Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто из глав Марий Эл сделал больший вклад в развитие республики?

Кто из глав Марий Эл сделал больший вклад в развитие республики?

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В группе «ВКонтакте» «7x7» — новости, мнения из Марий Эл проходит голосование на тему «Кто из глав Марий Эл сделал больший вклад в развитие республики».

В список для голосования включены четыре руководителя республики в ее новой истории: Владислав Зотин, Вячеслав Кислицын, Леонид Маркелов, Александр Евстифеев.

И мы, конечно же, в отличие от нынешнего выборного законодательства даем возможность выбрать дополнительные варианты, в том числе «против всех».

Предварительные результаты голосования довольно интересны, они одновременно ожидаемы и показательны для нынешней власти.

Проголосуйте и вы, кто же по вашему мнению лучший глава республики!

Проголосовать можно, поставив галочку в списке ниже или в группе в ВК. Голосование анонимно. Можно проголосовать за несколько вариантов.

 

 


Переход в группу по ссылке: https://vk.com/7x7mariel

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Комментарии (140)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратель
21 дек 2018 14:45

Лимонаху в исключите из голосования.

может лучше
21 дек 2018 20:22

тебя отчислить из школы за неуспеваемость...

А почему
21 дек 2018 16:17

С.П. Мамаева нет как будущего главы? Он уже сейчас перечисляет деньги на чистку дорог в г. Йошкар-Оле, установку елки и т.д.

Фирмач Обжоров
21 дек 2018 16:47

Третий не глава, он каменный ливер......

ишь как заверещали
21 дек 2018 20:14

евстифеевские трольчата... ваша то времянка явно не тянет! Маркелов безусловно победит в рейтнге. За все что он сделал для города и республики - низкий ему поклон.

Маркелов безусловный
21 дек 2018 20:21

лидер рейтинга! Скоро он снова приступит к работе на благо республики. Все федеральные информагентства сообщили о том, что защита Маркелова направила Генпрокурору РФ протест на 450 стр. на возбуждение против их подзащитного уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Почти все комментарии
22 дек 2018 11:32

написал единственный маркелыш под разными никами. Тьфу...

Антон
22 дек 2018 16:33

так ты своих тоже 10 напиши. Посмотрим как тебя фильтр 7 х7 пропустит.

Евстифеев так и останется
21 дек 2018 21:06

"Временным" и самым главным балаболом за историю республики.
Остальные хотя и противоречивые, но работали с разными стимулами, но на благо республики.
А эти, которые сейчас - показатель полной деградации власти в РФ. Безответно, безумно поступили те, кто назначил сюда Евстифеева и на столько же безответственно и преступно поступил он сам, когда согласился заняться тем, в чем ничего не соображает.

Он точно ничего
21 дек 2018 23:41

не понимает. Уменьшить республиканский бюджет. Такого не было даже в 90-е... 900 млн.рублей выведено для ублажения Минфина РФ.

До балды.
21 дек 2018 23:55

Из всех глав РМЭ конечно с большим долгом превратил Йошкар-Олу в более менее благоустроенную Маркелов. Зотин не сориентировался в глубокой перемене формации государственного строя и не попал в струю. Кислицин жил коммунистическим мышлением. При нем весь город зарос в бурьяне. Маркелов очистил набережную от грязи и мусора, хотя многие местные новострои критикуют, но приезжие относятся к этим новостроям с положительной стороны. Евстевеев начал со строительства детсадов, вот бы ему еще переключиться к строительстве школ. Я в одноклассниках видел как в Калининграде хрущевки отремонтировали классно в западном стиле. А у нас воздвигают какие то мансарды. Я предлагаю нашим строителям посмотреть эти фотографии отремонтированных хрущевок и внедрить их у нас в городе.

Антон
22 дек 2018 10:44

Евстифеев никуда не переключался... Все эти детские сады, которые он сдал начали строится еще при Маркелове. Проектно-сметная документация была сделана и деньги в бюджете предусмотрены. Он только ленточки перерезал. Республика при Евстифееве встала. Бюджет на 2019 сокращен на 900 млн.рублей. Ни одного государственного инвестиционного проекта не запланировано. Разговоры только о реконструкции аэропорта и то только потому что всем московским "трудно" каждый четверг ездить домой в Москву на поезде.

От балды
23 дек 2018 01:25

А вы задавались вопросом под каким соусом Маркелов выпрашивал все эти деньги у федерального центра? Маркелов сообщил, что за всё его правление, лично он привлёк инвестиции свыше 360 млрд рублей.

Хорошая цифра
23 дек 2018 10:41

Даже трудно себе представить как это он смог сделать. А ведь мог бы просто отсидеть как Евстифеев, Кислицын или Зотин. Был бы сейчас на свободе, жил бы в Лондоне...

Лимоход
22 дек 2018 00:09

Нормальных нет в списке.

Понятно
22 дек 2018 00:28

Только двое из бывших Президентов ( Зотин, Кислицын) местные. Они же сохранили и сельское хозяйство и промышленность Марий Эл в лихие ельцинские. Про других даже говорить неохота.

7х7- молодцы
22 дек 2018 16:42

организовали реальное голосование. Голосование принимаются только через ВКонтакте. Вот истинное лицо отношения к Маркелову и Евстифееву. Если бы Маркелова незаконно не задержали ( видимо по просьбе Евстифеева и с протекции Бабича) в республике все было бы по другому. Но скоро все изменится!

Социолог
22 дек 2018 16:45

Удивительно, но рейтинг Маркелова за два года его отсутствия практически не изменился. Он всегда без выборов имел 25-30% голосов.

Ха-Ха
23 дек 2018 17:19

Именно при Зотине и Кислицыне как раз и прошла ельцинская приватизация, когда за бесценок были проданы или просто захвачены большинство промышленных предприятий, раззорены колхозы и совхозы... Маркелов пришел в 2000 году в одно время с Путиным, когда вся эта приватизационная вакханалия была уже закончена... и приходилось только разгребать завалы

Котов
22 дек 2018 01:49

Верните Маркелова!

Есть все основания
22 дек 2018 10:57

считать, что против Маркелова булет прекращено уголовное дело. Протест на 450 стр. защита по итогам ознакомления с делом направила в Генпрокуратуру. Много новых свидетелей и экспертиз. Обвинение в превышениии служебных полномочий в сообщении РИА Новости уже не фигурирует.

Коту
23 дек 2018 01:27

Если лично вам, то совсем не обязательно его выпускать из Лефортово.

Пол республики
23 дек 2018 10:45

хотят Маркелову добра и желают его возвращения

Анекдот, в ваше русло.
22 дек 2018 02:08

Мама собирает сына в школу:
— Вот, положила тебе в ранец хлеб, мясо и гвозди.
— Мам, нафига??
— Ну как же, берешь хлеб, ложишь на него мясо и ешь.
— А гвозди?
— Так вот же они!

Бабломана!
22 дек 2018 12:28

Лимон вышел, Ядро ушел.

Маркелов
22 дек 2018 13:23

Леонид Игоревич,скорее возвращайтесь!

Может и возвратится,
22 дек 2018 17:07

лет так через 15. Хотелось бы, чтобы не раньше, и не в нашу республику.

это
22 дек 2018 17:30

вряд ли! Он выйдет, а мы его еще будем просить его вернуться...

Маркелов
22 дек 2018 17:35

незаконно сидит уже почти 2 года в следственном изоляторе. Это эквивалентно 4 годам в зоне. Если прокуратура в суде не смогут доказать взятку ( а там ее просто нет. Он же не дурак брать взятку у себя) так ему еще и приплатить должны.

Раз тебе НАША республика
23 дек 2018 10:47

так ненавистна, может лучше тебе съехать отсюда.... Ждем Маркелова домой.

Былое и Думы
23 дек 2018 01:30

Для чего? Кому теперь он нужен? Его поезд уже ушёл. Ну разве что в семью.

Хотя бы
23 дек 2018 10:48

и в семью. Это главное. А работу он себе найдет. Вон сколько его объектов еще не достроено.

Вариант
24 дек 2018 00:46

Теперь эти объекты он будет только фотографировать и вспоминать, что они при нём строились. Возможно издаст фотоальбом построенных при его личном участии объектов. Издание мемуаров, вперемежку со стихами - вот его новая работа. Что ещё можно ожидать от больного человека? Заметьте, Маркелов сам сообщил о своих болезнях.

Маркелов придет,
24 дек 2018 21:45

пойдет работать в строительство, у него там открылся талант...

Конечно
24 дек 2018 23:33

Если только юристом в какую-нибудь ПМК.

может
22 дек 2018 16:57

Илья Кулалаев
5 ч. ·
Нет, я не праздную «Свинью»,
И «Петуха» не отмечаю.
Свинину ем, и водку пью,
И что хочу, то надеваю.

Какой простите Год «Свиньи»?
Мы праздники позабывали,
Родные, русские, свои,
А вот чужих по нахватали.

Кто этот Год «Свиньи» встречает,
Сейчас напомнить я хочу.
Он в феврале лишь наступает,
Ей богу люди, не шучу.

Видать китайцами мы стали,
Живём по их календарям?
Похоже, что завоевали
Давно нас всех, скажу я вам.

Вон Санта Клаус на открытках,
Родным нам стал Хэллоуин,
Сомнительный по всем прикидкам,
«Любовный символ» Валентин.

Как шут их Санта в колпаке,
В своей кургузой обдергайке.
В американском босяке,
Я вижу только попрошайку.

И взять наш Дедушка Мороз,
А рядом с ним какая внучка!
Их Санта, как побитый пёс,
С ним по сравненью, просто жучка.

Я как представлю, россияне,
Мне даже страшно аж подумать,
Поднявшись дружно за столами,
Под бой Курантов будут хрюкать.

И чтобы в Праздник избежать,
Меж нами недоразумений,
Хочу друзья вам всем сказать,
Прошу свиней не присылать,
Мне в Новогодних поздравленьях.

Вы посмотрите
22 дек 2018 17:32

На окружение Евстифеева. Это либо профессиональные лакеи типа Сметанина, либо низкоквалифицированные заштатные чинуши типа Данилова и ост министров либо были выгнаны или сменили десяток мест работы и до того как их подобрал Евстифеев толком не работали. Много латентных пьяниц и низкоморальных личностей. Даже из местных взял только отъявленных хамелеонов-приспособленцев типа Васютина и откровенно слабого Сальникова.
Спроть состава команд прежних глав - это самая слабая и некомпетентная. Все усугубляется ещё и тем что они не знают местную специфику, чужаки, варяги.

Мышь
22 дек 2018 18:51

Правительтву в Марий Эл надо, кошку сиамскую или сибирскую, ну или Невскую Маскарадную, на крайнийхт случай Уральского Рекса.

Притча
24 дек 2018 00:55

Котом, как вы понимаете был Маркелов. Да и сейчас он им остался, только теперь трансформировался в кота Йошкиного. Сидит где-нибудь на лавочке, ногу за ногу закинул, а рядом на газете "Голос правды" порезанная рыбка. И рыбку съел, и на ....сел. Мечты сбываются. Газпром.

22 дек 2018 19:11

Самый высокий уровень жизни в Марий Эл был в середине правления Маркелова

А при чем
22 дек 2018 19:28

тут личный вклад маркелова? На чужие деньги и идиот берега забетонирует, себя при этом не обидев. Вопрос стоял конкретный.

что же сейчас
22 дек 2018 23:10

не бетонируют, и до Маркелова не бетонировали? Что же им "чужие" деньги не дают?

Может потому,
23 дек 2018 00:13

что не совсем уж идиоты, кредитные лярды разбазаривать, республику в долги вгонять?

миллиарды нынешние
23 дек 2018 10:54

правители тратят те же, а республика стоит. Ничего не строится, предпричтия окончательно встают.Даже на ММЗ начались увольнения.

Какие "кредитные ярды"?
23 дек 2018 17:23

Вы же говорите , что миллиарды просто так в правительстве РФ Маркелову давали?

тоже самое
23 дек 2018 01:38

Потому как в стране объявлена борьба с коррупцией. Неужели непонятно? Ваш Маркелов похоже ещё тот Кот, знал к кому подмазаться.

Николай
23 дек 2018 10:56

Идет показушная борьба с коррупцией... Посадки идут показушные... А основные коррупционеры сидят в теплых кабинетах.

Обидно
22 дек 2018 19:19

холуям маркеловским, что новый барин не признал их высокого холуйского уровня. Ишь ты как забесновались.

Мнение
22 дек 2018 20:49

Евстифеева выбирать не логично, срок руководства не закончен. Он лишний в этом списке.

Другое мнение
23 дек 2018 01:42

Нет пусть будет. Когда у него срок закончиться, то его фамилию забудут как правильно записать.

22 дек 2018 21:03

Это да, одни маркеловские холуи бесятся. А дадут ему лет 8-9 колонии. Так что не переживайте. Вот другие врятли успеют посидеть,жаль. Власть сменится ,а там их ждет........лучше бы посидеть .

Холуй он ведь
22 дек 2018 21:25

и в Африке холуй. И не важно абсолютно, кому холуй прислуживает. Это просто метка такая народная, клеймо на всю жизнь. Еще и детям достанется. Оно и раньше то, во все времена и у всех народов, всю жизнь работало, а с учетом развития информационных технологий, все фиксируется в базах на века. А вылезет в самый интересный момент ))). Благо люди просыпаются потихоньку, все фиксируют, пишут историю в деталях, практически поименно. И это хорошо!

О-о-о !!!
22 дек 2018 23:14

Евстифеевские трольчата очнулись! Пахан 20 декабря провел банкет для чиновников и свалил в свою Москву, числа до 10 января его никто не увидит. Вот трольчата и оасслабились!

Вариант
23 дек 2018 01:46

Поехал наверно на побережье, в Тоскану. Там наверно сейчас тепло. Во жизнь. Полмесяца в Москве, теперь полмесяца на курорте.

Холуи-это
23 дек 2018 17:26

те кто "лижет" действующую власть, а те кто поддерживают "сидельцев" просто порядочные люди. Им ведь за это уже никто не заплатит...

Свободу Маркелову!
22 дек 2018 21:15

Понаехавшим - чемодан, вокзал, чеверын!

Новая власть
22 дек 2018 21:27

запомниться своей беззаконностью.. Никогда еще бюджетные деньги никто не посмел взять из нашего нищего бюджета себе на квартиры. Это будет самым запоминиющим за период их правления.

Честно говоря
22 дек 2018 21:31

Я не являюсь сторонником никого из перечисленных, но положа руку на сердце, могу сказать, что Маркелов их всех переплюнул ,и в плане дел, и в плане воровства, по любому ему в гроб ничего не положат, все останется людям. Его сгубила мания величия, был проще, душевнее к людям, все было бы хорошо, правил бы и сейчас. Есть о чем подумать и электорату , и власть придержавшим.

точно!
22 дек 2018 23:16

Пои всех его недостатках строил он здесь, а не в Лондоне или Испании как наш премь ЕР.

Наивно
23 дек 2018 01:52

Наивно так предполагать. Ты думаете он не построил себе какую-нибудь заимку на берегу Средиземного моря? Конечно не такие хоромы как Шувалова, но жить можно.

Нет не построил!
23 дек 2018 11:03

Следствие закончено. Все что строил-только в России! Это теперь такая редкость, го это ФАКТ!

Это не ФАКТ
23 дек 2018 13:58

Какое следствие. О чём вы рассуждаете. Вы что думаете Маркелов развёлся, и не оставил супруге недвижимость? Возможно даже иностранная недвижимость оформлена на родственников по линии супруги. По вашему выходит раз не оформлена лично на Маркелова, то и нет недвижимости? Да тот же Криваш ему приобретёт, если уже не приобрёл иностранную недвижимость.

Вы не знаете
23 дек 2018 16:12

наше следствие... У них дело разваливается... И если бы нашли бы хоть что то , тут же бы возбудили еще одно уголовное дело. Вон даже эпизод с превышением служебных полномочий из обвинения убрали. Нет у них ничего на Маркелова.

В республике
23 дек 2018 16:16

идет самая настоящая люстрация как в Украине... Из органов власти увольняют специалистов только за то, что они работали при Маркелове. Заменяют саратовскими и московскими... И вскоре их тоже увольняют, потому что это совершенно никчемные людишки. Но местных все равно не берут... Везут и везут из-за пределов

Всё просто
24 дек 2018 01:02

Это пока человек Кириенко "товарищ" Евстифеев у власти. Надеюсь это недоразумение закончиться уже 2019 году.

И поставят
24 дек 2018 02:01

Охранника путина

Не там копаете
23 дек 2018 01:49

Не-е-е. Его сгубила животная ненависть к местному этносу. А местные этого не прощают.

Для местного этноса
23 дек 2018 11:05

он сделал столько, сколько не сделали все предыдущие президенты. К сожалению иногда даже в ущерб другим народам. Русские тоже могли бы расчитывать на такое внимание

Для всех
23 дек 2018 13:42

И что он такого сделал для местного этноса? Любопытно бы узнать. Если вы имеете в виду православные храмы, которые Маркелов настроил, причём только в Йошкар-Оле порядка пятнадцати? Которые в итоге республиканский бюджет вынужден содержать их за свой счёт. Ну, не ходят туда люди, вот и не могут собрать с прихожан на содержание этих церквей. Местный этнос никогда не были христианами. Его элементарно принудили навешать крестики на шею. Всегда тяготели к земле, почитали природу. Поинтересуйтесь, сколько деревень исчезло за время правления Маркелова. Может быть вы это имели в виду, рассуждая о делах для местного этноса?
Наконец поинтересуйтесь сколько промышленных предприятий в республике исчезло за всё время его правления. Между прочим, на данных предприятиях, работали не только представители местного этноса. Таким образом Маркелов и русских не обделил своим вниманием. Так что перестаньте заниматься демагогией.

Для всех
23 дек 2018 14:52

Под ником для всех вам гораздо будет лучше если вы останетесь при своем мнении и мутитить головы не целесообразно

Ну и сколько же исчезло
23 дек 2018 16:02

деревень при Маркелове? Ни одной! Работящие жители села при Маркелове наконец зажили по человечески. (про лентяев и алкашей молчу). У вас что с арифметикой проблемы? При деятелльном участии Маркелова в городе построено три храма- Успенский, Вознесенский и Благовещенский. И не за бюджетнве деньги, как квартира Евстифеева, а за средства прихожан. И содержаться они на те же средства. К счастью церковь у нас все еще отделена от государства.

23 дек 2018 17:24

На счет деревень 10 августа 2011 года сессия Килемарского районного собрания депутатов,приняло решение "считать не перспективными ряд населенных пунктов,поселок Нежнурский,деревни Малый Шудугуж. и Большой Шудугуж. И это не Маркелов? Которому через строительную фирму Куклина младшего руки погреть захотелось на переселении?!

Стариков
23 дек 2018 20:54

переселили в благоустроенное жилье, а вы что хотели чтобы они умерли от холода и голода... Неудачный пример.

23 дек 2018 22:15

8человек зарегистрированных в поселке Нежнурский до сих пор не какого жилья не получили. Еще пять умерли не дождавшись. Вот такое переселение. Если бы было все по закону. Всем,а не избранным. И по ФЗ-185,"Переселение из ветхого и аварийного жилья",все бы было нормально. Но кто по закону то сделал?

Добавьте ещё: Троицкая,
24 дек 2018 22:05

Воскресенский собор ( а, Вознесенская на углу улиц Красноармейской и Советской давно построена), Входоиерусалимская, часовни ещё есть

А у нас что,
25 дек 2018 09:20

больше строить в республике нечего было? Ну построит пару церквей в городи и довольно. Нет надо все до абсурда доводить. А чего не стоить-то за бюджетный счет, удовлетворяя свои прихоти? Одурел от собственной вседозволенности и безнаказанности.

Что Маркелов
23 дек 2018 16:09

сделал для марийцев... Для начала он принял указ, защищающий марийские молельные рощи. Построил новую школу для одаренных детей из мари, новый театр оперы и балета, открыл национальное телевидение и радио на марийском языке, издал сотни наименований новых книг и учебников на марийском языке, увековечил память о великих марийцах- Акпарсе, Иване Кырли, Василии Мосолове... И не унижайте вы свой народ этим названием-этнос. Марийцы -народ.

Маркелову однозначно,
23 дек 2018 18:17

со временем поставят памятник, за короткий срок превратил город в один из красивейших городов России. Никогда такого не было, чтобы в театр были раскуплены билеты практически на весь декабрь и январь. Здесь и заслуга Иванова за удачно подобранный репертуар и профессионализм актеров. Огромная благодарность Маркелову за этот театр, за Благовещенский храм. за бассейны , куда с большим удовольствием ходят пенсионеры, для них есть льготные часы. Жить в городе стало интереснее .

СЕРЖАНТ
23 дек 2018 20:55

кстати о памятниках, орденах и заслугах. Вот знаменитая награда Мазепе:= ОРДЕН весом в "...5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине." Хотя наград у Л.И.Маркелова уже предостаточно:= а вот памятников действительно можно было бы навтыкать в Йошкар-Оле гораздо больше.
Дабы ещё больше привлечь туристов ( а даёшь миллион !) , предлагаю на выбор:= { https://otvet.imgsmail.ru/download/201038856_754b525b1f12664b02ced29b79827195_800.jpg } великая ода подхалимству:= "попробуй, а может и тебе понравится". Стесняешься, а угодить очень хочется:= мягкий вариант { https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/5927180/5927180_original.jpg }, ну а чем хуже памятник { https://cs6.livemaster.ru/storage/c5/e7/3d73e4a1f53b8a8c3a9a53fa79a0.jpg } что-то там про дороги раскопанные, или вот настоящий иноплатянин ( пусть и они тоже туристами к нам приезжают) , но так и не дошедший до единственного туалета на набережной { http://4.bp.blogspot.com/-7UOMOpXcRcI/VEAv9PiAIgI/AAAAAAAACHQ/CHbS_wK3lg8/s1600/IMG_4138.JPG } заодно в городе и фонтанов прибавится. А ежели инопланетяне так и не захотят бюджет наш увеличивать, есть для такого случая и наше, своё , патриотическое { https://pp.userapi.com/c844216/v844216450/66fca/IcB0dYa2cqQ.jpg } Вот воплощение замечательного лозунга:= "...время жить в ..." { http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/6/4/11819461.jpg }.А мимо этого памятника никакой турист без селфи не пройдёт, да что там рембрандт или принц гамбургский, коих и так везде полно { https://pbs.twimg.com/media/CgLXy6TWQAAcUn1.jpg:large } := тут же вся мощь, и космос, и враг к стенке прижатый, всё в одном монументе сосредоточено!
Посмотреть на такое это ж вся страна к нам враз рванёт:= в одном-то месте и всё увидать!
PS и да, про ордена. Очень надеюсь дожить до времени когда будут вручать Ордена коррупционера, медали заслуженных расхитителей бюджета := жаль, если не из серебра, я бы на такое дело не пожалел

Сержанту
23 дек 2018 22:12

Вряд ли ,кто-то пройдется по вашим ссылкам, а вот горожане с удовольствием пройдутся по набережной, на площади вокруг собора , летом по бульварам с фонтанами, не буду перечислять куда с удовольствием мы стали ходить. Глупо не признавать заслуг Маркелова в преобразовании города.

СЕРЖАНТ
23 дек 2018 23:30

Видите ли:= я лишь попытался ПОКАЗАТЬ какие памятники МОГЛИ БЫ быть вместо произведений несравненного и непревзайдённого А. Ковальчука. Которые устанавливались, точнее приобретались у этого автора за десятки миллионов без всякого общественного обсуждения и каких-либо творческих конкурсов. ОДНОТИПНЫЕ изваяния, ещё и с ошибками, как и ругаемый сегодня СПЕЦИАЛИСТАМИ от него же памятник в Крыму.
PS абсолютное большинство из ПРИПИСЫВАЕМЫХ в заслуги Маркелову строений ( ледовый дворец, спортивные сооружения, манеж, новый мост, парки и бульвары) строились на федеральные бюджетные деньги по целевым федеральным программам. Точно такие же ( ссылки давать не стану:= Вам же лень по ним ходить) построены ( и даже получше !) в соседних регионах, Чебоксарах, например. Единственное отличие:= ТАМ нигде НЕТ рядышком пристроившихся домиков, зданий и строений самого главы региона. И ИМЕННО из-за этой набережной ( точнее присосавшихся к ней ЧАСТНЫХ строений) федеральные программы направленные на развитие районов и посёлков нашей республики не исполнялись
PS ах да, вы же говорите о горожанах:= я даже примерно догадываюсь, о ком КОНКРЕТНО

Ну прошлись по набережной
25 дек 2018 09:21

один раз, два. Больше не хочется. Как в каменном мешке: ни травинки, ни былинки, ни лавочки.

Двухзначно
24 дек 2018 01:57

Сколько раз повторяю, у него уже есть памятник. Причём он сам создал себе памятник Йошкин кот. Жить стало интереснее, жить стало веселей.

Бассейны летом включали
24 дек 2018 22:09

только на большие праздники, и так с годами все построенные сооружения будут стоять и разрушаться, и будет скоро "мерзость запустения"

Что за бред
25 дек 2018 18:55

написали про бассейны. они работают круглый год , и народу там навалом ходит, закрывают их на 1 месяц летом на профилактику. Не надо здесь наводит панику про разруху. Разруха у вас в голове. если пишете такой бред

Былое и Думы
24 дек 2018 01:54

Выше уже было указано. За всё время (17 лет) Маркелов привлёк инвестиций в республику более 360 млрд рублей (со слов самого Маркелова). Задайтесь вопросом, за какие красивые глаза вложили инвестиции в республику, причём в первую очередь государственные? Чтобы понять почему государство вложило столько денег в республику Марий Эл следует обратить внимание на Чечню. Так вот в Чечню и сейчас продолжаются многомиллиардные государственные вливания. Думаю догадываетесь почему такие огромные деньги направляются именно в Чечню? Так вот, под вывеской борьбы с национальным экстремизмом в республику Марий Эл направлялись огромные деньги. Вспомните момент когда Совет Европы рассматривал вопрос о положении в республике. По всей видимости Маркелов, при действенном участии бывшего министра культуры М.Васютина, очень грамотно использовали ситуацию с марийцами. Федеральный центр обратил внимание на ситуацию в республике, и начал активно направлять деньги в республику, предназначенную в первую очередь на национальную политику. Вот откуда появились деньги на школу для одаренных детей из мари, новый театр оперы и балета, открытие национального телевидения и радио на марийском языке, издание сотни(?) наименований новых книг и учебников на марийском языке, увековечивание памяти о великих марийцах- Акпарсе, Иване Кырли, Василии Мосолове... Правда на данный момент достаточно сложно вычленить из поступавших от федерального бюджета деньги, которые были направлены на проведение национальной политики. В связи с этим хочется ответить, если не разбираетесь откуда уши торчат, то не надо всё валить в одну кучу. Маркелову надо отдать должное, он очень грамотно использовал ситуацию с марийцами. Хотя без помощи самих марийцев здесь конечно же не обошлось. Предатели всегда были. Для этого можно обратиться к историческим фактам. Отсюда можно сделать вывод, если бы марийцы активно не отстаивали свои национальные интересы, то может быть и не было ни нового театра оперы и балета, ни нового кукольного театра, ни памятников, и возможно даже набережной.

Местный
22 дек 2018 21:36

Моҥгӧ каем еҥ кӱлеш, а нунын ала чот керемет сырымыж дене

Переведите
25 дек 2018 12:34

Кто нибудь. О чем здесь Местный написал.

Местный
26 дек 2018 10:34

Предлагает приезжим собираться до дому', видимо их керемет недоволен их присутствием .

Картежник
22 дек 2018 21:58

Я, самый хороший игрок - покЕР " своего города."
По моему лицо никогда не знаешь какую эмоцию я сейчас испытываю.
Но, однажды вовремя царской игры в покер, в мои штанахы залезла мышка
И найдя ко мне норку, начала носить ко мне европейский сыр.

Бро.....
23 дек 2018 00:15

Что сделал Леонид Игоревич в первый срок правления, подумайте потом пишите.....

Ты что намекаешь
23 дек 2018 11:07

что у ЕвА будет второй срок? Дедушку на досрочную пенсию!!!

Ядросин
23 дек 2018 01:05

Считай Лимон, Кислый, Зотин - нулевка коммунизма !)

Строитель
23 дек 2018 11:13

При Маркелове темпы роста в строительстве никогда не были ниже 120%. А в отдельные годы достигали 160%. По итогам первого же года работы Евстифеева показатели в строительстве составили только 60% к уровню 2017 года. Позор! Строительные организации раззорены. Даже те крохи, которые еще есть отдаются "Казанскому посаду" без торгов.

Маркелов
23 дек 2018 01:16

провенциальный город превратил в современную столицу республики, которая популярна сейчас у туристов . А что сделали вы? А что сделают и построят приезжие? Посмотрим. Начали они с постройки себе элитного жилья. Ну и под Новый год всем Правительством зайчиками прыгают под елкой с местной малышней. Забавно.

Не всё так однозначно
23 дек 2018 02:02

У каких туристов? У чебоксарцев и кировчан? Иностранцы приезжают посмотреть быт и культуру местного этноса. Такого добра, что нагородил Маркелов, иностранные туристы могут посмотреть и у себя в Амстердамах. Все-же следует различать туристов от автобусные экскурсии соседних районных центров.

Зачем нам эти
23 дек 2018 15:46

западные туристы. Что мы можем им показать - грязные деревни, мутную самогонку? Вот российских туристов (пусть и экскурсантов) надо чтобы приезжало больше и больше. Раз едут-значит нравится. У них то нет такой красоты. А нам какая разница какие они деньги в городе потратят-доллары или рубли

А чем вам
23 дек 2018 17:32

чебоксарцы и кировчане не нравятся? Соседи наши, земляки. Вся бы вам иностранцев "лизать"!))

Харош лапшу на уши вешать
23 дек 2018 10:16

Сначала был пешеходный переход на Успенской- с работы в кабак Маркеловский!

