Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Госдума в третьем чтении запретила хостелы в жилых зданиях

Госдума в третьем чтении запретила хостелы в жилых зданиях

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Госдума в третьем чтении запретила хостелы в жилых зданиях. Как обычно, мало кто понимает, что теперь делать, но смотреть на эту проблему можно с разных сторон. 

1. Законодательство в России давно в... шахте. Именно оно позволяло делать хостелы, именно оно будет сейчас их запрещать. Это потому, что в России нет правил игры. Если вы это ещё не поняли – вы не российский предприниматель. В законе «о хостелах» заложена масса противоречий, он сырой, с него аж капает. Зато он позволяет закрывать и штрафовать. Простой пример: я владелец половины частного одноэтажного дома, у меня там прописан ребёнок, у меня отдельный вход. Я имею право открыть там гостевой дом? Или должен переводить его в нежилое? А ребёнок? Жалко, никого из законодателей не учат разработке архитектуры процессов, которые позволяют заранее увидеть, что произойдёт в том или ином случае…

2. Точка зрения государства мне понятна: есть где поднять бабла в бюджет на ровном месте. И какие бы доводы законодатели и правительство не приводили, все они о бабле.

3. С точки зрения туриста... что ж... Дешёвое жильё, где было удобно заночевать на пару суток в командировке, видимо, больше не будет дешёвым. Прискорбно.

4. С точки зрения предпринимателя, содержавшего такой хостел – это 3,14... Сказать, что если бы у меня был хостел, я был бы в бешенстве – ничего не сказать. 

5. С точки зрения жильца многоквартирного подъезда – я бы не хотел иметь в соседях хостел. Этот поток прохожих у меня за дверью на площадке поздно или рано начнёт раздражать. Не говоря о том, что большая часть «прохожих» мусорит, плюёт на пол, курит, бывает. И как жилец я на 100% прав. 

6. С точки зрения ЖКХ, налоговой, воды, энергопотребления – я бы возмутился. Хостелы, расположенные в жилых домах должны платить за обслуживание, воду, электричество, вывоз мусора по тарифу для юрлиц, но если хостел создан в расселённой коммуналке на целый этаж, и является частной квартирой... сами знаете. 

7. С точки зрения гостиничного бизнеса: да у нас в стране в «официальных» отелях годовая загрузка до 40% недотягивает! Как гостиница, в свете последних постановлений вынужденная проходить Классификацию и исполнять массу требований, я рукоплещу этому закону.

8. Не верю крикам: вот вам и развитие туризма! мы лишимся уймы рабочих мест! все хостелы закроются! и прочего. Очень много хостелов успели к этому подготовиться, потому что споры начались давно. Очень много хостелов имеют собственный вход. Очень много хостелов действительно могут перевестись в разряд нежилых помещений. Зато с рынка уйдут «коммунальные сараи», которые продаются как «хостелы», но выглядят как тюремные камеры, и которые никогда не смогут соответствовать требованиям Классификации гостиниц. Никогда, понимаете? Так зачем тянуть? В Петербурге в индустрии хостелов занято 14 тысяч человек. Пусть в рамках Петербурга даже 5 тысяч человек вынуждены будут искать себе работу. И что? Где тот туристический апокалипсис? Тоже самое и сдача квартир. Купил квартиру – или живи в ней, или сдавай в наём. Но это не гостиничный номер, и у меня за дверью на общую площадку не должны постоянно ходить незнакомые мне люди. Это моё жильё. 

9. Своё мнение я выразил. Ваша очередь.


Реклама «7x7». Халаты махровые и вафельные для гостиниц и отелей http://hotel-expert.kz/tekstil/halaty/ 

ТОО "Hotel Expert", юр. адрес: Казахстан, г. Алматы, ул. Сыздыкова, 4, БИН 180340032915

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 марта 2019
5
Владимир Ильин
Владимир Ильин
Запрет хостелов — забота о ком?
Мнение
7 марта 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Госдума разрешила блокировать и штрафовать новостные сайты, которые распространяют фейки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТуризм