Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Троллейбус не угробят!

Троллейбус не угробят!

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После встречи с руководителем Управления транспорта есть ещё одна хорошая новость.

Троллейбус не угробят!

По крайней мере никто это не собирается делать намеренно и в ближайшее время.

В ноябре 2017 года Вадим Ксенин, тогда ещё зам мэра, в ответ на вопрос, почему мэрия ничего не предпринимает для спасения "рогатых" усомнился в том, что их стоит спасать. Нет, он не призывал снимать провода и сдавать машины в металлолом, но и желания что-либо сделать мы не увидели. Радует что сейчас ответ однозначен.

Вот некоторые из аргументов Латынина, высказанных в поддержку троллейбуса:

- Все мы думаем о том, что оставим после себя. Все мы знаем людей, которые убили трамвай. Никто не хочет войти в историю, как человек, уничтоживший троллейбус. Сегодня таких людей у нас нет.

- Троллейбус более долговечен и ремонтопригоден.

- Троллейбус - это не только 32 машины, это целая инфраструктура - энергохозяйство из 17 подстанций, столбы, депо. Настанет время, и мы придем к тому, что надо строить ЛРТ. И лучше, если какая-то база для ЛРТ в виде тех же подстанций у нас останется.

Кстати, имеющаяся инфраструктура позволяет эксплуатировать более 100 машин, а это был бы уже весьма существенный вклад в транспорт города. Если, конечно, ввести двухсменные графики, обновить стрелки на перекрестках, актуализировать маршруты и внимательно следить за состоянием пассажирского состава.

Но вот только нет того пассажирского состава в наличии. Есть чуть более 30 десятилетних, ни разу капитально не ремонтировавшихся машин и ещё десяток трупов, разобранных на запчасти.

Есть ли выход? Если поискать, то можно найти. Москва переживает сейчас большой троллейбусный погром - убирают множество линий, закрывают депо, списывют живые машины. Есть прецеденты бесплатной передачи таких машин в другие города. Почему наша мэрия ещё не озадачилась этим вопросом? Почему никто до сих пор не узнал, возможно ли это? Тем более, что Латынин 3 года проработал в Мосгортрансе и контакты остались.

Сергей Николаевич обещал этот вопрос выяснить по своим старым каналам в течение ближайшей недели. В следующий понедельник мы договорились созвониться и он озвучит ответ. Быть может, вопрос таких подарков на уровне руководителя Управления не решается, но если варианты есть, мы сможем донести этот вопрос до губернатора.

Главное - в ближайшее время троллейбус не убьют.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежТранспорт