Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Настю Шевченко оставили на вторую ночь в изоляторе временного содержания за сотрудничество с нежелательной организацией

Настю Шевченко оставили на вторую ночь в изоляторе временного содержания за сотрудничество с нежелательной организацией

Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Настю Шевченко оставили на вторую ночь в изоляторе временного содержания. Суд по мере пресечения состоится сегодня. Очевидно, что следователи таким образом издеваются над ней и пытаются морально сломать. Настю ждут дома два ребенка. Единственный шанс спасти ее и вытащить из застенок это максимальная публичная огласка и общественный резонанс. Мы должны показать, что нас много, мы с Настей и нас не запугать даже такими показательными делами.

А дело действительно показательное, абсолютно политическое и с явным совковым душком. Сама статья, по которой привлекают Настю (284.1 УК РФ), абсолютно не правовая. Мало того, что #ОткрытаяРоссия, в которой состоит Настя, полностью российское объединение, не является юридическим лицом и уже поэтому не может считаться нежелательной организацией. Помимо этого, «Открытка» просто не связана с зарубежными юрлицами, признанными нежелательными в РФ. Да и сама уголовная статья предполагает ответственность лишь за участие в общественно-политическом объединении. В мирном демократическом общественно-политическом объединении, не совершающем никаких противоправных, экстремистских и террористических действий. Ведь за что обычно привлекают активистов ОР как нежелательной организации? «Провел пикет», «организовал лекцию или круглый стол», «сфотографировался с Ходорковским», «ведет страницу ОР в социальной сети», «в СМИ упомянули как активиста ОР». И уже два административных дела по таким нелепым основаниям легко можно переквалифицировать в уголовную статью: до шести лет тюрьмы.

Настя не только моя коллега, она одна из моих близких подруг. Но я прошу поддержать ее не только поэтому, а потому, что сегодня Настя завтра вы. Сегодня «Открытка» завтра любая организация.

«Открытая Россия» инициировала обращение в Совет по правам человека и собирает под ним подписи. Уже согласились поддержать и оставить свою подпись много известных политиков, экономистов, общественников. Не оставайтесь в стороне и вы. Руки прочь от #ОткрытаяРоссия! 

Само обращение по ссылке. Репосты приветствуются!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2019
Артём Важенков
Артём Важенков
Симпатичная молодая женщина, мама троих детей — так выглядит опасный шататель режима
Мнение
23 января 2019
21
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Давно очевидно, что нежелательные в России совсем не оппозиционеры
Мнение
22 января 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Свободу Насте Шевченко: дело против «Открытой России» — абсолютно политическое дело с совковым душком
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Открытая РоссияСуд