Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Итоги владивостокских судов о фальсификации итогов голосования

Итоги владивостокских судов о фальсификации итогов голосования

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, во Владивостоке прошли суды, на которых рассматривались дела о фальсификации итогов голосования на четырех избирательных участках на повторных выборах губернатора Приморского края 16 декабря 2018 года. Во всех четырех судебных процессах истцам было отказано в удовлетворении их требований об отмене решений участковых избирательных комиссий об итогах голосования, повторном подсчете голосов на этих участках.

В двух последних судах я участвовал в качестве представителя истца (кроме меня представителями истцов были также Полина Сидельникова и Юрий Гурман). Несмотря на то, что суд иски не удовлетворил, у меня от этих судов осталось чувство удовлетворения. На положительный исход дела я не рассчитывал (не первый мой суд по избирательным спорам), зато в полной мере удалось продемонстрировать единение избиркомов, прокуратуры и суда в деле противодействия выявлению истины и обеспечению избирательных прав. Кроме того, в процессе у меня сложилась довольно стройная картина того, какова была технология этой фальсификации.

Что, собственно, произошло и из-за чего появились эти иски?

Исследование итогов голосования на избирательных участках города Владивостока показало крайне маловероятное распределение голосов по участкам: некоторое количество участков резко отличалось по доле голосов, поданных за кандидата Кожемяко. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что все эти выпадающие из общей статистики результаты принадлежат избирательным участкам, которые были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней марки 2010 (КОИБ-2010).

Среди этих участков были четыре, о которых говорилось выше. Сомнения в честном подсчете голосов на этих участках укрепились после того, как было обнаружено, что их бумажные протоколы об итогах голосования несколько отличаются по форме от протоколов других участков, а также то, что данные с этих участков вводились в ГАС «Выборы» с некоторым запаздыванием.

Все эти признаки вызвали подозрения в неправильном подсчете голосов на этих участках (в подложности протокола об итогах голосования). Заявления, содержащие эти подозрения, были поданы в Приморский избирком еще до установления результата выборов, то есть у системы избиркомов были основания повнимательнее отнестись к этому заявлению, например, пересчитать голоса на нескольких подозрительных участках. Избиркомы этого не сделали.

У суда было еще больше возможностей для подтверждения или, наоборот, развеивания этих подозрений. Суд имел возможность провести более тщательное расследование: не только исследовать избирательную документацию этих комиссий, в том числе — избирательные бюллетени, но также назначить экспертизу по выявлению технической возможности искажения итогов голосования с помощью КОИБ-2010 и опросить в качестве свидетелей организаторов выборов — членов участковых комиссий, системных администраторов территориальных комиссий. В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ СУД НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО.

Все ходатайства со стороны истца о процедурах тщательного исследования были отклонены судом при поддержке представителей ответчика (избирательных комиссий) и прокуратуры. (Справедливости ради следует сказать, что ответчик доставил в суд бюллетени и список избирателей и не возражал против пересчета бюллетеней).

Впрочем, следует отметить терпеливость судьи Ленинского районного суда города Владивостока Ларисы Соколовой. Она внимательно выслушивала все, что мы говорили, и терпеливо отказывала в множестве ходатайств. Два судебных процесса в общей сложности длились около 12 часов. И за эти часы мы успели высказаться не только по существу данного дела, но по нашим взглядам на взаимоотношение всех государственных органов, висящих на единой властной вертикали и отделенных от этой вертикали граждан.

Кроме того, стала примерно (не полностью, поскольку это требует специфических знаний об устройстве КОИБ) ясна технология фальсификации, примененная в данном случае. Процесс показал, что КОИБы могут использоваться для массовых фальсификаций не хуже, чем руки людей. Впервые наблюдалась массовая фальсификация с помощью КОИБ. Протокол судебного заседания станет еще одним письменным свидетельством истории наших выборов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2018
57
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Выборы в Приморье отменены из-за массовых фальсификаций
Мнение
17 сентября 2018
1
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
«Единая Россия» проиграла выборы в Приморье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиСуд