Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Прогноз: на выборах в Пензенскую городскую думу будет больше денег и скандалов

Прогноз: на выборах в Пензенскую городскую думу будет больше денег и скандалов

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнюю зимнюю пятницу, 22 февраля в Пензе разрешилась самая главная интрига предстоящих выборов в городскую Думу, а именно: по какой схеме пройдут выборы — смешанной или мажоритарной. И теперь окончательно стало ясно — количество депутатов останется прежним — 35, из которых 25 будут избраны по округам (ранее их было 35), а 10 — по партийным спискам.

Но если с одномандатными округами все понятно — число избирателей на них увеличивается на треть, но в целом «правила игры» остаются прежними, то что касается выборов по партийным спискам, то тут партиям придется серьезно поднапрячься.

На прошлых выборах в гордуму партии особо-то не старались, ибо имелись явные договоренности с властями (то, что они не всегда соблюдались — отдельная тема). Поэтому коммунисты закрыли всего 10 округов из 35 и получили 2 мандата, эсеры закрыли 8 округов и не получили ничего.

Но теперь, чтобы преодолеть 5 процентный барьер по партийным спискам, партиям хочешь не хочешь, но придется закрывать и все 25 одномандатных округов. Выборы становят более конкурентными. И для партий более затратными. И, следовательно, — более интересными для СМИ, журналистов и разного пошиба политтехнологов. За скандалами, надо полагать дело тоже не станет. И один из них, т. н. «дипломатический», касательно весьма «мутного» диплома одного из местных «соколов Жириновского» Жиганши Туктарова уже снова начинают раскручивать.

«Дипломатический скандал» http://www.communist58.org/gazeta/2015-05/02

На губернаторских выборах 2015 г., в которых участвовал Туктаров это не особо сработало, а вот теперь как знать. Во всяком случае, головная боль самого Туктарова теперь становится головной болью всего регионального отделения ЛДПР.

И кстати, еще один сюрприз может принести и само распределение мест по партийным спискам. Так-то оно вроде бы уже все предварительно поделено: 6 мандатов «Единой России», 2 — КПРФ, по 1 — ЛДПР и СР.

Но если предположить, что 9 партий набирают по 6 процентов (в сумме 54 процента) и проходят в гордуму, то 10-я партия, которая набрала 46 процентов, в итоге получает всего лишь 1 мандат.

Справедливо ли, а главное — логично ли это?

Об этом направил вчера запрос в гордуму и облизбирком. Жду, что ответят.

Нет описания фото.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» выпустил заявление о вмешательстве администраций в выборы
Мнение
10 февраля 2019
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О роли избирательных комиссий в административных судах
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Гордуме доверили списки
Выборы в пензенское муниципальное собрание пройдут по смешанной схеме

https://www.kommersant.ru/doc/3895630?fbclid=IwAR2hWNg1hVRq--i1t9luDZ25ibPDwcM0iZ421_t9bItUfULHz6Jl_f_BO-I

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПраво на информацию