Кабак кстати
23 дек 2018 15:53

Александровский, а пешеходный переход нарисовал Евстифеев. Как же он в новую квартиру на Успенской купленную за счет бюджета будет свой зад переносить с опаской для жизни. А еще въезд на территорию правительства закрыл. Видите ли его раздражает, что туда молодожены приезжают фотографироваться. Маркелова вот, который создал всю эту красоту, почему то не раздражали.

Кстати
24 дек 2018 02:09

Забор то построил маркелов,а замок на него повесил евстифеев,а что вы от него хотите,он ведь судья,он только отбирать умеет.

Вы спрашиваете:
24 дек 2018 22:20

"Что сделали вы?" Я лично работал добросовестно на своем рабочем месте. А что, Маркелов (хотя он всегда говорил: "Я построил, я ввел в эксплуатацию...) построил все эти сооружения своей рукой или на его деньги был построен хоть один объект?

Сити-мэр - 6%
23 дек 2018 01:24

Я украл больше Маркелова!

Ждун
23 дек 2018 01:38

Швейцарских строчек не хватает....

Мышата
23 дек 2018 01:46

Лучше бы кошару взяли !

Леонит Маркелев
23 дек 2018 10:11

Если за меня не проголосуете,то я вам кокшайский тракт перекопаю!

Мы согласны-
23 дек 2018 15:54

пусть перекопают, только бы быстрей возвращался

Трутень
23 дек 2018 10:54

Маркелов в этом соц.опросе на первом месте!!!Ни до него ни после его такого уже не будет!!! Всё будет тихо разрушаться с молчаливого согласия,брызжущих слюной,лентяев!!!

Ждем
23 дек 2018 11:25

приговора бывшему главному коррупционеру республики маркелову за все его аферы, которые он провернул на нашей земле. У нас правоохранительные органы компетентные. Да и семейке его вороватой будет урок на будущее. Как говорил незабвенный герой Папанова: "Тебя посодют, а ты не воруй!".

5,7 процента
23 дек 2018 12:38

это и есть настоящий рейтинг Евстифеева. Даже его тролли за него не голосуют. Пока он смотался из республики до конца праздников никто за него бесплатно работать не хочет

ЖДЕМУ
23 дек 2018 12:40

Как сказал на пресс-конференции В.В.Путин, "Не дождетесь!"

Маркелыш,
23 дек 2018 13:18

не трогай Путина своими воровскими лапами! Как он вас, казкокрадов, стал давить, так заверещали, все свои "заслуги на благо народа" вспомнили, до кучи своих "бедных" детей и т.д. Даже Путина цитировать стали страха за свои "заработанные непосильныи трудом" миллиарды. Не бесись, маркелыш, твой упырь получит сполна по заслугам!

Кого это он
23 дек 2018 15:37

из казнокрадов давил? Мелких сошек для острастки? А 30 млрд. зеленых это чье состояние?

От маркелыша
23 дек 2018 21:01

Ну ты дядя как по Высоцкому: "Плслушай Зин не трогай шурина" . Успокойся, Путин в твоей защите не нуждается и по твой "лизок" не узнает.

Строитель
23 дек 2018 12:43

В годы работы Маркелова темпы роста в строительстве никогда не опускались ниже 120%. Были годы рост составлял и 160%. Первый год работы команды Евстифеева полностью угробил строительную отрасль Марий Эл. Показатель в строительстве по сравнению с прошлым 2017 годом составил 60%. Даже те крохи которые остаются отдают компаниям из-за пределов Марий Эл, оставляя местных строителей без работы. Пример- огромную площадку в центре города распоряжением Главы республики без торгов отдали компании "Казанский посад".

А надо было
23 дек 2018 13:19

маркелову семейкой эту площадку подарить? Как в "благословенные" для республики времена?

Да хоть и так
23 дек 2018 15:39

но уж точно не казанцам

Ну почему
23 дек 2018 15:57

Маркелову, хотя он все свои площадки на торгах выиграл. У нас есть масса республикаских строительных организаций, которые сейчас стоят без работы. Но Евстифееву, видимо, казанские роднее... или уступчивее

С КП легче работать
23 дек 2018 15:42

Поговаривают они уже достраивают дома вдоль Воскресенского проспекта для вселения всех московских и саратовских. Сейчас мимо проходил- после годичного перерыва стройка там идет ударными темпами. Как говорится, утром деньги -вечером стулья!

Про элитное жилье
25 дек 2018 01:00

для пришлых. А мы и не сомневались, что они с этого начнут. Хоть бы этим и закончили и свинтили. А то могут задержаться. Как в том мультике - "А разве у вас еще что нибудь есть?"

Строителю
24 дек 2018 16:23

Маркелова уже не стало в апреле 2017, так что и 2017г был провальным. Для чистоты надо сравнивать с 2016г

Не дождётесь!
23 дек 2018 13:35

​​В России если ты украдешь на тысячу рублей, тебя посадят.
Украдешь на миллион - откупишься.
На миллиард - посадят того, у кого украл.
На триллион - те, у кого ты украл, выберут тебя на 4-й срок.

В современной
23 дек 2018 17:36

трактовке эта папановская фраза звучит так: "Ты воруй, а то посадят".

ждущим
24 дек 2018 16:21

почитайте "Трунов и Айдар", там опубликовано про судебное дело Маркелова

И что
24 дек 2018 20:56

следует из этой публикации? На то и адвокаты, чтобы аферистов отмазывать, им за это маркелыч немалые деньги платит, "заработанные непосильным трудом". Написать можно все что угодно. А мнение адвоката - это не последняя истина в инстанции.

Денис
23 дек 2018 17:11

Маркелов сидит не из за "взятки", а вот по этому- http://www.yocity12.com/news/obshchestvo/eks-glava-mariy-el-leonid-markelov-mog-izbezhat-aresta-uydya-v-otstavku-/

Как бы не завывали
24 дек 2018 01:11

Бесколбасники, Казанковы знают, что делают.они переиграли Маркелова. Нет ни какой разницы кто как голосует из псевдооппозиции, если все решает ЕР по указанию ее основателя Путина.. Будьте реалистами.
Если Сергей Иванович проголосовал, значит так нужно,, такой план. А ваш «вой на болоте» никого не интересует..

Мы ждём перемен
24 дек 2018 02:23

Глава Марий Эл Евстифеев «скрывает» свои «достижения» от народа
Кстати, при вступлении в должность врио главы Марий Эл Владимир Владимирович уже вручал Александру Евстифееву папку с поручениями. С тех пор много воды утекло. И на предшественника и доставшееся «тяжелое наследство» уже не свалишь. Владимир Путин, наставляя Евстифеева, помнится, советовал тому: «Возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными». По факту получается, что подвел он главу государства. По нашим данным, срок для работы над ошибками и исправления ситуации в регионе главе Марий Эл отвели очень сжатый. Справится ли? Вряд ли.
Источник: https://ch.versia.ru/glava-marij-yel-evstifeev-skryvaet-svoi-dostizheniya-ot-naroda

Лидер
24 дек 2018 13:29

- Кто там, ливер?
- Да никто.

Ярослав
24 дек 2018 15:13

Думаю что не логично всех и вся критковать Каждый из них в свое время внёс свою лепту в развитие Республики Марий Эл Были разные времена разные возможности Кому то удалось приблизиться ближе к финансовым потокам кому то нет Людям по моложе запомнились времена последних двух глав хотя знаем о делах прежних В целом наши родители в том числе молодежь запомнили изменения происшедшие при Маркелове радовались когда в моем поселке появился современный ФАП подъездная дорога родители получили какие то деньги за корову А Столица наша действительно сильно изменилась в лучшую сторону и жить комфортно Новому главе надо дать время а вдруг у него тоже получится Только не говорите что там долго и тд . Долги были и будут нельзя зацикливаться на этом надо дальше идти в перед Окружению главы хочется пожелать не бойтесь встреч с народом Перестаньте мельтешить возле Евстифеева на всех поездках он без вас справиться Кроме 2 или 3 местных чиновников о новых приехавших нард не знает Давайте работать по настоящему хватит гостить

Вы сильно расслабились
24 дек 2018 22:31

к праздникам... Народу: "Будьте критичны и бескомпромиссны к власти, и это спасет нас"

Мстислав
24 дек 2018 23:42

Корова то живая?

"Давайте работать..."
25 дек 2018 12:52

Кто же против. Пусть работают! Так ведь нет же ничего, кроме пустых понтов с затратными мероприятиями в ничего не решающем Совете Федерации, и обещаний открыть аэропорт, который никому не нужен, кроме местного Аэроклуба. К 2023 году через Марий Эл пройтет скоростная железнодорожная трасса Москва-Казань с остановкой в Илети. В Москву можно будет доехать за 4 часа. Если будут вложения в аэропорт-это будет пустая трата денег. Аэропорт не реконструируют не потому что нет денег, просто ни одна авиакомпания не станет организовывать убыточные перелеты. Потолок пассажиров на рейсы из Йошкар-Олы- 10-12 человек в любой город России. Апробировано на практике.

И жители
25 дек 2018 20:33

Йошкар-Олы будут ездить до ст. Илеть, чтобы сесть на этот поезд до Москвы?

Кто я? Где я?
24 дек 2018 22:59

Ру-ких и Ма-цев не существует!

Кто они?
24 дек 2018 23:40

Тогда кто эти в списке рейтинга по национальности? Неужели опять?

Кошкин Йот.
25 дек 2018 00:39

Леонид Луговой!

Анекдот дня.
25 дек 2018 00:54

Интересное наблюдение: у 9-ти из 10-ти пиратов одного глаза нет со стороны плеча, на котором сидит попугай.

Понятно
25 дек 2018 11:44

Что главного вора Республики маркелова зашищают такие же казнокрады и расхитители.

Кто хочет
25 дек 2018 12:45

понять за что сидит Маркелов- послушайте аудиозаписи из этого поста: http://www.trunov.com/press-centr/news/tebja_pereedut_katkom_general_fsb_ugrozhaet_v_administracii_prezidenta_video/
И защищают его не "казнокрады" , а люди, которым хочется простой справедливости и законности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме