Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правовой нигилизм руководителя колонии в Кировской области

Правовой нигилизм руководителя колонии в Кировской области

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые приехала в одну из исправительных колоний одного из проблемных регионов ФСИН России.

ФКУ ИК-11 УФСИН по Кировской области, колония строгого режима для впервые отбывающих наказание. Расположена в 23 км от города Кирова, Кирово-Чепецке. 

Именно туда летом этого года перевели одного заключенного из нижнетагильской ИК-5, давшего среди прочих показания на сотрудников пятерки. 

С ним мы выиграли суд по не предоставлению нам 01 августа 2017 свидания в тавдинского ФКУ ИК-26. 

Судебным решением были признаны незаконными действия не только администрации ИК-26, но и незаконными признали действия ГУФСИН России по Свердловской области по проведению неполной и необьективной проверки по моей жалобе. 

Заключенный не боялся отстаивать свои права, за что, видимо, и был сослан в эту ссылку…

Еще один заключенный, которому я должна была сегодня оказать юридическую помощь, в ИК-11 прибыл вчера и, со слов начальника, находится в карантине, где, как добавил начальник ИУ, свидания запрещены даже адвокатам.

Скорее всего заключенный прибыл на "перевоспитание" из одной колонии Дагестана, где уже отбыл половину своего срока, почти 10 лет.

В кировских СИЗО его несколько дней не могли найти адвокаты, им говорили, что такого у них нет, но, по нашей информации, он там был.

Правовой нигилизм руководителя колонии просто поразил, он не задумываясь повторял, что никаких правозащитников он не пускал и пускать не будет, кроме того, по его твердому мнению, к иным лицам, имеющим право оказывать юр.помощь, относятся нотариусы и больше никто, здесь, повторял Виктор Николаевич, "коррупцией попахивает". В конце беседы добавил, идите лучше "как родственник, на короткое, все равно к ним никто не приедет..." Однако написать свою резолюцию на моем заявлении отказался категорически. 

После чего я поехала в надзорный орган и подала жалобу в Прокуратуру города. Правда, зам.прокурора мне сказала, зарегистрируют ее только после новогодних праздников.

Возникает вопрос, а что будет с заключенными за эти почти 2 недели, если их элементарные права грубо уже сейчас нарушаются, а родственники опасаются за их жизнь и здоровье?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человекаПрокуратураТюрьмы