Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Верховный суд не подтверждает делом позицию председателя Верховного суда РФ о репостах в социальных сетях

Верховный суд не подтверждает делом позицию председателя Верховного суда РФ о репостах в социальных сетях

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Репост в социальной сети, содержащий экстремистские материалы, не может считаться преступлением, если отсутствует прямой умысел на возбуждение ненависти или вражды, заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе совещания-семинара председателей судов.

«Общество с повышенным интересом относится к вопросам уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, в том числе путем репостов в интернете. Верховный суд изучил практику правоприменения в этой сфере и обратил внимание судов на то, что сам по себе репост в социальной сети, в том числе содержащий экстремистские материалы, не образует состава преступления», — подчеркнул Лебедев.

Это слова председателя Верховного суда РФ. А вот выдержка из доклада «Агоры» о свободе интернета:

«[В 2018 году Верховный] суд РФ явно продемонстрировал, что не стремится применять сформулированные в нем подходы, многократно отказываясь даже рассматривать жалобы по делам об экстремизме. В частности, отказы в передаче кассационных жалоб на рассмотрение уже получили Иван Любшин, Руслан Соколовский, Данис Сафаргали, Рафис Кашапов, Наталья Телегина, Андрей Бубеев. 

Единственный известный случай отмены приговора — дело Евгения Корта, осужденного на 1 год лишения свободы по части 1 статьи 282 за публикацию мема во „ВКонтакте“. Но даже в этом случае Президиум Московского городского суда не захотел взять на себя смелость вынести оправдательный приговор, а постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции».

Поэтому к словам Вячеслава Лебедева продолжаем относиться скептически. Делом Верховный суд РФ эту позицию не подтверждает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Ульяновский следователь отказывался прекращать уголовное дело об экстремизме пока в дело не вступил адвокат
Мнение
8 февраля 2019
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Силовики утрачивают интерес к статье 20.3 «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики»?
Мнение
6 февраля 2019
1
Павел Чиков
Павел Чиков
Адвокаты «Агоры» сейчас ведут 55 уголовных дел за слова в интернете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПрава человекаЭкстремизм