Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Стратегия 2020» в Кировской области с треском провалена

«Стратегия 2020» в Кировской области с треском провалена

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С текущего года запустились по всей стране национальные проекты. В целом, это стратегии развития России до 2024 года. И прежде чем делать анализ и прогнозы успехов, намеченных грандиозных планов, полезно оглянуться и посмотреть — что планировали и какие цели достигли мы несколько лет назад.

Помните «Стратегия 2020»? Совсем, вроде, недавно принимали этот документ и обещали россиянам много хороших перемен. Как, в нашей Кировской области, прошли почти 10 лет? Что успели сделать? Каких результатов достигли?

Если сказать коротко — «Стратегия 2020» в Кировской области с треском провалена. Практически по всем параметрам.

ВРП в 2008 году был 151 млрд. В 2009 году, в результате кризиса мы резко упали (на 9.2%) и только к 2015 смогли подрасти на 3.3% к уровню 2008 года. Планировали к 2020 году ВРП 738 млрд. руб, но в 2018 году получили всего 315 млрд. руб. В сопоставимых ценах экономика региона выросла примерно на 3%. Это фиаско, братан — как сказала бы сейчас молодёжь.

Демографическая ситуация нисколько не лучше.

В 2008 году нас было 1409 тыс., а в 2018 стало 1279 тыс. человек. Сократились на 130 тыс. человек за 10 лет. Почти на 10%. Причем трудоспособного населения сократилось фактически в 2 раза больше — почти на 200 тыс. человек.

При таком раскладе, или как сейчас модно писать, тренде, закономерно встаёт ребром вопрос — а какой смысл развивать такую территорию, где скоро будут проживать одни пенсионеры и школьники, мечтающие свалить как можно быстрее отсюда. Чиновники, учителя, врачи, полиция, дворники и продавцы конечно останутся, а квалифицированные специалисты, рабочие , инженеры и программисты уедут. 

Кто будет развивать экономику? Кто позаботится о сохранении Вятки, развитии и росте нашей земли? Десять лет прошло. Стало чуть чуть получше, но в целом стагнация и в ближайшем будущем стремительная деградация.

Если не проснуться. И это не кликушество - это статистика. И время для решительных действий сокращается стремительно.

По крайней мере, если до 2024 года, опираясь на нацпроекты, не удастся коренным образом ситуацию переломить, скорее всего, Кировская область, как субъект РФ и вятчане как самобытная культурная и национальная единица до 2030 года прекратят свое существования. 

Вот такая хреновина.

Губерантор Васильев, хватит спать! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января 2019
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Профанация национального проекта «Здоровье»
Мнение
27 декабря 2018
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Нацпроект «Цифровая экономика» в Кировской области обречен на провал
Мнение
13 декабря 2018
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Помните, как губернатор Васильев хвастался президенту, что у нас все круто в здравоохранении?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКировская областьМиграцияСтатистикаЭкономика