Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэрско-министерское спаивание обывателей. Часть 3

Мэрско-министерское спаивание обывателей. Часть 3

Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

...Атаманы- молодцы! — гаркнула она, молодецки указывая на обезумевшую от водки Клемантинку — вот беспутная оная Клемантинка... видели! — Видели! — шумела толпа. — Так выкатить им три бочки пенного! — воскликнула неустрашимая немка, обращаясь к солдатам. — Вот она! Вот она, матушка-то наша Амалия Карловна! Теперь, братцы, вина у нас будет вдоволь! Гаркнули атаманы — молодцы вслед уезжающей. В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко.

М. Е. Салтыков- Щедрин. История одного города. Сказание о шести градоначальницах.

 

В последние годы на улицах нашего города появилось много пьяных мужчин и женщин. Не буду глаголить простые истины о вреде алкоголизма семьям, детям и обществу. Мое поколение, кто злоупотреблял, ушли в иной мир, сейчас пьет молодежь, спеша уйти в подземное царство Аида. А как им не пить, если т. н. « наливайки» круглосуточно продают спиртные напитки. Да и магазины с продажей алкогольной продукции «на каждом углу». А ведь ДОСТУПНОСТЬ — одна из причин алкоголизации населения. 

Еще в 2015 году Республика Марий Эл заняла 78-е место снизу из 85 субъектов РФ, то есть вошла в самую неблагополучную 3-ю группу рейтинга с высокой смертностью, заболеваемостью и преступностью, связанного с потреблением спиртных напитков, а также максимальным объемом продажи алкоголя. Чтобы узнать о статистике за последние годы, обратился в Маристат.

А количестве торговых точек и потребление алкоголя на душу населения в 2017–2018 гг. не предоставили. Увеличение оборота торговли алкоголем и пивом только за один год — 108.2% означает, что покупать и пить спиртное стали больше, а количество злоупотребляющих растет. В 2015 году — 295 предприятий общественного питания, торгующих алкоголем, 140-расположены в многоквартирных домах, 37 «наливаек». То сейчас, со слов начальника полиции г. Йошкар- Олы М. Щеглова на заседании депутатов Йошкар-Олинского городского собрания 26.09.18 г.: 

Всего с начала года совершено 61 преступление в местах, где совершается продажа алкоголя в розлив. Это на 42 преступления больше, чем год назад. Но и «наливаек» у нас стало больше. Улица Советская, 168-а, гриль-бар. Он работает круглосуточно. Начальник полиции привел данные: в квадрате, образованном улицами Строителей, Прохорова, Баумана и Анникова (девятый микрорайон Йошкар-Олы), расположено 15 «наливаек». Еще 18 «наливаек» расположены рядом с детскими садами и школами. Большая часть их находится в жилых домах, часто такие заведения работают круглосуточно. За полгода поступило около 500 сообщений о преступлениях. 

Скорую помощь в «наливайки» за месяц вызывали 17 раз, как писала газета МП. На пересечении ул. Строителей и Й. Кырли в одном доме две «наливайки».

В 2018 г. на территории РМЭ -171 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией, 135 — со смертельным исходом. 47 случаев в Йошкар-Оле, 30 — со смертельным исходом. В январе 2019 г. на территории РМЭ — 10 случаев острых отравлений со спиртосодержащей продукцией, из них четыре случая в Йошкар-Оле со смертельным исходом (сайт Управления Роспотребнадзора по РМЭ). 16.02.19 г. в пригороде Й-Олы произошло ДТП. «В результате ДТП в больницу доставлены водитель Lada Largus и 4 пассажиров Skoda, среди них 3 детей. Водитель вроде находился в состоянии алкогольного опьянения». с 25.01.19г. по 27.01.19г. в Й-Оле задержали 9 пьяных водителей. 

Еще раньше пытался выяснить о количестве «наливаек» и обратился в мэрию. Посмотрел сайт Министерства промышленности, экономического развития и торговли РМЭ, министр Пугачев Д. Б.

 
 
Уважаемые!
 
Нас не только спаивают, а СПОИЛИ! Посмотрите сведения из реестра лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 01.01.2018 г. В одной Й-Оле насчитал 446 организаций, получивших лицензию на продажу алкоголя, действующих лицензий — около 200 предприятий. В среднем на один мкр-н — 20 организаций, торгующих алкоголем. А еще есть торгующие спиртным организации, с других регионов:
  • г. Нижний Новгород — ООО «Спар», ООО «Альбион-2002», ООО «Лабиринт- Волга»;
  • г. Пенза — ООО «Продукт-сервис», ООО «Альфа Пенза»;
  • г. Санкт-Петербург — ООО «Лента», ООО «Агроторг»;
  • г. Краснодар — АО «Тандер»;
  • г. Ульяновск — ООО «ТК Лето»;
  • г. Москва — АО «ТД Перекрёсток», АО «Ростспиртпром»;
  • республика Татарстан — ООО «Торгсервис 16» .

Без сомнения, бывший мэр Йошкар-Олы П. Плотников, получил срок и за попытку увеличить S=80м от детсадов и школ до торговых точек. А ведь на публичных слушаниях в ноябре 2015 г. большинство поддержали это предложение. Вмешалась т.н. алкогольная мафия с Маркеловым и оставили S=30м. Схема «пьяного» бизнеса — замкнутый треугольник: депутаты — мэрия — министерство. Заинтересованное лицо обращается к депутатам горсобрания, те меняют условно разрешенный вид использования, мэрия выдает разрешение на строительство магазинов, а министерство экономики выдает или продлевает лицензию на реализацию алкоголя. Осенью выборы депутатов.
 
Так и хочется спросить депутатов города от партии «Единая Россия»: А что вы делали с 2014 года, что допустили увеличения количества «наливаек», спаивания жителей города и процветания «пьяного» бизнеса?? Советую вам больше не баллотироваться, хватит позориться. 
 
На заседании депутатов Йошкар-Олинского городского собрания, в сентябре 2018 г. мэр Маслов Е. В. сказал: „Ни в каком законе — ни в федеральном, ни в региональном — понятия „наливайки“ нигде нет. Это изобретение, можно сказать, наше, марийское, йошкаролинское».
 
Господин мэр! Так сделайте так, чтобы в городе мы забыли это «изобретение». Если не можете, уйдите с Миром. Господин министр! Разве не видите, что пьянство приобрело масштабный характер по всей республике. Русский, а особенно марийский народ (в районах) спивается.
 
Если не остановите выдачу и продление лицензии на реализацию алкогольной продукции, может, вам лучше уехать из национальной республики?? 

Мои предложения для обсуждения:
 
  1. Реализация и контроль алкогольной продукции — прерогатива государства.
  2. Т. н. «наливайки» — закрыть, новые не строить.
  3. Алкоголь продавать только в специализированных магазинах, в дневное время, с S=100м от социальных объектов.
  4. Ввести для эксперимента «сухой закон» в 9 мкр-не (больше всех торговых точек и «наливаек»). 

Не удивлюсь, если т. н. «пьяный бизнес» имеет «крышу» — высокопоставленные чиновники, депутаты, силовые структуры, надзорные и контролирующие органы. Поэтому обращаюсь к большому специалисту борьбы с коррупцией Александру Фридому, чтобы глубже раскрыл тему алкоголизма по всей Марий Эл. Данная проблема угрожает малому горномарийскому народу демографическим кризисом. 
 
 

Водка, — говорилось в том указе, — не только не вселяет веселонравия, как многие полагают. Но при довольном употреблении даже отклоняет от оного и порождает страсть к убивству… А потому советуем и приказываем: водку кушать только перед обедом, но и то из малой рюмки, в прочее же время безопасно кушать пиво, которое ныне в весьма превосходном качестве и не весьма дорогих цен из заводов 1-й гильдии купца Семена Козыря отпущается.
 
Последствия этого указа были для Козыря бесчисленны. В короткое время он до того процвел, что начал уже находить, что в Глупове ему тесно.
 

                                                                                                                             М. Е. Салтыков-Щедрин. Подтверждение покаяния. Заключение. 
 

История одного города продолжается…
 
 

Ю. Шалангин. Руководитель ОД «За пострадавших от ваучерной приватизации»
Материалы по теме
Мнение
3 января 2019
70
Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
О мэре Маслове. Предлагаю читателям серию публикаций об этом градоначальнике
Мнение
9 января 2019
14
Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Мэрское вредительство общественному транспорту Йошкар-Олы
Мнение
3 февраля 2019
21
Юрий Шалангин
Юрий Шалангин
Мэрское отношение к национальным кадрам. Часть 2. Кадры
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
18 фев 2019 23:03

вызвала удивления фраза г-на Шалангина = Данная проблема угрожает малому горномарийскому народу демографическим кризисом. =

хочется задать вопрос - а почему проблема "наливаек" угрожает только горномарийскому народу, при этом я так понимаю луговым мари и русским "наливайки" не угрожают ???

Юрий Ш.
19 фев 2019 18:38

Угрожают всем народам!!! Читайте внимательно!

Маслов
19 фев 2019 00:02

Это беспомощный мэр, изобретение Маркелова, которое было создано для того чтобы обслуживать его бизнес империю, которую местная прокуратура годами не замечала или делала вид , что не замечает.

Бывший алкаголик
19 фев 2019 02:01

Долой наливайки!!!! Даешь рабочие места!!!

При чем
19 фев 2019 09:47

здесь мэрия и наливайте? Разбирайтесь в вопросе - лицензии или разрешения на деятельность наливайкам даёт Минэкономразвития республики. Надзирающие и контролирующие органы - это прокуратура, Роспотребнадзор, Роспожнадзор, полиция и другие. У мэрии - исполнительного органа власти муниципалитета нет полномочий в этой сфере. От слова совсем. Вопиющая безграмотность или вредительство. Тот кто тень на плетень наводит такими постами и есть скрытый лоббист наливаек ибо уводит от проблемы и пытается запутать, скрывая настоящих ответственных.

Так
19 фев 2019 09:49

то 90 процентов чиновников включая глав муниципалитетов при Маркелова всю жизнь проработали и сейчас продолжают. Давайте весь список в студию!

Плотников
19 фев 2019 11:07

сел за коррупцию. А алкогольную тему он заранее разрабатывал, так как знал, что на него собирает информацию ФСБ. Чтобы прикрыться и погромче заверещать, когда возьмут за одно место. "Политтехнолог из наливайки" Павлов заверещал, но это не сработало.

Какая коррупция
19 фев 2019 12:13

И за что посадили Плотникова за три года расследования все узнали , благо суд был открытый и что то на нем доблестных ФСБшников с горами компромата не было - это тоже все увидели, кроме его заказчика убийства Туруя и Турчина никто и не вещал о "масштабных злоупотреблениях Плотникова" которые в итоге свелись к приобретению трех гаражей тещей Плотникова у того же самого Туруя, который всех больше и кричал о коррупции после несостоявшегося покушения на Плотникова. Это коррупция? Камеди клаб отдыхает. А что касается наливаек, был бы Плотникова их в городе три года назад уже бы не было.

Плотников
19 фев 2019 13:15

просто перешел дорогу и начал много говорить, когда его повязали. перешел дорогу в первую очередь Турчину. Масштабы коррупции Плотникова и семьи Турчина несопоставимы.
За разговорчивость и наказали. влепили по максимуму. Мстя Турчина.

Паштет
19 фев 2019 14:24

начал "разговаривать" задолго до того, как ему "лепить" начали. Сдали нервы. Поэтому и "наговорил" себе на шею. Хотя мог еще больше отхватить, если бы его разработали по полной программе.

Плотников
19 фев 2019 14:29

все 20 лет работы работы в государственно-муниципальном имущественном комплексе Марий Эл работал на бизнес-империю Маркелова. Без Плотникова нее было бы у Маркелова его миллиардов. И себя Плотников при этом не забыл. Это же очевидно. Да и как конкретно Плотников борол наливайки? Кричал по телевизору громко? Ни одного документа ограничивающего наливайки за его подписью нет. Дешевый пиар во вред городу. Виртуальная борьба Плотникова с наливайками - 78 место в рейтинге трезвости (2015 год). Даже сейчас 40-е места.

Справедливый
19 фев 2019 17:11

Плотников человек дела, если говорил, то-делал, если обещал, то исполнял, а выступать по зомбоящику и лапшу развешивать, рассказывать о грандиозных виртуальных планах и о том как стало жить хорошо или строчить горы пустых документов это был не его стиль работы, таких серых чинуш во-все времена хватало с избытком даже, а сейчас подавно, толку от них не было никогда. Как говорится результат на лицо, Паша мэром один год был и то в вопросе закрытия наливаек серьёзно продвинулся, если даже спустя три года его вспоминают, а что сделала существующая власть за эти три года - ничего.

Что
19 фев 2019 18:01

он делал? Если где и были перемены, то там все было обложено фирмами Плотникова. Он ничего не делал, не имея своей выгоды.

Какие
19 фев 2019 18:43

конкретно закрыл Плотников? И как он это сделал? Каким документом. Нет фактов - пустой трёп. При Плотникове наливайки чувствовали себя вольготно - сплошные новые открытия и ни одной закрытой. Так что наливайщики спустя три года Плотникова вспоминают с искренней благодарностью. Серьезно продвинулся бывший мэр в личном незаконном обогащении, что подтвердил приговор суда.

Справедливый
19 фев 2019 21:17

Плотников осенью 2015 внес в Госсобрание РМЭ закон, который поддержали городские депутаты, общественная палата и народный фронт, провел публичные слушания которые также его инициативу поддержали о запрете размещения наливаек в жилых домах и ограничения продажи алкоголя, и все это сделал за три месяца. Но единороссы, которым только ручку нужно было поднять"за" во главе с маркеловым заблокировали-этот законопроект. И с тех пор никто и ничего не-делал! Приговор суда, которому даже Верховный суд России не доверяет просто смешен, а обвинение во-взяточничестве и личном обогащении тремя гаражами от заказчика его убийства войдёт в историю марийского правосудия !

Не
19 фев 2019 23:55

нужно передергивать В полномочиях Плотникова было ВНЕСТИ на рассмотрение ГОРОДСКОГО парламента предложение максимально увеличить расстояние от наливаек до детских и социальных объектов. В угоду наливайщикам Плотников это так и не сделал, несмотря на глупый пиар, и не собирался делать. То есть городская власть не сделала ничего даже в рамках собственных полномочий. Но орали при этом громко и мозги запудрили основательно. Плюс Плотниковский популизм по поводу внесения республиканского закона, который также никто принимать не собирался о чём бывшему мэру-коррупционеру было прекрасно известно.

Знающему
20 фев 2019 00:20

Публичные слушания по увеличению расстояния до 80 метров прошли в тридцатке 6 ноября 2015 года под председательством Плотникова и это все знают, вопрос этот был вынесен на городское собрание 6 декабря 2015 года, его увели 25 ноября 2015 года. Новой власти нужно было лишь поднять руки и проголосовать, за них уже все сделал Плотников , прошло три года и ничего не сделано, до сих пор, так как этого не делают ни Маслов, ни Пугачев, ни депутаты всех мастей. Они лишь сотрясают воздух и раздувают щёки , делая умный вид что что то делают и заботятся о народе.

Тухлый
19 фев 2019 11:11

пост, не свежий. На сайте мэрии и Горсобрания ещё в прошлом году размещена информация, что мэром в горсобрание на февральскую сессию внесен проект городского закона о максимальном увеличении расстояния от наливаек до школ и детсадов.

Все правильно. НО!
19 фев 2019 11:36

НУЖНО решить как вместе с "грязной водой" наливаек не выплеснуть "младенца" в виде таких нормальных культурных, часто посещаемых в том числе гостями столицы, заведений, как Камелот и тд.? Чтобы не было крайностей.
Интересно мэрия и депутаты над этим подумали?

Как работает мэрия
19 фев 2019 12:19

Три года уже выносят и выносят проекты на горсобрание никак принять не могут , это наглядный пример работы мэрии - одна показуха и причём во всём!

Да,
19 фев 2019 13:48

принять запретительные законы не могут именно депутаты. Что городские, что республиканские. И это наглядный пример работы муниципального и республиканского парламентов. Мэрия - не парламент. Учи матчасть - защитник депутатов - алколоббистов.

Кстати
19 фев 2019 12:14

Пугачев толковый министр, в отличии от остальных....

К слову,
19 фев 2019 13:57

Маслов последовательно и умело наводит порядок по всем направлениям компетенции администрации города. Пожалуй это лучший мэр за последние годы.

Е.В. Маслов
19 фев 2019 14:25

Спасибо Вам, Наталья Бажина!

Умельцу
19 фев 2019 16:31

Ваш кивок ничего за три года путного для города и горожан не сделал и не сделает, кивал он при маркелове, кивает и при Евстифееве, это его суть, если нужно будет лизать чтобы быть угодным значит будет лизать, только от такой работы всё приходит в упадок. В одном можно согласиться с автором поста - такого мэра в Йошкар-Оле ещё не было. А как он на деле борется с коррупционными схемами наглядно показал его зам Загайнов, который у нищего троллебусного парка последнее хотел отобрать, но подавился, что желаем и Масловуи его гопсоратникам.

Лучшему мэру
22 фев 2019 17:39

Выйди на улицу посмотри до чего ты город довел - ходить невозможно во дворах снег не убирают, дороги чистят только в центре, сугробы выше человеческого роста, на крышах метровые сосульки и снег, вот так и жди что скоро вместе с крышей сойдёт , снег никто не вывозит, сейчас начнет все таить и весь город превратиться в болото, а после с водой сойдёт и асфальт. И это происходит из года в год. Когда же вы и подобные вам слезут с шеи народа, управленцы вы бумажные.

Согласен!
22 фев 2019 17:51

В этом году просто безобразие! Не убирают, не вывозят. Полный бардак в Йошкар-Оле и республике. Одна болтавня. Судейско-саратовскую банду под суд!

Я тоже
19 фев 2019 17:08

убеждена,что Маслов толковый мэр. И грамотный и инициативный и жёсткий. Умеет общаться с народом, пользуется уважением горожан. Даже здесь на семёрке его явный недоброжелатель тужится, но так и не может сказать о Маслове ничего негативного, лишь изрыгает какой-то злобный бред не имеющий смыслового значения.

Правильно
19 фев 2019 21:11

Только такой как Маслов может терпеть Такого бестолкового Главу и его можардома Сметанина. У любого уважающего себя мужика и хозяйственника давно бы терпение лопнуло.
Поэтому Маслов будет сидеть пока здесь сидят бывшие члены Подмосковного суда. Он им подходит. Он их физически боится. А судьям такое нравится, только в такой обстановке, с такими людьми они себя чувствуют конфортно.

Товарищи! Друзья!
20 фев 2019 00:05

Выпьем за Путина!
Выпьем за Маслова..
Выпьем и снова нальём!

Вопрос
19 фев 2019 18:16

А кто был инициатором предложения освбождения от налогов тем, кто вкладывает больше 100млн р.?

Понятно
19 фев 2019 22:02

про маслова, 3 года угодничал . то то одному Главе, то другому. А люди, кто не уехал в Москву и на Север,спились. А вот главный "наливайкин лицензионист" Пугачев откуда появился? Как и за какие заслуги кресло министра получил? Не могу биографию его найти.

Народ
19 фев 2019 22:54

Наливайки нужно закрывать и чем быстрее тем лучше, иначе народ сопьётся и окончательно деградирует, а хозяева жизни - владельцы наливаек будут обогащаться за счет больного народа пока власть бездействует!

Ага давайте, закрывайте
20 фев 2019 00:03

Давно на детских площадках алкаши не пили, и подъезды ваши не обоссывали.
От закрытия наливаек алкаши не исчезнут. Когда до вас это дойдёт?
А Маслову, Евстифееву и ЕР им пиар нужен перед выборами. А вы им помогаете.
То что надо сделать, это жёстче их контролировать всем административным и правоохранительным органам, закрыть самые одиозные, но не уничтожать.

Здравый комментарий
20 фев 2019 11:15

Простых решений здесь нет. Большевистские лозунги типа :"взять и поделить"- как показала жизнь не проходят.
Та рьяность, с которой взялась за это власть только подтверждает подозрение, что это показуха и ничего хорошего из этого не выйдет. Алкаши будут пить в подворотнях, в кустах, на скамейках... Надо просто повышать требования к "наливайкам" и неукоснительно спрашивать, штрафовать/закрывать тех, кто не выполняет. Милиции, кстати, станет сложнее, если алкашня разбредется по всему городу.. Вот в этом напрвлении нужно двигатья, а не примитивно: "мы мир разрушим до основанья, а затем ..." Знаем, проходили.

Правильно!
20 фев 2019 11:52

Если начать проверять наливайки как следует, то это приведет к их неизбежному закрытию так как они ни-к какому общепиту не относятся а под их вывеской торгуют левой водкой, не платят ни налогов ни акцизов, ничего полезного для общества не несут, их держат десяток владельцев которые на этом очень хорошо зарабатывают а живут в другом регионе, а некоторые такие как Баринова и в другой стране, где им не позволяют делать то, что они тварят в Марий Эл - травят народ.

Вы всё правильно
20 фев 2019 21:23

пишете, что в наливайках травят народ левой водкой, были случаи даже отравления и смерти людей метанолом, но эти случаи тщательно скрываются. Закрыть наливайки!

Безпомощное МВД по РМЭ
20 фев 2019 22:46

Составляет ежегодно более 2000 протоколов об административных правонарушениях с мизирными штрафами из года в год и просто мириться с этой ситуацией , более 300 преступлений было совершено рядом с наливайками только в прошлом году, а что говорить о тех алкашах которых везут в больницы города с отравлениями паленой водкой. От этого зла страдают все, кроме похоже местной власти, которая уже думает только о себе и своем благополучии покупая себе за счет народа новые квартиры и машины и колесит по всей стране за-счет бюджета.

Шалангину Юре
20 фев 2019 00:03

Бросать пить в такое время глупо и подло. И не надо сюда переписывать информационные бюллетени из наркологии

Гости
20 фев 2019 18:40

/Защитникам "наливаек"и пришлого министра/
Реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на 2018г.
сайт Мин. эконом развития и торговли РМЭhttp://mari-el.gov.ru/mecon/Pages/main.aspx

ООО « Интерлайн», ООО « Онега», ООО «ТД Крыловский», ООО «РИО», ООО «Шинди», ООО фирма «Макф»,ООО «Теплица», ООО « Джессика»,ОООНПФ «Формопласт»,ПК «Афродита»,ООО «Алко- Сервис»,ООО «Финпроект»,ООО «Находка»,ООО «Торговый дом Вейн»,ООО «Галантерея», АО «ММЗ»,ООО «Грант»,ООО «Бир Мастер», ООО ТКП « Находка»,ООО ПКФ «Лаура»,ООО КФ «Гранит», ООО «Астек»,ООО «Сали»,ООО « Микс»,ООО «Трансэкспресс»,ООО « Яхонт»,ООО «Ветерок»,ООО «Алко-Маркет», ООО « Винный Погребок»,ООО «Бакалея торг»,ООО «Дионис-»,ООО«Марат»,ООО»НикОля»,ООО « Изба»,ООО «Профит-Маркет»,ООО «Аметист»,ООО «Экспресс-Плюс»,ООО «Карим»,ООО «Аладдин»,ООО «Фортис»,ООО «Продбизнес»,ООО « Стрелец Плюс»,ООО «Фарид»,ООО «Братина»,ООО «Дуэт»,ООО «Таир»,ООО «Русалка», ООО «Артём», ООО « Аделина»,ООО «Ингуз-Нур»,ООО « Бахус»,ООО «Под солнцем»,ООО «Стелс»,ООО «Высота»,ООО «Торговые технологии», ООО «Три-О»,ООО «Пик»,ООО «Удача»,ООО «Мельпром»,ООО «Доставка»,ООО «КАПП»,ООО «Тритон-М»,ООО «Академия»,ООО «РЕД»,ООО «Фарт-12»,ООО «Идеал»,ООО «Феникс»,ООО «Эдельвейс»,ООО «Ераз»,ООО «Рояль»,ООО «Родо»,ООО «Аристократ»,ООО «Берёза»,ООО Фокс»,ООО«Азсафата»,ОООСемерка»,ООО «Тандем»,ООО«Ресторация», ООО«М- Косметик»,ООО«Тихий Дон»,ООО Пальмира»,ООО «Компания ГруппаМ»,ООО «Фредом»,ООО «Мята Плюс»,ООО «Современные пищевые технологии»,ООО «Три-О»,ООО «Зограбян»,ООО « КП Заречный»,ООО «Торговый Альянс»,ООО «Сырная лавка»,ООО «Караван»,ООО «Исток-М»,ООО «Весна»,ООО «Родина»,ООО «ВР Групп», ООО «Домашние пироги»,ООО «Бакалея»,ООО «Тандем»,ООО «Новый продукт»,ООО «ПИР»,ООО «Радуга вкуса»,ООО «Компания плюс»,ООО «БЭСТ- МАНГАЛ»,ООО «Хит Шоп»,ООО «Юнит-М»,ООО «Мишлейник»,ООО «Другое место»,ООО «Эрма»,ООО «Ирбис»,ООО «Марийская графиня»,ООО «Бурбон»,ООО «Вкусная Компания»,ООО «НОН»,ООО «Гурман у Дома»,ООО «Чкалов»,ООО «Оптовик», ООО «Торгсервис»,ООО «Авангард»,ООО «Светлана»,ООО «МЕГА»,ООО «Шахзод»,ООО «Учкудук»,ООО «Мегалит»,ООО «Кремар»,ООО «Планета»,ООО «Формула успеха»,ООО «Ривьера»,ООО «СТФ»,ООО «СЭМ»,ООО «Эльвин»,ООО «Птица»,ООО «Шале»,ООО «Чайхана №1»,ООО «Технология Кафе»,ООО « Большое Чикаго»,ООО «Чикаго Рестранс», ООО «Виктория и К»,ООО «Соцмаг»,ООО»Пинта»,ООО «Империя»,ООО «Пир»,ООО «Мелеван»,ООО «Богема»,ООО «Лина»,ООО «Сандал»,ООО «Глэдис»,ООО Бульдог»,ООО «Гелаш»,ООО «ТампеВер»,ООО «Ивана»,ООО «Трейдмаркетинг»,ООО «Лион»,ООО «Заур»,ООО «Надежда Н». АО «Бор Марий Эл»,ОООКорсак»,ООО«Опиум,ПОАкпарс»,ООО «Леон»,ООО «Встреча»,ООО «Бар- Босс»,ООО «Арена-Н»,ООО «Ника», ООО «Развитие»,ООО «МОАК»,ООО «ШехРам»,ООО «КДС»,ООО «Панчитос»,ООО «Виктория», ООО «Холидеи»,ООО «Старый Амбар РМЭ»,ООО «Универсал»,ООО «Унисон»,ООО «Гудвилл»,ООО «Алера»,ООО «Монолит»,ООО «РАДА»,ООО «Элтон»,ООО «Фирма Вкуса 12»,ООО «Шашлычная поляна»,ООО «Мирта»,ООО «Сервеса»,ООО «Ивушка», ООО «Звезда Востока»,ООО «Орбита Плюс»,ООО «Звезда»,ООО «Пивной мастер»,ООО «Фрау Мюллер»,ООО «МВС»,ООО «Традиция Й- Ола»,ООО «МТК»,ООО ТКП «Жемчуг».
Насчитал 194 алкофирм. из них 20 фирм имеют несколько торговых точек ( Алко- маркет,Продбизнес,Дуэт,Высота,Тандем,Юнит-М,СТФ,Мелеван,Трейдмаркетинг,НадеждаН, Акпарс,МОАК,КДС,Виктория,
Фирма Вкуса 12,Унисон,Ивушка,Жемчуг и др.) Это по г. Йошкар- Оле. Без учета районов. КТО СТОИТ ЗА ЭТИМИ ФИРМАМИ?? Вас не СПОИЛИ???? Мало умирают от пьянства????? Да скоро некому будет по подъездам ходить, не то что пить..

Власть продажна
20 фев 2019 19:14

А денег у владельцев наливаек и производителей левой водки достаточно чтобы эту власть покупать с потрохами, что мы и наблюдаем в последние годы в Йошкар-Оле!

Имхо
21 фев 2019 15:10

Автор, при наличии документов, предусмотренных законом и уплате госпошлины (которая составляет внушительную сумму), отказ в выдаче лицензии ой как аукнется министерству, сразу и прокурор придет, скажет, что бизнес ограничивают и суд признает действия незаконными. А заплатив такую госпошлину любой потенциальный получатель лицензии необоснованный отказ пойдет обжаловать. Так что это не выход. А вот проверки - вполне эффективный метод. Все нужно делать в комплексе. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы в стране люди стремились к развитию себя, своей семьи и своего государства. При этом основой всему является семья и воспитание. Не думаю, что люди, которые с утра стоят в очереди за ста граммами, жили в хорошей семье, получили должное воспитание и внимание со стороны семьи и общества.

видно
21 фев 2019 22:48

Прокуратура вообще не проверяет выдачу лицензий. А других проверяющих, владельцы наливаек запугают или купят.

Толку нет
22 фев 2019 00:54

от марийской прокуратуры, им пока пинка не дадут они ничем заниматься не будут, в лучшем случае отписками, ,"что все-в-рамках действующего законодательства!" и разъяснений они не дают.

Понятно
22 фев 2019 14:39

Да и депутаты с мэрией от такой "кормушки" не откажутся. На сессии депутатов горсобрания 27 февраля хотят решение вынести в пользу "наливайщиков". https://7x7-journal.ru/post/117747

Депутаты
22 фев 2019 15:23

Ничего не решают как и партия в которой они состоят и являются лишь ширмой для исполнительной власти. Через них проводят лишь те решения которые выгодны власти, а это продажа алкоголя и спаивание народа. Если даже они примут решение, то ни о чем, вот увидите! Из разряда запрета продажи алкоголя после 22 часов и в некоторые праздничные дни.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоСтатистикаЭкономика