Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Название «Море соблазна» для фильма, который в оригинале называется Serenity (Безмятежность), — это факап локализаторов

Название «Море соблазна» для фильма, который в оригинале называется Serenity (Безмятежность), — это факап локализаторов

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы с Оксаной Грибковой редко ходим в кино вместе, но уж если ходим, то по-крупному.

В общем, во-первых, название «Море соблазна» для фильма, который в оригинале называется Serenity (Безмятежность),  это такой факап локализаторов, что мне тяжело даже сравнение подобрать. Ну, это как первый «Терминатор» обозвать «Игуана и диско». А что — и игуана, и диско там есть.

Во-вторых, фильм состоит из двух примерно равных частей для девочек и для мальчиков, условно говоря. Если взять каждую из них по отдельности, то смотреть их не стоит совсем. Потому что первую часть все уже видели в 80-е и 90-е, а вторую в поздние нулевые.

Граница между половинами проходит ровно там, где хочется сделать жест капитана Пикара, потому что стереотипный триллер про тропики еще смотреть как-то можно, но настолько гротескную банальщину увольте, нет. Ровно то же самое можно сказать и про вторую с компьютерным графоном класса «о, а я помню этот скринсейвер из 98-й винды».

Как ни странно, от внезапной смены почти всего, фильм выигрывает. Хотя последние пять минут все равно лишние. В 90-х до них бы никто из героев не дожил, в нулевые эта сцена была бы только в director's cut. Но в десятые без нее не получилось. Вот такие у нас хреновые десятые.

Материалы по теме
Мнение
27 января 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Живучий миф, будто бы победа на «Евровидении» проложила «Аббе» дорогу к славе
Мнение
27 января 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Научно-фантастический рассказ, который мог бы называться «Робин-бобин — 2019»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления