый отвратителен... Тут многие под дебилов косят - привычка, выработанная за годы большевизма :)

Перевод
19 мар 2019 08:23

ни о чем не говорит. Перевести на коми язык можно любого, хоть Дональда Трампа и Нельсона Манделу.
Сорокин стоял на антинациональных, в том числе на антикоми позициях, это противник национально-территориального деления России. Сторонник ассимиляции, считал себя русским. Нет ни одной строчки, где он называет себя коми. Во всяком случае не видел.
Сорокин бесился от того. что нерусские народы стали получать государственности. А знакомство с самим Бжезинским ни о чем не говорит. Если он назвал его гуру, тут же становится нашим человеком?

Зырянин-язычник
18 мар 2019 21:52

Мда уж..... Это уже становится смешным....)))))))

18 мар 2019 21:59

В комментариях удаляются длинные цитаты, вне зависимости от автора.

Зырянин-язычник
18 мар 2019 22:05

А если частями можно? ))))

18 мар 2019 22:15

если завести блог, то в нем можно

Зырянин-язычник
18 мар 2019 22:14

ЧАСТЬ первая

Из дневников зырянина Питирима Сорокина.

" Распад России начался всерьез.

Финляндия (28), Украина и Кавказ объявили о своей независимости. Кронштадт, Шлиссельбург и множество районов в самой России также проголосовали за независимость.

Вчера я опубликовал статью о надвигающейся катастрофе под заголовком «Проклятие русской нации». Сегодня все газеты поместили комментарии по поводу этой статьи. 'Большевистские листки напечатали угрозы в мой адрес. Многие граждане, однако, звонили мне, чтобы поблагодарить за статью. Их симпатии не смогут спасти положение, которое сейчас совершенно безнадежно. Что касается меня, то лично я страха не испытываю."

Зырянин-язычник
18 мар 2019 22:50

Цитаты зырянина Питирима Сорокина о распаде России и его статье "Проклятие русской нации" разместил на банке.
в теме

https://www.bnkomi.ru/data/news/91705/#cCommentTag

Зырянин-язычник
19 мар 2019 00:27

Странный весенний день сегодня...
На трех сайтах сегодня удалили цитаты зырянина Питирима Сорокина.
Даже на Эхо Москвы.....)))))

ГАРА МОРТ ПИТИРИМ СОРОКИН!!!

19 мар 2019 00:51

раз такое дело, то первую часть восстановили, но остальные не пройдут, так как это уже будет похоже на флуд

Зырянин-язычник
19 мар 2019 01:15

Очень смешной весенний день...... ))))))))))

Это уже не смешно
19 мар 2019 03:42

Когда Питирим Сорокин становится флудом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления