Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По следам процессов во Фрунзенском суде Ярославля: начинаю уставать от этого цирка

По следам процессов во Фрунзенском суде Ярославля: начинаю уставать от этого цирка

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будет лонгрид, коротко не получится

Было продление стражи 10 сотрудникам УФСИН Ярославля. Разбили на три процесса: 5:4:1

При этом, 1 – это Сипан Мамоян, которого задержали и арестовали последним, чуть больше месяца назад. Тут еще и процесс взял себе зампредседателя суда. Памятуя о том, как в прошлый раз тяжело избиралась стража, решила, что процесс с Мамояном будет важнее. Тем более, что на других у нас сидели люди, мониторили.

Залог для Мамояна вырос до 2 млн чуть больше, чем за месяц. Наверное, к марту до пяти дойдем, если в месяц по млн прибавляют.

Ну там процесс, хоть и долго, но шел довольно гладко. Один из адвокатов прям нормальный был, интересно. Второй немного портил работу первого. Так бывает.

Интересен был процесс, где продлевали арест Сардору Зиябову.

Еще на улице, когда мы стояли на морозе в очереди, чтобы пройти в суд, двоюродная сестра Сардора Зиябова, Зульфия Гирфанова, которая раньше работала в СИЗО, где сидят все сотрудники (сейчас не знаю, работает там или нет), подошла ко мне, с претензией поздоровалась и спросила немного саркастически:

— Ира, как ваше здоровье? 
— Отлично. Надеюсь, что у вас тоже все хорошо и ваши родные не болеют.

Она, видимо, не ожидала или ожидала другого ответа, но сказала:

— Все хорошо.

В суде спросила, пойду ли я на их процесс, на что я ответила — если успею, то пойду.

К сожалению, я на него не попала из-за процесса Мамояна. Был сильный сдвиг по времени, а дела были у трех судей практически одновременно.

Теперь жалею, что на него не сходила. Но у нас там сидела Юля Вахапова, жена Руслана, которая мониторила процесс и писала нам онлайн все дословно, что происходило в суде.

Из интересного:

  • к обвиняемому Никитенко допустили общественным защитником гражданскую супругу в процесс
  • обвиняемые просили перевести дело для рассмотрения в Басманный суд (вообще прикольнули)
  • все очень удивились, что Мамояна задержали. Как-будто не в одном СИЗО сидят))
  • все просились на домашний арест. Видимо, их же система им не понравилась
  • материалов дела сейчас около томов 15, но это не точно))) группа из шести следователей
  • Цветков по состоянию здоровья хочет на домашний арест. Наверное, медицина в СИЗО, о которой они говорили осужденным, что хорошая, и о которой так говорит ФСИН, все же не лечит даже своих
  • для Зиябова Сардора сначала прокуроры были коллеги, а следователь — не монстр (все со слов Зиябова), потом все стало немного хуже, но интереснее
  • Сардор говорил, что его посадили враги — «Общественный вердикт» и «Новая Газета» (он не признает вину)
  • еще он говорил, что без них стало опаснее на улице
  • в ходе процесса сильно довел судью, получил три замечания
  • очень хотел под домашний арест. Говорит, готов поселить с собой прокурора, следователя и правозащитника-агента Бирюкову (это дословно) (И даааа, жилье бы в Ярике могло появиться. Правда пришлось бы делить с прокурором, следователем и Зиябовым)
  • один из адвокатов жаловался, что процесс стал вялотекущим, хотя при этом прозвучало, что поступило около 170 жалоб
  • один из адвокатов интересовался, как ко мне попала запись (Я прикидываю, сколько народу хотят это знать)
  • про меня сказали еще, что «Бирюкова только прыгает и дает интервью». Ну уже приятно. Значит, все же следят за мной, ну и как мои прыгалки и интервью могут мешать следствию и сказаться на продлении ареста — не уточнили.

После процесса, когда огласили постановление, на выходе из дверей уже в коридор, при наличии бешеного количества приставов, полиции, родственников, адвокатов, следователя и т. д., на фотокорреспондента «Новой Газеты», Светлану Виданову, напала двоюродная сестра Сардора Зиябова. При этом это было неожиданно, но длилось какое-то время. Она попыталась у Светы выхватить камеру, выкручивала ей руку, ударила по камере, ей помогала еще одна родственница одного из обвиняемых. Свете повредили камеру. Юля Вахапова даже кинулась ей на помощь, благодаря чему все разрешилось. После этого сестра Сардора, Зульфия Гирфанова, не захотела представиться Свете, вела себя по-хамски. Один из приставов сразу стал говорить, что он ничего не видел. 

Ну и ладно, раз приставы слепнут неожиданно, будем по-другому собирать свидетельства.

Конечно, Света подала заявление в полицию, есть соответствующее подтверждение. Мы его с ней скорректировали, она составила объяснения. Дала контакты Юли Вахаповой, как свидетеля, и мои, как ее потенциального защитника. Будем ждать. 

При этом, когда ждали оглашения постановления, Зульфия Гирфанова, проходя мимо меня, когда я стояла рядом со следователем и мы беседовали, спросила:

— Ира, ну как дела?

— Очень хорошо, — говорю.

— А вот такая же фигня.

И вышла на улицу. Мы со следователем оторопели.

Ну что же, завтра еще процесс по пяти сотрудникам. Посмотрим, может, хотя бы без такого цирка. Начинаю от него уставать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудУФСИНЯрославская область