Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Голос» об обысках в псковском «Яблоке» и о предъявленных претензиях

«Голос» об обысках в псковском «Яблоке» и о предъявленных претензиях

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В псковском отделении партии «Яблоко» прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в сентябре 2018 года по ч.1 ст. 141 УК (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав).

Поводом для него стало изготовление и распространение псковским региональным отделением партии «Яблоко» листовок и видеоролика с призывом голосовать недействительными бюллетенями, а именно — проставлять в бюллетенях более одной отметки.

Таким образом, правоохранительные органы Псковской области трактуют призыв к определенной, не запрещенной законом форме волеизъявления как «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». Мы полагаем, что такая трактовка не только противоречит принципам свободных выборов, но и грубо нарушает избирательные права граждан. Возбуждение уголовного дела по такой «извращенной» трактовке представляет собой ни что иное, как факт грубого политического давления.

Заметим, что 4 сентября 2018 года с аналогичным предложением к избирателям в своем интернет-блоге обратился мэр Москвы Сергей Собянин, который сказал:

«Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить [на выборы]. В конце концов, вычеркни всех — и это тоже будет поступок».

При этом в отношении мэра Москвы следственных действий предпринято не было.

Поскольку обязанностью избирательных комиссий является защита избирательных прав граждан, а Центральная избирательная комиссия Российской Федерации осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, просим провести анализ сложившейся ситуации и дать соответствующее заключение по обстоятельствам данного дела.

Просим Генеральную прокуратуру Российской Федерации провести проверку правомерности возбуждения указанного уголовного дела, а также полноту проверки и законность выводов прокуратуры Псковской области о признании законным решения органа предварительного расследования о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования свободному осуществлению избирательных прав на выборах Губернатора Псковской области, о которой сообщалось на сайте прокуратуры Псковской области 7 сентября 2018 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
О выборах в Переславле-Залесском, наделавших много шума
Мнение
24 декабря 2018
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Выборы народных депутатов Подгоренского городского поселения, в которых я участвовал в качестве координатора «Голоса» (фото)
Мнение
20 декабря 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Посетил встречу Эллы Памфиловой и Николая Булаева с представителями «Голоса»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Яблоко