Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Какие памятники культуры спасал выдающийся реставратор Петр Барановский?

Какие памятники культуры спасал выдающийся реставратор Петр Барановский?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 февраля 1892 года день рождения выдающегося реставратора, уроженца Вяземского района Петра Барановского



В начале февраля каждого года, а точнее сказать 10 февраля я всегда стараюсь вспоминать знаменитого архитектора и реставратора Петра Барановского.

Почему? С одной стороны меня вдохновляют выдающиеся уроженцы Смоленской области, с другой имя Петра Дмитриевича Барановского – это огромный стимул к собственному развитию и безустанному движению вперед.



Что же изучал и реставрировал этот человек?

Здания Спасо-Преображенского монастыря, церкви Петра и Павла и Митрополичьих палат в Ярославле, Казанский собор на Красной площади, Крутицкое подворье, архитектурный ансамбль Коломенского и памятники в Коломенском, вывезенные с севера: домик Петра I, Моховая башня из Сумского острога, хозяйственная постройка из села Преображенское, Пятницкая церковь в Чернигове, Андроников монастырь, Донской монастырь, Собор Василия Блаженного на Красной площади.



При его самом активном участии были подняты из руин монастыри и храмы в Александрове, Пскове, Новгороде. Он работал в Троице-Сергиевой Лавре, во Владимире, Ярославле, Смоленске, Витебске, Киеве, Полоцке и Чернигове. В 30-е гг. Барановский в течение многих лет изучал памятники Азербайджана, обследовал горы и ущелья Большого Кавказского хребта, провел раскопки, консервацию и реставрацию ряда обнаруженных памятников. И - действительно - много работал в Москве.


В непосредственно Смоленской области огромное количество объектов были под пристальным вниманием реставратора: Болдинский монастырь под Дорогобужем, его любовь и боль на всю жизнь, Петропавловская церковь в Смоленске — свидетель восьми, как он сам писал, а теперь уже девяти веков, которую он отделил от церкви Святой Варвары, с его благословения — и усадьба Грибоедовых Хмелита и трехшатровая Одигитриевская церковь в Вязьме.



Многое успел совершить за свои 92 года Петр Барановский, не удостоившийся ни чинов, ни званий. С одной стороны, наследие Петра Барановского очевидно: исследования, обмеры, фотофиксация сотен памятников архитектуры. Более 100 проектов реставрации, из которых 70 Барановский успел осуществить при жизни. Изобретение собственного метода восстановления кирпичного декора «по хвостам» — «метод Барановского» широко применяется современными реставраторами, стояние у истоков ВООПИиК.

«После того, как взорвали соборы и колокольню Симонова монастыря в январе 1930 года, я не могу проходить мимо. Симонов монастырь был жемчужиной русской архитектуры, пожалуй, самым красивым из русских монастырей. Я не могу себе простить, что Симонов монастырь уничтожен, а я остался жив», - писал Барановский.

При сносе Чудова монастыря в Москве Барановский вынес мощи святителя Алексия из Кремля; теперь они находятся в Елоховском соборе.

Барановский не был человеком воцерковленным, однако в безбожное время спас для Отечества немало древних храмов, и сложилось так, что кров для своей небольшой семьи нередко находил в монастырях, много лет прожил в Новодевичьем монастыре, а упокоился в московской Донской обители, куда, к слову, успел в 1935-м перевезти большие горельефы храма Христа Спасителя, накануне сноса этого собора. Как-то Барановский сказал: «Я служу Богу по-другому». К слову, у него в комнате всегда были иконы и лампадки.

Когда читаешь биографию этого реставратора, архитектора, искусствоведа, не оставляет чувство восхищения, возникает устойчивое ощущение, что человек был призван, без преувеличений, к подвигу, к стоянию «против зла противна». Это пример человеческой жизни во Славу Божию.

Барановский сказал: «Чтобы по настоящему возродить русский памятник, нужно быть православным русским человеком, нужно с молоком матери впитать идеалы красоты русского православного храма».



При подготовке текста использованы материалы, с которыми необходимо обязательно познакомиться:
На Культурном ландшафте
На Стране.ру

Приезжайте на экскурсии по Смоленску и Смоленской области! Здесь еще столько всего удивительного!

Все фото – Википедия

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияСмоленская областьТуризм