Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не судите раба, живущего внутри нас и ждущего лика хозяина-бога

Не судите раба, живущего внутри нас и ждущего лика хозяина-бога

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда в США после гражданской войны освободили рабов, то случилось довольно страшное явление. Рабы не знали, что делать. Часть из них превратилась в бандитов, которые грабили на большой дороге. Другие умирали с голода, потому что не знали, что делать. Третьи жались к своим бывшим хозяевам, чтобы те как-то устроили их судьбу. Эти три культурных типа до сих пор сохранились и существуют в культурах освобожденных рабов во всем мире.

Когда в России отменили монархию, то население верило, что сможет само идти в будущее. Но скоро оказалось, что взгляды на будущее у разных частей России разные, и договориться об общем походе в будущее очень сложно. Пока одна из частей, верящая в светлое направление, не повела Россию за собой довольно жесткой рукой. Россия обрела новый тип монарха-хозяина, освященной идей коммунизма. Рабы успокоились и снова смиренно пошли в будущее за уверенным хозяином.

Но когда очередного хозяина не стало, Россия опять стала искать себе того, кто поведет в правильном направлении. Как только жители России думают о будущем самостоятельно, без хозяина, знающего, куда надо, все это грозит окунуться в катастрофу гражданской войны.

Рабы жаждут хозяина, рабам нужен тот, кто за них думает, за них принимает решения. Без хозяина рабы либо просто умирают от голоду, потому что не способны принимать ни плохих, ни хороших решений, либо превращаются в банду разбойников.

Нельзя судить рабов за преданность культуре рабства, другой культуры они не знали, другую культуру они не переживали. Их тяга к правильному решению хозяина до ломоты притягательна для них. Это очень похоже на похоть, это, по сути, и есть похоть, похоть истинной правды, за которую можно жертвовать собой. Похотливая тяга к хозяину настолько приятна, что можно отбросить самую главную слабость человека — сомнение в правде, сомнение в истине. Но самое главное, что тяга к хозяину, знающему правду, избавляет от пустоты, сводящей человека по пути сомнения к полному отказу от любой ценности. Бездна — это опустошенность, еще более ужасна, из нее веет холодом смерти.

Нельзя судить раба за тот ужас, который они испытывают перед все подавляющей силой сомнения. Человек, избавившийся от рабства, прежде всего перестает бояться безысходности собственного сомнения и смиряется с его постоянным присутствием. Человек, переставший быть рабом, умеет не только впускать в свою голову сомнение, но и умеет обуздать сомнение.

Холод бездны сомнения веет нам через наши ошибки, через брезгливое разглядывание собственных ошибок, больших и малых. Раба пугают его ошибки. Горло раба через его ошибки костлявая рука сомнения сжимает и требует хозяина, требует бегства от принятия решений. И чем дольше человек жил в рабстве, тем ему страшнее перед холодом собственных ошибок и тем более волшебным ему кажется лицо хозяина-бога, не знающего, что такое ошибки, не ведающего сомнения, свободно смотрящего в будущее. Раб уверен, что без хозяина-бога раб либо погибнет, либо превратиться в животное, пожирающее себе подобных. Только так раб хочет остаться человеком.

Не судите раба, живущего внутри нас и ждущего лика хозяина-бога.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2019
Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Право быть «жертвой»
Мнение
28 февраля 2019
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Я не верю, что в России появится молодежная политика
Мнение
15 февраля 2019
93
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ох уж эти антиутопии!
Комментарии (90)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
5 мар 2019 22:46

"Нет мне господина кроме Господа Бога моего" - вот с такой формулой всю жизнь. И это ничуть не мешает вступать в разные отношения с разными людьми. Но эти отношения всегда вторичны и лишь временны ;-)

Б.З
5 мар 2019 23:48

Христос сказал : "первый из вас да будет вам рабом".
Разве тов. Гундяев - раб для православных ? Ну или кто-нибудь из митрополитов , епископов ...
Тока Путин назвал себя "рабом на галере". Не понятно почему ему служат яко царю ???

