Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Нацпроекты нации силуановых

Нацпроекты нации силуановых

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силуанов объяснял суть трех нац.проектов. 

Первый — поднять производительность труда. Дело благое. Ведь в большинстве наших разных государственных и полугосударственных контор... ушёл покурить... в сортир отбежал... чайку попил... опять покурил... вот и обед близко... Не спорю, есть предприятия, где уже внедрены стандарты, повышающие производительность (не считая линий по выпуску эрзацсыра, эрзацколбас и других эрзацпродуктов), но, в большинстве.... Я поверю в повышение производительности труда, когда наши начнут работать, как немцы. Или как турки...Так что — дело благое. Достаточно научить народ работать. Для этого, правда, надо дать нормальные средние зарплаты, чтобы было за что работать. Но, думаю, будем повышать производительность по-нашему — штрафами. 

Второй — развитие регионального несырьевого экспорта. Уверен, если бы возможности и свободные выходы на зарубежные рынки были в руках у предприятий, экспорт рос бы... Но тут много «бы» получается... У нас, как известно, за экспорт технологий и «загреметь» можно, а всё остальное все равно в Китае уже делается. Но дело благое, чего ж... Недавно кто-то сказал, что, мол, надо сейчас добыть и продать, потому что потом никому не нужно будет. Вот он очень точно суть чистого экспорта выразил. Мне сдаётся, что поднимать экспорт надо так: например, запретить Китаю рубить Сибирь, а рубить её самим, самим лес в доски и брус превращать, и продавать Китаю. Но... для этого ум государственный нужон... а таковых нет.

Третий. Опять собрались малый бизнес развивать. Опять обещают, что сократят избыточные требования. Интересно, что сам Силуанов признает, что каждое четвертое предприятие МСП (малые/средние предприятия) под проверкой, в то время как крупный бизнес проверяется в тысячной доле процента. То-то и оно... Ты как с проверкой на крупный бизнес придешь? Тут же получишь по башке от вышестоящей крыши! По опыту своему знаю: любая забота государства о предпринимателе, чаще всего выходит боком именно предпринимателю. А чтобы проверяли крупные предприятия вместо мелких... передайте Силуанову... надо всех полицейских в стране сменить... всех прокуроров... и всех судей. Потому что от пересадки мест жопа не меняется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2019
28
Владимир Милицын
Владимир Милицын
Кадры решают все
Мнение
31 октября 2018
9
Игорь Олин
Игорь Олин
Политическое шоу стремительно перерастает в цирковую буффонаду с участием высших чиновников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесНаукаПромышленностьЭкономика