Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Карточный город

Карточный город

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орел падучая замучила.


Намедни рухнула стена двухэтажного дома на Нормандии Неман. На сей раз опять повезло. В здании были люди, но обошлось без жертв. Как и на Дубравинского. Там за сутки до обрушения люди выселились. Пронесет ли в следующий раз — один Бог ведает.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Первая ласточка — на Дубровинского.

— Руины на набережной зачем-то решили законсервировать. Возможно, как аналог дома Павлова в Сталинграде. Ведь скоро очередной юбилей Победы. Где-то ж нужно пленных немцев водить. А тут такой арт-объект. Теперь вот и Нормандия Неман подтянулась. Но орловская власть не унывает. И с лозунгом «можем повторить» терпеливо ожидает, когда сложится десятиэтажка на Жилинской, 2. А там более трехсот квартир.

Пока пытаются расселить в маневренном фонде, то есть по клоповникам, где «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная». Но жильцы пятого подъезда, где зияет трещина, упорствуют, не смотря на угрозы отобрать детей. Резервные и маневренные фонды уже на исходе, а в Орле аварийными являются более 150 домов. Или более семидесяти тысяч квадратных метров жилплощади.

Еще в 17 году на Орловщине свернули программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Правда, облсовет принял закон, что застройщики должны отдавать 10% новостроек для потенциальных жертв обрушений. Но то ли закон дурацкий, то ли руки не доходят, но пока сия норма не работает. Вообще. Как и вообще орловские власти не заморачиваются нашей с вами безопасностью.

Отношение к гражданам: Бог дал, Бог взял. Даже фанерочка под балконами на Ленинской потенциально смертельна. Все видели, что ее к юбилею чуть ли не на жвачку лепили. Балкон на голову — это по-орловски.

АНОНИМУС ИНФОРМИРУЕТ. Александр Наголюк про мирное время.

— Губернатор Андрей Клычков делегирован на Орловщину из песочницы. Но песочницу не бросил, поэтому и мыслит каточками, фонтанчиками. Пешеходными мостиками и прочими куличиками. Типа, «во-первых, это красиво». А то, что город рассыпается, как карточный домик, и люди рискуют жизнью — это не волнует ни его, ни всяких злобиных. Похоже, живыми мы им не особенно и нужны.

Все равно расселять некуда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОрловская областьСтроительствоЧП