Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Юрий Чайка предложил на пост главного прокурора Башкортостана Камиля Кашаева. За особые заслуги?

Юрий Чайка предложил на пост главного прокурора Башкортостана Камиля Кашаева. За особые заслуги?

Вера Васильева
Вера Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Камиль Кашаев. Фото с сайта proufu.ru

Камиль Кашаев. Фото с сайта proufu.ru

Несколько дней назад стало известно о том, что на пост главы надзорного ведомства Башкортостана генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил выходца из Татарстана Камиля Кашаева. В настоящий момент Кашаев занимает должность начальника управления гособвинителей Генпрокуратуры РФ. Вопрос о согласовании этой кандидатуры, как ожидается, будет рассмотрен 21 марта.

Камилю Кашаеву — 45 лет. Генеральское звание он получил в 33 года, это рекорд для России. Будущий генерал родился в 1973 году в райцентре Базарные Матаки в Татарстане. В детстве хорошо играл на баяне — ходил в музыкальную школу вместе с младшим братом. Позже увлекся борьбой – в соревнованиях не участвовал, тренировался для себя. В Бугульме окончил школу с математическим уклоном, затем — юрфак Казанского госуниверситета и приступил к работе помощником прокурора Азнакаевского района. В Москве работает почти 20 лет. В 2007-м в соавторстве с депутатом Государственной Думы I созыва Владимиром Бессарабовым выпустил книгу «Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина». На портале «Реальное время» приводится масса и других небезынтересных, на мой взгляд, сведений, в том числе, какие автомобили у Кашаева в собственности и какой доход декларировала его супруга.

Однако один из пунктов в биографии Кашаева привлекает мое особое внимание: он был государственным обвинителем на судебном процессе по делу бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина, признанного Правозащитным центром «Мемориал» политическим заключенным, а Европейским судом по правам человека — жертвой несправедливого правосудия. Посещая почти каждое заседание Мосгорсуда в рамках второго и третьего судебного процесса по делу Пичугина (уголовных дел в отношении Пичугина было два, а судебных разбирательств три, поскольку второе дело рассматривалось Мосгорсудом дважды), я наблюдала работу Кашаева на протяжении почти двух лет.

23 апреля 2008 года в Мосгорсуде проходили заочные слушания по делу вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина, и туда для допроса в качестве свидетеля из пожизненной колонии "Черный дельфин" был доставлен Пичугин. В суде он снова заявил о своей невиновности и о давлении на него со стороны Генеральной прокуратуры с целью склонить к даче ложных показаний в отношении Леонида Невзлина и Михаила Ходорковского. Пичугину постепенно, с каждым приговором, все более и более ужесточали меру наказания. Ему вновь и вновь предоставляли шанс дать показания против руководства ЮКОСа и таким образом избегнуть страшной участи. И опять шантажировали пожизненным заключением в случае отказа. В числе тех, кто оказывал это давление, Пичугин назвал Кашаева. Как сообщил Пичугин, гособвинитель обратился к нему с очередным предложением о лжесвидетельстве в июле 2007 года в зале Мосгорсуда во время перерыва в судебном заседании (в присутствии охраны!).

Дата, названная Пичугиным, 2007 год, обращает на себя особое внимание и позволяет оценить всю бездну лицемерия российской власти и, в частности, ее конкретного представителя Кашаева. Ведь примерно тогда, очевидно, будущий генерал и писал свою книгу о прокурорской защите прав и свобод человека и гражданина. И одновременно — угрожал Пичугину высшей мерой наказания, предлагая оговорить руководство ЮКОСа.

Кашаев требовал для бывшего сотрудника опальной нефтяной компании пожизненного срока трижды, один раз — в день его рождения, поскольку на эту дату было назначено выступление обвинения в рамках прений сторон. Когда Кашаев в конце концов добился желаемого, у него на плечах были те самые желанные погоны генерала. На эти погоны он не преминул с самодовольством указать Алексею Пичугину, появившись однажды в зале судебных заседаний в новенькой, с иголочки, отглаженной форме и подойдя к клетке из пуленепробиваемого стекла поближе. Круглолицый и розовощекий человек в очках, выторговывавший у зэка лжесвидетельство в обмен на свободу, похоже, искренне не понимал, как дико он выглядит со стороны. Обуявшие лично меня при виде этой сцены чувства мало отличались от того омерзения, которое я испытывала, глядя на отморозка Коровникова (серийного убийцы и насильника, главного свидетеля обвинения по первому делу Пичугина).

Полагаю, на основании имеющихся фактов можно делать выводы о том, за какие именно заслуги перед отечеством молодой человек, а теперь претендент на пост прокурора Татарстана, получил столь высокое звание и, вероятно, получит в свое ведение надзорный орган республики РФ.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим
8 мар 2019 19:34

Татарстан, Башкортостан всё смешалось в родном отечестве.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияМемориал*Права человекаПрокуратура