Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Выборы народных депутатов Подгоренского городского поселения, в которых я участвовал в качестве координатора «Голоса» (фото)

Выборы народных депутатов Подгоренского городского поселения, в которых я участвовал в качестве координатора «Голоса» (фото)

Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состояние, когда приехал в половину четвертого утра домой, потом утром пошел на работу, где взял б/с в взязи с отсутствием голоса, вернулся домой, очень хочется спать, но не могу не поделиться впечатлениями от последних в 2018 году выборов в Воронежской области.

На 23 декабря были назначены дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Подгоренского городского поселения Подгоренского муниципального района на юге Воронежской области. Это были первые выборы, в которых я участвовал в качестве координатора «Голоса» по региону, поэтому к подготовке поездки подошел со всей ответственностью, но даже «всей ответственности» мне не хватило, чтобы всё предусмотреть. Ведь наблюдение – это не просто приехал и посмотрел за подсчетом голосов. Это ещё и переговоры с местными активистами и кандидатами, которые дают направление на наблюдение, это продумывание маршрута, обговаривание времени и места встречи для поездки. Подготовка требует много времени и сил. К счастью, в Воронеже сложилась команда, благодаря которой все подготовительные этапы прошли весьма успешно. Самостоятельно справится с таким объемом информации и новых задач мне было не по силам.

Помимо ожидаемой работы, случилось непоправимое – потеря голоса. В один момент, в пятницу вечером, голосовые связки «приказали долго жить» и новый координатор «Голоса» остался без голоса и подготовка перешла в переписывание в мессенджерах и короткие фразы по телефону. 

Воскресный выезд из Воронежа в пять утра сопровождался, с моей стороны, мертвым молчанием. Молчание я сумел нарушить только к окончанию наблюдения. Выборы имеют оздоровительный эффект. В моем случае, точно так.

Темное зимнее утро, заснеженная трасса и спешащий на юг области автомобиль, на встречу попадаются редкие фуры, рейсовые автобусы и редкие автомобилисты выехавшие в непогоду на дорогу. Только в свете фонарей виден густой снегопад и темное, ночное небо. Постепенно начала появляться спецтехника, спешно чистящая толстый слой снега и льда укрывшие дорогу за несколько часов.

От дорог, ведущих от трассы остались одни направления, поэтому, несмотря на настойчивые заверения навигатора, что Подгоренский район находится справа и надо срочно поворачивать, поворот пропустили и пришлось возвращаться и со второго раза успешно нашли дорогу ведущую к населенному пункту. Правда, это был не последний «сюрприз». Подъехав к детской спортивной школе, где находится избирательный участок, оказалось, что к нему, не посвященному в местные особенности дорожного движения, не так и легко попасть, поскольку он находится в плотной застройке домов и промышленных объектов. Пришлось немного покружиться, прежде чем удалось найти дорогу, проложенную, по всей видимости, членами комиссии, поскольку, в столь ранний час, только единичные следы шин на снегу, указывали направление к избирательному участку.

После недолгой вынужденной экскурсии по пгт Подгоренскому, удалось добраться до избирательного участка – отремонтированной спортивной школы.

Выглядит она так:

Успешно зарегистрировались и началось наблюдение. Общий ход голосования был нарушен слабовидящим человеком, который с трудом получив бюллетень не мог найти кабинку для голосования, но помочь ему в голосовании ни мы, ни члены комиссии не могли, поэтому ему пришлось ориентироваться на голосовые указания по поиску кабинки для голосования и волеизъявлению.

Тут для меня встал вопрос по нахождению на избирательном участке такого нового участника избирательного процесса как волонтер, который мог бы оказывать помощь в голосовании. В атмосфере общего недоверия, пожалуй, это дело будущего, хотя, пожалуй, выйду на Воронежскую избирательную комиссию с предложением, чтобы на участке появились волонтеры из школьников, помогающие пожилым людям и инвалидам в процессе голосования. Для детей – это был бы неплохой опыт и социальной работы и знакомство с избирательным процессом одновременно:

Выборы – это не только голосование, но и буфет. Огромный, вкусный беляш за 35 руб. пирожок с картошкой за 15. Зря я тащил пакет печенья за 200 км 

Голосование идет своим ходом. Как у нас положено: сначала проголосовали потом решили посмотреть кого же они выбирали

На избирательном участке так серьезно отнеслись к теме прозрачности голосования, что решили обеспечить полную открытость процесса, видимо, поэтому в туалете, во всю стену, было большое окно выходящее прямо на улицу. Тут сразу понимаешь смысл песни Ивана Дорна «не надо стесняться». 

Впервые наблюдатели просили членов комиссии не обеспечивать такую уж прозрачность голосования, поэтому, вскоре окно было закрыто рулоном бумаги. 

К обеду, когда основная часть голосующих прошла, начали появляться нарядно одетые дети, в сопровождении нагруженных концертными костюмами родителей – явный признак приближающегося концерта. 

а какой концерт без энергичного танца?

Но всё хорошее, к сожалению проходит. Концерт тоже. После концерта, уехал и буфет. Осталось только смотреть в след автомобилю, увезшего с собой вкуснейшие пирожки и кексы

Как было всеми отмечено на участке: «значит явки можно больше не ждать». Её и не было. После обеда вернулись переносные урны и только редкие наблюдатели заглядывали на участок. Начался период тоски и ожидания подсчета голосов

Тем временем, за окном стемнело и только красочная надпись: «Россия Вперед» звала проголосовать 

В ожидании подсчета голосов

Томительное ожидание, скрашивалось, рассказом местных жителей о районе, производственных предприятиях и интересных случаях, произошедших за последние 20 лет. Постепенно, за разговорами и шутками, избирательный участок закрылся и начался подсчет голосов.

Процедура была в полном соответствии с законом.

Кто хотел посмотреть как теория работает на практике – должен был приехать в это воскресенье наблюдателем.

Единственный спортный момент был с бюллетенями, где в одной графе стоял крестик, а второй кандидат был вычеркнут. Видимо, кто-то агитировал за подобный вид голосования, поскольку, подобной заполненных бюллетеней оказалось около пяти штук. Спор был недолгий и опираясь на Избирательный Кодекс, было принято засчитать их в число сторонников кандидата, за кого они поставили отметку в квадратике.

Подсчет голосов был окончен. Победил тот кандидат, которого, по словам, местных жителей, знают

Выборы прошли и на улице нас ждал одинокий фонарь и долгая дорога в снегопад домой

Это были последние выборы в 2018-м, но уже в 2019-м нас ждут новые наблюдательные кампании.

Будут новые поездки, новые поселки, города и новые впечатления. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2018
Татьяна Пришанова
Татьяна Пришанова
Цирк: депутаты смоленского горсовета проголосовали за отставку городского главы Соваренко
Мнение
21 декабря 2018
1
Олег Реут
Олег Реут
Партийно-политические итоги 2018 года в Карелии. Выборы, оппозиция, результаты работы партий
Мнение
23 декабря 2018
Леонид Черток
Леонид Черток
Итоги недели с 17 по 23 декабря 2018 года: выборы в Приморье, братья Запашные и пресс-конференция президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьВыборыГлубинкаГолос*Наблюдение за выборамиФото