"И это ничуть не мешает вступать в разные отношения с разными людьми."

Да поняли мы уже, что тебе ничто не мешает грешить - читали в книге "Коми на переломе". Удобно ты устроился. Типа Библию почитываешь, господа бога замусолил уже донельзя - больше чем пуховичок.

Vova
6 мар 2019 00:35

А ты кто, прокурор?
https://youtu.be/QsbIxuHUP3Y

Не курю уже 37 лет.

Vova
6 мар 2019 06:25

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрёт :)

Б.З
5 мар 2019 23:14

соглашусь лишь с одним : что осуждать раба , который получил вольную , через год-два , ну край 5 лет .
Дальше : или он выдавит из себя раба или останется рабом. Тогда это духовная зависимость - рабство , в свободе таковым тяжело дышать , они сами себя обрекли на рабскую духовную природу , таковых не жалко , но проблема не в них , эта духовное рабство передается по наследству , от раба родит раб...
Крепостным , получившим вольную , тоже первое время было наверно тяжело . Немцам была тяжела денацификация , советским гражданам - десталинизация ... Это духовная ломка. Но судя по количеству граждан РФ , жаждущих жесткой руки хозяина , плетей - говорит о том , что унаследованное по генам рабство преобладает у большей части населения РФ. Оставаться рабом , при жизни на свободе , рядом развитые страны , которые завязали с рабством сотни лет назад -
тут пожалуй никакие примеры , увещевания не помогут . Рабство = ватность. Не желание отвечать за свою жизнь , им нужен хозяин , он направит и поведет ...
рабам приятно слушать вождя :
"мы безусловно обречены на успех"
"мы как мученики попадем в рай , а они просто сдохнут..."

автор почему-то призывает не судить раба "живущего в нас" , ну вот так взял и примазал всех к своему рабству.

Vova
5 мар 2019 23:37

Никто не обязан изменится духовно. Да и мало кто способен на такое. А рабами или свободными люди рождаются издревле. Матери Природе нужны и те, и другие... Беда не в том, что в стране много врождённых рабов. Беда в том, что в стране свободных поубивали...

Б.З
5 мар 2019 23:56

не обязан ... но избавление от рабства - это благо , человек создан свободным , с свободой выбора пути добра или зла.
У раба нет выбора , за него все решает хозяин , вождь , пахан , альфа-самец. Некоторым именно этого и надо , они в любом коллективе будут искать сапог , который начнут лизать , у них это духовный инстинкт.

не всех свободных поубивали , у них осталось потомство , не ватное.

Vova
6 мар 2019 00:17

Свобода это дар Божий, который, как первородство, нельзя выменивать ни на чечевичную похлёбку, ни даже на саму жизнь. Но дано это не всем и не каждому.

Б.З
6 мар 2019 00:38

Бог создал человека свободным , т.е всех людей ... а уж человек сам выбирает кем ему быть , рабом - свободным , злым - добрым.
Адам выбрал путь - вкусил плод познания добра и зла , его дети Авель и Каин , каждый выбрал свой путь...
Так же каждый человек рождается свободным , относительно свободным , только у некоторых рабство передано по генам , но он не лишен возможности побороть в себе раба , изменить генетический код -
для своего же блага. Ибо раб не способен к творчеству , он работает если на стене висит символ рабства - кнут.

Vova
6 мар 2019 00:43

С чего ты взял, что каждый рождён свободным? Такого не бывало никогда :)))

Б.З
6 мар 2019 01:28

я тебе дал наводку - книга Бытие ...
Адам не был создан рабом , сделал выбор сам , так же и Каин ...

в ГД РФ хотят протащить
5 мар 2019 23:27

закон : обращаться к полицейским "господин полицейский " , первые шажочки к крепостному рабству.

потомки крепостных
5 мар 2019 23:41

голосуют так как надо , участвуют в мухляже на выборах , на них держится режим ...
Рабы - враги России.

Б.З
6 мар 2019 01:50

"наказание за гражданскую пассивность является власть злодеев" - Платон

в списке рабов
5 мар 2019 23:45

наквдшники служившие сталинскому режиму

все кто писал доносы

только рабам нужны вожди , они служат любому режиму

6 мар 2019 11:04

Как меня радуют отчаянные и смелые анонимные Добби, выдавившие из себя раба и никогда не бывшие крепостными. Осталось только выпросить носок у хозяина :) Да, крепостные работали у помещиков, для помещиков нужны земледельческие поместья. Народности крайнего севера тоже не брали в крепостные. Смысла не было. Возьмешь, а потом бегай собирай по тундре ...

Оленевод
6 мар 2019 11:21

Не зря же мадам Михальченкова предлагает бывшим шахтерам в тундре разводить овец....бегай собирай по тундре...

6 мар 2019 11:39

А разве она, а не исторический опыт? "Овцеводство в Коми является традиционной отрасль животноводства. Кого ж разводить на севере, если не овец, коров и лошадей. Зерновые хоть и сеяли, да своего хлеба хватало только до нового года.
Историк Цой Ин Ен (Александр Цой) пишет, что и сена бывало в обрез. Долгой зимой скотину часто содержали впроголодь. В ход шёл мох и веточный корм. Дотянуть бы только до весны, а там отъедятся на пастбище. Для такого спартанского содержания как нельзя лучше подходили примитивные местные отродья животных: печорский и зырянский крупный рогатый скот, малопродуктивные, но очень скороспелые и плодовитые грубошёрстные северные овечки, и местные северные лошади. "
old.mshp.rkomi.ru/content/9286/Перспективы овцеводства в Коми.pdf

Оленевод
6 мар 2019 11:48

В тундре овец все-таки не разводили. Самые северные ижемские села и деревни в нынешнем Интинском районе.

6 мар 2019 12:38

Это больше в интинскую тему :)

Оленевод
6 мар 2019 12:53

Повторяю, это последние северные села и деревни. Жителей было не много. Кормовые ресурсы для скота там крайне ограничены.

Vova
6 мар 2019 13:36

Нет. Есть ещё Медвежка и Новый Бор.

Vove
6 мар 2019 14:15

Это гулаговские с/х поселения в низовьях Печоры на территории Усть-цилемского района.

Vova
6 мар 2019 14:40

Может, когда-то... Хотя, какое там с/х? Местные рыбу ловят...

Ага
6 мар 2019 14:43

На карте посмотри. "Низовья" Печоры

Агушке
6 мар 2019 15:11

У вас, видимо, еще те карты...секретные.. чтоб враг достал и запутался.

6 мар 2019 12:53

Вдова известного философа и математика Василия Налимова рассказывала мне в интервью, что когда ее мужа спрашивали, откуда у него такой свободолюбивый дух, он отвечал, что он - коми, и его далекие предки были вольными охотниками рыболовами.

6 мар 2019 13:23

Для охотников. рыболовов и оленеводов была несколько иная форма взымания "налогов". Плюс льготы на освоение новых террриторий. Плюс "особые" отношения со староверами. Поэтому подавать отсутствие крепостничества в лесной зоне как подтверждение "превосходства" - абсурд. На территориях губерний из которых вырвали территорию республики коми, в местах наличия пахотных земель, тоже пахали как и все остальные.

Vova
6 мар 2019 13:28

Госуда́рственные крестья́не — особое сословие крестьянства в России XVIII—XIX века, численность которого в отдельные периоды доходила до половины земледельческого населения страны. В отличие от помещичьих крестьян они СЧИТАЛИСЬ лично свободными, хотя (до отмены крепостного права) и ПРИКРЕПЛЕННЫМИк земле.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=W4R_XPjHKKvRmwWT5IiQAw&q=государственные+крестьяне&btnK=Поиск в Google&oq=государственные крестьяне&gs_l=psy-ab.3..0l8.1874.8906..14195...0.0..0.92.1971.26......0....1..gws-wiz.....0..0i131j0i10.xMR5bPAcSMA

6 мар 2019 14:40

И особая форма освоения территорий. Добровольного -) Разделение на "свободные национальные образования" придумали большевики. "Разделяй и властвуй!". На скорую руку насооружали суржиков и плоды их работы разгребаются по сей день...

Анбур
6 мар 2019 15:05

Игорь написал не о "превосходстве". Вы нагородили абсурда. Все коми - освоители новых территорий, староверы? Или о чем? "Вырвали"? .. В лесу, тундре человек зависим от природы. В первую очередь - законы природы, законы товарищества.
Не было бы Коми автономии - да, лично Вам бы было легче. И проще. Но кто сказал, что Вы - эталон? И на Вас должны равняться все государственные решения. Вы ставите себя слишком выше других. "Эта высота скоро обрушиться".

6 мар 2019 15:23

Никакого абсурда - это многократно и на разных сайтах звучало в комментах, как всегда анонимного, недорадикала -)) Ничего не обрушится. Разве что искусственное деление страны по национальному признаку...

Шы
6 мар 2019 16:07

И что Вам даст деление не "по национальному признаку"? Жить станет лучше, жит станет веселей? Пример тому - объединение регионов. Что хорошего? - ничего! Ни народу, ни государству. Выиграли только сами "упразднители". - Всякие матвиенки прыгнули до Сената. И все.
Ну вот пришли люди, которых Вы ожидаете, как второго пришествия... И решили упразднить нац. образования. С чего Вы взяли, что они будут спрашивать Ваше мнение?! и разделят федерацию, как Вы укажете? ?? Нет, они будут решать только свои личные задачи. Нам-то с Вами хорошо известно таким перекройщикам страны всегда глубоко плевать и на территориальное устройство страны, и на благосостояние народное, и на будущее государства.
Отмена республик не принесет Вам даже морального удовлетворения. И только одно греет Вам душу - сотменой уроков коми языка, с отменой нац. образований будет нанесен сокрушительный удар по Вашим оппонентам. Ваши "недорадикалы", деревенские, .... будут страдать и плакать навзрыд. Рвать волосы и рубахи на груди, посыпать все пеплом, ... Но... так ли это? ))

6 мар 2019 16:27

Меньше шызы весной-осенью будет обостряться. Почитайте комментарии в соседней ветке :)

Шу
6 мар 2019 16:57

И все? весь результат от титанических усилий по переустройству государства? ... - Прелестно.

6 мар 2019 17:41

Не совсем. Принята программа психического здоровья нации. С обязательным освидетельствованием. "Закачанные" идеями принуждения к изучению языка, собственным превосходством, арийскими корнями и значимостью радикалы вряд ли ее пройдут. Статистику попортят:) А так глядишь, перестанут таращиться и дышать злобой на русскоязычных детей и наконец займутся своими или хотя бы соседскими, на худой конец ( очень худой конец :) )...

Ваш дохтур Пунш
6 мар 2019 19:47

Будем надеяться, что Вам поможет. Все блогеры и комментаторы деревенские и городские помолятся за Вас. - Уйдут и арийцы, и радикалы, ...

Б.З
7 мар 2019 00:10

но белочка останется

Б.З
7 мар 2019 00:14

принята программа псих.здоровья нации )))
уж скока этих программ было то за 20 лет у рабов галерных ,
изложенных в манифесте ЕдРо 2003 г ( в 2017 РФ - мировая держава по экономике и уровню жизни граждан ...)
неадекваты решили в психи записать тех кто обличает упырье.

Анбуру
7 мар 2019 15:26

о "превосходстве"-у кого чего болит,тот об этом и говорит.

6 мар 2019 16:39

Андрей, думаю Налимов ни о каком превосходстве речи не вёл. Он, кстати сказать, родился и умер в Москве. Возможно, не был на своей исторической родине, но помнил о ней. В нём сидел бунтарский дух, как у Револьта Ивановича Пименова. Дважды Налимова арестовывали при Сталине, но от убеждений своих не отказывался. Называл себя "последним тамплиером". Большую часть жизни преподавал в МГУ. Академиком не стал только потому, что отказался вступить в партию. Свою философию строил на математике, физике, психологии, религиоведении и культурологии. В начале "нулевых" в Ухте прошли налимовские чтения. Сейчас его, похоже, забыли.
Что касается его более близких предков, то дед Налимова действительно пахал, но был свободным крестьянином, имел свой участок земли в Выльгорте. А отец - известный коми этнограф и писатель Василий Налимов. Он тоже дважды арестовывался по обвинению в "буржуазном национализме" . Своей вины не признал, умер в изоляторе сыктывкарской тюрьмы. Вот откуда у Налимовых этот свободный дух? Наверное, генетика. Их предки не знали рабства.

Бобракову
6 мар 2019 16:47

Налимов-мл. в подростковом возрасте вместе с отцом участвовал в этнографической экспедиции в Коми. Точнее отец взял его в экспедицию. Так что он на родине отца бывал.

6 мар 2019 16:50

Игорь, я и не говорю про Налимова. Он имел право на собственное мнение. Заслужил всей своей жизнью. Но какое право имею трусливые быдловатые тролли, прикрываясь этим фактом утверждать о своем превосходстве над русскоязычными? Да никакого. Извиняюсь, но быдло - оно и в Африке быдло. Его даже к рабам не отнести - рабы хоть работали и верили в свободу. А быдло верит лишь в мечту урвать и нажраться от пуза... Никогда оно не станет человеком.

Бурдаеву
6 мар 2019 17:01

А по какому праву некий Бурдаев из дня в день толдычит о своем превосходстве над "деревенскими дурачками" и прочими?

6 мар 2019 17:42

Стоп. Только над одним конкретным плешивым деревенским дурачком с амбициями демиурга :)

Бурдаеву
6 мар 2019 17:57

Плохо вы публику знаете.

Б.З
8 мар 2019 10:42

он видит тролей ,их "плешивость" через монитор , дар у него , аргентинская мука одарила сиим даром регионального аналИтега

Кагор
6 мар 2019 18:28

Опп! Но Вы же сами говорили - двое его было, двое! - Один уже ушел? какие лекарства подействовали?

Весна-осень Транзит
6 мар 2019 17:13

утверждать о своем превосходстве над русскоязычными, урвать и нажраться от пуза - Вас понеслонеостановить.
Вы не читаете ни поста, ни комментариев. Вы всегда врываетесь в обсуждение и всегда кричите об одном и том же.

Ну, вот давайте вместе вместе пройдемся по комментариям сверху вниз - где там про превосходство и про урвать написано было до того, как Вы пришли? Где?! ...
Понимаю, что Вас достают какие-то двое деревенских. Но были ли они здесь? Насколько я помню, Сергей Терентьев, Vova, Б.З - не совсем деревенские...

Кстати, все комменты написаны русскоязычными. И все коми, если уж на то пошло, тоже русскоязычные. - Спокойно говорят на русском.
)))

Транзиту
6 мар 2019 17:40

Значит, над деревенскими можно....нельзя над Терентьевым, Вовой, Б.З.....недалеко ушли от Бурдаева. А если работаю в городе, а живу в Выльгорте уже можно или еще нет?

Весна-осень Транзит
6 мар 2019 18:25

Я к Бурдаеву даже не подходил. Не факт, что над деревенскими - можно. Факт - у Андрея фобия.

Б.З
6 мар 2019 19:13

паранойя , стадия весьма запущенная

6 мар 2019 17:43

Это из анекдота "Ну кто на нас с мишей?"

6 мар 2019 19:32

Андрей, могу дать только один и весьма банальный совет: не кормите троллей. Они ведь только и ждут, чтобы вы ответили. Не важно как. Неужели вы этого до сих пор не поняли?

Шариков-Досужих
6 мар 2019 19:41

Он все давно понял, но... Рискну предположить, что он сам не в состоянии поменять этот образ жизни.

Бобракову
6 мар 2019 19:49

У Андрея Николаевича - миссия! Он не может не ответить.

6 мар 2019 19:56

Игорь, я знаю -)) Просто иногда надо хоть немного отвлечься. Федералы на ходу умудряются менять ландшафты, цели и сроки . Третий раз за месяц все перевернули с ног на голову.
Ну а "Друзья"-репейники очень предсказуемы и недалеки. Развлекают перед перекуром ...

Телетайп
6 мар 2019 20:06

И вот опять! - "Федералы на ходу умудряются менять ландшафты, цели и сроки ." - Ага! Не предупредив Вас. Ландшафтные дизайнеры этакие, блин. Третий раз за месяц заставляют Вас стоять на головах. - Сатрапы они и есть!

(о чем он?! - о рабах? овцах? троллях? деревенских? ... - найти б переводчика)

Б.З
7 мар 2019 00:09

Бурдаев : "развлекают перед перекуром" ))))
хорошую курит , забористую , вона как его прет то...
какие-то федералы меняют его ландшафты , его цели и сроки. Видать его кураторы тоже на этой "дури" плотно торчат.

бггг)))
7 мар 2019 15:12

какие-то педералы поменяли позу-ланшафт ))))
Высокие отношения в феодальной федерации у Бурдаева с кураторами.

Футер
7 мар 2019 16:35

"Федералы на ходу умудряются менять ландшафты, цели и сроки . Третий раз за месяц все перевернули с ног на голову. "

Андрей любит высокопарно выражаться! думая, что все вокруг - глупее его и все равно ничего не поймут.

Ландшафт - (нем. Landschaft, вид местности, от Land — земля и schaft — суффикс, выражающий взаимосвязь, взаимозависимость. Дословно может быть переведен как «образ края».
Ландшафт в научном понимании — генетически однородный территориальный комплекс, сложившийся только в ему свойственных условиях, которые включают в себя: единую материнскую основу, геологический фундамент, рельеф, гидрографические особенности, почвенный покров, климатические условия и единый биоценоз.

Я не знаю, кого он имеет ввиду под термином "Федералы", но ... Да, человек, конечно, вносит изменения в ландшафт, но чтобы перевернуть с ног на голову -... Такое доступно только Господу Богу! У него - что?! - прямая линия с Ним?!!!! Ну, Андрюша, ты - воистину крут!

А недавно он заявил:
"Я сторонник гибких и быстро настраиваемых прототипов в создании сайтов." - Чо хотел сказать? - Потому что прототип сайта на самом-то деле - это просто карандашный набросок. Схема блоков и кнопок сайта. Чего он там гибко настраивает???
Например - designmodo.com/wp-content/uploads/2011/09/Web-and-Mobile-Wireframe-Sketches-1.jpg
nefoart.ru/upload/userfiles/prototip1.jpg

Тролль-центр
7 мар 2019 17:17

А те что 30серебренников лишние

Конспирология
6 мар 2019 20:51

Из Администрации Президента напрямую выходят на проектный комитет при педколледже им.Куратова? Педколледж - это только прикрытие, а на самом деле являетесь....боюсь подумать..Гапликов - ваш подчиненный? Но почему Михальченкова над вами?

Конспирологии
6 мар 2019 22:22

А на соседней ветке написал о каких-то своих связях с Казанью и пугает их 282 статьей. По всему - очень крутой парень.

Либерта
6 мар 2019 22:56

очень крутой! здесь все его бояться. Он даже костюм и галстук носит, как герои его любимого фильма "Крестный отец". Очень крутой...

Б.З
7 мар 2019 00:03

тов.Бурдаев - сицилиец , оч. крутой дон , повезло региону с аналитегом

Б.З
7 мар 2019 00:05

дык он сам фигурант два-восемь-два , шовинизмом фонит не переставая

правильно,
6 мар 2019 20:43

не надо кормить троллей. То есть Бурдаева, который занимается открытым троллингом. Не стоит ему отвечать.

Для тролля
7 мар 2019 15:15

Изначально нужно разобраться, что же несёт в себе понятие "быдло". Происходит это слово от польского bydło - скот. Раньше им называли крупный рогатый скот, исполняющий тягловые работы. В дальнейшем слово распространилось на крестьянские массы и начало обозначать людей, молча выполняющих тяжелую работу для кого-то. Отсюда уже быдлом начали называть безвольных людей и людей, не имеющих собственного мнения

сейчас называют их
7 мар 2019 15:34

ватманами .
Ведь ватман впитывает все что на нем нарисуешь , напишешь : про прорыв , величие , безусловную обреченность на успех , ядерный пепел

О Налимове -мл.
6 мар 2019 16:50

и его книги читайте https://vk.com/vasilynalimov

6 мар 2019 17:26

Спасибо за ссылку!!!

Боброву же
6 мар 2019 18:53

Налимов В.В. считал себя коми, хотя родился в Москве и жил там. А вот некоторые в Сыктывкаре...был...поменял паспорт...воспитан на великой культуре...конечно...

ЗЫ
6 мар 2019 19:04

Бобракову, конечно...

От деревенских
6 мар 2019 18:21

Немножко инфы для городских:
"Зерновые хоть и сеяли, да своего хлеба хватало только до нового года." - Ну, во-первых, климат особо не располагает к земледелию, но все же всегда сеяли. Пока новая власть совхозы не разграбила. Другой вопрос - каков процент зерновых в рационе? И, думаю, ежу понятно, раньше зыряне питались лучше, чем в светлых лучах отца народов.

"В ход шёл мох и веточный корм."- Скорее уж ягель, а не мох. Веточки - витамины. Даже летом, когда корма вдоволь, коровы нет-нет да и хватанут веточки ивы или березы. В совхозах делали витаминную муку из веток ели.

"примитивные местные отродья животных" - интересная разделение на виды и подвиды... Жаль, нет Дарвина, чтобы уточнить. Как понять - "малопродуктивные, но очень скороспелые и плодовитые"?.. Бред.
И, конечно же, в наших условиях низкорослых, но выносливых лошадей намного удобнее содержать. - Зачем нужны в тайге орловские рысаки, например?..

Но тут важно понять, что некто Андрей Бурдаев приводит цитаты историка, который, скорее всего писал не из загона для овец в Сыктывкаре или на Удоре. Да и сама статья - несколько абстрактная. И не совсем понятно в каком году написана. А это очень важно. - Даже за последние несколько лет власть столько нововведений вносило. - Такие крутые виражи.

Вывод:
не будьте рабами статистики и абстракций. Убегайте плена неподтверждаемых утверждений

Б.З
6 мар 2019 19:16

Бурдаев пребывает в другой реальности ... как сказала Меркель про вождя Бурдаева : "он находится в другой реальности".

и до сих пор не выходит

Реал
6 мар 2019 22:26

Страшно выходить-то. А там - тепло. И кормят хорошо.

Алексей.
6 мар 2019 23:25

Выскажусь насчёт превосходства деревенских дурачков, к коим могу и себя соотнести. Ежели коротко, худ пермяк да два языка знат. Если детально, серьёзно, то именно двуязычие помогает нашим людям быть успешнее большинства. Да, господин Бурдаев вы прекрасный образчик воинствующего невежества, дерзайте дальше в своём раболепии.

7 мар 2019 17:41

:) Алексей, вряд ли я ошибаюсь, вы преуспели в двуязычии - популяризируете коми язык в песнях на коми языке с отборным русским матом. В этом плане вы успешнее! Как там у вас? Вроде: трактор локте по коммуне, гусеницы бергенлы?
Интеллектуал, (далее модератор уж точно не пропустит)...

Бурдаеву
7 мар 2019 18:05

Бурдаев, его фамилия не Рассыхаев. Плохо знаешь публику на сайте.

Пост
7 мар 2019 08:27

Сажина посвящена рабской психологии народа. Почему ее много в России? Да потому что Россия - это империя. С момента возвышения Московского княжества началась эта эпоха. Рабское сознание уйдет только с уходом империи. Но путинский режим делает все, чтобы она не только не ушла, но еще больше усилилась, внедрилась в обществе.

кирдык империи
7 мар 2019 23:29

путинизм - последняя фаза распада , Путин & к уже 20 лет к этому стремятся.

Рабы и заложники
7 мар 2019 11:02

Немножко инфы для думающих:
Игорь приводит некий миф о рабах, который известен всем и каждом. И дело не в том, как оно возникло, а в том - кто где и зачем этот миф использует. Очень часто этот ход используют для описания действий людей, голосующих за Путина. Такой подход очень удобен. Но все же - не очень точен.

Например, если взять историка, правозащитника, журналиста, ученого-астрофизика, ... который всю жизнь работал на одном месте и сказать: "Мы в Вас более не нуждаемся. Вы - свободны!", то вы обнаружите все те же симптомы и "явления", что Сажин описал о рабах.
Или, наоборот, если взять голосующих за Путина пенсионера и учителку-бюджетницу, то можно в них увидеть такие логические рассуждения-выводы и высоты, которые не доступны самым образованным оппозиционерам, либералам с тремя высшими.

Мы живем мифами и шаблонами. И это - классно и здорово! Они нам помогают экономить силы, время. Абстрагирование и создание моделей помогает нам двигаться быстрее и жить свободнее. Если, конечно, мы не становимся зависимыми от них...

Меня лично бесит словосочетание "стокгольмский синдром". Я б на месте жертв и их родственников бил в морду журналистов и чиновников, этот термин использующих. А психологов и психотерапевтов, объясняющих "стокгольмский синдром" действия и рассуждения своих пациентов - сажал бы на 15 суток и более. Потому что это настолько упрощенный и тупой способ объяснить психической состояние жертв, что просто диву даешься! Это верх непрофессионализма и глупости. Это попытка провести прямую линию сквозь точки, которые лежат совершенно в разных плоскостях и измерениях.

Ведь такими синдромами можно объяснить поведение любого человека.
Садится за комп после сытного ужина - это уже синдром? - Ну-уу, скорее всего уже - да.
Вставать рано утром и тупо идьти на работу? - Конечно, синдром!
Не выносить мусор по первому приказу жены - синдром? - Э-ээ, нет. Здесь уже - нет. Здесь уже - фобия. Да-с.

Вывод:
не будьте рабами чужих мифов и шаблонов.
Используйте только по прямому назначению и только проверенные мифы, абстрактные умозаключения, математические формулы и выкладки, шаблоны, кальки, трафареты, сниппеты, пресеты, готовые куски кода, скрипты и плагины, ...
А еще лучше - создавать самому свои мифы, шаблоны рассуждений и действий, ...и использовать их в своей профессиональной деятельности и в личном хозяйстве. (Не навязывая другим.)

Лох Ватанович Терпилов
7 мар 2019 12:25

нас терпилоидов в стране 86% ...требуем вернуть взад крепостное рабство.
Слава Путину !

Лох Ватанович Терпилов
7 мар 2019 12:29

Слава Товарищу Путину ! он говорил о себе - что пахал как раб на галере...
Слава Рабству на Галере !
с ним мы безусловно обречены на успех , нас ждет прорыв и мы как мученики попадем в рай.

Горец
7 мар 2019 15:12

Путина давно нет. Есть дубликаты. Которых показывает общественности его окружение. Им невыгоден его уход. Тогда и их "уйдут". Путин будет жить вечно.

корпорация
7 мар 2019 15:35

путинизм

путинизм