Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Верховный Суд вернется к вопросу о законности предвыборной кампании Сергея Усачева

Верховный Суд вернется к вопросу о законности предвыборной кампании Сергея Усачева

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В сентябре прошедшего года Верховный суд Республики Коми, а вслед за ним — и Верховный Суд России отказали в удовлетворении иска об отмене регистрации кандидата в депутаты Госсовета Коми от «Единой России» и моего конкурента по избирательному округу — директора сыктывкарского ЛВЗ Сергея Усачёва.

Несмотря на доказанный факт нарушения Усачёвым авторских прав в агитационной продукции (безусловное основание для снятия с выборов), суды обеих инстанций приняли сторону единоросса, сославшись на то, что спорные объекты интеллектуальной собственности якобы имеются в открытом доступе в Интернете, а потому могут использоваться без разрешения правообладателя. 

Нетрудно догадаться, что занятая судами по этому делу позиция напрямую противоречит абсолютно всей сложившейся судебной практике, включая не только практику Суда по интеллектуальным правам и Судебной коллегии по экономическим спорам, но и практику рассматривавшей дело Судебной коллегии по административным делам. Поэтому подача надзорной жалобы была уже делом принципа.

Однако всю осень нам не удавалось получить заверенные копии вынесенных судебных актов, необходимые для подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда. Эти копии Верховный суд Республики Коми соблаговолил выдать лишь после истечения срока надзорного обжалования. Комментировать эту выходку я не буду, думаю здесь всё понятно.

На днях я получил копию определения судьи Верховного Суда, согласно которой срок на подачу надзорной жалобы восстановлен. В настоящее время жалоба изучается судьёй-докладчиком Президиума Верховного Суда. Вопрос о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании должен быть решён в течение февраля-марта 2019 г.

Материалы по теме
Мнение
16 января 2019
45
Рустам Абдуллин
Рустам Абдуллин
Иосиф Виссарионович Сталин — депутат из Йошкар-Олы, или как спасти регионы России
Мнение
27 декабря 2018
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Политтехнологи и «Голос» о повторных выборах в Приморском крае
Мнение
27 декабря 2018
5
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Итоги 2018 года, часть первая: выборы, цензура в интернете и акции протеста
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
17 янв 2019 10:00

Уж лучше СЛВЗ, чем вот такое...

избиратель
17 янв 2019 13:25

Иркутский областной суд? склочность какая-то,цепляется за какие -то мелочи,брезгливо как то становится от чтения

18 янв 2019 03:16

У судов тоже бывают описки, заявление об исправлении уже подано.

Я бы не назвал надругательство над Гражданским кодексом и судебной практикой, совершённое Верховным судом Республики Коми по этому делу мелочью.

избиратель
18 янв 2019 13:40

да даже если отменят выборы,склочника ж не выберем,какой из такого депутат?бумажки писать....

Пожалуй
19 янв 2019 11:05

Берется за дела заметные—кресло ректора, депутатство в госсовете... а простого человека поддержать, проконсультировать, а? Ну да, как из этого выхлоп..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКомиСуд