Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери 1 января исчезли мусорные контейнеры

В Твери 1 января исчезли мусорные контейнеры

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу «внезапного» исчезновения мусорных контейнеров, случившегося 1 января в Твери

Во-первых, новая система обращения с ТКО постепенно должна была внедряться в 2018 году, а не в 2019 году, как нас теперь пытаются убедить. У властей был год, чтобы организовать процесс и не допустить исчезновения контейнеров. Целый год, чтобы подготовиться к 1 января.

Как обычно, не было сделано ничего. Чиновники смогли только салатики себе нарезать.

Во-вторых, контейнеры исчезли не потому, что ряд компаний ушли с рынка. Просто у вновь пришедших их в наличии нет. Схема простая (как представляется): сначала Павла Чурового сделали директором МУП «ТСАХ» за тихий отказ от участия в выборах в ТГД, потом МУП «ТСАХ» сделали с помощью админресурса регоператором и ООО, и теперь компания на субподряд выбрала компании-друзей Павла Чурового.

У «Чистого города» нет контейнеров на два района, и, вероятно, предполагалось арендовать их у предшественников, выкинутых с рынка, — «ЭкоСервис» и «ЭкоБытСервис». Но не вышло.

Даже у ТСАХ нет достаточного на один район количества контейнеров, так что он «размазывает» их по Заволжскому району.

В-третьих, не очень понимаю, почему комментарии по вывозу мусора дает администрация Твери. Пусть Игорь Руденя рассказывает про кластеры, новую схему и современное обращение с отходами. Поскольку оператор теперь региональный, а ТСАХ перед Новым годом передали в собственность область, так что полностью зона ответственности области.

В-четвертых, провал был настолько очевиден и предсказуем, что даже не надо было быть Вангой, чтобы спрогнозировать. Целый год региональная власть не сделала ничего, не задумалась о закупке ни техники, ни контейнеров, не договорилась с перевозчиками и не подготовила места для вывоза мусора. Тупо целый год министр ЖКХ и начальник профильного отдела получали зарплату и не сделали ничего. Слава богу успели конкурсы в последнюю неделю завершить, хотя это можно было сделать еще летом.

Наказали ли кого-нибудь?

Нет.

В Твери все было нормально с вывозом мусора, пока не пришел Навальный региональный оператор. Административным ресурсом выбрали предприятие без мощностей и ресурсов, которое стало распределять конкурсы компаниям своих друзей без ресурса и мощностей.

Просто делать бабло. Удивительно, почему это контейнеры исчезли.

Потому что жопа в Тверской области — конечный результат всех реформ, поскольку единственная цель всех реформ — перераспределить бабки между друзьями.

С праздниками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января 2019
20
Андрей Володченков
Андрей Володченков
«Хотели как лучше, вышло как всегда». Теперь с вывозом мусора
Мнение
29 декабря 2018
3
Валерий Рылов
Валерий Рылов
Мусорная реформа, как зеркало вятской революции
Мнение
27 декабря 2018
162
Алексей Семенов
Алексей Семенов
Грядет массовый отказ от платежей за вывоз мусора. Готовимся к судам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХМусорТверская область