Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что оставят после себя члены ОНК IV созыва?

Что оставят после себя члены ОНК IV созыва?

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Порядочные члены ОНК III созыва оставили после себя положительную практику борьбы с произволом в тюремной и полицейской системе. Ольга Дианова и Лара Захарова 9 дней голодали возле стен тюремного главка требуя прекращения пыток и насилия над заключёнными. Слава Башков и Дмитрий Калинин в буквальном смысле закрывали ИВС и камеры отделов полиции, которые не соответствуют требованиям закона. Лёша Осадчий, Светлана Мельникова, Светлана Малюгина, Антон Ненков, и вышеперечисленные наблюдатели проводили общественные расследования, в результате которых возникали уголовные дела, плавно перетекающие в судебные приговоры. Например, ИК-2 замначальник колонии, ИК-46 практически всё руководство (4 сотрудника) исправительного учреждения и т.д. Я точно знаю, что у этих порядочных наблюдателей была цель — борьба с пытками и защита прав человека в местах принудительного содержания. И всегда их помощниками были публичность и гласность. В связи с этим была даже заведена страница ОНК в ФБ. И конечно, журналисты, самые лучшие помощники наблюдателей.

Что оставят после себя члены ОНК IV созыва? Танцы и конкурсы, когда в соседнем бараке лежит умирающая заключённая или красивые фотографии на фоне понурых заключённых. Уже сейчас бесконечный шлейф скандалов и бездействия, а иногда и откровенного саботажа в работе ОНК. Обвинения в лояльности к ГУФСИН, а порой и в открытом отстаивании интересов тюремной службы. Постоянные дрязги с другими участниками правозащитной деятельности. И это же речь идет о тех, кто пришел в ОНК от реальных общественных организаций. Вот уже дошло и до скандалов с журналистами.

Я просто уверен, что отцы ОНК совсем не этого хотели и с печалью смотрят, как некоторые приспособленцы уничтожают их детище по общественному контролю со стороны гражданского общества.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПолицияПыткиРазмышления