Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Семь месяцев Ростехнадзор добирался до Шиеса

Семь месяцев Ростехнадзор добирался до Шиеса

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера Ростехнадзор массово разослал ответы следующего  содержания. Мы радуемся.  

Арбитражный суд Архангельской области рассмотрит материалы 26 февраля 2019 года. 

Самое важное тут — признание наличия капстроительства.  Даже я б сказал — переломное — в ситуации с Шиесом.

Все отписки (а это десятки тысяч) базировались на том, что якобы на Шиесе идет некое улучшение участка (ну как будто вы дорожку замостили возле дома).

Обращение Комитета спасения Печоры от 26.12.2018 было следующего содержания (в тот же день были обращения и в прокуратуру, и в МПР Архангельской области, и Росприроднадзор с указанием на капстроительство именно уже полигона ТКО). Во всех обращениях содержалось требование провести проверку с участием представителя «Чистой Урдомы». 

Что означает наличие капстроительства (помимо нарушений градостроительного законодательства)?

Это и нарушение условий договора субаренды №ЦРИ/04/СА/53085/18/000921 от 04.07.2018 между РЖД и ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» и трехстороннего соглашения между теми же и ООО «Технопарк». Нарушение целевого назначения арендованного участка. И много-много чего другого.

Но выезд Ростехнадзора мог случиться и раньше (с тем же результатом ). Кто их не пустил?

Это из ответа Ростехнадзора Якимову Сергею Ивановичу от 17 октября 2018 года. То есть, на мой взгляд, областная прокуратура просто подарила строителям незаконного полигона 5 месяцев. 

Вернемся к обращению КСП от 26.12.2018. Не сразу удалось Ростехнадзору выехать, и они продлевали срок проверки. Почему?

Это время, я считаю, благополучно использовано строителями свалки для сокрытия нарушений (угнали вагоны, в которых жили вахтовики, прятали жидкие отходы, жгли мусор).

По самой проверке 24 января 2019 года. В ней участвовал много кто. «7х7» писали об этом.

Но самое интересное можно услышать от Марины Дзюба (активист «Чистой Урдомы»). Охрана в этот день гоняла только ее (с насилием и синяком, как положено, на глазах журналистов, зампрокурора и полиции).

А вот что думает прокурор Ленского района по поводу участия местных жителей в составе комиссии.

А я вот думаю, глубокоуважаемый (сарказм) подчиненный папы Игоря Чайки, что Марина Дзюба 24 января была на Шиесе самой главной — человеком, чьи права признаются высшей ценностью в России и защита которых составляет смысл в том числе и вашей деятельности.

Ну и, конечно, если вы хотите что-то найти, то вполне логично воспользоваться проводником из местных жителей, которые знают и болеют там за каждую травинку. Ну а не хотите, тогда все норм. 

Ну и отчитаться , я думаю, вам придется. 

Послемитинговье

3 февраля более 70 населённых пунктов поддержали антимусорный протест.

4 февраля Шиес выглядел так.

 

А вот смешная картинка (напоминает фильм «Ширли-Мырли», кто помнит)

Усиленные  работы сейчас ведутся на участке, выделенным МПР Архангельской области в безвозмездное пользование ГБУ «Автомобильные дороги». Есть мнение, что это уже строится «карта» непосредственно для московского мусора. Площадка у ж/д уже готова. Не исключаю, что мусор повезут уже в феврале-марте. 

Так же жгут мусор (в том числе пластик) . Эту печь я вижу уже в четвертом месте. Теперь она на вершине песчаной горы

Перегородили «самовольную» дорогу на Мадмас (пока такими усилиями восстановленное МПР Коми ничего не ответило по нарушениям при прокладке этой дороги). Архангельские на своих трех километрах дороги насчитали нарушений на уголовку.

Ограничение свободы передвижений граждан на этом участке прямо нарушает условия договора безвозмездного пользования между ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» с МПР Архангельской области (хотя где тут уже собирать грибы?).

Ну и наши замечательные участники #ВахтаНаШиесе Елена и Андрей.

Так, про прокуратуру душу излил. МВД отдельным постом (они хоть молодцы, что сразу приезжают, но что дальше, то мрак).

Наверное, больше прокуратуры перед московским мусором «прогнулся» только министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Ерулик Александр Валерьевич. Мне вот кажется странным, что участок, на котором ведется расследование уголовного дела (первая незаконная рубка) передан в безвозмездное пользование (а как же улики?).

Ну и участие его в попытке фальсификации общественного мнения якобы жителей Ленского района, якобы одобряющих «экотехносвалку».

Самая жесть — участие его в, на мой взгляд, рекламном ролике прямо на станции Шиес. Полагаю, это время он находился в служебной командировке.

Пишешь, а поступает постоянно новая информация.

Архангельский арбитражный суд отказал сегодня полностью администрации МО «Урдомское» в иске к ООО «Технопарк» и РЖД о прекращении работ.

Правительство области по-тихому продвигает новый генплан Урдомы, где 300 га будут переведены в земли промышленности. Сегодня #ВахтаНаШиесе нашла кучу нарушений на территории Коми.

Стоп пока. 

Материалы по теме
Мнение
30 января 2019
8
Иван Иванов
Иван Иванов
Жители поселка Урдома Архангельской области отразили нашествие «мусороботов»
Мнение
20 января 2019
10
Иван Иванов
Иван Иванов
#ВахтаНаШиесе: первые малюсенькие победы. Часть 2
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Чайки над свалкою
7 фев 2019 18:33

Интересная статистика!
видео "Вести с помоек" - youtube.com/watch?v=vJcZuoLAfAE&feature=youtu.be
показатели - dislikemeter.com/video/vJcZuoLAfAE#
дизлайки растут от просмотра к просмотру, а лайки - двумя скачками по 30 сек.

Серьезные ребята собрались кушать помет Чаек! - ни в чем не хотят уступать. Даже в количестве лайков. Пытаются любыми способами лигитимизировать свою свалку. И задокументировать победные шаги - презентациями и другими офф. мероприятиями.

Против такого грамотного и очень заинтересованного противника необходимы не только эмоциональные собрания (что тоже важно), но в первую очередь работа с документами. - Грамотно бить их по морде законом. Что и делают Иван со товарищи. Молодцы!

10 фев 2019 20:16

Ваня, отличные фото!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБаренц-регионМусорПраво на информациюПрокуратураПротестФотоШиес