Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Лайфхак от МФЦ: С 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве ИП и юрлица можно будет без уплаты государственной пошлины

Лайфхак от МФЦ: С 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве ИП и юрлица можно будет без уплаты государственной пошлины

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посетил МФЦ на Юннатов. С эта структурой каждому смолянину приходится сталкиваться, кому реже, кому чаще. Но сталкиваться приходится всем, и не по одному разу.

Интересно проследить, какие изменения происходят в данной организации.

Можно вспомнить мою запись от 2013 года, когда я менял паспорт по достижении 45 лет. Посещение МФЦ доставило чувство досады, раздражения и желания сделать, как в той песне: «А мы ему по морде чайником! А мы ему по морде чайником! И научим танцевать!»

Потом пришлось посетить МФЦ (уже на Индустриальной) летом 2017 года. Удовольствия тоже не получил.

И вот летом 2018 года снова пришлось столкнуться с бумажной волокитой. Как раз и в сети шла активная дискуссия, что «совсем все плохо в МФЦ», «люди по полдня сидят, операторов не хватает», в общем — УЖОС!

Вот тогда я начал активно в сети общаться с первым заместителем директора МФЦ Светланой Николаевной Айваржи, пытаясь понять, можно ли хоть как-то изменить эту ситуацию. А то кругом говорят о «цифровизации», о «принципе одного окна», а люди сутками сидят в очередях!

Выяснилось, что людей катастрофически не хватает, что комплектования штата нужны средства, которых нет, что «набрать девочек с улицы» не так просто, работа ответственная, нужно обучать, практиковать. Да и часто люди идут в МФЦ по вопросам, которые можно решить быстрее и в другом месте.

Даже вместе со Светланой Николаевной создали некую «подсказку» для смолян по услугам, которые можно получить без МФЦ.

В общем, сложно, но руководство МФЦ старается переломить ситуацию. Но одного «желания руководителей» мало, нужна «помощь сверху».

Многие годы за это направление у нас в области отвечал коммунист Кузнецов. Что сказать, видимо сам он не ходил по МФЦ, поэтому и результаты были плачевные. Но когда «курировать» МФЦ стал вице-губернатор Анохин, то начались перемены. Но не сразу. Вот в октябре 2018 года наконец-таки удалось доукомплектовать штат в Смоленске, а с января уже этого года — и в области. И результат сразу заметен. В администрации области руководство МФЦ услышали, увеличили финансирование, появились люди, очереди уменьшились, процесс пошел! Даже САМ заинтересовался работой МФЦ.

Что я вчера увидел на Юннатов? Да, народу много (сказываются длинные выходные), но работают ВСЕ окна (я насчитал 24 окна) очередь идёт быстро, только и слышишь металлический голос: «номер такой-то подойдите к окну номер...» Люди уже не такие озлобленные. Да и операторы совсем другие. Мне посчастливилось пообщаться с девушкой Марией из окошка №7. Буквально за 12 минут все пояснила, разъяснила, все копии сняла, все заявления распечатала, документы приняла, реестр составила, все пояснила. И это все с улыбкой, благожелательно, подробно и четко. Реально было приятно. Перемены видны! Очень надеюсь, что и дальше МФЦ будет двигаться в направлении максимального комфорта для потребителей!

А теперь — лайфхак от смоленского МФЦ, о котором мне сообщила Светлана Николаевна Айваржи.

С 1 января 2019 года зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица можно будет без уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет подан в регистрирующий орган в электронной форме, к примеру через МФЦ. Указанные изменения внесены в п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ.

Согласно поправкам, возможность освобождения от уплаты государственной пошлины устанавливается за государственную регистрацию:

  • создания юридических лиц (госпошлина составляет 4 тыс рублей);
  • изменений, вносимых в учредительные документы, а также ликвидации юридических лиц вне процедуры банкротства (госпошлина — 800 рублей);
  • создания индивидуальных предпринимателей (госпошлина - 800 рублей);
  • прекращения деятельности ИП (госпошлина - 160 рублей).


Если покопаться, то можно найти эту информацию и на сайте налоговой, но не все это делают! Пользуйтесь, есть возможность сэкономить и деньги, и время!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 января 2019
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Какова реальная инфляция?
Мнение
30 декабря 2018
8
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
Центробанк РФ опубликовал прогноз по росту цен на 2019
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Налоги